Как снять нервное напряжение — И предотвратить его нарастание

___________

— Стресс. Природа возникновения стресса

____________

План:

— Стресс. Природа возникновения стресса
— Стадии напряжения
— 8 советов как снять стресс без лекарств и алкоголя
— 5 советов, как перестать нервничать
— Как быстро успокоиться: эффективные и безопасные методы
— Заключение

Сначала коротко о том, что такое стресс. Здесь существует один принципиальный момент. Ошибочно воспринимать стресс как явление внешнего порядка. Неправильно думать что его порождает стрессовая ситуация. Он возникает у нас внутри как реакция на внешние обстоятельства, которые мы воспринимаем как стрессовое. Чувствуете разницу?

Это значит что стресс зависит от нас, от нашей реакции, именно это объясняет то, почему все люди по-разному реагируют на одни и те же вещи: кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен впасть в депрессию, а другой сохраняет железное спокойствие, когда все вокруг рушится.

Исходя из этого напрашивается один очень важный вывод, который заключается в том, сколько мы получили стресса зависит больше от нас самих, чем от того что происходило с нами. Это принципиальное положение. Получается, что, хотя внешние обстоятельства не всегда можно подстроить под соображения нашего комфорта и равновесия (найти менее стрессовую работу получается не всегда или уехать из города в более спокойное место, не для каждого представляется возможным), но зато всегда можно изменить свое восприятие происходящего, так, чтобы оно не рождало в нас нервное напряжение. И это все реально.

Узнайте как успокоить нервы.

____________

— Стадии напряжения

____________

Очень важно для любого научиться вовремя распознавать то или иное напряжение и вовремя скинуть его. Знать, как и что делать в ситуации легкого или же сильного напряжения, которое запросто может перейти в невроз. Это прежде всего наше здоровье как психическое, так конечно же и физическое. Все ведь рядом.

1

Как снять напряжение, какие способы и какие вообще стадии напряжения бывают. Для того, чтобы контролировать свои эмоции, управлять ими и своевременно ловить себя на возникновении напряжения — необходимо хорошо знать себя и свои индивидуальные особенности. Только это позволит вам позитивно и правильно реагировать и переключаться. Ну и конечно же это потребует от вас некоторых сил и энергии.

1) Легкое напряжение.
Возникает довольно часто. Такое напряжение мы можем переживать многократно в течении дня. Возникает оно в следствии различных причин, начиная от обычного разочарования в чем то; раздражения; неудовольствия, чем то не столь значительным; не сильно тревожащем, неприятном воспоминании скинуть нервное напряжение чего либо; волнения при встрече с каким то человеком, который вызывает в нас не самые лучшие чувства.

Такое напряжение снимается довольно легко, почти всегда мы сами делаем это бессознательно,- отвлеклись чем то, что заставило нас переключить свое внимание и, незаметно для себя, напряжение и сама причина его возникновения остается вне нашей головы, без образов и мыслительных процессов.

2) Повышенное напряжение.
Напряжение, которое заметно отнимает у нас силы. Мы почувствуем, через какое-то время, спад энергии, даже слабость и очень возможно, неприятные ощущения в голове. Такое напряжение, возникает при значительном эмоциональном переживании, или если человек находится в состоянии мыслительного процесса над решением какой-то важной для него проблемы, решает какие-то нужные ему задачи, находится в мыслительном поиске чего то.

Человек осознав, что он устал и ему нужно отдохнуть, вполне может собраться с мыслями, отпустить проблему и расслабиться. Или же, если это была какая-то неприятность, достаточно спокойно вытеснить ее из головы, занявшись и переключив внимание, на какое-то приятное или требующее внимания, занятие.

Возможно придется приложить какие-то усилия над собой, но важно, что это состояние контролируемое и при всем прочем, очень хорошо подходит для работы над собой, поиска и анализирования себя.

Тут главное, нужно понять для себя, определить ту точку, когда начинаешь чувствовать значительную усталость и не смотря на положительное или нет решение какой-то проблемы, на время отпустить её и дать своему мозгу отдохнуть. На свежую голову всегда легче найти решение. Да и проблемы и неприятности не выглядят такими страшными, если немного отстраниться и отпустить их.

Многие не умеют вовремя остановиться и продолжают поиск решения или прокручивание неприятности, надеясь все же разрешить для себя проблему, найти ответ, чтобы прежде всего, успокоить себя,- а тем самым, только приводят себя в состояние сильного напряжения. Но мало того, что возникает сильное, изматывающее напряжение, но и навязчивые мысли. Проблема попросту не выходит из головы, даже если очень стараться на что-то переключиться, занять себя и тем самым отвлечься.

3) Сильное нервное напряжение и навязчивые мысли.
Это состояние, мало того, что оказывает сильнейшее негативное влияние на психику человека, но и на весь организм в целом. Нервная система буквально истощается. И чем дольше продолжается это состояние , тем сложнее из него выйти. Организм ослабевает, появляется сильная, как физическая так и психическая усталость, возникает вероятность депрессивного состояния.(Вам может быть интересно почитать о том,как укрепить нервную систему).

Причем, чем настойчивей и быстрей вы пытаетесь разрешить проблему, ведь так хочется поскорей успокоиться, тем быстрее и сильнее изматываете себя. В таком состоянии сложно сосредоточиться на работе, концентрировать внимание и что-то запоминать.

В этом состоянии мы не способны решать и смотреть на проблему конструктивно правильно. Это потому что, каким бы умным вы себя не считали, но ваши интеллектуальные способности в этом навязчивом и нервном состоянии, значительно снижены. Кстати, человек может и не воспринимать это сознательно и думать внутри себя что поступает и мыслит- правильно. Плюс ко всему этому, огромная психоэмоциональная усталость.

Если же навязчивое состояние продолжается достаточно долго, человек становится очень чувствителен к любым, даже незначительным стрессам и отчаянно, нервно реагирует на самые пустяковые неприятности и проблемки. Настоящий невроз.

____________

— 8 советов как снять стресс без лекарств и алкоголя

_____________

Как восстановить нервную систему?

Совет 1 — Очистите голову от неприятных мыслей.
Часто мы начинаем пережевывать в мозгу надоедливую жвачку мыслей о неприятных событиях текущего дня и никак не можем остановиться. Это очень сильно изматывает и ввергает в уныние и никак не способствует избавлению от стресса. В такие моменты мы просто чем-то обеспокоены или пытаемся найти для себя какое-то решение сложившейся ситуации.

Ключ — обдумайте завтра, а сейчас, переключите внимание на что-нибудь другое.
Избавляйтесь от негативных мыслей. Очистите свою голову. Это может казаться не так легко, но умение контролировать свой ум появляется во время медитации.

Совет 2 — практикуйте техники релаксации, медитируйте.
Если вы хотите немедленно снять стресс, то настал отличный повод попробовать медитировать или начать практиковать различные техники релаксации и убедиться в том насколько это хорошо избавляет вас от стресса.

Совет 3 — Занимайтесь спортом.
Во время физических нагрузок выделяются эндорфины — гормоны счастья. Занимаясь спортом вы получаете прилив хорошего настроения плюс укрепляете организм. То есть занятия спортом также как и занятия медитацией формируют в вас долгосрочную способность сопротивляться стрессу в течение дня.

Совет 4 — Принимайте контрастный душ. Водные процедуры.
Контрастный душ является куда более мягким и доступным средством закалки организма, чем моржевание, им может заниматься каждый. Эта процедура не только способна снять стресс и повысить настроение, но также сильно закаляет организм.

Не только контрастный душ, но и любые водные процедуры могут оказать помощь при снятии напряжения, как то горячая ванна, купание в водоеме, посещение бассейна, и т.д.

Совет 5 — Слушайте музыку.
Удовольствие, которое вы получаете от прослушивания музыки тоже напрямую связана с химическими процессами в мозгу. Они запускаются гармоничной последовательностью звуков и вызывают ощущение счастья и эйфории. Даже грустная и мрачная музыка способна поднять настроение, при условии, что она вам нравится, как бы это парадоксально не звучало.

Совет 6 — Созерцательные упражнения во время прогулок.
Чтобы снять стресс можно немножко пройтись и подышать. Лучше выбрать спокойное и тихое место, например, парк. Избегайте шумихи и большого скопления народа. Во время прогулки, опять же, старайтесь расслабиться, освободиться от мыслей, больше смотрите по сторонам, направьте свой взгляд во вне, а не внутрь себя и своих проблем.

Созерцательные упражнения хорошо способствуют успокоению. Сядьте на лавку и смотрите на дерево, вглядывайтесь в каждые его изгиб, старайтесь чтобы больше ничего не занимало ваше внимание определенное время. Это подвид медитационной практики, которой можно заниматься когда угодно, даже в обеденный перерыв на работе.

Совет 7 — Начинайте расслабляться уже в дороге после работы.
Многие не знают как снять стресс после работы и продолжают его накапливать и по дороге домой. Поэтому уже в дороге начинайте отключайте мысли о работе и о текущих проблемах.

2

Совет 8 — стресс легче предупредить чем снять!
Чтобы не приходилось избавляться от стресса всякими убойными средствами вроде таблеток или алкоголя, лучше вообще минимизировать его проявления в течении всего вашего дня, начиная с утра.

____________

— 5 советов, как перестать нервничать

_____________

Как перестать нервничать?

1) Не переутомляйтесь.
У вас должны быть нормальные выходные, которые помогут организму восстановиться.

2) Не загромождайте свой дом ненужными вещами – обилие хлама вызывает нервное раздражение.

3) Держитесь подальше от источников стресса, если таковые имеются.
Если дистанцироваться от них не получается, учитесь не замечать их.

4) Не держите себя постоянно в строгих рамках, позволяйте себе слабости, будь то плитка шоколада или новая побрякушка.

5) Прислушивайтесь к себе.
Если ваш организм решил взять выходной, последуйте его примеру. Проведите сегодняшний день с интересной книжкой, а уборку можно сделать и завтра.

____________

— Как быстро успокоиться: эффективные и безопасные методы

____________

Как избавится от невроза?

1) Выпускаем пар.

Если эмоции зашкаливают и вы можете уединиться, дайте выход чувствам, не сдерживайте их ни в коем случае! Способов сделать это много, выберите подходящий вам: покричите во весь голос, побейте подушку или другой предмет, разбейте, швырните что-нибудь и т.д.

2) Дыхательные упражнения.

Положите руки на талию. Вдохните глубоко носом, считая до 8 и надувая живот. Затем выдыхайте через рот, считая до 16, язык при этом прижимайте к небу, как бы произнося «Ссссс», это делает выдох равномерным. Повторите не менее 3 раз. Желательно делать это упражнение 15 минут.

Выдох через напряжение снимает все спазмы, расслабляет все мышцы, устраняется не только нервное напряжение, но и усталость.

3) Займите руки кропотливой работой.

Перебирайте мелкие вещички, печатайте на компьютере, подержите в руках анти стрессовую игрушку или подушку. Кончики пальцев снабжены множеством нервных окончаний, стимуляцией которых мы снимаем напряжение.

4) Экстремальная еда.

Если позволяет ваше здоровье, съешьте кусочек красного острого перца. По утверждению доктора Фурмана, американского ученого, это вызывает прилив эндорфинов, гормонов радости.

5) Прикосновение

Попросите кого-нибудь из близких обнять вас. Объятия помогут вам подпитаться положительной энергетикой, и восстановить душевное равновесие.

6) Корчим рожицы.

Вы замечали, как маленькие дети любят строить гримасы и передразнивать людей? Так они интуитивно избавляются от излишнего нервного напряжения. Не помешает и вам построить рожицы перед зеркалом, такая мимическая гимнастика поможет избавиться от эмоциональной нагрузки и, возможно, подымет настроение.

7) Зеваем.

При зевании повышается тонус всего организма, улучшается кровоток, ускоряется обмен веществ, быстрее выводится углекислый газ. Эти процессы нормализуют мозговую деятельность и улучшают работу нервной системы. Зевоту можно и нужно вызывать искусственно в моменты напряжения.

8) Успокаивающие ванны.

Отлично и быстро снимают нервное напряжение, являются хорошей профилактикой нервных расстройств и помогают при нарушениях сна.
Такие ванны оказывают сосудорасширяющее, спазмолитическое, и расслабляющее действие.

9) Точечный массаж (акупрессура).

Стимулирует выработку натуральных успокоительных гормонов серотонина и эндорфинов, воздействуя на биологически активные точки:

Массируйте в центре подбородка (на внутренней его части) антистрессовую точку круговыми движениями: по часовой стрелке – 9 раз и столько же против нее.
Разминайте, сдавливайте и слегка растягивайте средние пальцы рук по 2-3 минуты.

10) Улыбаемся и смеемся.

Улыбка и смех снимают усталость, растормаживают защитную реакцию организма. Дело в том, что существует прямая зависимость между кровоснабжением мозга и активностью мышц лица.

Во время улыбки и тем более смеха приток крови и кислорода усиливается, мозг лучше работает, что благотворно сказывается на психическом состоянии.
Именно по этой причине, улыбка и смех снимают усталость, помогают переключиться на другое состояние, растормаживая защитную реакцию организма.

__________

— Заключение

____________

В современном обществе многие люди страдают от стресса и невроза навязчивых состояний. Причиной этого является бешеный ритм жизни, которому подвержено большинство людей.

К тому же, многие люди терпеть не могут свою работу, но вынуждены ею заниматься, что еще больше усиливает их и без того плохое настроение. Постоянное напряжение приводит к усталости. А затем и стрессу. Но всего этого можно легко избежать, если следовать тем рекомендациям, которые описаны в этой статье.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий