Как навсегда избавиться от стеснительности.

Тема:

План:
— Застенчивость: что это и откуда она берётся?
— 12 шагов, которые помогут избавиться от застенчивости.
— 10 советов как избавиться от излишней скромности.
— Видео.

______

— Застенчивость: что это и откуда она берётся?

_______

Застенчивость (иногда её называют синонимами «робость» или «стеснительность») является таким психическим состоянием (или поведением), для которого характерны такие свойства как социальная неловкость, скованность, напряжённость, боязливость, нерешительность, порождённая неуверенностью человека в себе или отсутствием определённых социальных навыков.

Нередко окружающие дают застенчивым людям положительные оценки наподобие «уравновешенный», «скромный» или «сдержанный», а поведение застенчивых людей может трактоваться как «светское» или «утончённое». Но кавычки мы поставили здесь не случайно, т.к. застенчивость можно смело назвать маской, за которой невозможно рассмотреть реального человека. (Вам может быть интересно почитать парень стесняется меня).Как навсегда избавиться от стеснительности

Если же задаться вопросом, откуда вообще в человеке берётся застенчивость, то можно отыскать немало мнений по этому поводу. Вот лишь несколько из них:

1) Специалисты в области социологии, а также ряд датских психологов сходятся в том, что корень застенчивости нужно искать в области социальных установок, когда дело касается общественных приличий.

2) По мнению психоаналитиков, застенчивость является выражением на уровне сознания психических противоречий, которые находится в подсознании человека.

3) Приверженцы бихевиоризма считают, что застенчивость есть результат отсутствия социальных навыков, требующихся человеку для полноценного взаимодействия с другими людьми.

4) Социопсихологи говорят, что началом застенчивости является тот момент, когда человек сам говорит себе о том, что он застенчив.

5) Учёные, занимающиеся изучением личности, убеждены в генетической природе застенчивости.

6) У нейробиологов своё мнение на этот счёт: застенчивость вызывают нарушения обмена в головном мозге нейромедиаторов и, как следствие, астения Центральной Нервной Системы.

7) Врачи тоже отличились: для них застенчивость относится к меркуриализму – симптоматике отравления ртутью.

Как мы видим, о природе застенчивости нельзя сказать ничего конкретного. Да и не в этом суть, честно говоря, т.к. наша задача – это извлечь из знаний о застенчивости практическую пользу, а не сформировать теоретическую базу. Поэтому, не откладывая в «долгий ящик», приступим к рассмотрению наиболее результативных способов избавления от застенчивости.Как навсегда избавиться от стеснительности

_________

— 12 шагов, которые помогут избавиться от застенчивости.

_________

Как перестать стесняться?

1) Внимательно понаблюдайте за своей застенчивостью и неуверенностью и попытайтесь понять ее истоки. Ответьте также на вопрос — легко ли устранить эти причины простым волевым решением или они требуют кропотливой работы, возможно, вместе со специалистом.

2) Попробуйте увидеть в себе тот внутренний эталон уверенности, сравнение с которым приводит вас в состояние эмоционального напряжения и зажима. Подумайте, смогли бы вы жить, не сравнивая себя ни с кем и ни с чем, а принимая себя таким, какой вы есть?

3) Чтобы избавиться от застенчивости, вначале пробуйте представить это мысленно, а потом постепенно переносить свое представление, видение и настроение в реальность.

4) Учитесь великому искусству спокойного и объективного видения себя как бы со стороны без оценок и осуждения. Такое внешне нейтральное видение постепенно пробудит ваши положительные эмоции, чувство радости и любви ко всему миру, в том числе и к самому себе, как части этого мира. Направьте эту любовь на ту затемненную внутреннюю черту, которую вы так не любите и которую столь старательно прячете от чужих взглядов.

5) Вносите в отношение к самому себе легкую отстраненность и мягкий юмор. Подтрунивайте над своей застенчивостью и неуверенностью. Примите их легко, без напряжения, не осуждая себя за подобные качества, а воспринимая их наличие, как трамплин для дальнейшего совершенствования.

6) Соберите все прошлые ресурсы своих побед или по крайней мере удачных сценариев общения в каких-либо ситуациях. Вспомните все случаи своей уверенности и раскованности в компаниях. Постарайтесь вызвать в памяти и заново пережить свои положительные эмоции, которые вы тогда испытывали. Затем соберите эти эмоции вместе в одно большое целостное чувство веры в себя и настройтесь на его дальнейшее расширение. Пропитайте этим чувством, словно светлой субстанцией, все свое существо — тело, организм, нервную систему, психику, сознание, ваше «я».Как навсегда избавиться от стеснительности

7) Мысленно понаблюдайте за собой и постарайтесь обнаружить в себе какие-то внутренние затемнения и энергетические блоки, отвечающие за состояние неуверенности и мешающие вам избавиться от застенчивости. Затем растворите это чувство и состояние на всех этажах своего существа от сознания до тела и замените его состоянием уверенности. (Читайте также как не стесняться людей)

8) Внимательно присмотритесь к уверенным раскрепощенным людям. Попытайтесь понять, в чем секрет их успеха и за счет чего им удается держать себя раскованно и уверенно во всех ситуациях. Попытайтесь представить, как устроен их внутренний мир. Подумайте также, способны ли вы на те поступки, которые совершают эти люди, или нет.

9) Вносите импульсы свободы и раскрепощенности в свои жесты, движения, взгляды, походку, интонации, выражения лица, решения, поступки. Добейтесь четкого ощущения, что сквозь вас проходит поток свободы.

10) Если описанных выше приемов и методов самостоятельного обретения уверенности недостаточно, чтобы избавить вас от застенчивости, тогда обратитесь к Высшим Силам с молитвой и просьбой помочь вам обрести это состояние и свойство. Просите всем сердцем и существом, внося в молитву энергию эмоциональной искренности и устремленности, и через какое-то время вы начнете получать ответ и поддержку.

11) Уделите серьезное место освобождению от мышечных зажимов. Застенчивость просто перестает существовать как свойство, если человек научился по-настоящему расслаблять свое тело.

12) В момент ударов или давления обстоятельств попробуйте ответить на них выставлением энергетического щита, сотканного из субстанции уверенности. Поверьте, что вы можете справиться с проблемой.Как навсегда избавиться от стеснительности

_______

— 10 советов как избавиться от излишней скромности.

______

Как побороть стеснительность?

1) Приложите над собой усилие, чтобы не волноваться о том, что думают о вас другие люди. Люди будут вас судить не по каким-то внешним проявлениям, а по тому, какой на самом деле вы человек.

2) Не требуйте от себя совершенства, будьте сами собой. Смотрите на свои недостатки и достоинства реально.

3) Других людей оценивайте честно, не приписывайте им незаслуженно плохих намерений по отношению к вам. Поверьте, что люди относятся к вам на равных.

4) Учитесь быть общительнее, чаще улыбайтесь и приветствуйте других людей. Учитесь сами завязывать разговор.

5) Старайтесь к себе относиться с чувством юмора, если скажете что–то не то. Не обращайте на это внимания, продолжайте разговор.

6) Ставьте перед собой реальные цели, учитесь завязывать разговор с другими, разговаривайте с незнакомыми людьми уверенно и непринужденно.

7) Если вам необходимо выступить перед большой аудиторией, заранее подготовьтесь к этому событию. Оденьтесь со вкусом, чтобы не чувствовать дискомфорт по этому поводу. Людям будет приятно на вас смотреть. Общайтесь зрительно с аудиторией, убедите их, что вы сообщаете им что – то очень важное для них.

8) Учитесь развивать разговор с собеседником, делайте комплименты, спрашивайте мнения своего собеседника.

9) Посмотрите на себя в зеркало и мысленно опишите себя с лучшей стороны. Посмотрите, не надо ли вам что–то изменить в себе, может поменять прическу. Посоветуйтесь с близким человеком, которому доверяете. Главная задача найти в себе хорошие черты и качества.

10) Поговорите сами с собой, как будто о другом человеке. Перечислите свои недостатки и рассудите, что у других недостатки намного хуже, чем у вас. Но они в обществе чувствуют себя намного увереннее, чем вы. После перечислите все свои достоинства, и вы убедитесь, что вы намного лучше других и не надо скромничать.Как навсегда избавиться от стеснительности

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий