Стадии отношений — Сложные вещи простыми словами

____________

— Этапы развития взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Психология

____________

План:

— Этапы развития взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Психология
— Фазы отношений простыми словами
— Семь шагов к любви: к чему быть готовыми?
— Заключение

Когда между мужчиной и женщиной зарождаются близкие отношения, то сразу же возникает множество вопросов. Касаются они правильности своего выбора, оценки поступков партнёра и собственного поведения. Всё это сопровождается мечтами, сомнениями, разочарованиями и ожиданиями.

Однако подавляющее большинство людей не знают, что развитие отношений делится на пять этапов. Иными словами, существуют стадии сближения мужчины и женщины. А стало быть, данный процесс идёт постепенно. Когда же все стадии пройдены, то наступают либо гармоничные отношения, либо партнёры расходятся, поняв, что не подходят друг другу.

К счастью, процесс взаимоотношений между партнерами в психологии хорошо изучен. Он разделен на несколько этапов или стадий, через которые проходит каждая пара. Так, в аналитической психологии выделяют следующие этапы: поиск, узнавание, удовлетворение потребностей, обмен и отдача.

1

1) Поиск.

Начальным этапом развития отношений является этап поиска. Он заключается в процессе поиска отражений своих внутренних мужской и женской частей в реальных людях – представителях противоположного пола.

Мужчины и женщины, не имеющие пары, живут в состоянии поиска, не всегда полностью осознавая это. Навязчивый поиск партнера – признак определенной незрелости личности. Это утверждение предполагает простой вывод: инициирование созревания личности приносит избавление от навязчивости поиска.

На этапе поиска нередко заключаются браки и рождаются дети. Однако, для достижения гармоничных отношений одних только поисковых мотивов недостаточно. В процессе поиска его участники стремятся прежде всего к такому важному эмоциональному компоненту отношений как узнавание. Как только узнавание осуществляется, отношения переходят на следующий, более высокий этап развития. (Читайте как найти девушку для серьезных отношений).

2) Узнавание.

Суть отношений на этапе узнавания в том, что мужчина и женщина как бы узнают друг в друге своих внутренних мужчину и женщину.

Встреча с человеком, который в достаточной степени отражает те или иные особенности внутренних мужского и женского аспектов нашей личности, приносит состояние особого восторга.

На этом этапе партнеры впервые действительно находят и узнают мужскую и женскую части своей души друг в друге. Мужчина находит в возлюбленной значимые для него черты своей внутренней женщины, а женщина находит в своем избраннике особенно актуальный для развития ее женственности аспект ее внутреннего мужчины.

Узнай ка достигнуть гармонии в отношениях!

3) Удовлетворение потребностей.

Этап (ступень) узнавания сменяется этапом удовлетворения неудовлетворенных потребностей. Это период исцеления внутренних травм, проживание тех «пропущенных» этапов личностного развития, где детские потребности партнеров не удовлетворялись или удовлетворялись недостаточно, и в связи с этим образовались определенные психологические дефициты и «дыры в Я» (Г. Аммон). К ним относятся раннее детское желание безусловной любви (любите меня таким, каков я есть), когда малыш нуждается в полном и абсолютном принятии, понимании и своевременных заботе и участии.

Дефицит Я может относиться к сфере телесных, творческих и других потребностей. На этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина невольно и страстно ожидают от партнера в свой адрес тех поступков, действий и чувств, которых они не дождались или не достаточно получили в детстве от собственных родителей.

Таким образом, на этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина, как младенцы, стремятся к «всасыванию». Они хотят получить, вобрать, впитать недостающие любовь и принятие не только друг от друга, но и от родительских семей и даже родовых ветвей друг друга.

Ими правит острое желание максимально насытить свое Я, заполнить его пустоты, то есть получить всё, что можно, от некоего большого малодифференцированного объекта «родительского мира» («первичной группы»), взаимоотношения с которым когда-то привели к ощущению столь же острого дефицита в области формирующегося Я. Этот «большой питающий объект» бессознательное жадно «обнаруживает» в партнере.

Если мужчина и женщина преодолевают этап удовлетворения потребностей, сумев насытить дефициты в Я (получив необходимое признание со стороны партнера и его семьи, а также — за счет своих социальных успехов или — напрямую работая над изменениями в личности и т.п.), отношения поднимаются на следующую ступень – этап обмена.

4) Обмен.

На этапе обмена в достаточной степени происходит освобождение от проекций. Партнеры обретают возможность видеть друг в друге реальных людей, а не осколки своих внутренних достоинств, несовершенств или фрагменты семейных фигур из детства. Относительно автономные и целостные, в основном освободившиеся от зависимости, партнеры теперь естественным образом дополняют друг друга, ощущая каждый свою ценность для себя и для другого.

На этом этапе расставания не слишком болезненны, а совместное созидание становится более продуктивным, чем когда–либо ранее. Мужчина и женщина обмениваются своими специфическими качествами и свойствами: он дает ей свою силу и защиту, она ему – целебную поддержку и заботу. Они уже способны легко воспринимать друг друга такими, какие они есть.

5) Отдача.

Отношения обмена на последующих этапах приводят к накоплению огромных внутренних ресурсов и возникновению потребности отдавать свои силы и опыт, дарить любовь и избыток жизненной энергии не только друг другу, но и миру. Поэтому данный этап отношений назвали этапом отдавания.

Столь высокая ступень в развитии отношений не обязательно достигается в заключительный период совместной жизни мужчины и женщины, хотя и представляет собой значительную духовную вершину. Если в новые отношения вступают зрелые мужчина и женщина, они могут сразу оказаться на этапе отдавания.

Попадая в эмоциональную атмосферу пары, достигшей этой ступени, люди чувствуют себя «как дома», более ярко ощущают в их присутствии свою собственную ценность и неизменно получают от общения с такой парой толчок к дальнейшему развитию. Причем, происходит это независимо от того, насколько участники взаимодействия осознают эти процессы. Отношения на этапе отдавания отличаются умением зрелой пары автоматически гармонизировать мир вокруг, изменять его в созидательном направлении, создавать новое и транслировать его вовне.

Читай книги по психологии отношений.

___________

— Фазы отношений простыми словами

___________

1) Влечение.
Два человека встречаются. При этом сильную половину привлекает внешность, а слабая половина отдаёт предпочтение интеллекту. Здесь нужно учитывать, что, испытывая симпатию к одной женщине, мужчина в это же самое время чувствует физическое влечение ко многим другим женщинам. Данная особенность мужской психики вовсе не является чем-то постыдным и безнравственным. Сильный пол нуждается в энергии, а получает её, глядя на привлекательные женские формы.

Что касается прекрасных созданий, то для них мужская внешность не является определяющей. Женщина во главу угла ставит ответственность, добросовестность, интеллект. Когда же она заявляет, что полюбила с первого взгляда, то означает это только одно – про мужчину она насочиняла невесть чего и присвоила ему те достоинства, которые хотела бы в нём видеть.

2

У женщины было слишком мало времени, чтобы хорошенько узнать партнёра, поэтому вместо объективной информации она начинает руководствоваться фантазиями и воображением.

В такой ситуации дама может пренебречь следующими этапами развития отношений и начнёт стремиться к серьёзной и долгой связи, что, естественно, является ошибкой. Следует заметить, что первый этап является фундаментом, а всё остальное представляет собой конструкцию, которую венчает крыша. Но крыша не будет держаться над фундаментом без промежуточных звеньев.

2) Неопределённость.
Это очень важная стадия, которая состоит из сомнений, колебаний и терпения. Характерна она тем, что мужчина отдаляется от женщины. Ситуация вполне нормальная, так как любой человек подвержен сомнениям. Но чем дальше сильная половина отдаляется от слабой, тем сильнее становятся силы притяжения.

Однако многие дамы этого не понимают. Им не хватает выдержки, чтобы подождать какое-то время. Некоторые из них начинают думать, что всё кончилось, так и не начавшись. Часть из них начинает подыскивать себе другую пару, а остальные прекрасные создания озадачивают своих избранников вопросами об отношении к себе. Но мужчине ответить очень сложно, так как он сам ещё ничего не знает. На данном этапе нужно просто ждать. Только в этом случае всё сложится самым лучшим образом.

3) Быть единственной и единственным.
Теперь оба абсолютно уверены, что хотят быть вместе. Сомнения и тревоги уходят на второй план, а партнёры начинают узнавать друг друга всё лучше и лучше.

4) Единение душ.
Это одна из важнейших стадий в отношениях, так как партнёры открываются друг перед другом на духовном уровне. Происходит такое от полного взаимного доверия. До 4-го этапа каждый старался выставить на показ свои достоинства, тщательно скрывая при этом недостатки.

Теперь же пришло время раскрыться полностью. Но если люди тянутся друг к другу, то их недостатки будут выглядеть не столь значимо, как в первые дни знакомства. В то же время не стоит всё о себе рассказывать, как на исповеди. Есть определённые жизненные моменты, о которых никто не должен знать.

5) Преддверие брака.
Данная стадия характеризуется близкими доверительными отношениями. Мужчина и женщина считаются уже мужем и женой. Но в то же время ещё остаётся возможность всё прекратить.

Вам может быть интересно почитать про отношения в коллективе,

____________

— Семь шагов к любви: к чему быть готовыми?

____________

Каждая следующая стадия развития межличностных отношений – это новый шаг в доселе неизвестную партнерам область. Общая задача пары – сохранить свои чувства и преодолеть возможные сложности, с достоинством выйти из размолвок и сохранить доверие и любовь.

Традиционно психологами выделяется 7 стадий развития отношений, каждая из которых является закономерным продолжением предыдущей.

1) Влюбленность.
Первый этап обычно оказывается самым счастливым и самым коротким. Быстро вспыхивающие яркие и сильные чувства толкают людей друг к другу, заставляя думать лишь о предмете влюбленности.

2) Пресыщение.
Следующая стадия характеризуется постепенным охлаждением отношений. Появлением самостоятельности и способности критически мыслить в отношении партнера.

3) Отвержение.
Этот этап называют одним из наиболее опасных и разрушительных для отношений. Поскольку именно в этот период распадается большинство пар и даже браков.

На стадии влюбленности каждый (а женщины в особенности) склонен идеализировать своего партнера, подчеркивать только лишь достоинства. Поэтому теперь, когда человек снимает «розовые очки» и начинает смотреть на своего возлюбленного глазами реалиста, а не романтика, на поверхности появляются все недостатки.

4) Терпение.Следующий этап отношений требует от партнеров не только терпения, то есть умения пережить все и идти дальше, но и терпимости, как способа смотреть на проблемы и стойко принимать их. Ведь в нервах и скандалах нет никакого смысла, если ими не исправить ситуацию.
На этом этапе партнеры учатся принимать друг друга целиком. Не просто любить романтичного паренька с трогательным букетом роз, но и уставшего и раздраженного после работы мужа.

5) Долг.
Само по себе терпение не приносит хороших плодов, а лишь развивает в человеке злобу и неприятие. Поэтому на следующем этапе к терпению к партнеру и союзу в целом добавляется долг или служение.

6) Взаимное уважение.
Здесь следует воспринимать партнера не только в качестве родственной души или объекта любви. Но и как личность – интересную и разностороннюю.

На этом этапе следует учиться доверять и уважать, ценить и понимать. Чем выше степень доверия между партнерами, тем вероятнее безболезненный переход к финальной стадии отношений.

7) Истинная любовь.
Конечным результатом любых взаимоотношений между мужчиной и женщиной является настоящая любовь.

Робкая влюбленность и пылкая страсть уже позади. Люди научились понимать и доверять, воспринимать друг друга как личности. Итогом этой работы и является душевная близость и теплота в отношениях.

Также читайте статью о психологии отношений.

_________________

— Заключение

__________________

Отношения между людьми важная составляющая нашего взаимодействия с миром. Особенно это касается отношений с противоположным полом.

Отношения между мужчиной и женщиной проходят в несколько этапов, каждый из которых по-своему важен. И имеет огромное значение в развитии взаимоотношений между особями противоположного пола. Зная каждый из них, гораздо легче построй долгие и прочные отношения со своей второй половиной.

Другими словами, становление парой процесс постепенный. И спешить в этом непростом деле никогда не стоит.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий