Повышение самооценки — Действуй правильно!

_______

 — Повышаем самооценку

_______

План:

— Повышаем самооценку
— Что мешает повышению самооценки
— 4 упражнения, чтобы повысить самооценку
– 7 мощных способов повышения уверенности
— Техники повышения самооценки

Самооценка человека – это его отношение к собственной личности, которое формируется посредством оценки своих плохих и хороших качеств. Однако такое мнение складывается не только из субъективного взгляда индивида на себя, но и из ряда факторов, которые по-разному влияют на развитие и утверждение самооценки.

Заниженные представления человека о собственной персоне чреваты довольно серьезными проблемами, как в его повседневной жизни, так и в психологическом плане. Именно поэтому повышение самооценки в психологии считается очень важным фактором достижения гармонии с собой и счастливого существования человека в целом.

Читайте статью о том, как повысить самооценку женщине.

_______

— Что мешает повышению самооценки

_______

Прежде чем рассматривать самые эффективные способы повышения самооценки личности, необходимо разобраться, какие основные причины мешают человеку чувствовать уверенность в себе.

Следует отметить, что иногда истоки неоправданно заниженной самооценки лежат в детском возрасте человека, что обусловлено, как правило, отношением родителей к ребенку и методами воспитания. Но бывает и так, что подобный комплекс развивается с годами, то есть его провоцируют различные жизненные обстоятельства. И если человек не находит в себе силы бороться с проблемой, со временем она только усугубляется, активно способствуя и развитию комплекса неполноценности.

Рассмотрим самые распространенные причины, мешающие повышению самооценки личности:

1) Негативный настрой окружающих;
2) Критика окружающих людей;
3) Зацикленность на собственных неудачах;
4) Постоянное сравнение себя с другими;
5) Слишком высокие приоритеты.

______

— 4 упражнения, чтобы повысить самооценку

______

Как повысить самооценку?

1) Развивайте то, что работает.
Чтобы вернуть веру в себя и повысить самооценку, не стоит пытаться воздействовать на те области, где вы наиболее уязвимы. Вместо этого сосредоточьтесь на совершенствовании тех навыков, которыми вы уже неплохо владеете. Сознание собственного мастерства усиливает веру в себя за счет позитивных эмоций, которые вы испытываете (гордость, радость, легкость ума). Ваш эмоциональный «капитал» возрастет, придаст вам энергии для работы над собой и улучшит самооценку в целом.

2) Спросите у близких.
Разговор с тем, кто настроен к вам благожелательно, поможет по-новому взглянуть на свои способности. Записывайте ответы, не комментируя их. Это позволит вам не только увидеть себя со стороны и обрести спокойствие на случай неудач, но и узнать о тех своих талантах и способностях, которые вы раньше недооценивали или о которых не знали вовсе.

3) Записывайте свои действия.
Возьмите листок бумаги и запишите те моменты повседневной жизни, которые вызывают у вас чувство слабости и неуверенности. Опишите одной фразой, почему это происходит. На другом листке составьте еще один список. Но на этот раз вспомните о тех моментах, которые вселяют в вас уверенность. Вновь спросите себя: почему именно они вызывают во мне это чувство? Что вы ощущаете? Почему именно они оказывают на вас такое действие?

Последний шаг: перечитайте оба списка несколько раз, стараясь сформировать целостную картину своих сильных и слабых сторон. Это упражнение, если его практиковать регулярно, помогает сфокусировать ваше внимание на нюансах, уйти от глобального «я ни на что не способен» к более конкретному «у меня есть трудности в некоторых моментах, но я много чего знаю и умею».

4) Ставьте реалистичные цели.
Нужно провести четкую границу между целью конкретной и достижимой (например, провести презентацию на работе), целью, которая может быть достигнута временно (найти взаимопонимание с ребенком), и целью, которая для нас на данный момент недостижима (например, стать оперной певицей без соответствующих данных и подготовки). Зафиксируйте на бумаге это разделение. В идеале так следует обосновывать каждую свою цель: уточнить, каковы наши реальные возможности для ее достижения, а какие варианты лучше не принимать во внимание.

_______

– 7 мощных способов повышения уверенности

_______

Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Способ 1. Смена окружения и общение с успешными людьми.
Поскольку человек – существо социальное, он полностью зависит от своего окружения. Общаясь с успешными и благополучными людьми, вы научитесь ценить индивидуальность (в том числе – свою собственную), станете по-иному относиться к личному времени, обретете цель и начнете добиваться успеха своими силами.

Способ 2. Посещение мероприятий, тренингов, семинаров.
В любом городе проводятся мероприятия, тренинги или семинары, на которых специалисты обучают всех желающих уверенности в себе и повышению самооценки. Эксперты по прикладной психологии за несколько месяцев смогут из робкого, нерешительного индивида сделать волевого, довольного собой и целеустремлённого человека: главное – иметь первоначальный импульс и желание к изменениям.

Способ 3. Выход из «зоны комфорта» — совершение непривычных действий.
Пребывания в привычных условиях похоже на жизнь в невидимой клетке, из которой вы боитесь выходить просто потому, что привыкли к ней. Научившись покидать «зону комфорта» и при этом оставаться спокойным, собранным и уравновешенным, вы обретете мощный стимул для поднятия самооценки и формирования своего нового имиджа.

Способ 4. Отказ от чрезмерной самокритики.
Прекратив заниматься самобичеванием, порицать себя и «поедать» за ошибки, недостатки внешности, неудачи в личной жизни, вы добьетесь сразу нескольких целей:

1) Высвободите огромное количество энергии;
2) Научитесь принимать себя таким, какой вы есть;
3) Научитесь видеть положительные черты своей личности.

Способ 5. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни.
Любая физическая активность – это возможность обрести уверенность и полюбить себя. Данному феномену есть вполне научное объяснение: во время занятий спортом у человека интенсивно вырабатываются дофамины – нейромедиаторы, ответственные за поощрение (в обходе их иногда называют «гормонами радости»). Биохимические изменения положительно влияют на психику и повышают нашу самооценку.

Способ 6. Прослушивание аффирмаций
Аффирмации – один из самых эффективных способов перепрограммировать собственное сознание. Аффирмации всегда формулируются как уже свершившийся факт, что заставляет человека принимать их как данность и мыслить соответствующим образом. Если наше подсознание считает нас уверенными в себе, успешными и целеустремленными, то постепенно мы действительно становимся таковыми.

Способ 7. Ведение дневника успехов и достижений.
Поднять самооценку подросткам, мужчинам и женщинам поможет дневник собственных побед и достижений. Заведите такой дневник прямо сейчас и заносите туда всё, чего вам удалось добиться за день (неделю, месяц). Дневник успеха – мощнейший стимулирующий инструмент, который заставит вас поверить в себя и позволит многократно повысить собственную эффективность. Каждый день вносите записи о любых своих победах, даже маленьких. Если вы будете записывать туда всего 5 простых вещей в день, то в месяц это уже будет 150 ваших достижений!

Вас может заинтересовать статья «Низкая самооценка«.

________

— Техники повышения самооценки

________

На сегодняшний день существует большое количество специальных техник повышения самооценки. Многие из них не требуют никаких особых усилий, и человек может проводить их самостоятельно.

Приведем самые распространенные варианты:

1) Самореклама;
Для осуществления техники повышения самооценки с помощью саморекламы необходимо на листке бумаги написать короткий текст о себе самом. Ключевым моментом здесь является акцент на своих лучших качествах и достижениях. Нужно представить, что это характеристика собственной персоны, которая требует преподнести себя с лучшей стороны. Данный текст необходимо перечитывать ежедневно.

2) Зеркало;
Зеркало – это дополнение к описанной выше технике повышения самооценки саморекламой. Для выполнения этого метода следует каждый день перед зеркалом перечислять свои хорошие качества и говорить себе приятные вещи. Нужно разговаривать с собой как с близким человеком, которого вы очень любите и хотите, чтобы он узнал, за что. Кстати, такой способ является очень эффективным и приводит к положительным результатам очень быстро.

3) Создание образа.
Последняя техника требует хорошей концентрации, поэтому она немного сложная, но вместе с тем и очень эффективная. В данном случае для повышения самооценки следует мысленно создать себе новый образ. То есть четко представить, каким вы себя хотите видеть. Чем детальнее вы будете представлять этот образ, тем легче будет его реализовать.

Также читайте статью о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий