Как вести здоровый образ жизни — Главное начать

______

— С чего начать ЗОЖ?

_______

План:

— С чего начать ЗОЖ?
— Важнейший принцип ведения здорового образа жизни
— Как вести здоровый образ жизни постоянно?

Правила здорового образа жизни.

1) Начните с малого – попрощайтесь с ленью и поверьте в себя. Вера движет нами так же сильно, как и лень с безразличием. Вот только действуют они по-разному, и направления вашего движения, соответственно, тоже разные: лень и безразличие тянут ко дну, а вера в себя способна сдвинуть горы.

2) Узнайте о здоровом образе жизни и его составляющих. Проанализируйте прочитанное и сделайте первый шаг навстречу ЗОЖ. Неважно, что это будет за шаг: съешьте на завтрак порцию овсянки, выйдите на длительную прогулку или 12-минутную пробежку, попрыгайте на скакалке, подтянитесь на турнике или отожмитесь от пола, посмотрите видеоролики о мотивации и т.п. Сделайте первый шаг для того, чтобы сделать второй. Второй — чтобы сделать третий и т.д. Главное — не ленитесь, верьте в себя и не теряйте энтузиазма.

3) Оставьте навсегда все свои вредные привычки. Без этого никак. На самом деле, прийти к этому — проще простого. Проблема скрыта в голове. Психологический настрой — вот, что важно. От того, как вы настроены на жизнь, чего хотите добиться и как относитесь к себе, будет зависеть весь дальнейший исход событий.

То, как вести здоровый образ жизни, зависит только от вас. Вникните в его основы и станьте на здоровый путь своего развития. Вы можете заняться абсолютно любым видом активного отдыха: ударьтесь в спорт, гимнастику, физкультуру, частые прогулки, длительное пребывание на свежем воздухе. Для начала, вы можете начать бегать по утрам.

Обязательно попрощайтесь с губительными привычками и ведите только здоровое питание, займитесь мотивацией, развивайтесь морально, умственно и духовно. Помните, что здоровый образ жизни — это искусство, благодаря которому каждый человек способен познать себя.

______

— Важнейший принцип ведения здорового образа жизни

_______

Важнейшим принципом ведения здорового образа жизни является отказ от вредных привычек

Человеку необходимо осознать пагубное влияние алкоголя, сигарет, наркотиков на свой организм. С раннего детства нужно воспитывать в себе негативное отношение к употреблению спиртных напитков, табакокурению, употреблению, как легких, так и тяжелых наркотиков.

Среди молодежи распространен сегодня стереотип о том, что так называемое «курение травки» не несет никакого вреда для здоровья. Часто любит аргументировать свою точку зрения молодежь тем, что курение конопли легализовано во многих экономически развитых странах. Но, тем не менее, важно понимать, что на сегодняшний день учеными-медиками доказано лишь пагубное влияние марихуаны на организм человека.

Среди последствий такого «безобидного занятия» импотенция, потеря памяти и другие проблемы, связанные с функционированием головного мозга. А получивший сейчас большое распространение «пивной алкоголизм» наносит внутренним органам человека непоправимый вред. Регулярное применение даже небольшого количества пива неблагоприятно влияет на почки и пищеварительную систему человека.

Есть о чем задуматься и курильщикам. Курение является самой частой причиной рака легких. Куря, человек подвергает риску не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей, превращая их в пассивных курильщиков. А о том, сколько денежных средств могли бы экономить курильщики, если бы не тратили деньги на сигареты можно даже не упоминать. Сумма эта существенна для любого человека со средним уровнем жизни. Курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день, мог бы позволить себе месячный абонемент в бассейн.

_______

— Как вести здоровый образ жизни постоянно?

_______

Если вы уже провели подготовительный период, немного изменили свои черты характера и укрепились в мысли, что все же хотите вести здоровый образ жизни, начинайте:

1) правильно питаться;
2) заниматься спортом;
3) больше двигаться;
4) формировать разумный режим дня;
5) заботиться о себе.

Собственно это и есть основные составляющие здорового образа жизни.

1) Начать правильно питаться при здоровом образе жизни.

a) Потребление овощей, фруктов, нежирного мяса, рыбы, сложных углеводов (злаки, картофель, коренья), зелени, ягод, творога и т.д.
b) Исключение из рациона полуфабрикатов, простых углеводов (например, сладостей), копченостей, фаст-фуда.
c) Пить много воды.
d) Любовь к зеленому чаю, свежевыжатым овощным и фруктовым сокам, спокойное отношение – к кофе.
e) Спасение от рафинированных продуктов, в которых практически не осталось полезных веществ.
f) Плотный завтрак, сбалансированный обед, легкий ужин и парочка полезных перекусов (фрукты, овощи, орехи, ягоды, кисломолочные продукты) в течение дня.
g) Выбор оливкового масла для заправки салатов и готовки.
h) Любимые (пусть и не слишком полезные) лакомства, которые составляют не более 10% от общего здорового рациона.

Готовить продукты лучше методом варки (в том числе – и на пару), тушения или запекания. А вот жареные и копченые блюда оставьте врагам, пусть поправляются и гробят свое здоровье.

Еще очень важно для тех, кто хочет начать вести здоровый образ жизни, – не переедать. Вставайте из-за стола чуточку голодным – так вы незаметно сами для себя привыкните потреблять меньше пищи, чем раньше, и приобщитесь к ЗОЖ.

2) Режим дня при здоровом образе жизни.

a) Спать не менее 8 часов в сутки.
b) Достаточно отдыхать.
c) Начать три раза в день нормально есть, а не на бегу и в сухомятку.
d) Отказаться от ночных загулов.
e) Обязательно включить в режим своего дня: спорт, прогулки на свежем воздухе, перерывы на отдых и т.д.

3) Начать здоровый образ жизни с физическими нагрузками.

a) Регулярные занятия спортом (2 – 4 раза в неделю по 1 – 1,5 часа).
b) Совмещение кардио, силовых нагрузок и растяжек.
c) Легкая ежедневная зарядка.
d) Работа над осанкой.
e) Пешие прогулки на свежем воздухе (не менее 1 часа в день).
f) Активный досуг (в выходные нужно не перед телевизором валяться или в ночной клуб переться, а кататься на лыжах, коньках, роликах, ходить в походы, на рыбалку и т.д.).
g) Постоянное движение (здоровый человек должен делать в день не менее 10 тыс. шагов).

Читайте также здоровый образ жизни и его составляющие.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий