Как восстановить нервную систему — Когда нервы на пределе

______

— Общие рекомендации по восстановлению нервной системы

______

План:

— Общие рекомендации по восстановлению нервной системы
— Народные средства и травы для восстановления нервов
— Восстановление в домашних условиях
— 9 простых способа восстановить нервную систему

Как снять нервное напряжение? Многие годы бытовало мнение, что «нервные клетки не восстанавливаются», но сейчас ученые доказали, что это не так. Все нервные клетки склонны к регенерации (восстановлению), только она происходит очень медленно. Для того чтобы стимулировать этот процесс, не нужно прикладывать каких-либо непомерных усилий. В первую очередь, нужно пересмотреть свое отношение к жизни, провести переоценку ценностей, расставить приоритеты.

Как успокоить нервы? Выполняя простые рекомендации, можно даже в условиях повышенной нагрузки на нервную систему помочь ей справиться со стрессовыми ситуациями.

1) Нормализация сна. Во время сна происходит восстановление организма, истощенного за трудовой день. Для здорового полноценного сна очень важно:
a) стараться чрезмерно не переутомляться в течение дня;
b) не переедать на ночь (ужинать стараться легкой пищей и не менее, чем за 3-4 часа до сна);
c) удобная постель;
d) постоянный приток свежего воздуха во время сна (летом сон с открытой форточкой, в зимнее время — проветривание спальни перед сном).

1) Правильное регулярное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми веществами.

2) Регулярные прогулки на свежем воздухе (хотя бы 1 час в день).

3) Если чувствуете, что нервная система дает сбой, возьмите отпуск (достаточно несколько дней), забудьте обо всем, отключите телефон.

4) Смена деятельности: чередование физического, умственного труда и отдыха.

5) Занятие «для души», которое доставляет положительные эмоции.

6) Позитивный настрой: старайтесь найти в любой, даже неприятной ситуации положительные моменты.

_______

— Народные средства и травы для восстановления нервов

________

Укрепить нервную систему можно и народными средствами. Они оказывают весьма благотворное влияние на нашу нервную систему, их легко приготовить в домашних условиях, и народные лекарства уж точно не повредят.

1) Напиток из теплого молока с медом перед сном поможет справиться с бессонницей.

2) Орехи с медом, лимоном и сухофруктами. Перекрутить на мясорубке курагу, грецкие орехи, чернослив и лимон, добавить мед. Принимать по чайной ложке утром натощак.

3) Свекольный сок смешать в равных пропорциях с медом. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды, курсом до одного месяца.

4) Чеснок с медом: 250 г чеснока натереть, смешать с 250 г жидкого меда, настоять смесь неделю. Употреблять по 1 ст. ложке за 30 мин. до еды, пока лекарство не закончится.

Также для восстановления нервной системы используют многочисленные травы (с ними нужно быть осторожными, передозировка некоторых из них может приводить к серьезным последствиям):

1) чай с мятой и мелиссой, валерианой;
2) ванны с отваром тополиных, березовых листьев, хвойные ванны перед сном;
3) настойки боярышника, валерианы, пустырника по 25-30 капель за 30 мин. до еды трижды в день.

_______

— Восстановление в домашних условиях

_______

Перестать нервничать можно и в домашних условиях.

1) После разрушительной работы стресса нужен чётко отлаженный режим, правильное чередование работы и отдыха и полноценный сон.

2) По возможности поменяйте обстановку. Отправьтесь за город, навестите старых друзей, выберитесь в отпуск.

3) Наладьте питание: ешьте больше продуктов с содержанием магния, железа, калия, фосфора. Эти элементы стабилизируют работу нервной системы. Не забывайте про рыбу, свежее мясо, овощи и фрукты, орехи, гречку, овсянку. Хороший эффект даёт натуральный мёд и горький шоколад.

4) Занимайтесь спортом, или любым посильным видом физической деятельности. Прекрасно помогают танцы. Танцевать можно и дома, импровизируя возле плиты, или под любимую музыку.

5) Выбирайте для общения позитивных, оптимистично настроенных людей. Смотрите весёлые фильмы, слушайте музыку, поднимающую настроение, читайте юмористическую литературу.

6) Помогайте тем, кому плохо: побудьте немного волонтёром, навестите больного друга, или родственника. Неплохой вариант – завести домашнего любимца и заботиться о нём.

7) Не пренебрегайте народной медициной. Существует очень много успокаивающих и тонизирующих сборов, настоек и чаев из них. Зверобой, мята, валериана, пустырник, мелисса – травы, которые можно заваривать и по отдельности и, создавая из них комбинации.

8) Ароматерапия – великолепное средство для восстановления после стресса. Самые «антистрессовые» эфирные масла — это масло лимона, мандарина, грейпфрута и хвойные ароматы кедра, сосны, пихты.

9) Ванны с хвойным экстрактом помогут расслабиться вечером и обеспечат здоровый сон. Принимать эти водные процедуры надо не меньше недели по 10-15 минут за сеанс.

_____

— 9 простых способа восстановить нервную систему

_______

После обнаружения у себя симптомов перенапряжения нужно незамедлительно начать реабилитацию внутренних резервов организма.

Восстановить нервную систему и избавиться от невроза после длительного стресса поможет ряд простых правил, которым следует выделять время каждый день:

1) Отдых.
Когда человек постоянно перегружает свою нервную систему, работает в режиме нон-стоп, не дает себе время на отдых, не восстанавливает нервы, организм просто не в силах продолжить работу в нормальном режиме. Отсюда хроническая усталость, раздражительность, повышенная утомляемость, ведь стресс и иммунитет взаимосвязаны. Восстановить нервную систему после стресса поможет йога, медитации, дыхательные практики.

Первая способна установить баланс между телом и душой, позволит человеку отрешиться от повседневных проблем и расслабить нервную систему. Дыхательные практики помогут восстановиться нормальному дыханию. Как уже говорилось, при стрессе учащается дыхание и пульс, что перегружает сердце и сосуды. Упражнения восстановят сон и в целом улучшат состояние. Если человек не может себе позволить занятия йогой, то можно начать восстановление нервной системы с обычных пеших прогулок на свежем воздухе.

2) Зеленый чай богат полезными веществами, которые укрепляют нервную и иммунную системы, помогают держать организм человека в тонусе и хорошем расположении духа, повышают работоспособность и концентрацию внимания, способствуют восстановлению нервной системы после стресса. Чаем можно заменить привычный по утрам кофе с сахаром, сладкие газированные напитки и энергетики, которые сказываются резко негативно на нервной системе человека.

3) Восстановиться после стресса поможет хобби, а также научит последовательности и терпению. Чтобы максимально извлечь из занятий пользу, важно найти дело по душе, которое доставит удовольствие и поможет стабилизации нервной системы.

4) Общение с близкими людьми, друзьями, новые интересные знакомства помогут восстановлению нервной системы после стресса. Общение приносит заряд бодрости и хорошего настроения, позволяет человеку почувствовать себя важным для других людей, забыть о проблемах, нормализовать сон после стресса, улучшить общее состояние, что поможет восстановиться после сильного стресса.
5) Самообразование или чтение помогут отвлечься от суеты и получить новые знания и эмоции, а также дать ответ на вопрос, как прийти в себя после стресса. Очень важно читать не то, что надо или давно пора, а то, что хочет сам человек.

6) Спорт — ведущий в ответе на вопрос, как восстановиться после стресса. Физическая активность помогает избавить организм от лишней доли гормона адреналина, расставить все проблемы по своим местам. Более того, учит упорядочивать действия, дарит гармонию души и тела, появляется сила для выполнения отложенных дел.

7) Множество факторов вызывает стресс, и адаптация, как правило, представляет собой долгий процесс. Поэтому стоит подойти к решению проблемы основательно, в том числе и со стороны питания. Следует в первую очередь отказаться от алкоголя, который пагубно влияет на нервную систему. Можно побаловать себя бананами, орехами, шоколадом, так как они богаты серотонином — гормоном счастья, а орехи к тому же улучшают работу мозга. Овощи и фрукты при малом количестве калорий дают отличное чувство насыщения, к тому же они богаты витаминами, которые необходимы для улучшения психического состояния.

8) Восстановление нервной системы невозможно при недосыпе. Необходимо ложиться около 10 вечера, чтобы организм смог отдохнуть и получить энергию на предстоящий день. Многие люди замечали, что ложась спать за 1-2 часа до полуночи, они пробуждались утром более легко, высыпались, а также имели больше сил и энтузиазма в течение дня.

9) Восстановлению после стресса может помочь приятная классическая музыка. Сопровождая человека в делах или по пути на работу, она поможет ему расслабиться и обрести гармонию.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как восстановить нервную систему — Когда нервы на пределе: 2 комментария
  1. Альбина говорит Май 22, 2019 в 5:35 пп:

    При нервных нагрузках очень важно внимательно и ответственно отнестись к своему организму. Нужен качественный, достаточный сон. Попить что-то успокаивающее, например, Витанго. И не стараться охватить весь мир, лучше сконцентрироваться на самом важном.

  2. василина говорит Октябрь 7, 2019 в 5:37 пп:

    можно послушать любимую песню

Добавить комментарий