Как научиться радоваться жизни — Мир прекрасен

_______________

— Материализм – главная преграда на пути к счастью

_______________

План:

— Материализм – главная преграда на пути к счастью
— Факторы, оказывающие влияние на восприятие жизни
— Как наслаждаться жизнью: 5 лучших советов!
— Как начать радоваться каждому дню?
— Как научиться радоваться жизни? 2 важных условия
— Заключение

Развитие личности тесно связано с обретением счастья. А обрести его – задача не из легких. Для некоторых, особенно материалистов, она и вовсе непостижима.

Очень важно сориентироваться в главном: счастье – это то, что концентрируется исключительно в вашей собственной душе. Материалист, который видит радость только в благах, постоянно пресыщается, получая их время от времени.

Верующие говорят «Благодари Бога за то, что он тебе уже дал, и он одарит тебя всеми благами мира». Даже если вы не религиозный человек, к этому канону все же стоит прислушаться.

Если вы начнете каждый день просыпаться в приподнятом настроении, радоваться пению птиц за окном, и завершать работу, восхищаясь красотой заката, ваша жизнь необъяснимо и скоро наполнится смыслом.

Узнайте как полюбить жизнь!

____________

— Факторы, оказывающие влияние на восприятие жизни

_____________

1) Чувство неполноценности.
Человек навязывает себе идеальный образ, которому должен соответствовать, и потом долго и мучительно страдает, так как чаще всего видит только свое несовершенство, в сравнении с придуманным идеалом. Сложность в том, что формирование идеала происходит в глубоком детстве, на уровне подсознания.

Чтобы осознанно принять себя со всеми достоинствами и недостатками, придется долго и упорно работать. По-настоящему любить жизнь и окружающих может только тот, кто по-настоящему любит себя.

2) Контроль и осуждение.
Осуждение и попытка изменить окружающий мир и людей в соответствии с собственным мировоззрением, приводит к внутреннему опустошению, к исчезновению гармонии, и кроме того, к отрицанию собственной личности.

Избавление от стремления контролировать события, родных, друзей, и себя, приносит избавление от критики окружающего мира, от акцентирования на негативном, и тогда появляется возможность увидеть прекрасные стороны жизни.

Второй способ, как научиться радоваться жизни – это принять жизнь во всем ее многообразии. Во всем находить положительные стороны.

3) Отсутствие внутреннего развития.
Как только личностный рост прекращается жизнь превращается в выживание. Это не всегда ощутимо на материальном уровне. Но в душе появляется ощущение неудовлетворенности, смутной тревоги.

Поэтому никогда нельзя останавливаться в личном развитии. Личностный рост приводит к реализации внутреннего потенциала и является одним из лучших способов, как начать снова радоваться жизни.

4) Акцентирование на прошлом или будущем.
У каждого человека в мыслях происходит внутренний диалог, который очень редко останавливается. Внутренний диалог – это завеса, сотканная из мыслей о прошлом и будущем, скрывающая настоящее.

В современной психологии, одним из самых эффективных способов, как научиться радоваться жизни, является умение жить настоящим.

5) Отсутствие энергии.
Иногда неприятности и нереализованность настолько поглощают человека, что ни сил, ни желания менять что-либо не остается.

Для начала необходимо повысить уровень жизненной энергии. Это могут быть как энергетические практики, так и физические упражнения, или же переход на правильное питание. Как только повыситься уровень жизненной энергии, появиться и сила двигаться дальше, к обретению внутреннего счастья.

Читайте также как начать новую жизнь.

__________

— Как наслаждаться жизнью: 5 лучших советов!

___________

1) Не бойтесь совершать ошибки.
Если человек не совершает ошибок, он никогда не приобретет жизненного опыта.
Многие продолжают работать в тех местах, с которых уже давно пора было бы уволиться. Остаются в отношениях, которые не приносят счастья и удовлетворения ни одной из сторон.

Причиной всему страх! Страх совершить ошибку. Страх остаться одному. Страх что-то потерять. Хотя это «что-то» является лишь иллюзией и самообманом.

Страх – это чувство, которое разъедает человека. И для того, чтобы справиться с ним, необходимо совершать действия, не думая о результатах.

Даже если вы совершите ошибку – это будет прекрасным поводом не повторять ее снова.

Ведь можно всю жизнь прожить с осознанием того, что вы на многое не решились всего лишь из-за боязни ошибиться…

2) Живите «Здесь и сейчас».
Не важно, верите вы в Бога или нет, жить здесь и сейчас – это самый действенный способ радоваться жизнью!

Большинство людей предпочитают жить в прошлом или в будущем. Ведь жалеть себя и вспоминать «лучшие годы» вашей жизни – это прекрасный способ уйти от реальности. А ведь жалость к себе убивает.

Часто к ней присоединяется чувство вины «за бесцельно прожитые годы». В таком состоянии человек просто-напросто не может быть счастливым!

Еще один из вариантов – это постоянно вылетать в будущее.

Все эти установки не позволяют насладиться сегодняшним днем. Несомненно, у каждого человека здесь и сейчас есть что-то такое, за что можно быть благодарным мирозданию. Благодарите Вселенную или Бога за то, что у вас имеется, и они непременно ответят вам взаимностью.

3) Меняйте свое отношение к миру.
Почему-то многие считают, что они несчастны из-за каких-то нерешенных и надуманных проблем: нет денег, не можете найти свою любовь, и т.д.

На самом то деле, все зависит исключительно от Вас и счастье тоже! А если еще быть точное, счастье зависит от вашего отношения к этому миру.

Окружающий мир — это не что иное, как зеркало Вашего внутреннего самочувствия. Если Вы раздражительный, агрессивный, вас поедает депрессия– то все кто вас окружает, будет казаться такими же!

4) Смотрите на мир гораздо шире.
Разве так уж важно, что Вам по пути на работу нахамила какая-то бабушка или посмотрели на вас как-то косо? Почти каждый из нас попадал в похожие ситуации – но ведь это маленький момент нашей жизни.

И если Вы осознаете эту природность и естественность, того что происходит – вы сможете с легкостью переносить любой неприятный момент.

Вам будет интересно почитать о том как улучшить свою жизнь.

_____________

— Как начать радоваться каждому дню?

_____________

Многие согласятся, что настоящее счастье, как и хорошее здоровье, может зависеть от многих факторов. Также важно учесть, что с возрастом мнение и взгляды человека могут меняться. Однако согласно исследованиям существуют постоянные составляющие настоящего счастья:

1) Достижение определенных целей.
В жизни всегда достаточно проблем, и в рутине трудностей мы можем недоумевать, как радоваться жизни среди развалин. Однако для начала необходимо определить, что именно мешает радоваться каждому прожитому дню.
Многие склонны концентрировать свои мысли лишь на негативном. А это отрицательно сказывается на решении и последующем отношении к сложившейся ситуации в жизни.

Поэтому для начала стоит выяснить основные цели, которые вы хотите непременно достичь в своей жизни. После этого составьте краткий план небольших подпунктов, что вы предпримете, чтобы достичь намеченной цели.

2

Когда возникает проблема, концентрируйте свое мышление на выполнение заранее определенной перед вами задачи, а не на переживания, от которых нет никакой пользы.

Помните, наше мышление создает окружающий нас мир. Поставив перед собою достижимые цели и сосредоточившись на позитивном результате, у вас не будет желания и времени на негативные мысли. Со временем вы сами сможете понять, как научится радоваться жизни и не впадать в безысходность.

2) Умение жить настоящим.
Живи здесь и сейчас. Человек живет тем, что он имеет сейчас. Никто не может вернуть прошлое, поэтому попробуйте отнестись к нему, как к приобретенному опыту. Также мы не знаем наверняка своего будущего, поэтому постоянные мысли о том, что могло бы быть, отнимут много эмоциональных сил.

Конечно, научиться радоваться тому, что имеешь не всегда просто. Однако это то, что есть в нашей жизни и этому крайне важно учиться. Для этого необходимо знать и придерживаться некоторых советов:

a) В конце дня напишите не менее пяти приятных моментов, которые сегодня произошли.
b) Найдите до десяти причин, за что можно было бы сегодня себя похвалить.
c) Проанализируйте, за что вы могли б сегодня поблагодарить своих близких или даже незнакомых людей.
d) Что вы сделали сегодня, чтобы изменить к лучшему свое завтра.
e) Стремитесь сегодня не откладывать дела на завтра.
f) Замечайте приятные мелочи.

3) Больше отдавать.
Эгоисты никогда не будут довольны своей жизнью. Для них всегда будет оставаться неизведанной возможность научиться радоваться каждому дню. Если вы научитесь отдавать, только тогда сможете ощущать настоящее эмоциональное удовлетворение.

Материальные вещи могут приносить радость, однако временную. Со временем мы привыкаем к определенному комфорту и приобретенным материальным вещам. Однако чувство довольства сохраняется надолго, когда вы дарите или отдаете что-то ценное другому.

Подумайте, что больше вам согревает сердце, воспоминание о том, как вы купили новое платье, рубашку или, когда вы подарили те же вещи любимым вам людям. Вот здесь и кроется секрет настоящего счастья – дарение.

___________

— Как научиться радоваться жизни: 2 важных условия

___________

Чтобы начиться радоваться жизни необходимо перестать заниматься самообманом и взять ответственность за все происходящее в жизни на себя.

Самообман – это стремление выдавать желаемое за действительное и представлять реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях. Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной — мы в отчаянии.

Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции — всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность. Реальность всегда разрушает проекции. Она такая, как есть.

Поэтому очень важно жить осознано и смотреть на вещи реально и непредвзято.
Тяжело радоваться тому, что мы имеем, особенно если в жизни приходиться сталкиваться с множеством проблем. Но в те редкие моменты, когда вам становится плохо на душе, задумайтесь: «а ведь сколько людей не имеют того, что есть у меня?». Поэтому цените каждую прожитую минуту, ведь никто не знает, что может случиться с вами завтра.

Вас может заинтересовать статья как перестать беспокоиться и начать жить.

_____________

— Заключение

_____________

Все люди разные. Каждый из нас имеет свои потребности и желания. Однако, есть и то, что присутствует абсолютно у каждого человека. Это стремление обрести счастье. Все хотят радоваться жизни и получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Сколько людей — столько и мнений. Поэтому каждый понимает счастье по-своему. Следовательно существует множество путей, которые приведут к радостной жизни. У каждого он свой. К сожалению, очень часто мы встаем на чужую дорогу и всю жизнь остаемся несчастными.

Но выход есть! Научиться радоваться жизни и стать счастливым человеком вполне Вам по силам. Для этого нужно только разобраться в том, что значит счастье именно для Вас. При каких условиях вы будите полностью довольны жизнью? Что именно вам не хватает, чтобы радоваться жизни прямо сейчас?

После этого, Вам остается только начать менять свои мысли. Ведь именно они стоят на пути к вашему счастью. Ведь уже сейчас вы вполне способны радоваться жизни. Ведь вы живы, а значит еще не поздно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Я верю в вас!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий