Гармония в отношениях — Всё, что нужно знать об этом

___________

— Модели семейных отношений

____________

План:

— Модели семейных отношений
— Единство супругов
— 6 правил, как достичь согласия в отношениях
— Мужчина и женщина: тайны гармонии
— Заключение

1

1) Нездорово-матриархальный.
Матриархат. Очень страшное слово. Сразу возникает образ этакой бабищи со скалкой, а рядом — тихий, забитый муженек. Расположение сил, прямо скажем, не самое благоприятное, причем для обеих сторон! Это что же выходит — женщина всем руководит и все решает? Звучит заманчиво, но на деле-то она получает кучу проблем, массу ответственности, мужа с комплексом неполноценности, плюс — как следствие — отсутствие хоть какой-нибудь поддержки и опоры.

Развитие событий. Собственно, исхода может быть два: или семья, состоящая из невротички-жены и полумужа, худо-бедно существует, или мужчина вспоминает, что он — мужчина, и сбегает куда подальше, оставив суровую главу семьи наедине со своими лидерскими замашками.

2) Нездорово-патриархальный.
То, что глава семьи — это все-таки мужчина, мы, женщины, усвоили с малых лет: папа — авторитет непререкаемый, а вот огрызаться с мамой — милое дело… Теперь представим на секунду, что в семье слишком много папы и совсем мало мамы — каково это? Слово отца — закон, а мама и рот открыть боится?! Даже с детской точки зрения ситуация выглядит кошмарно, а уж во взрослом мире последствия и того пагубнее.

Когда мужчина ясно указывает женщине на ее место и обязанности (готовить-стирать-убирать), в качестве вознаграждения за заботу раздавая только все новые указания и выдумывая дополнительные требования, он получает в лице жены не подругу и советчицу, а безропотную серую тень, ходящую по квартире на цыпочках.

Развитие событий. Если мужчине нужно домашнее животное, а женщине — хозяин, то почему бы и нет? В конце концов, многие пары живут именно так. Но если только женщина имеет хоть какое-то мнение, она соберет вещи и убежит куда глаза глядят!

3) Здорово-матриархальный.
Психологами давно установлено, что многие мужчины на подсознательном уровне ищут в женщине мать. Что ж, с полной уверенностью могу сказать, что многие женщины таким же образом ищут «сыночка». Ничего предосудительного, чистая психология. Если к тому же жена зарабатывает намного больше мужа, или же и вовсе является единственным добытчиком в семье, вполне понятно, что основные проблемы она берет на себя, при этом все-таки прислушиваясь к мужу.

Развитие событий. Казалось бы, все в порядке: взаимопонимание и гармония, просто чуть лидирует женщина. Вот только как быть с детьми? В такой семье девочка наверняка вырастет властной, если не тираншей, а мальчик — безвольным подкаблучником. Кроме того, каково самой жене ощущать, что ее мужчина во всем подчиняется женщине? Пусть даже эта женщина — она сама?

4) Здорово-патриархальный.
К счастью, большинство семей предпочитают именно этот вариант, пусть и несколько тривиальный, зато проверенный. Мужчина — голова, а женщина — шея, так и запишем! Разве можно оспорить то, что муж — добытчик, принимающий жизненно важные решения, непременно посоветовавшись со второй половинкой, а жена — фея, создающая уют и доброжелательную атмосферу в доме?

Развитие событий. Идеальная расстановка сил, гарантирующая, как правило, счастливый брак и психически здоровых детей!

Читайте статью о стадии отношений между мужчиной и женщиной.

___________

— Единство супругов

______________

Для начала нужно сказать о том, что должно лежать в основе идеальных отношений мужчины и женщины. Конечно, это гармония. Гармония супругов подразумевает психологический комфорт, бытовую устроенность, сексуальное удовлетворение и еще много других составляющих совместной жизни.

Два живущих вместе человека противоположного пола должны взаимодополнять друг друга, совпадать по многим параметрам (физическим, психическим, сексуальным), уравновешивать друг друга. Только при наличии всех этих компонентов можно говорить о совместимости мужчины и женщины.

Совместимость должна проявляться во всем, здесь важно и значимо все: и выбор одежды, и интересы, и увлечения, и мнения, взгляды на одну проблему. И самое главное, чтобы была взаимность — взаимонаправленность партнеров друг к другу, их взаимозависимость.

Несомненно, что желание гармоничных отношений должно быть не односторонним, а обоюдным. Только вместе двигаясь к гармоничным отношениям, партнеры будут жить в мире и согласии.

Этот процесс сложный, длительный, требующий усилий над собой и своего рода образования.

Гармоничным отношениям необходимо планомерно и настойчиво учиться.

Важно, чтобы характер, темперамент, индивидуальные свойства каждого из супругов совпадали. Но не следует забывать, что полного, стопроцентного совпадения не может быть в принципе! Ведь психологические характеристики мужчин и женщин различны…

Универсального рецепта для достижения гармонии мужчины и женщины просто не существует.

Чтобы достичь гармонии во взаимоотношениях, мужчина и женщина должны совпасть сразу по нескольким признакам, а не по какому-то одному.

Но стремление, желание и работа над собой могут сделать ваши отношения счастливыми, гармоничными и практически идеальными.

Вас могут заинтересовать книги по психологии отношений.

___________

— 6 правил, как достичь согласия в отношениях

_____________

1) Не думать только о себе.
Конечно, какое-то время эгоиста будет терпеть его близкий человек, но рано или поздно он найдет того, кто ценит его больше. Да и о комфортности с эгоистом говорить нелепо.

2) Обговаривать свои проблемы.
Не часто любимые сразу говорят о том, что их обижает, предпочитают политику «а вот пусть сам догадается», либо замалчивают мелкие обиды.

2

Недосказанное накапливается, появляется раздражение, и даже гнев, и все это выливается в крупную ссору, причиной которой являются маленькие оплошности, о которых в свое время вы и говорить-то не хотели. Поэтому очень важно все волнующие вопросы и вопросики обговаривать и решать сразу.

3) Учиться доверять.
Контроль за каждым шагом своей половины, унизительные допросы, косые недоверчивые взгляды, проявление ревности — выражают явное неуважение к партнеру. Это неизбежно ведет к протесту, к ссоре.

4) Умение прощать.
Если вы дорожите своим близким и планируете прожить с ним долгую счастливую жизнь, нужно научиться прощать.
Простить, значит, забыть обиду, вычеркнуть ее из своей жизни. Никаких напоминаний, упреков, язвительных замечаний больше быть не должно.
Поймите, жить вечно виноватым с вами никто не будет!

5) Общая цель.
У вас могут быть разные увлечения, разные интересы, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть одна общая цель, общее дело!

Ваши интересы где-то должны пересекаться, иначе очень часто случается так – дети выросли, и семья распалась.

6) Быт.
Быт очень часто разрушает семейные союзы, а не только их гармоничные отношения.
Важно изначально правильно распределить обязанности между собой, а главное — не позволять бытовым дрязгам брать вверх!

Также читайте об отношениях в коллективе.

_______________

— Мужчина и женщина: тайны гармонии

____________

1) Возможно, выбираем не мы, а выбирают за нас.
Есть вероятность того, что наш выбор – это выбор наших предков, велящий нам обратиться именно к этому человеку для решения задач, которые на самом деле должны были быть решены нашими родителями, бабушками и дедушками.

2) И мужчина, и женщина хотят найти в отношениях внимание.
Мужчина, чтобы оказать внимание женщине, постоянно предлагает ей какие-либо способы совместно провести время и получить новый жизненный опыт. А женщина принимает эти предложения.

3) Отношения — это обмен энергиями.
Любые отношения – это некий процесс обмена энергией. Соответственно, от того, в каком направлении течёт эта энергия, зависят наши эмоции и даже самочувствие.

4) Чтобы жениться на женщине, нужно сперва развестись с матерью.
Первая женщина у мужчины – это всегда его мать. С окончанием детства связь с матерью постепенно ослабевает, но всегда ли это так? Сильная, самодостаточная женщина никогда не будет держать своего сына «при своей юбке», а передаст его отцу с тем, чтобы он смог передать ему свою мужественность. К сожалению, в наше время так бывает далеко не всегда.

5) Для женщины способ навсегда привязать мужчину к себе одной – лишить его мужественности.
Смысл жизни мужчины – исследовать всё новое, завоёвывать в исследуемом мире трофеи и складывать их к ногам своей женщины. Чем значительнее добыча – тем больше мужественность мужчины.

6) Успех мужчины во многом зависит от женщины.
Через своё внимание женщина может дать своему избраннику силы и веру ощутить, что он силён, всемогущ и достоин лучшего в этой жизни. Если мужчина остановился в своём личностном и социальном росте – значит, женщина утеряла свою веру в него и более не даёт ему необходимой энергии.

7) Любовь – это, прежде всего, стремление развивать своего партнёра.
Если в отношениях двоих возникает нота: «Тебе не нужны все эти карьеры, тренинги, занимайся домом и детьми!» — это, безусловно, сигнализирует о том, что партнёр требует Внимания. Но если он при этом получает внимание, но продолжает выдвигать подобные требования, — значит, он противится тому, чтобы любимый человек рос и развивался.

8) Даже отрицательными, разрушающими воздействиями мужчина оказывает своей женщине служение. Он тем самым показывает ей то, что она, возможно, и не хочет о себе знать.
Тирания позволяет вам извлечь из глубин подсознания тех самых раненых детей, которые хранятся в вашей генетической памяти. Увы, но, скорее всего, вы с вашим тираном представляете пару потому, что и в его истории присутствуют подобные обстоятельства.

9) Победа мужчины над женщиной – в том, чтобы выиграть в её глазах, а победа женщины над мужчиной – в том, чтобы проиграть ему
Мужская и женская энергии равны по своей внутренней силе. Если изменить этот порядок, мир рухнет. Поднимаясь над мужчиной, женщина побеждает его, но сами основы мира при этом рушатся, теряя свою опору.

10) Женщине нужен готовый король, в то время как мужчина жаждет шаг за шагом лепить из своей женщины королеву
Если женщина сумеет дать своему мужчине осознание того, что он – её единственный Король, она обязательно почувствует ответное стремление сделать её Королевой.

11) Настоящий мужчина – это тот, кто в состоянии понимать чувства женщины.

Мужчине следует понимать, что важно не только то, что он говорит своей возлюбленной, но и то, как он это говорит. Любые, даже самые малейшие интонации играют важнейшую роль в том, как будут восприняты его слова.
Если интонации речи мужчины таковы, что они пугают женщину, она откажет своему Властителю во внимании, а значит, и в любви.

Узнайте о психологии взаимоотношений!

______________

— Заключение

______________

Многие семьи распадаются, так и не достигнув взаимопонимания между собой. Поэтому вопрос «как достичь гармонии в отношениях?» остается актуальным и по сей день.

Все люди разные и понять друг друга порой бывает очень сложно. Особенно между теми, у кого огромная разница в возрасте. Однако, всегда можно достичь гармонии в отношениях и укрепить свой брачный союз на долгие годы вперед. Главное помнить, что процесс это кропотливый и требует значительных усилий с обеих сторон. Но если пара любит друг друга и хочет прожить долгую совместную жизнь, то никакие трудности их не остановят.

Возможно, вас заинтересует статья «Найти девушку для серьезных отношений«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий