Мантры для медитации (Индия и Тибет).

Если вы хотите научиться медитации, для этого целесообразнее всего использовать специальные мантры. Они помогают сконцентрироваться и максимально глубоко погрузиться в себя. Поэтому мантры для медитации стараются использовать все люди, которым плохо удается сосредоточиться, которые часто отвлекаются от процесса медитации и не способны полностью отдаться ему.

Мантры для медитации

Однако для того, чтобы мантры подействовали, их необходимо использовать правильно. И ниже мы поговорим об этом более подробно.

Что собой представляет мантра?
Мантры для медитации

Что представляет мантра

Прежде всего, следует разобраться, что собой представляет мантра. Отметим же, что это, по сути, молитва на санскрите. И читать ее во время медитации рекомендуется для максимальной концентрации. Причем каждая из мантр представляет собой определенное предложение, которое требуется повторять много раз подряд, тем самым вводя себя в благостное состояние полного покоя и даже расслабления сознания. Именно поэтому мантры так полезны.

Некоторые специалисты утверждают, что мантра медитация – это, ни много ни мало, вибрация Вселенной. Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако, в любом случае, правильно подобранная мантра поможет вам получить больше пользы от процесса медитации – она позволит расслабиться, сосредоточиться на самом важном, продвинуться дальше в практике медитации.

И дело здесь не только в том, что вы будете постоянно проговаривать про себя определенные слова (если бы это было так, мантру без труда можно было бы заменить любимым стихотворением) – дело в самих словах, в той информации, которую они несут, а также в специфической ритмике подобных мантр.

Как действует мантра?
Мантры для медитации

Действие на человека

Чтобы разобраться в рассматриваемом вопросе, следует, в первую очередь, уточнить, что в каждой религии существуют свои мантры – это молитвы, читая которые, человек дарит себе успокоение и умиротворение. И неважно, какому богу посвящается эта молитва – самое главное, что, проговаривая ее, верующий входит в определенное состояние, которое доставляет ему положительные эмоции, приносит благостные мысли и дарует покой.

о же самое можно сказать и о мантрах для медитации – они действительно способны помочь изменить свой психологический и душевный настрой, благодаря чему вы добьетесь куда более заметных положительных результатов в своей практике.
мантра медитация и песни
Некоторые специалисты считают молитву своеобразным видом медитативной практики. И не удивительно, ведь, проговаривая про себя давно знакомые и хорошо известные слова древних текстов, вы полностью сосредотачиваетесь на них, одновременно погружаетесь в себя.

Так что можно с уверенностью сказать, что практика медитации существует в абсолютно всех религиях. Однако если верить экспертам, для медитации лучше всего использовать именно мантры, написанные на санскрите, — с ними вы добьетесь самых лучших положительных результатов.

Читайте также медитации Ошо.

Как правильно использовать мантры для медитации

сли вы хотите использовать мантры в процессе медитации, помните, что, читая их, нельзя спешить. Рассматриваемый процесс должен проводиться исключительно в медленном и ритмичном темпе – то есть, вам следует читать абсолютно все места мантр с неизменной скоростью (это поможет сосредоточиться).

Причем, когда будете читать мантру, старайтесь ни на что не отвлекаться. И не забывайте, что, только подойдя к процессу максимально серьезно и ответственно, можно добиться успеха.

Практика показывает, что если вы слишком долго используете для медитации одну и ту же мантру, то со временем она может стать менее эффективной. Причина этого проста – вы уже заучили текст и теперь просто повторяете его автоматически, особенно не вникая.

Что же делать в таком случае? Специалисты отмечают, что менять мантру не рекомендуется – дело в том, что ваш мозг уже связал состояние медитации именно с этим текстом и отучить его от рассматриваемой ассоциации будет непросто. Поэтому продолжайте читать ту же самую мантру – только максимально сосредоточьтесь на ней и не давайте себе ни на секунду отвлекаться.(Читайте также медитации от негативных программ).

Вот и все, теперь вам осталось только выбрать для себя подходящие мантры для медитации из широкого ассортимента подобных инструментов и приступить к практике.

руны и мантры медитирующим

Мантра-медитация — один из самых древних и самых сильных видов медитации.

«Ман» (в переводе с санскрита) — ум,

«Тра» (в переводе с санскрита) — возвысить, уводиться от временного к вечному.
То есть, мантра — это звук который возвышает ум!

Мантра может состоять как из одного слова (например – ОМ), так из сочетания слов – ОМ ТАТ САТ!

Но не каждое слово является мантрой, самые сильные мантры – это мантры, в которых используются имена Бога, например: ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ!

Общеизвестно, что Имена Бога обладают абсолютной силой очищения, ведь когда мы произносим имя Бога, мы обращаемся к Богу, мы, буквально, создаем связь, через которую мы можем получить благодать.

Мантры имеют всеблагой эффект, но каждая отдельная мантра имеет свое отдельное влияние:

КРИШНА — главное Имя Господа, переводиться как «Всепривлекающий», только Господь есть Всепривлекающий. Также говорят ШРИ КРИШНА — где приставка Шри говорит о  проявлении 6 достоинств полном объёме (красота, сила, слава, знание, мудрость, отрешённость), только Господь проявляет все эти 6 достоинств в полном объёме.

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ — для развития сознания и разума, открытие, очищение и усиления функций разума! Дословно переводиться с санскрита: Я выражаю свое почтение Господу Васудеве (Кришне). Васудева одно из имен Кришны. Также Имя Васудева переводиться как чистое сознание.

Узнайте как правильно заниматься медитацией!

ОМ НАМО НАРАЯНАЯ — для призвания зашиты! Дословно переводиться: Я выражаю свое почтение Господу Нараяне. Господь Нараяна — четырёхрукая форма Господа. Нараяна переводиться как совокупность всех живых существ и место их пребывания, их убежище.

ХАРИ —  указывает на Господа, кто крадет сердца предавшихся ему душ, то есть Тот, кто дает любовь к Богу. Еще одно значение для устранения печали, и других материальных невзгод!

ГОУРАНГА — используется для очищение сознания от излишнего материального влияния, создание защитной оболочки вокруг себя! Гоуранга — Тот, чьё тело цветом прекраснее расплавленного золота.

ОМ (также произноситься как АУМ) — для ощущения единства с Господом, А – означает Личность Бога, У – значит Внутренняя Энергия Бога, М — значит живые существа (как Энергия Бога), а АУМ – звуковая вибрация Верховной Личности Бога, единение всего Сущего!

Гопала Говинда Рама Мадана-Мохана

Гопала (Бог — Верховный Покровитель, Защитник пастухов и Друг коров);

Говинда (Верховный Господь дарит наслаждение земле, коровам и чувствам);

Рама (Тот, кто даёт огромное внутреннее трансцендентное наслаждение);

Мадана-Мохана (Самый привлекательный, Тот, кто своей красотой пленяет Купидона).

Харибол Нитай-Гоур, Нитай-Гоур Харибол

Харибол – воспевайте имена Бога;

Нитай-Гоур – относиться к Богу, как к Тому, кто обладает Вечным блаженством, и который это блаженство дарит, а также к Тому кто великолепнее золота и обладает глубинной силой жизни.

Маха-Мантра (Великая Мантра):

Харе Кришна Харе Кришна

Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама

Рама Рама Харе Харе

Это 16-словная мантра, в которой повторяется 3 имени — Харе, Кришна и Рама (где Харе — это обращение к Энергии Бога, а Кришна и Рама — это Имена Самого Бога). Это самая сильная мантра из всех существующих (природа этой мантры такова, что она уже содержит в себе все остальные мантры, поэтому она и самая сильная), эффект от её произнесения неимоверен; эта великая мантра оказывает всеочищающее влияние на ум, разум, душу, тело; любой, кто услышит эту мантру, даже невзначай, в шутку или случайно будет иметь огромную пользу! Эту мантру повторяют Буддисты, Индусы, Кришнаиты, Йоги и др. Скачать Маха-мантру в Мр3 формате (скоро будет)!

Полный список мантр и их значений будет представлен позже!

Техника Мантра-медитации:

Основной момент в мантра-медитации — это сосредоточение на мантре. Важно мантру повторять чётко и сосредоточенно (эффект от повторения про себя в уме тоже есть, но произнесённое вслух — сильнее), лучше чтобы никто не мешал и не отвлекал.

Существует три способа Мантра-медитации:

1- Индивидуальная мантра-медитация с чётками (джапа) — произнесение мантр в уединённом месте. Чётки используются, чтобы задействовать в медитации чувство осязания, а также для подсчёта количества произнесённых мантр. Подробнее о джапа-медитации …

2- Индивидуальная мантра-медитация с дыханием Гоуранга — сосредоточение на совместном (коллективном)  произношении мантр, под музыкальное сопровождение (под музыкальный ритм) или без него. Подробнее о медитации с дыханием Гоуранга

3- Совместная мантра-медитация (киртан) — сосредоточение на совместном (коллективном)  произношении мантр, под музыкальное сопровождение (под музыкальный ритм) или без него. Вам также может быть интересна статья как войти в альфа-состояние.

Смотрите тематическое видео:

Источники:
http://kak-meditirovat.info/vidy-meditatsii/mantra-meditatsiya
http://privorogi.ru/magiya/mantri/mantryi-dlya-meditatsii.html

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий