Как перестать бояться смерти — Основные понятия и советы

______

— Страх перед смертью

______

План:

— Страх перед смертью
— Почему люди боятся заснуть вечным сном
— Как не бояться чужих смертей? — советует Чулпан Хаматова
— 10 советов, как жить и не бояться умереть от смертельно больного человека
— 4 простых способа перестать бояться смерти
— Заключение

В социальной психологии конфликт между желанием жить и осознанием смерти изучает теория управления ужасом. Её создатели отталкивались от того, что именно он выступает главной движущей силой в жизни: человек, как любое живое существо, хочет жить, но осознаёт, что когда-нибудь умрёт. Ужас перед смертью — то, что пронизывает всю нашу жизнь и создаёт напряжение. Достаточно совсем маленького напоминания о смерти для того, чтобы человек начал испытывать сильную тревогу и пытаться совладать с этим страхом.

Люди, которые боятся смерти, делятся на две основные группы:

1) Те, кто страшится собственной смерти.
2) Те, кто боится смерти своих родных и близких.

Прежде чем пытаться избавиться от своего страха, вы должны понять, к какой группе вы относитесь.

Так гораздо легче будет справиться со своей фобией и подобрать эффективное лечение.

Если вы замечаете, что стали бояться смерти, не игнорируйте этот страх.

Нужно пытаться побороть его всеми силами, иначе, если он и не приведет к появлению различных болезней (и физических, и психических), то жизнь вам отравит капитально.

Узнай что ждет человека после смерти!

_____

— Почему люди боятся заснуть вечным сном

______

А вы не задумывались, почему большинство людей испытывают к смерти столь негативные чувства? Если отбросить сам факт лишения драгоценной жизни (что достаточно трудно), то получится, что мы не любим смерть лишь из-за того, что она не даёт воплотиться в жизнь многим нашим грандиозным планам.

Представьте, что вы умрёте через десять минут и сделать что-либо уже решительно невозможно, а теперь составьте список того, что вы хотели бы сделать, если бы ваша жизнь не оборвалась так скоропостижно.

Список насчитывал бы десятки примерно таких пунктов: захватить мир, заработать миллиард, завести и воспитать детей, признаться в любви, попросить прощения или простить кого-нибудь, навестить родителей, вынести, наконец, новогоднюю ёлку и зашить носки — словом, множество важных и не очень дел, которые и составляют жизнь.

И что же, приходит смерть, и все наши планы так и остаются планами. Обидно? Здесь и кроется причина страха перед смертью — мы боимся не смерть саму по себе, а боимся наших неосуществлённых планов, время на которые, казалось, всегда останется.

Оглянитесь вокруг и найдите тех, кто по-настоящему не боится смерти (если это вообще возможно определить), в большинстве своём это будут старики и самоубийцы.

Первые, потому что они прожили долгую жизнь и, наверняка, сделали всё, что задумывали, конечно, жаль близких, но они в большинстве своём уже смирились со скорой и неизбежной кончиной своего престарелого родственника (говорю это без капли цинизма), понимая всё это, старик со спокойной душой ждёт своего часа.

Самоубийцы же не боятся смерти, так как считают, что никаких дел на этом свете у них уже не осталось (правы они или нет — уже другой вопрос).

Вас может заинтересовать статья о том, есть ли жизнь после смерти.

________

— Как не бояться чужих смертей? — советует Чулпан Хаматова

_________

Часто мы испытываем панический ужас не перед своей смертью, а перед тем, что умрут наши родители, любимый человек, ребенок, близкий друг.

Волны паники накатывают, потому что мы не представляем себе жизни без них. Надеюсь, что побороть эту фобию вам поможет история Чулпан Хаматовой.

Чулпан Хаматова не только великолепная актриса, но и добрейший человек, которая давно занимается благотворительностью. Она основала фонд «Подари жизнь!», который помогает детками, больным лейкозом.

Чулпан не просто числится номинальным соучредителем, а активно работает в этом фонде и напрямую общается со своими подопечными. Естественно, привязывается ко многим из них. Не все дети имеют шанс на выздоровление, многие, несмотря на лечение, умирают.

Как ей удается справиться с страхом перед смертью? Ответ можно найти в одном из ее интервью.

Чулпан рассказала историю, что однажды ее чуть не сломала вереница смертей малышей, которые были ей дороги, в особенности одной девочки. Она даже подумывала бросить все, но вдруг ей позвонила мама этой самой девочки и рассказала, что ей приснилась дочь, которая стояла на залитом солнцем берегу и просила передать Чулпан, чтобы та не огорчалась по поводу ее смерти, что сейчас она чувствует себя прекрасно и действительно счастлива. Чулпан осознала, что жалела она не умершую девочку, а саму себя.

Мы, горюя о кончине близких, выступаем в роли эгоистов и начинаем думать, как нам трудно без них, не задумываясь, что им, возможно, сейчас очень хорошо.

Не будьте эгоистом, думающим лишь о себе!

________

— 10 советов, как жить и не бояться умереть от смертельно больного человека

_________

Больной раком австралиец Дэнис Райт, пережив уже несколько предполагаемых «дат смерти», решил систематизировать свои мысли в виде «десяти советов умирающего».

1) Не тратьте свою жизнь на работу, которую ненавидите. Жизнь слишком коротка, чтобы жить только вечером и в выходные. (Читайте о том, как найти работу по душе).

2) Если есть что-то негативное в вашей жизни, что вы не можете контролировать или устранить, изучайте об этом все, что только вам доступно, и найдите способ жить с этим. Битье головой в кирпичную стену малопродуктивно.

3) Если вам кажется, что вы можете что-то изменить, пытайтесь это сделать, подходите с разных сторон. Постарайтесь понять суть проблемы, и тогда вы поймете, что с ней можно сделать.

4) Нет «хороших» и «плохих» решений. Если вы сделали что-то, как вам кажется, неправильно, извлеките из этого урок, чтобы в следующий раз сделать лучший выбор. Вы не знаете, что в конечном счете окажется хорошим, а что — плохим, а сидеть и горевать — пустая трата времени.

5) Не сожалейте о прошлом — вы все равно не можете его изменить. Живите настоящим, но не одним моментом — он слишком короток, а небольшим отрезком, включающим в себя немного прошлого, настоящего и будущего: так ваша жизнь станет богаче.

6) Попросите прощения у того, кому, как вы считаете, вы могли причинить боль. Не притворяйтесь, что вы совершенны, а возьмите на себя ответственность за чьи-то страдания, когда это нужно.

7) Не торопитесь с принятием окончательного решения — чем дольше вы будете думать, тем оно будет лучше.

8) Старайтесь никогда не терять чувства юмора, хотя это, конечно, не всегда возможно.

9) Ловите момент… Или, для разнообразия, захватите себе целый день.

10) Не бойтесь смерти. Если вы не боитесь смерти, то вы не будете бояться вообще ничего из того, что может «выкинуть» ваша жизнь.

_________

— 4 простых способа перестать бояться смерти

_________

1) Займитесь любимым делом.
Чтобы перестать бояться смерти, вам просто нужно найти свое любимое дело и заниматься им всю жизнь. Тогда у вас не будет времени на плохие мысли, вы будете заняты тем, что вам больше всего нравиться. Тот, кто занят любимым делом, чувствует себя хорошо и счастливо, не имеет психологических проблем и любых заболеваний, так как 99% болезней из-за нервов, негативных мыслей, стресса. Тот, у кого много свободного времени, всегда будет думать о плохом, а свободное время лучше посвятить любимому делу.

2) Никто не знает что такое смерть.
Чтобы перестать бояться смерти, вам нужно осознать, что никто в мире не знает что такое смерть, так зачем об этом думать и говорить. Есть только догадки и тайны, много версий, но ни одна не доказана наукой. Сегодня ученые постепенно подбираются к доказательству того, что смерть, это простая смена тела на новое тело. То есть мы – это не наше тело, а сгусток энергии, который может перемещаться с умершего тела в новое, рожденное тело. Энергия не имеет памяти, поэтому человек не может помнить свои прошлые жизни. Эта версия более правдоподобна, но все равно еще не доказана наукой.

Если посмотреть на свое тело через хороший микроскоп, то кроме энергии, мы ничего не увидим, это означает, что ничего кроме энергии нет, поэтому перестать бояться смерти, очень просто. Нужно перестать о ней думать, так как никто не понимает что это, а если мы – это энергия, то вообще нет, о чем переживать, так как энергию невозможно создать, разрушить, уничтожить. Если эта теория будет доказана наукой, то это будет означать что кроме энергии ничего не существует, а наши тела, это просто проявление свойств той или иной энергии.

3) Сон – это маленькая смерть.
Чтобы перестать бояться смерти, вам нужно понять, что сон – это также маленькая часть смерти, так как человек также находиться в бессознательном состоянии. Все люди спят и не бояться ложиться спать, значит, нет смысла бояться смерти. Узнайте: как разобраться в себе.

4) Живите и радуйтесь жизни.
Чтобы перестать бояться смерти, нужно жить, а не тратить время на мысли о смерти, которая еще не доказана, никто не знает плохо это или хорошо. Если мы родились, значит нужно жить счастливо и радоваться каждому мгновению жизни. Добивайтесь счастья и успеха, это намного полезнее, чем мысли о страхе, которые отнимают жизнь. Мы рождены, чтобы жить, а не умирать.

Возможно, вас заинтересует статья «Как научиться радоваться жизни«.

________

— Заключение

________

Если вы боитесь смерти, значит у вас есть желания, которые вы не успели воплотить в жизнь. Значит вам есть ради чего жить и это здорово. Смерть своего рода напоминание, что пора начинать действовать. То есть, чтобы перестать бояться смерти, нужно просто жить. Жить так, чтобы не жалеть ни об одном прожитом дне.

Давно доказано, что мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем. И если постоянно думать о смерти, она не заставит себя ждать. Откажитесь от подобных мыслей, найдите то, ради чего стоит жить и ваша жизнь станет во много раз счастливее. Пока вы живы думайте о том, что приносит вам радость. После смерти вас мало что будет волновать. Так зачем тратить на мысли о смерти свою энергию, когда можно потратить ее на более важные вещи. Долгих лет жизни.

Также читайте статью о том, кем ты был в прошлой жизни.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.rг

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий