Как увеличить словарный запас — Легко!

____________

— Зачем увеличивать лексику?

____________

План:

— Зачем увеличивать лексику?
— Как увеличить запас слов: 4 совета
— Как читать книги, чтобы повысить свой лексикон
— Действенное практическое упражнение, которое поможет увеличить лексический резерв
— 5 способов увеличения словарного запаса
— Методы повышения активного лексикона
— 10 способов пополнить словарные запасы ребенка
— Заключение

Русский язык – пожалуй, самый выразительный язык в мире. А количество слов нашего великого и могучего переваливает за пятьсот тысяч.

Из всех этих пятисот тысяч красивейших слов, способных выразить красоту души и окружающего мира вы от силы знаете тысячи 4-5, а используете и того меньше.

Проблема расширения активного словарного запаса чаще встает при изучении иностранного языка, чем в процессе использования родного. Ведя беседу на английском, итальянском или китайском, мы периодически оказываемся в ситуации, когда не знаем конкретное слово, не можем подобрать к нему синоним и даже кружным путем, через описания, сравнения и ассоциации, не в состоянии выразить мысль — а значит, надо хвататься за словарь. С родным языком проще: если нужная лексическая единица на ум не приходит, мы всегда найдем способ выкрутиться, подобрав ей более или менее точный эквивалент.

Об увеличении вокабуляра в пределах родного языка мы задумываемся, если надо произвести впечатление на аудиторию или хочется поразить красноречием собеседника — то есть, когда к делу подключаются эмоции.

Обширный словарный запас является показателем образованности и способствует поднятию самооценки, а для журналистов, копирайтеров и переводчиков это еще и инструмент заработка. В стратегическом плане виртуозное владение словом помогает нам как можно точнее выражать наши мысли, эмоции и отношения к жизненным ситуациям и выстраивать эффективную коммуникацию.

Узнайте как развить навыки общения!

_____________

— Как увеличить запас слов: 4 совета

______________

Совет 1. Занимаемся пересказом и расширяем словарный запас.
Прочитайте небольшой рассказ или главу из книги, после чего сами себе вслух перескажите прочитанное.

Причем старайтесь не использовать слова-паразиты.

Пересказывайте текст максимально подробно с использованием всех слов, имеющихся в тексте.

Далее сравните свой пересказ с исходником и подчеркните неиспользованные слова.

Совет 2. Читаем вслух и увеличиваем словарный запас.
Чтением вслух мы тоже пополняем свой лексикон. Ведь если вы быстренько пробежали текст глазами, незнакомые вам слова могут не засесть в памяти. А вот при чтении вслух все редкие и незнакомые слова будут лучше откладываться в памяти.

Читая постоянно вслух, позже вы можете даже не заметить, как начнете употреблять в повседневном лексиконе больше слов и выражений.

Совет 3. Используйте незнакомые слова и улучшаем словарный запас.
Вечером выбирайте 2-3 новых для себя слова, а на следующий день старайтесь использовать их, вставляя в предложения.

Используемые в повседневной речи незнакомые слова запоминаются в разы быстрее!

Совет 4. Учите наизусть стихи и повышайте свой словарный запас.
Запоминая стихотворение и проговаривая его вслух вы, тем самым, запоминаете незнакомые слова и подсознательно начинаете использовать их в повседневной речи.

Вас может заинтересовать статья «Как побороть страх общения«.

___________

— Как читать книги, чтобы повысить свой лексикон

_____________

Вполне очевидно, что для обогащения лексикона полезно много читать — только что и как именно надо читать? Для нашего поколения эталонной, скорее всего, будет речь середины ХХ века, которая, с одной стороны, по многим признакам близка к современной, а с другой, еще не успела вобрать в себя варваризмы и жаргонизмы, пришедшие в перестроечную эпоху.

Взяв в руки художественное произведение, мы, как правило, быстро увлекаемся сюжетом, перестаем обращать внимание на лексику, и языковое богатство романа благополучно проходит у нас мимо всех радаров. Чтобы этого избежать, можно применить психологический трюк и читать мемуары, автобиографии или любые другие книги, написанные от первого лица. Если читать их не спеша и вдумчиво, а в идеале еще и вслух, в памяти осядут готовые фразы, которые мы сможем использовать, говоря о себе. Правда, извлекать эти фразы из памяти надо как можно скорее, чтобы они не ушли в тину пассивного словаря.

Читать и заучивать наизусть стихи полезно вдвойне — усваивается не только лексика, но и синтаксис. Несмотря на то, что в русском языке порядок слов в предложении достаточно свободный, пользоваться этой свободой в полной мере мы не любим (что вполне рационально с точки зрения экономии мыслительных усилий).

У каждого из нас есть облюбованные синтаксические конструкции, которые ограничивают наш лексический диапазон — соответственно, если мы мечтаем этот диапазон расширить, надо проявлять творческий подход к построению фраз. Когда будете писать этюды, смело жонглируйте порядком слов, перекраивайте синтаксис, почаще вставляйте причастные и деепричастные обороты — это хороший стимул для активации пассивного вокабуляра.

Включение в речь новых слов — процесс чрезвычайно естественный, запускающийся в самом раннем возрасте, продолжающийся до конца жизни и, честно говоря, совсем несложный.

Читайте о формировании и развитии навыков.

______________

— Действенное практическое упражнение, которое поможет увеличить лексический резерв

______________

Расскажите друзьям об просмотренном фильме (или прочитанной книге). Детально, с эмоциями.

Если у вас это получилось легко, и о фильме вы рассказывали больше 20 минут – значит, у вас есть словарный запас. Если вы смогли сказать лишь в общих чертах, используя слова из рекламного ролика, значит – вам нужно учиться рассказывать вслух. Не обязательно для этого становиться оратором.

Лучше всего, начните с описания фильмов или прочитанных книг.

Поставьте себе задание – каждый просмотренный фильм пересказывать друзьям вслух, детально, с эмоциями… Чтобы это был чудесный рассказ, а не констатация фактов и перечисление сцен из фильма. Это лучший способ создать, пополнить, и развить словарный запас.

Книги пересказывайте, и не только впечатления, а весь сюжет.

Узнайте как развить навыки общения!

____________

— 5 способов увеличения словарного запаса

____________

1) Мало прочитать слова – их нужно использовать. Переводите “прочитанные слова” в “слова, используемые в речи”. Проговаривайте эти слова в своей речи и во внутреннем диалоге.

2) Пишите письма, статьи, используя новые слова. Накапливайте пассивный словарный запас, читая книги.

3) Делайте “домашние заготовки”. Проговаривайте свои речи вслух перед выступлениями. Перед важными разговорами.

4) Рассказывайте, пересказывайте притчи, истории, новости, книги своим друзьям. Расскажите о прочитанной книге или просмотренном фильме. Так будете увеличивать активный словарный запас.

5) И, конечно же, необходимо освоить техники выступления с подготовленной речью, и техники выступления экспромтом (не просто об этом прочитать, но и овладеть). Тогда в нужный момент вам сходу придут в голову необходимые слова, и вам всегда будет что сказать.

_________

— Методы повышения активного лексикона

_____________

1) Общение.
Во время разговора каждый его участник пополняет свой словарный запас из арсенала собеседника — происходит словообмен между ними;

2) Чтение вслух.
Это самый эффективный метод. Читая про себя, мы тоже пополняем свой лексикон, но не так быстро, потому что таким способом мы слова только видим, при чтении же вслух, мы их помимо этого еще и слышим и, что самое важное, — произносим, поэтому лучше запоминаем;

3) Пересказывать близко к тексту.
Когда текст свеж в памяти, то во время его пересказа мы в большей степени склонны оперировать именно теми словами, которыми он был написан, переводя, таким образом, некоторые слова из пассива в актив;

4) Работать со словарем синонимов.
В русском языке очень богатые синонимические ряды — каждое слово в среднем имеет 5-6 синонимов; некоторые слова могут иметь до сорока синонимов (например, «большой», «хороший»); возьмите любой текст (ваше письмо, объявление, заявление, статья и т.д.) и при помощи словаря постарайтесь заменить его слова на соответствующие синонимы, чтобы не пострадал смысл текста;

5) Учить наизусть побольше всего.
Стихи и прозу, цитаты, афоризмы, пословицы и т.д. Очень удобно заучивать всевозможные тексты, многократно прослушивая их в записи.

__________

— 10 способов пополнить словарные запасы ребенка

__________

1) Стихи.
Выученное стихотворение сохраняется в памяти вместе со всеми грамматическими конструкциями в правильной форме, со всей лексикой и с контекстом. Желательно учить по 1 стихотворению в неделю.

2) Словообразование: суффиксы, приставки.
Если ребенок научится словообразованию, словарный запас автоматически увеличится на сотни пунктов. Это образование уменьшительно-ласкательных форм, преувеличений, разговорных вариантов и т.д.

3) Со словообразованием полезно играть, и тогда оно превращается в словотворчество.
Когда дети начинают развлекаться со словообразованием, они полностью «включаются» в язык. Начать игру помогут стихотворения, например, «Мы с дедушкой» Михаила Яснова:

4) Работать со словарём в картинках.
Открываем словарь, придумываем задание и листаем в поисках подходящих слов. Например, можем спасти заколдованную принцессу. Для этого нам надо приготовить волшебное снадобье. Котёл есть, ложка есть, осталось найти ингредиенты. Что положим в котёл?

5) Правило Монтессори.
Даже малышей надо поправлять: «Это не птичка, это кукушка». «Червяк не идёт, он ползёт». Я знаю, что с этим правилом многие не согласны и считают неадекватным требовать от ребенка конкретики, но правило работает, даже на билингвах.

6) Контролировать взаимозаменяемость слов.
Дети никогда не пойдут по пути наибольшего сопротивления. Поэтому одно выученное слово предпочтут использовать вместо пяти других, близких по значению. Всё это можно мягко исправлять.

7) Чтение: рассказы, письма, записки.
На любом уровне изучения языка.

8) Лото.
Названия птиц, растений, животных, насекомых, грибов, рыб в повседневной речи мы практически не используем, но в литературе они встречаются часто и формируют пассивный словарный запас. Зубрить их ни в коем случае нельзя. Лучше всего отрабатывать их во время игры в лото, благо детское лото в 90% случаев как раз основано на такой лексике.

9) Пословицы и поговорки.
Их можно специально не запоминать. Достаточно, если они будут регулярно повторяться в родительской речи. Всё как обычно: выбираем на неделю-две всего пару поговорок, вешаем себе напоминалку на видное место, и в подходящий момент не забываем эти поговорки использовать. (Читайте скороговорки для развития речи и дикции).

10) Подбор однокоренных слов. Включая глаголы и прилагательные.
Обычно под расширением словарного запаса понимают увеличение числа знакомых существительных. При этом практически у любого ребенка проблемы с употреблением глаголов и прилагательных, т.е. дети годами используют простейшие глаголы. Поэтому в играх и упражнениях не забывайте отрабатывать и эти части речи.

_______________

— Заключение

______________

В русском языке огромное количество слов. Но в своей речи мы используем от силы 3%. Наша разговорная речь крутиться вокруг одних и тех же фраз. Пора это менять.

Увеличение словарного запаса поможет вам не только стать умнее, но и повысят вашу память. А также поспособствует тому, что вы начнете ясно излагать свои мысли. То есть станете интересным собеседником.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий