Невроз навязчивых состояний — Как диагностировать и лечить?

_______

— Невроз навязчивых состояний

______

План:

— Невроз навязчивых состояний
— Причины и симптомы заболевания
— Отличие невроза навязчивых состояний
— Виды навязчивых состояний
— Диагностика
— Лечение
— Заключение

Невроз навязчивых состояний — психическое расстройство, в основе которого лежат навязчивые мысли, идеи и действия, возникающие помимо разума и воли человека. Навязчивые мысли зачастую имеют чуждое больному содержание, однако, несмотря на все усилия, он не может самостоятельно избавиться от них.
Впервые невроз навязчивых состояний был описан в 1827г. Домеником Эскиролем, который дал ему название «болезнь сомнений».

Затем была определена основная черта навязчивостей, преследующих пациента с данным видом невроза, — их чуждость сознанию больного. В настоящее время выделены 2 основные составляющие клиники невроза навязчивых состояний: обсессии (навязчивые мысли) и компульсии (навязчивые действия). В связи с этим в практической неврологии и психиатрии заболевание также известно как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Данный невроз входит в число самых распространённых психических недугов и встречается у 2, 3% населения. У большинства заболевших невроз впервые проявляется в подростковом или юношеском возрасте, однако нередко им заболевают и дети — в том числе, дошкольники. Лишь каждый десятый пациент впервые сталкивается с расстройством после 40 лет.

Узнайте как снять нервное напряжение!

От невроза навязчивых состояний страдают до 2, 3% взрослых людей и 1% детей.
Приблизительно треть заболевших перед началом расстройства пережили травмирующее событие (например, смерть близкого человека) или были вынуждены приспосабливаться к новым условиям жизни (к примеру, в связи с переездом). У большинства же пациентов между внешними событиями и началом заболевания не наблюдается никакой связи. Ученые все больше подчеркивают значимость генетической предрасположенности к данному расстройству и связывают его с нарушением передачи нейромедиаторов в головном мозге.

В лёгкой форме навязчивые мысли – в виде счёта, повторения стихотворных строк или мелодии, «засевшей в голове» — случаются в жизни у каждого человека. Стало быть, граница между нормой и патологией довольно зыбкая, и, возможно, когда-то в ходе эволюции данные реакции имели приспособительный или защитный характер.

______

— Причины и симптомы заболевания

_______

Симптомами невроза навязчивых состояний являются:

1) постоянно повторяющиеся, навязчивые мысли, идеи и желания;
2) тревога и страх, следующие за этими навязчивостями;
3) различные «защитные» действия, которые используются больным, чтобы устранить собственный страх и тревогу, они однообразны и повторяются, приобретая характер «ритуала».

Это заболевание может сопровождаться симптомами, типичными для любых неврозов: высокая раздражительность, утомляемость, затруднения с концентрацией внимания, проблемы со сном.

Невроз навязчивых состояний может проявляться различным образом:

1) Однократный приступ, продолжительность которого может быть разной (от нескольких недель до нескольких лет).
2) Повторяющиеся приступы, которые чередуются с периодами полного здоровья.
3) Непрерывное течение заболевания (при этом симптомы периодически усиливаются).

Чтобы избавиться от этого заболевания, важно понять природу его возникновения. Толчком к появлению заболевания становится стресс – острый или хронический. Но причина лежит глубже – это индивидуальные свойства нервной системы.

Возникновению неврозов более всего подвержены люди определенного типа – эмоционально нестабильные, быстро утомляющиеся, мнительные и тревожные. Такой тип нервной системы нуждается в бережном отношении, и постоянной психопрофилактике. Соблюдение ряда несложных правил помогут не только избавиться от невроза (не пренебрегая, конечно и помощью специалистов), но и больше не возвращаться к нему.

Также читайте о том, как успокоить нервы.

______

— Отличие невроза навязчивых состояний

______

Невроз навязчивых состояний отличается от простых навязчивостей тем, что это расстройство, при котором мысли и действия больного оказывают настолько сильное давление, что буквально превращают его жизнь в кошмар. Человек утрачивает способность, не только нормально трудится, но и отдыхать, а порой и просто общаться с родными и друзьями.

Границы, при которой навязчивости переходят в невроз навязчивых состояний, по всей видимости, не существует.

Средний возраст, в котором обычно появляется невроз навязчивого состояния — 19-21 год, но нередки случаи, когда появление симптомов болезни прослеживается и в подростковом возрасте. Мальчики в среднем подвержены заболеванию чаще, чем девочки.

Возможны также случаи, когда невроз навязчивых состояний был следствием пережитого стресса, связанного с неудачными или трудными родами; смертью близкого человека или из-за постоянных сексуальных неудач. Таковые случаи встречаются реже. В целом процент заболевших людей в возрасте сорока лет и выше не превышает девяти процентов.

Из применяемых методов лечения невроза навязчивых состояний можно выделить три направления:

1) психотерапия,
2) терапия психотропными средствами,
3) физиотерапия.

Вам может быть интересно узнать как укрепить нервную систему.

_______

— Виды навязчивых состояний

_______

1) Навязчивые опасения (страх неудачи).
Мучительная боязнь, что не получиться должным образом совершить то или иное действие. Например, выйти перед публикой, вспомнить выученное стихотворение, совершить половой акт, заснуть. Сюда же относится эритрофобия — страх покраснеть при посторонних.

2) Навязчивые сомнения.
Неуверенность в правильности выполнения различных действий. Пациенты, страдающие навязчивыми сомнениями, постоянно переживают, закрыли ли они кран с водой, выключили ли утюг, правильно ли указали адрес в письме и т. п. Подталкиваемые неконтролируемой тревогой такие больные многократно проверяют выполненное действие, иногда доходя до полного изнеможения.

3) Навязчивые фобии.
Имеют самую широкую вариацию: от боязни заболеть различными заболеваниями (сифилофобия, канцерофобия, инфарктофобия, кардиофобия), страха высоты (гипсофобия), замкнутых пространств (клаустрофобия) и слишком открытых местностей (агорафобия) до боязни за своих близких и страха обратить на себя чье-то внимание. Распространенными среди больных ОКР фобиями являются страх боли (алгофобия), боязнь смерти (танатофобия), боязнь насекомых (инсектофобия).

4) Навязчивые мысли.
Упорно «лезущие» в голову названия, строки из песен или фразы, фамилии, а также различные мысли, противоположные жизненным представлениям пациента (к примеру, богохульные мысли у верующего больного). В некоторых случаях отмечается навязчивое мудрствование — пустые нескончаемые размышления, например о том, почему деревья вырастают выше людей или что будет, если появятся двухголовые коровы.

5) Навязчивые воспоминания.
Возникающие вопреки желанию пациента воспоминания некоторых событий, имеющие, как правило, неприятную окраску. Сюда же можно отнести персеверации (навязчивые представления) — яркие звуковые или зрительные образы (мелодии, фразы, картины), отражающие произошедшую в прошлом психотравмирующую ситуацию.

6) Навязчивые действия.
Многократно повторяющиеся помимо воли больного движения. К примеру, зажмуривание глаз, облизывание губ, поправление прически, гримасничанье, подмигивание, почесывание затылка, перестановка предметов и пр. Некоторые клиницисты отдельно выделяют навязчивые влечения — не поддающееся контролю желание что-либо сосчитать или читать, переставляя слова и т. п. В эту группу также относятся трихотилломания (выдергивание волос), дерматилломания (повреждение собственной кожи) и онихофагия (навязчивое обкусывание ногтей).

Сейчас очень важно уметь восстанавливать нервную систему.

_____

— Диагностика

______

Обсессивно-компульсивное расстройство диагностируется на основании жалоб пациенты, данных неврологического осмотра, психиатрического обследования и психологического тестирования. Нередки случаи, когда до направления к неврологу или психиатру пациенты с психосоматическими навязчивостями безрезультатно лечатся у гастроэнтеролога, терапевта или кардиолога по поводу соматической патологии.

Значимыми для постановки диагноза ОКР являются возникающие ежедневно обсессии и/или компульсии, занимающие не менее 1ч в сутки и нарушающие привычное течение жизни пациента. Оценить состояние больного можно при помощи шкалы Йеля-Брауна, психологического исследования личности, патопсихологического тестирования. К сожалению, в некоторых случаях психиатры ставят пациентам с ОКР диагноз шизофрении, что влечет за собой неправильное лечение, приводящее к переходу невроза в прогрессирующую форму.

Осмотр невролога может выявить гипергидроз ладоней, признаки вегетативной дисфункции, тремор пальцев вытянутых рук, симметричное повышение сухожильных рефлексов. При подозрении на церебральную патологию органического генеза (внутримозговую опухоль, энцефалит, арахноидит, аневризму сосудов головного мозга) показано проведение МРТ, МСКТ или КТ головного мозга.

_______

— Лечение

_______

Как перестать нервничать? Эффективно лечить невроз навязчивых состояний можно только следуя принципам индивидуального и комплексного подхода к терапии. Целесообразно сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения, гипнотерапии.
Медикаментозная терапия основана на применении антидепрессантов (имипрамина, амитриптилина, кломипрамина, экстракта травы зверобоя).

Лучший эффект оказывают препараты третьего поколения, действие которых заключается в ингибировании обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). При преобладании тревоги назначают транквилизаторы (диазепам, клоназепам), при хроническом течении — атипичные психотропные средства (кветиапин). Фармакотерапия тяжелых случаев обсессивно-компульсивного расстройства осуществляется в психиатрическом стационаре.

Из методов психотерапевтического воздействия хорошо зарекомендовала себя в лечении ОКР когнитовно-поведенческая терапия. Согласно ей психотерапевт вначале выявляет существующие у пациента навязчивости и фобии, а затем дает ему установку перебороть свои тревоги став к ним лицом к лицу. Широкое распространение получил метод экспозиции, когда пациент под контролем психотерапевта сталкивается с тревожащей его ситуацией, чтобы убедиться, что ничего страшного не последует. Например, пациенту со страхом заразиться микробами, который постоянно моет руки, предписывают не мыть руки для того, чтобы увериться, что при этом никакой болезни не происходит.

Частью комплексной психотерапии может быть метод «остановки мысли», состоящий из 5 шагов. Первый шаг состоит в определении списка навязчивостей и психотерапевтической работе по каждой из них. Шагом 2 является обучение пациента способности при возникновении обсессий переключаться на какие-то позитивные мысли (вспомнить любимую песню или представить себе красивый пейзаж).

В шаге 3 пациент учится произнесенной вслух командой «стоп» останавливать наплывание обессии. Делать тоже самое, но произнося «стоп» только мысленно — задача шага 4. Последним шагом нарабатывается способность пациента находить позитивные аспекты в возникающих негативных навязчивостях. К примеру, при страхе утонуть представить себя в спасательном жилете рядом с лодкой.

Наряду с этими методиками дополнительно применяется индивидуальная психотерапия, аутогенные тренировки, лечение гипнозом. У детей эффективна сказкотерапия, игровые методы.

Использование методов психоанализа в лечении обсессивно-компульсивного расстройства ограничено, поскольку они могут провоцировать вспышки страха и тревоги, имеют сексуальный подтекст, а во многих случаях невроз навязчивых состояний имеет сексуальный акцент.

________

— Заключение

_________

Навязчивым состояниям подвержена большая часть современного человечества, многие из которых этого даже не осознают. Возможно, вас тоже постоянно преследуют мысли, которые отравляют ваше существование и не дают радоваться жизни. И вы ничего не можете с ними поделать, так как самостоятельно избавиться от них практически невозможно.

Но любая болезнь имеет лечение. И подобное расстройство не является исключением. Как избавится от невроза? Очень в этом поможет профессиональный психолог и психотерапевт. К тому же, если проще относиться к жизни, многие навязчивые идеи просто потеряют свою значимость. А значит перестанут отравлять вам жизнь. Все в ваших и только ваших руках. Успехов!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий