Главный вопрос жизни — Задавай себе вопросы правильно!

_____

— В чем смысл жизни — мнение философов

_____

План:

— В чем смысл жизни — мнение философов
— Что такое главные вопросы жизни?
— Самый главный вопрос вашей жизни

Прежде чем пускаться в рассуждения о собственном смысле жизни, нелишним будет познакомиться с мнением людей, для которых размышления являлись профессиональной деятельностью — то есть с работами известных философов.

1) Моизм.
Древнекитайская школа, участники которой считали, что главный смысл жизни — в создании и поддержании равенства по отношению ко всем людям. Это подразумевало, среди прочего, отказ от роскоши, богатства, да и вообще чрезмерности в любой из сфер жизни.

2) Циники.
По мнению циников, главная ценность, к которой должен стремиться человек — самодостаточность. Общественные традиции и этика часто мешают естественному течению жизни, а значит, каждый человек имеет право пойти против них. В то же время они не пропагандировали полный отказ от социальных норм. Каждый человек мог сформулировать собственное понятие добра и зла и придерживаться его.

3) Эпикурейцы.
Согласно этому учению, смысл жизни заключается в удовольствии. Причем оно понимается не как наслаждение, а как отсутствие страданий. То есть идеальная жизнь в таком случае — тихая и спокойная, проводимая в кругу друзей в укромном месте подальше от общественных забот.

4) Дарвинизм.
Как известно, сам Чарльз Дарвин изначально придерживался христианских убеждений относительно смысла жизни. В дальнейшем его убеждения заметно изменились. Последователи ученого по-разному понимают смысл жизни. В любом случае все сходятся в одном: смысл жизни в выживании и передаче своих генов будущим поколениям.

5) Нигилизм.
Мыслители, придерживающиеся нигилистических взглядов, полагали, что смысла жизни как такового нет. Нигилисты отрицают значение таких понятий, как смысл или ценность, утверждая, что это искусственные образования, которых на самом деле в природе не существует. Ничто не ценно само по себе, и смысла нет ни в чем.

6) Буддизм.
По мнению последователей Сиддхартхи Гаутамы, смысл жизни заключается в освобождении от страданий.

7) Иудаизм.
В иудаизме, как и в христианстве, смысл жизни заключается в том, чтобы ежедневно следовать Заповедям Божьим, его Законам, а также обязательно быть праведным. Исполняя законы своей религии, человек становится счастливым и уверенным в завтрашнем дне.

8) Философия ацтеков.
Наивысший смысл жизни, согласно убеждениям ацтеков, заключается в гармонии с природой.

9) Гуманисты.
Гуманистическая философия утверждает, что единого смысла жизни для всех найти нельзя. Каждый из нас должен обнаружить его в самом себе, только внутренний, а не внешний источник жизненного смысла может быть единственно верным.

Узнайте как найти смысл жизни!

_______

— Что такое главные вопросы жизни?

_______

Жизнь — это не просто действие, это еще и размышление, и поиск ответов на разные вопросы, типа, как жить, что делать. Среди множества разные вопросов есть особые, самые главные. Что такое главные вопросы жизни? Наверное, это те, ответы на которые меняют человека и его жизнь. Таких главных вопросов немного, но их надо знать.

Сегодня рассмотрим три вопроса, которые озвучила Ольга Яковлева – ведущая проекта “Секреты Вселенной”.

Задуматься над ними полезно каждому, поскольку именно этот процесс позволить вам сделать мощный рывок вперед.

Техника работы с вопросами очень проста. Берем листок бумаги и ручку. Сверху надо записать вопрос. А потом заводите таймер на 15 минут и пишите все, что вам приходит в голову. Важно писать, не задумываясь и не останавливаясь. Тогда начинает открываться доступ к глубинам вашего подсознания. А подсознание, как говорится, знает все.

Вам будет интересно почитать статью «Колесо жизненного баланса«.

Итак, три вопроса:

1) Топчусь ли я на месте или продвигаюсь вперед?
2) Действительно ли я двигаюсь к той жизни, о которой мечтаю?
3) Что я начну делать по-другому?

Первый вопрос поможет вам понять: устраивает ли вас ситуация, в которой вы находитесь, довольны ли вы тем, что вас окружает, что к вам приходит, что случается с вами. Или вы все-таки хотите изменить свою жизнь. И когда вы найдете свой ответ, то начнете продвигаться вперед по выбранному пути.

Во втором вопросе очень важно слово “действительно”. Говоря так, вы как бы снимаете любые украшения, отклоняете любые оправдания, не ищите причин – вы просто трезво оцениваете положение дел.

Третий вопрос помогает определиться, чего же вы действительно хотите и как к этому прийти. Дети не сразу бегают. Они потихоньку учатся ходить и постепенно обретают уверенность и набирают мастерство. Точно также и в жизни – чтобы чего достичь, надо начать что-то делать. Причем делать иначе, чем это было раньше. Ибо то, что вы делали вчера, как раз и создали ваше сегодня. Сегодня, которое вас не устраивает. А если вы хотите другого, начните действовать по-другому.

Вот такие три вопроса. На первый взгляд простые, но это и есть главные вопросы жизни. Работа над ними даст вам очень много. Но самое главное, когда вы найдете ответы на эти три вопроса – НАЧНИТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Каждый день ДЕЛАЙТЕ хотя бы один шаг по направлению к своей мечте! (Читайте также как осуществить свою мечту).

_______

— Самый главный вопрос вашей жизни

________

Найдите ответ на самый главный вопрос вашей жизни, который может полностью изменить всю вашу жизнь.

Если человеку задать вопрос – что он хочет получить от жизни? То он непременно ответит, что хочет хорошую работу, крепкую семью и стабильный доход. Все хотят быть счастливыми. Так ответит большинство людей. Всем хочется жить комфортно и непринужденно. Иметь много денег и большой дом. Крепкую семью и отличный секс. Хочется уважения и популярности. Радоваться безупречной фигуре и толпам поклонников.

Но на что способен человек ради этого? На какие жертвы он может пойти? Какие неудобства терпеть, чтобы всего этого достичь?

Здесь уже ответ каждого будет не похож на другие ответы. Все хотят получать от жизни только удовольствие и не прилагать к этому никаких усилий. Но ведь так не бывает! Чтобы добиться больших высот в нашем мире нужно постоянно и упорно работать.

Всем чего-то хочется. И не просто хочется, а все требуют этого достаточно сильно. Но только лишь хотеть недостаточно. Нужно действовать. Добиваться. И многие не честны с собой в том, что чего им хочется, то на самом деле это плохо. То есть, все мечтают исключительно о радости и удовольствии, но не о трудностях.

Если хочется чего-то изо дня в день, от месяца к месяцу и это продолжается годы, то подумайте хорошенько, может на самом деле это просто ваши мечты и вы никогда не хотели по-настоящему воплотить в жизнь.

Поэтому спросите себя: «На что я готов пойти?» Этот вопрос нужен для того, чтобы вы смогли оценить свои возможности и что-то избрать для жизни. Потому что жизнь не может быть сплошным счастьем и удовольствием. В ней нужно трудиться и не жалеть себя, чтобы можно было рассчитывать на успешный результат. Это совсем нелегкий вопрос. Но вы должны точно знать на него ответ. Ведь знать его очень важно для полноценного существования. Каждый человек знает чего хочет в плане удовольствий. Это не является трудным. Но кто может ответить – какие испытания он готов пройти в этой жизни?

Ответ на этот вопрос может изменить всю вашу жизнь. И в конечном счете он сделает вас таким, какой вы есть. И позволяет узнать на что вы способны.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Главный вопрос жизни — Задавай себе вопросы правильно!: Один комментарий
  1. Артур говорит Июль 21, 2020 в 11:47 дп:

    Со 2 октября 2020 года наступит настоящий рай на Земле. 2020 год — юбилейный, високосный и новоцикловый год. Как написано в священном писании, Иисус Христос придёт второй раз на Землю, и сразу восстановится порядок на планете. Зимой было очень мало снега, закат и восход солнца красней стали, коронавирус появился, аномальная жара и многое другое — это признаки Второго Пришествия Иисуса Христа. Все люди должны приносить Богу плод добра и зла, который не принесли Адам и Ева в раю Эдеме. Также Иисус умирал за грехи всех людей. Мы перерождаемся в прах или воскресаем на небеса. Со 2 октября 2020 года болезнетворные бактерии не будут вызывать болезней, сильные не будут обижать слабых, вода не сможет утопить, огонь не сможет обжечь, Земля не сможет поглотить своими пропастями.Также будет всё расти бесплатно в обилии: фрукты, овощи и ягоды. Причём даже на севере мы будем питаться и бананами, и кокосами, и клубникой и даже картошкой, которую сажать не придётся. Наша Земля превратится в настоящий райский сад! Животные будут питаться фруктами, овощами и ягодами. Умирать никто не будет, но и рождаться будут реже. В Библии известно точное число воскресших людей — 144 тысячи. Возможно, через миллиарды лет, будет жизнь на других планетах и даже звёздах, так как вселенная бесконечная. Повторю, что со 2 октября 2020 года наступит рай на Земле, осталось подождать совсем немного.

Добавить комментарий