Низкая самооценка — Как поднять самооценку? Помощь психолога

______

— Что называют Низкой самооценкой?

______

План:

— Что называют Низкой самооценкой?
— 10 признаков низкой самооценки
— Причины заниженных самооценок
— Помощь психолога при низкой самооценке

К сожалению далеко не всегда взрослые — учителя, да и родители уделяют должное внимание состоянию самооценки ребенка, учитывают ее в своих взаимоотношениях с ним. При этом большинство родителей искренне стараются быть хорошими родителями, но, к сожалению, часто полагаются на опыт собственного детства и свою интуицию. При этом многие из них просто повторяют ошибки собственных родителей.

В результате у человека может сформироваться недоверие к собственным силам и возможностям, тревожность, нерешительность, зависимость от внешних оценок и чужих мнений. Такую самооценку принято считать заниженной. (Читайте статью о повышении самооценки).

Заниженная самооценка — это не альтернативное значение ее завышенному уровню, как это может показаться на первый взгляд, а сложный устойчивый симптомокомплекс, негативно влияющий на здоровье и жизнь человека.

Низкая самооценка является результатом иррационального, предвзятого и искаженного представления о себе, которое затрагивает интерпретации, восприятие, выводы и убеждения данного лица о самом себе в сравнении с другими. Низкая самооценка проявляется в очень критическом отношении к себе, неуверенности и трудности в принятии решений.

Подобное мышление формирует эмоции и чувства, заставляющие человека испытывать сомнения и тревоги, беспокойство и страх в новых, незнакомых ситуациях результатов которых он не может предвидеть. Например, человек ходит на работу, которую он ненавидит, или продолжает отношения, которые являются разрушительными, потому что он сомневается в своей способности изменить что-либо к лучшему.

Боясь выглядеть глупо, человек может стремиться избегать нового опыта, новых отношений и, тем самым, препятствует собственному росту и развитию.

В результате этого страха и тревоги человека с низкой самооценкой будут преследовать приступы тревоги и паники, которые являются атаками на его самооценку, побуждая его к мыслям о том, что он, наверное, сделал или сказал что-то неуместное, чего бы никто другой не сказал, или не сделал.

Читайте статью о том, как повысить самооценку.

_______

— 10 признаков низкой самооценки

_______

1) Привычка сравнивать себя с окружающими (не в лучшую сторону для себя).

2) Чувство жалости к себе. Частое мысленное прокручивание неудачных жизненных моментов и ощущения себя бессильным.

3) Отношение к вам других людей. Человек, не уважающий себя, вряд ли вызовет уважение у окружающих. Более того, такой человек может бессознательно выбирать себе в партнеры людей, которые заведомо плохо будут к нему относиться, тем самым подтверждая негативную установку.

4) Проблемные межличностные отношения. Человек может считать, что его просто не за что любить, сомневается в своей значимости, в то же время, страстно желать, что бы его любили. Страх заводить новые знакомства и отношения, страх открываться, проявлять себя, примеривание фальшивых масок.

5) Озабоченность мнением о себе окружающих. Часто бывает, что внешняя показная сторона, «имидж» человека выходит на первый план, дабы скрыть действительную личность. Страх опозориться, стыдливость.

6) Откладывание сложных дел в «долгий ящик». Страх не справиться, совершить ошибку и получить плохую оценку от окружающих парализует человека с низкой самооценкой.

7) Повышенная тревожность. В трудных ситуациях можно наблюдать психосоматические симптомы, такие как: повышенная потливость, дрожание рук, усиленное сердцебиение, покраснение лица и др.

8) Невозможность ответить отказом, даже если это противоречит собственным убеждениям и ценностям. За этим скрывается желание понравиться, получить одобрение.

9) Неадекватная реакция на критику, повышенная ранимость. Критика принимается близко к сердцу, понимается как оскорбление.

10) Внешние признаки: сутулость, скованность движений, «закрытые» позы и т. д.

Вас может заинтересовать статья «Как повысить самооценку женщине«.

______

— Причины заниженных самооценок

_______

1) Детские травмы.
Никто из нас даже не подозревает, сколько проблем «родом из детства» в нашем психологическом багаже. Случай, произошедший с вами-подростком, может быть совсем неприметным для вас-настоящего – но именно он иногда и является корнем глубоких проблем, засевших в подсознании. Например, родители слишком часто критиковали своего ребенка, занижали его успехи, обесценивали интересы и хобби. В результате выросший человек живет с ощущением того, что не достоин лучшего отношения – ведь все, что ему нравится, действительно ничтожно, а сам он практически ничего не способен сделать хорошо.

2) Зависимость от мнения окружающих.
Любители покритиковать найдутся в любой ситуации, даже если вы справились со своим заданием блестяще. Это надо принять и перестать уделять этому внимание. Более того, критика – это индикатор вашего успеха: злых слов обычно удостаивается лишь тот, кто идет вперед, оставляя за собой проигравших.

3) Восприятие любой неудачи как трагедии.
У каждого бывают плохие дни. И каждый хотя бы раз не справлялся с важным заданием – не мог побороть волнение, «заваливал» тест, по неопытности подставлял коллегу или босса. Не стоит раздувать из мухи слона: ошибки – часть нашего опыта, который пригодится нам в будущем.

4) Завышенные ожидания.
Возможно, вы ставите себе слишком высокие цели, достигнуть которых за отведенное время просто невозможно. И дело вовсе не в том, что вы недостаточно хороши – просто дайте себе больше времени или немного снизьте планку.

Узнайте как повысить самооценку и уверенность в себе!

_____

— Помощь психолога при низкой самооценке

______

В популярных изданиях можно найти много советов относительно того, как бороться с низкой самооценкой. Во главе всех рекомендаций всегда стоит идея о том, что нужно полюбить себя. Как просто и красиво это звучит, но как сложно это реализовать на практике. Действительно, как человеку, который всю жизнь живет с невысоким мнением о себе, вдруг взять и поднять его? Самым эффективным способом является работа с психологом.

Дело в том, что повернуть время вспять мы не можем. Не можем вернуть детство, в котором начинает формироваться низкая самооценка. Не можем вырезать обидные слова родителей. Однако став взрослыми, мы перестаем зависеть от родительского одобрения, потому что все нужные слова можем сказать себе сами, и сами можем додать себе любовь и принятие, которых не хватает для того, чтобы воспринимать себя положительно. Научиться этому можно с помощью психотерапии. Профессиональный психолог определенным образом выстраивает отношения с клиентом, так что человек сначала начинает чувствовать свою значимость и ценность рядом со специалистом, а затем становится способным самостоятельно себя поддерживать.

Самое важное в работе по самопринятию и поднятию самооценки — научиться любить себя вне всяких достижений и успехов, а просто за сам факт своего существования. Это огромный труд – научиться ценить и любить себя со всеми своими несовершенствами, верить в свои силы и разрешить себе ошибаться, не пускаясь после этого в самоуничижение.

Поскольку низкая самооценка всегда очень шаткая и сильно зависит от мнения внешних людей, для поднятия самооценки могут быть рекомендованы не только индивидуальные консультации психолога, но и групповая терапия. Групповая работа позволяет человеку «зарядиться» положительным мнением о себе, научиться уверенно вести себя в группе, выражать свои чувства и защищать свое мнение.

Низкая самооценка – это не приговор на всю жизнь. Любая личностная проблема поддается решению, но как лечение телесных болезней мы доверяем только врачам, так и «лечением» психологических проблем должны заниматься специалисты. На это нельзя жалеть ни времени, ни средств, ведь от такой простой на первый взгляд вещи, как самооценка, очень зависит качество жизни человека.

Также читайте о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий