Страх общения — Не бойся людей, общайся с ними!

________

— Страшно общаться

_________

План:

— Страшно общаться
— Проявление страха общения с людьми: виды трудностей
— Из-за чего возникает страх перед общением: причины боязни
— Признаки того, что пора избавляться от страхов
— Упражнение, которое поможет справиться со страхом коммуникации
— Избавление от боязни общаться: 5 этапов
— Как избавиться от страха к общению: подробная инструкция
— Заключение

Основа любых взаимоотношений – это, конечно же, общение. Но в любом случае иногда бывает так, что человек не может идти на контакт с посторонними людьми, когда он обладает отрицательным жизненным опытом или когда он с детства является стеснительной личностью.

Иногда случается так, что страх общения основан на неуверенности человека в себе. При проведении более глубокого анализа становится ясно, что такого человека в детские годы мама, папа и другие взрослые люди обижали и унижали.
Когда взрослые люди малыша все время унижают, он вырастает застенчивым и неуверенным в себе человеком. (Читайте принципы общения с детьми).

Чтобы избавиться от такого страха общения, человек должен делать все, что в его силах для повышения самооценки. Ему нужно в себе отыскать таланты, сделать так, чтобы его начали уважать и ценить. Как только он поймёт, что является значимой личностью, он почувствует, что не хуже других людей, тогда он начнёт нормально общаться.

В некоторых случаях страх общения появляется из-за неудачно сложившихся отношений с избранником. Человек переживает боль и страдания, он начинает бояться общаться с людьми, так как ему кажется, что все хотят сделать ему плохо.
Чтобы избавиться от фобий, человек может сначала начать общаться с людьми через интернет. Как только у него появятся некоторые навыки интерактивного общения, он должен перейти на личное общение с живыми людьми.

Узнайте как избавиться от страха и тревоги!

________

— Проявление страха общения с людьми: виды трудностей

________

Боязнь социальных контактов проявляется в многообразных вариациях. Опишем самые распространенные проявления страха общения.

1) Иррациональный страх общения в буквальном смысле парализует волю индивидуума, лишая его дара речи.

2) Боязнь установить контакты с лицами противоположного пола.
Анормальный страх общения делает человека безоружным в ситуациях, когда необходимо высказать свою точку зрения, отстоять личное мнение, защитить собственные интересы. Индивид, зависимый от нерационального страха перед общением, становится нем, как рыба, действуя в ущерб личным потребностям и ставя жирный крест на собственных перспективах.

3) Неспособность человека выражать вслух свои эмоции, говорить другим о чувствах, сообщать о желаниях.

Его очень прочно удерживает в плену болезненная тревога, поэтому он не решается высказать даже близкому партнеру собственные переживания.

4) Чрезмерная стеснительность и излишняя тактичность индивида.
Патологический скромняга боится возразить окружающим и не может сказать твердое «нет» на просьбу других людей.

Читайте также о страхе неизвестности.

__________

— Из-за чего возникает страх перед общением: причины боязни

__________

Основной источник страха общения – зависимый тип личности. Такой субъект – неуверенный в себе, нерешительный, застенчивый, чересчур скромный человек. Этот индивидуум имеет заниженную самооценку, считает себя виновным во всех смертных грехах. Он боится «оценивающих» взглядов, замечаний и критики в свой адрес. Ему страшно, что он не будет принят в какой-то коллектив и станет изгоем общества.

Страх перед общением нередко происходит от неумения и нежелания познавать окружающий мир, от неспособностипонимать других людей. Такой индивид как будто не видит персональные особенности собеседника, не слышит высказывания других людей, не умеет трактовать проявления чужих эмоций, не различает интонационных оттенков.

Очень часто страх общение идет корнями в ранние детские годы. Семья и социальные институты нередко прикладывают значительные усилия, чтобы «поломать» личность ребенка, стараются выстроить характер малыша по своим «правильным» канонам. В дальнейшем неуверенность в собственном потенциале поддерживают государственные структуры.

ультивированием сомнений о будущем с успехом занимаются средства массовой информации, что подкрепляет изменчивая государственная экономическая политика и нестабильность страны на политической арене. Действительно, запуганными и зависимыми особами очень просто управлять. А индивиду проще и удобнее залезть в кокон, существуя со страхом общения всю жизнь.

Также вас может заинтересовать статья «Страх потери«.

_________

— Признаки того, что пора избавляться от страхов

_________

Замкнутость и некоммуникабельность приводят к неприятным последствиям, включительно с развитием психического заболевания, поэтому, если вы нашли у себя хотя бы несколько из указанных ниже симптомов, начните меняться.

Человек:

1) скорее просидит неделю без горячей воды, чем станет идти разбираться в ЖЕК;
2) не берет трубку телефона, если видит незнакомый номер;
3) испугано убегает, если к нему обращаются на улице с самым элементарным вопросом, например, «Как найти улицу такую-то?»;
4) ненавидит знакомиться с новыми людьми, даже если это приведет к сдвигу в карьере или изменениям в личной жизни;
5) боится менять работу даже намного лучше оплачиваемую, потому что не хочет налаживать отношения с новыми коллегами;
6) никуда не ходит один, даже на прием к стоматологу старается пойти с мамой или подругой;
7) избегает больших компаний, потому что там могут оказаться люди, которых он не знает;
8) нервничает, находясь среди людей, и успокаивается только когда закрывает изнутри дверь своей квартиры.

Как только вы избавитесь от страха общения, поймете, настолько проще стала ваша жизнь, и сколько новых возможностей открылось перед вами!

Возможно, вас заинтересует статья о том, как побороть страх высоты.

_________

— Упражнение, которое поможет справиться со страхом коммуникации

__________

Его разработали немецкие психологи.

Приблизительный перечень ситуаций, в которых можно отработать уверенное поведение.

В начале прочтите эти ситуации и оцените, насколько они сложны для вас. Возле самой сложной ситуации поставьте восемь баллов, а напротив самой легкой — один балл.

1) Выберите подходящий магазин (радиоэлектроники, мебельный магазин или что-то подобное).

Попросите продавцов, чтобы вам показали один или несколько товаров и подробно проконсультировали. Поблагодарите за консультацию и уйдите из магазина, ничего не купив.

2) Зайдите в очень дорогой и модный магазин и с интересом рассматривайте товары.

Возьмите несколько дорогих предметов в руки. Когда к к вам обратится продавец («…что вас интересует, я могу вам помочь?» ) скажите: «Спасибо, я просто хочу все осмотреть». Не оправдывайтесь и не извиняйтесь. Просто рассматривайте товары в течение длительного времени и ничего не покупайте, не обращая внимание на возможное недовольство продавца.

3) Идите в магазин и разменяйте у кассира деньги

Не давайте при этом никаких долгих объяснений и оправданий, а только кратко изложите вашу просьбу.

4) Обратитесь на улице к прохожему и попросите его разменять вам деньги, для того чтобы позвонить.

5) Обратитесь на улице к прохожему и попросите дать вам немного денег.
Изложите только свою просьбу и используйте слово «дать». Если человек будет задавать вопросы, обоснуйте вашу просьбу тем, что вы якобы забыли дома бумажник.

6) Идите в кафе и попросите воспользоваться их телефоном.
Ничего не заказывайте не смотря на все требования официантов, а только говорите по телефону.

7) Садитесь в переполненный автобус (вагон метро) и вежливо попросите одного пассажира уступить вам место, не объясняя причин.

Читайте статью о страхе темноты

В ответ на вопрос можно ответить, что вы плохо себя чувствуете.

8) Вы приходите в кафе, видите там привлекательную девушку (женщину, молодого человека, мужчину…) и пытаетесь с ней (с ним) познакомиться и завязать контакты. Например, предлагаете вместе пойти в кино.

Вы можете дополнить этот перечень любыми другими ситуациями и соответственно откорректировать количество баллов.

Теперь выберите себе первую ситуацию и потренируйтесь в течение следующей недели. Через неделю возьмите вторую и т.д. После отработки очередной ситуации добавляйте полученные баллы к итоговой сумме. Это будет ваш личный рейтинг достижений. Вы можете начать с самой легкой для вас ситуации или наоборот — с самой трудной. Важно только то, чтобы вы обязательно реализовали каждую из них на практике.

Не обращайте внимание на возможные неудачи, однако никогда не забывайте похвалить себя за то, с чем вы хорошо справились! Избегайте самокритики и ненависти к себе! Чувство вины и самобичевание еще никогда не способствовали высоким достижениям, напротив, часто они подавляют все положительные ростки саморазвития. И еще: не нужно сравнивать себя с идеалом, мысли о котором наверняка не покидают вас. Не предъявляйте к себе сверхвысоких требований. Вы должны гордиться и испытывать удовлетворение, даже когда продвигаетесь только на один шаг вперед!

Через несколько недель такой постоянной практики вы заметите, что проблема неуверенности начинает постепенно исчезать. Сама собой. Вы уже не задумываетесь лихорадочно над тем, что сказать и как отстоять свое мнение в трудной ситуации. Явных провалов становится все меньше. И наоборот, начинает постепенно расти список ваших достижений.

Узнайте о развитии навыков общения!

___________

— Избавление от боязни общаться: 5 этапов

____________

1. Мини-контакты с окружающими.
Даже если у вас имеется собственный автомобиль, перейдите на какое-то время на общественный транспорт.

Каждый день вы должны выполнять упражнения: попросить передать деньги за проезд, предложить юноше подержать его большой букет или молодой маме – взять ее малышку на руки и т.д.

2. Я не боюсь коллег.
Не важно, работаете вы или учитесь, возьмите за правило не просто здороваться с коллегами или однокурсниками, а наладить с ними непринужденное общение: спросите, написала ли ваша соседка реферат или выздоровела ли мама у главного бухгалтера.

3. Ужинайте в одиночестве в ресторане.
Вы увидите, что ни официанта, ни посетителей не нужно бояться. Заговорите с официантом, попросите порекомендовать вам что-то вкусненькое.

4. Решайте проблемы сами.
Если у вас случилась мелкая неприятность (пропал интернет или поломался телевизор) не спешите звонить маме или кому-то еще, чтобы она все решила за вас.

Позвоните лучше в сервисный центр или попросите симпатичного соседа глянуть вашу технику!

5. Покидайте чаще свой круг комфорта.
Все то, чего вы боитесь, находится за пределами вашей зоны комфорта, но только так можно стать успешным.

Главным аргументом при выборе профессии или места работы должен быть «Мне это выгодно», а не «Я боюсь».

__________

— Как избавиться от страха к общению: подробная инструкция

___________

Как научиться общаться с людьми?

1) Поэтапные нагрузки.
Идея данного способа заключается в том, что вы должны преодолевать свой страх постепенно. Сделайте сначала самый маленький шаг, например, заговорите с продавцом в магазине, скажите комплимент коллеге противоположного пола. Выберите такое действие, которое совсем немного выведет вас из зоны комфорта. Делайте такие небольшие шаги до тех пор, они не станут для вас чем-то обычным. Затем усложните себе задание и поступайте так до тех пор, пока страх общения не исчезнет полностью или не перестанет причинять сильных неудобств.

2) Спонтанные действия.
Люди, испытывающие страх общения, зачастую заранее готовятся к предстоящему разговору, репетируя реплики и прокручивая в голове целые монологи. Такими действиями вы подчеркиваете для себя значимость предстоящего общения, а значит, усиливаете страх перед ним.

И чем больше внутренних репетиций вы проведете, тем сильнее будет страх, который может даже перерасти в панику. Поэтому перед предстоящим мероприятием необходимо только составить план действий, но не проговаривать все свои выступления. Наоборот – отвлекитесь. А когда придет время – действуйте спонтанно и на страх у вас просто не останется времени.

3) Обесценивание.
Людям свойственно придавать очень большое значение тому, чего они боятся. И наоборот – чем меньше вы придаете значения некоторым областям жизни, тем легче они вам даются. Относитесь к общению легче – из-за того, что вы не можете легко и беззаботно начинать разговор, вы не становитесь менее компетентным специалистом или плохим другом.

Люди, для которых вы важны, не придадут большого значения вашей нелюдимости – они сами заведут разговор. Чтобы способ обесценивания сработал, вам необходимо развиваться в других областях жизни, стать высококлассным специалистом и эрудированным человеком.

___________

— Заключение

___________

Некоторые люди старательно избегают общения с другими людьми, так как такое, казалось бы, простое действие, вызывает у них чувство дискомфорта. Общение вызывает у них страх, который может привести к тому, что человек окончательно замкнется в себе.

Понимание того, что это ненормально, первый шаг к тому, чтобы избавиться от этого чувства. Люди постоянно меняются. Как в плохую, так и в хорошую сторону. Поэтому превратиться из необщительного человека в душу любой компании вполне по силам любому человеку. Главное поставить перед собой такую задачу. И сделать все для ее исполнения.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий