В чем смысл жизни — Есть ли он вообще?

_______

— Как понять, что вы еще не нашли себя?

_______

План:

— Как понять, что вы еще не нашли себя?
— Что означает «жить осмысленно»?
— Упражнение на определение цели в жизни

1) В вашей повседневной жизни мало поводов для радости.
2) Вы довольно часто меняете работу или сферу деятельности.
3) Вы чувствуете, что все, что вы делаете, не так уж и важно, а что важно, вы никак не можете определить для себя.
4) Люди и даже обстоятельства намекают вам, что вы занимаетесь не тем, чем нужно.
5) Вас не покидает ощущение, что жизнь проходит впустую, а как это исправить вы не знаете.

Найти себя и свое предназначение не так просто, как может показаться в начале. А не найдя свое предназначение, нельзя понять смысл жизни. Не бывает универсального смысла жизни, у каждого он свой, потому что каждый пришел в этот мир со своей определенной целью и задачей.

Узнайте как найти смысл жизни!

_______

— Что означает «жить осмысленно»?

_______

Говоря простым языком, жить осмысленно означает выполнять стоящую перед тобой задачу. Иногда эта задача состоит в том, чтобы в данный момент просто отдыхать – ничего не делая или слушая музыку, или наслаждаясь вкусной едой.

В другой раз задача может заключаться в выполнении определенной работы или оказании помощи человеку, который в ней нуждается. Осмысленно жить означает находить в ситуации все самое ценное и стараться это ценное реализовать. Однако речь идет не о «более или менее подходящей», а о той единственной ценности, которая в данной ситуации по совести должна рассматриваться как наивысшая. (Читайте также бесцельная жизнь)

Следовательно, смысл – это всегда то, что мы должны сделать в данный момент. Вместо «смысла» можно также говорить о «должном в конкретный момент». Того, что я должен сделать, пока еще нет, – это то, что именно сейчас должно быть мной осуществлено.

Возможность для реализации смысла – это всегда предложение и одновременно требование настоящего момента. Мой ответ определяет мое ближайшее или отдаленное будущее. Смысл содержит в себе «программу действия», наилучшим образом приспособленную к реальности, существующей в данный момент.

Смысл нельзя навязать, вручить или одолжить. Никто не может диктовать другому, в чем тот должен видеть свой смысл – ни начальник подчиненному, ни родитель ребенку, ни врач пациенту. Смысл нельзя ни дать, ни предписать – его нужно найти, обнаружить, распознать. Смыслом может стать только то, что пропущено человеком через «игольное ушко» личного опыта – прочувствовано и постигнуто с точки зрения его ценности, необходимости и привлекательности.

То, что можно увидеть благодаря созерцанию и наблюдению, найти в результате поисков, уже существует изначально. И действительно, возможности для нахождения смысла содержатся в мире, который дает нам в руки и «материал» (в виде ситуаций, задач и ценностей), и средства для его обработки. Смысл – это возможность, «прочитываемая нами между строк действительности».

Это то, что нас завораживает, очаровывает, повергает в изумление и восхищение, что захватывает нас, когда мы, например, смотрим на горы в вечерней заре или изучаем клеточную ткань под микроскопом. Это – ценности переживания красоты мира, переживания прекрасного.

Это то, что сейчас нуждается во мне и в моих действиях – та задача, для решения которой именно я сейчас нужен, необходим. Именно я своими действиями способен превратить таящуюся в ситуации возможность в реальность. Это – ценности созидания, творческие ценности.

Смысл – это всегда то, что привлекает человека и одновременно чего-то требует от него. Благодаря правильному ответу на требование момента в ткань личности вплетается еще одна частичка жизни.

Видеть смысл означает постичь целое. Отдельные фрагменты воспринимаемой реальности объединяются более обшей смысловой взаимосвязью. Благодаря тому что мы включаемся в эту взаимосвязь, возникает новое отношение – к ситуации, к делу, к человеку.

Вас может заинтересовать статья жизнь потеряла смысл.

Смысл – это в конечном счете островок безопасности в океане бытия, где мы всегда можем «укрыть» нашу жизнь. Ведь смысл, являясь ответом на вопрос «Зачем?», не ограничивается тем, что есть в данный момент, а всегда указывает на большую по масштабу взаимосвязь, исходя из которой его (смысл) только и можно понять.

Тем самым смысл укрепляет нашу связь с жизнью и охраняет нас от отчаяния. Совершенно не важно, в чем человек видит конечную, всеобъемлющую взаимосвязь – в Боге, в общности людей, в некоей идее или в чем-то другом. Важным с точки зрения постижения смысла является осознание того, что мы можем понять себя лишь во взаимосвязях.

Жизнь, наполненная смыслом, и комфорт, общественное признание или благосостояние лежат в разных плоскостях бытия. Смысл выходит за рамки материального, которое, собственно говоря, само по себе не является конечной целью.

Смысл на все времена – его мы не постигнем. Смысл не может оставаться одним и тем же в течение всей нашей жизни, – ведь жизнь изменчива и постоянно ставит нас в новые условия. То, что мы подразумеваем под смыслом, всегда конкретно воспринимаемая и реализуемая возможность.

Как выглядит конкретный смысл? Он всегда предстает перед нами в контексте определенной жизненной ситуации. Таким образом, смысл меняется с каждым изменением ситуации: один момент сменяет другой – и речь может идти уже о совершенно ином. Жить осмысленно означает проявлять определенную гибкость в восприятии ценностей.

Постройте колесо жизненного баланса!

______

— Упражнение на определение цели в жизни

______

Майкл Рэй — психолог, профессор Стенфордского университета и автор книги «Высшая цель», предлагает такое упражнение:

1) Возьмите лист бумаги и разделите его чертой на две колонки. С левой стороны запишите в столбик по крайней мере двадцать дел, которые вам по душе. Продолжайте пополнять список и наслаждайтесь мыслями о любимых занятиях. Правая колонка должна быть такой ширины, чтобы там можно было написать не более четырех слов.

2) Возьмите другой лист и тоже разделите его чертой. С левой стороны перечислите занятия, которые вы ненавидите. Постарайтесь перечислить по крайней мере двадцать таких видов деятельности и выполняйте задание, даже если вам трудно. Считайте это возможностью излить душу. И снова не забудьте оставить правую колонку минимум для четырех слов.

3) Напишите возле каждого любимого занятия то качество, которое дает вам эта деятельность. Например, восхищение, красота, спокойствие, общение, энергия и т. д.

4) Пользуясь тем же списком, рядом с каждым ненавистным занятием напишите качества, которые отсутствуют в этом роде деятельности.

5) Сосчитайте, сколько раз каждый термин встречается в ваших списках. Сведите в таблицу полученные значения. Вы обнаружите, что качество, которое заставляет вас любить определенные занятия, отсутствует в ненавистных вам видах деятельности. Вы также, без сомнений, обнаружите ряд качеств, попадающихся относительно часто, но лишь в одном из списков.

6) Отметьте не только количество повторений, но и то, как их можно сгруппировать. Например, энергия, творчество, энтузиазм и жизненная сила могут сформировать одну группу, а спокойствие, целостность и простота — другую. Вы можете обнаружить, что некоторые группы качеств характерны для вас. Начните осознавать богатство своего «я».

7) Взгляните на эту работу так, будто ее выполнил кто-то другой. Что это за человек? Понемногу привыкайте к тому, что эти качества — часть вашей сущности.

Если вы сможете изучить таким способом качества своей души, вы узнаете, какие из них вам необходимы, чтобы двигаться к высшей цели. А также узнаете, какие качества доминируют во всем, что делаете, — в любой работе, в любых отношениях и в любой вашей деятельности. Это не только поможет вам укрепить веру в свои внутренние ресурсы, но и даст возможность оставаться верным своему предназначению в любой ситуации, возникающей по жизни.

Помните, ваша цель — это не общепринятое понятие успеха, не достижение финансового благополучия или даже страстное служение своему делу. Это большее. Не довольствуйтесь краткосрочным и преходящим. Не останавливайтесь на достигнутом. Используйте по максимуму ваши возможности. Думайте. Анализируйте. Смотрите вглубь себя.

Читайте также статью зачем жить!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий