Как избавиться от фобии — Каждый человек чего-то боится

_______

— 5 самых распространенных фобий

_______

План:

— 5 самых распространенных фобий
— Лечение боязни психотерапевтами
— 4 самых эффективных способа избавиться от страхов самостоятельно
— Первый действительно результативный метод вылечить фобию
— Заключение

1) Социофобия.
Социофобия — навязчивый страх — боязнь исполнения каких-либо общественных действий. Социофобией страдает до 13% людей в разные периоды жизни. В большинстве случаев социофобия начинается в школьные годы, когда ребенок (или подросток) сталкивается с множеством стрессовых ситуаций – выступление, общение с противоположным полом и т.д. Социофобия часто сопровождается низким уровнем самооценки и полным отсутствием коммуникативных навыков общения. Социофобия – это целая группа фобических явлений. В ее состав входят такие фобии, как:

2) Акрофообия.
Акрофообия — навязчивый страх высоты, высоких мест (балконов, крыш, башен и др.). Синоним — гипсофобия. Люди, страдающие акрофобией, могут переживать приступы паники на высоком месте и боятся спускаться самостоятельно. Ученые доказали, что боязнь высоты является в своем роде инстинктом. Основными симптомами при акрофобии являются тошнота и головокружение.

3) Верминофобия.
Верминофобия — навязчивый страх — боязнь заражения какой-нибудь болезнью, микроорганизмов, бактерий и микробов, червей, насекомых.

4) Зоофобия.
Зоофобия — навязчивый страх — боязнь животных, чаще определенного вида. Причиной возникновения зоофобии, как и многих других фобий, часто становится несчастный случай. Например, ребенка укусила или сильно напугала крупная собака. Она так же может быть перенята от другого человека. Например, ребенок видит, как его мать кричит при виде мыши и начинает связывать мышь с опасностью. Существует большое количество разновидностей зоофобии.

5) Клаустрофобия.
Клаустрофобия — навязчивый страх — боязнь замкнутых пространств, боязнь закрытых помещений, ограниченных пространств, страх лифтов… Самая распространённая в мире разновидность фобий. По статистике, клаустрофобией страдает 6-7%. Этот страх сопровождается учащенным сердцебиением, болью в груди, дрожью, повышенным потоотделением и головокружением; человеку даже может казаться, что у него инсульт.

Узнайте главные причины панических атак!

_______

— Лечение боязни психотерапевтами

_______

Большинство людей, страдающие фобиями, зачастую сами понимают, что их опасения необоснованны. Что самолет вряд ли разобьется, что лифт не застрянет и собака не набросится на них. Тем не менее совладать со своей реакцией у них не получается, они говорят примерно следующее: «Мне кажется, что если я это сделаю, то умру».

При лечении фобий психотерапевты направляют усилия на борьбу с реакциями, которые мешают полноценной жизни. В лечении может применяться комбинированный подход, сочетая несколько методов – групповую терапию, гипнотерапию, погружение, бихевиористскую терапию, экспозиционную терапию, десенсибилизации через движения глаз, репроцессинг, а также медикаментозную терапию.

1) Бихевиористская терапия предполагает, что от фобии возможно отучиться. Некоторые ученые, приверженцы данной терапии, считают, что фобические реакции можно либо полностью устранить, либо затормозить их развитие.

2) Экспозиционная терапия может быть умеренной или интенсивной. В ходе лечения пациент подвергается воздействию фобического стимула, который изображен на картинке, либо находится на расстоянии.

3) Метод погружения — более усиленная форма экспозиционной терапии. Этот метод сравним с тем, как если бы человека, не умеющего плавать, сразу бросили в воду на глубине.

4) Групповая терапия подразумевает работу не с одним, а с целой группой пациентов, которые подвергаются гипнотическому воздействию.

5) Десенсибилизация через движения глаз и репроцессинг, также имеет название метода Шапиро, который предполагает мысленный контакт с фобическим стимулом, во время которого специальные движения глаз помогают активизировать мозг и добиваться нужной реакции с его стороны. Этот метод помогает избавиться от посттравматических расстройств и различных стрессовых ситуаций.

6) Медикаментозная терапия также может использоваться в лечении фобий. Однако как самостоятельное лечение, без применения психотерапевтических воздействий, фармакологическое лечение не эффективно. Как правило, в качестве лечения назначают бензодиазепины и антидепрессанты.

Читайте о том, как самостоятельно бороться с паническими атаками.

_______

— 4 самых эффективных способа избавиться от страхов самостоятельно

________

Сегодня еще нет, и не было такого человека, который бы, не страдал какой-либо фобией. Но все в жизни можно исправить и избавиться от фобии самостоятельно вполне реально и возможно каждому. Ниже описаны самые эффективные методы и способы избавиться от фобии самостоятельно. Ваша задача, действовать и применять новые знания на практике.

1) Какая у вас фобия?
Первое, без чего невозможно избавиться от фобии самостоятельно, это определить какой же фобией и страхом вы страдаете. Не зная настоящей проблемы, вы ее не сможете решить, даже владея всеми знаниями для этого. Если фобий и страхов несколько, что вполне реально, выпишите их на лист бумаги, озаглавьте интересной фразой и сделайте короткое описание. Пересмотрев позже данный список фобий, вы уже сможете сами составлять план по избавлению.

2) Мыслите правильно.
Для того что бы непросто понять как избавиться от фобии самостоятельно, но и принимать все знания на практике, вам нужно знать что вся причина появлений фобий и страха, кроется в том, что вы мыслите неправильно и в негативную сторону. Люди, которых переполняют больше негативные мысли и эмоции чем позитивные, подвержены на появление непонятных мыслей и соответственно проявления страха. Для этого вам сначала нужно почитать о том, как избавиться от неправильных мыслей и эмоций, соответственно и от страха в целом.

3) Делайте то, что боитесь.
Самый быстрый и эффективный способ избавиться от фобии самостоятельно, это начать делать те вещи, которые вы боитесь делать. Но здесь главное все делать разумно, ненужно рисковать жизнью, что бы избавиться от всех страхов. Есть страхи, которые нужно перебороть внутри себя, а есть те, что можно побороть практиками и действиями. Если это не вредит здоровью, то смело действуйте, если может навредить, то начинайте бороться с данным страхом внутри себя. Помните об этом, так как человек был послан на эту землю не для того что бы умереть, а с какой то позитивной целью, которую нужно так же найти.

4) Займитесь своим делом
Если вы уже нашли свое дело, то это очень хорошо. Так как лучший вариант избавиться от фобии самостоятельно, это найти свое предназначение в жизни и заниматься тем, что вам действительно нравиться. Если же вы еще не нашли свое предназначение в жизни, тогда вам стоит уже сейчас начать поиски и в будущем вы станете счастливы от этого.

Как определить что это мое предназначение? Очень просто. Для начала, выпишите на листе бумаги все то, что вам больше нравиться в жизни, то что бы либо пробовали, либо хотите попробовать, этот процесс должен занимать 1 день, в котором вы будете просто думать, не отвлекаясь на другие вещи. Отключите в этот день все, и телефон и интернет и другое, что вам будет мешать, сосредоточится на том, что бы составить правильный список тех дел, которыми вы хотели бы заняться. Обязательно пишите и те дела, в которых сомневаетесь, так как вы сможете их опробовать и решить более точно.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как избавиться от панических атак.

_______

— Первый действительно результативный метод вылечить фобию

________

Фобия — это приобретённый, «выученный» страх. Это очень важно. Ведь если человек может «научиться бояться», точно так же можно и «научиться не бояться».

Именно на этом принципе основана так называемая «систематическая десенсибилизация» — эффективный метод лечения фобий, созданный 50 лет тому назад южноафриканским учёным Джозефом Вольпе (1915 — 1997).

В каком-то смысле страх похож на аллергию. При аллергии «обычное» вещество (клубника, шоколад, апельсины и т.п.) вызывает «необычную» реакцию (сыпь, зуд и т.д.). При фобии «обычная» ситуация тоже вызывает «необычную» (фобическую) реакцию. Попытка Дж.Вольпе использовать принципы лечения аллергии для избавления от фобий оказалась весьма успешной.

Систематическая десенсибилизация стала первым действительно результативным методом лечения фобий. Эффективность этого метода была доказана множеством научных исследований. После прохождения курса десенсибилизации выздоровление наступает у 90% пациентов.

Несмотря на очень солидный для психотерапевтического метода 50-летний «возраст», десенсибилизация до сих пор считается лучшим методом лечения любых фобий. Причём эффективность данного метода не зависит ни от интенсивности тревоги, ни от её продолжительности, ни от того, была ли фобия приобретена внезапно или постепенно.

В чём состоит суть метода? Страх, тревога, фобия неразрывно связаны с напряжением. Нет напряжения — не может быть и страха. Иными словами, если человек сможет расслабиться в фобической ситуации, фобия исчезнет.

Чтобы научиться сохранять спокойное состояние в ситуациях, вызывающих тревогу, нужно последовательно пройти три этапа:

1) обучиться расслаблению (релаксации);
2) построить иерархию вызывающих страх стимулов;
3) сформировать реакцию релаксации вместо реакции страха.

Первый этап — обучение релаксации — обычно проводится по методу Э.Джейкобсона (это самый быстрый и надёжный путь). Если всё выполнялось правильно, то в конце обучения человек становится способным буквально за 20-30 секунд самостоятельно получить такое же расслабление, какое даёт, например, таблетка феназепама, транксена, ксанакса или другого транквилизатора — с той разницей, что лекарство действует через 30 минут и вызывает также сонливость, вялость; а релаксация приносит эффект через полминуты и не сопровождается нежелательными побочными эффектами.

На втором этапе составляется так называемая «Иерархия страхов». В начале списка указывается ситуация (или предмет), вызывающая наименьший страх, в конце — наибольший, с промежуточными 8-15 ситуациями. Если фобий несколько, все вызывающие страх ситуации делятся по тематическим группам, и иерархия составляется отдельно для каждой группы. Ранжирование ситуаций по степени испытываемого страха желательно проводить вместе с психотерапевтом.

На третьем этапе проводится собственно десенсибилизация — соединение представлений, вызывающих страх, с расслаблением. Пациент, находясь в состоянии глубокой релаксации, вызывает представления о ситуациях, приводящих к возникновению страха, затем с помощью релаксации снимает возникающую тревогу. Ситуации представляются по порядку от самых лёгких к трудным, вызывающим наибольший страх.

Как уже говорилось выше, релаксация (расслабление) несовместима со страхом и тревогой, поскольку последние связаны с напряжением, а релаксация является состоянием, противоположным напряжению. Именно поэтому столкновение с вызывающими тревогу стимулами в состоянии расслабления лишает эти стимулы способности вызывать страх. Тревога просто перестаёт возникать.

Длительность третьего этапа зависит от многих факторов: силы фобии, количества фобических ситуаций, дисциплинированности пациента, успешности прохождения первого этапа и т.д.

Десенсибилизация заканчивается, когда самый сильный стимул перестаёт вызывать страх. Иногда для закрепления результатов рекомендуется повторить процедуру с отдельными ситуациями в реальных условиях.

Поскольку конечный результат десенсибилизации находится в прямой зависимости от качества расслабления, а самостоятельно освоить релаксацию очень трудно, настоятельно рекомендуется проходить релаксационный тренинг под руководством опытного специалиста.

Может быть вас заинтересует статья «Симптомы панических атак«.

_______

— Заключение

_______

Все мы рождаемся бесстрашными. В детстве нам не знакомо такое понятие, как страх. Но с возрастом мы обрастаем привычками, среди которых находятся и все возможные страхи. Некоторые из них настолько сильны, что превращаются в фобию, которая в дальнейшем отравляет нам жизнь.

Самое печальное, что мы понимаем, что подобные страхи не имеют под собой никаких оснований, но не можем перебороть себя и избавиться от них. Но если вы все же прочли эту статью, значит у вас есть желание освободиться от влияния страхов на вашу жизнь. А это уже первый шаг к успеху.

Также читайте статью о том, как побороть страх высоты.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий