Как лечить стресс — Дыши ровно!

_____

— Нервный стресс

______

План:

— Нервный стресс
— Лечение нервного стресса в домашних условиях
— Техника «Дыхание квадратом»
— 4 самых простых способа снять возбудимость

Нервный стресс характеризуется эмоциональным и физическим напряжением, возникающим в ситуациях, не подвластных воле человека. Он является естественной реакцией на различные раздражители, как отрицательного, так и положительного характера.

Спровоцировать данное состояние может, что угодно. Вначале перевозбуждается нервная и эндокринная системы, затем появляется агрессия, вспыльчивость, неуправляемые эмоции.

Если вовремя не начать борьбу со стрессом, то он может перейти в тяжелую форму, а затем к депрессии. Это заболевание, при котором снижается работоспособность, появляется слабость, отсутствует интерес к жизни.

Возможно, вас также заинтересует тема как снять нервное напряжение.

Образ жизни в современном обществе – распространенная причина нервного стресса. Мы постоянно куда-то спешим и переживаем даже за мелочи, а эти эмоциональные напряжения накапливаются. В старые времена образ жизни у людей был намного активнее, от чего они были меньше подвержены стрессу. Даже сейчас жители деревень меньше страдают от этой проблемы, чем горожане. Поэтому активный образ жизни, а в частности спорт, во многих случаях хороший способ лечения нервного стресса в домашних условиях. Главное перебороть себя, ведь в плохом настроении не хочется ничего делать.

Нервный стресс является первоисточником многих болезней современности. Вовремя его остановить – задача не такая уж сложная. Главное, владеть информацией и прилагать определенные усилия. Тогда последствия стрессовых состояний обойдут вас стороной.

________

— Лечение нервного стресса в домашних условиях

________

Как снять стресс? Если стресс носит кратковременный характер, т. е. возникает периодически, то такое состояние нельзя назвать опасным. Но длительный и сильный стресс способен привести к серьезным последствиям. Среди них болезни органов пищеварения, сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания и др.

Лечение нервного стресса дома включает в себя:

1) Отказ от алкоголя, никотина, крепкого кофе. Они не решают проблему, а лишь заталкивают ее дальше.

2) В рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами группы B: рис, пшеница, сырые семечки, курага. Острую, жареную и рафинированную пищу – свести к минимуму.

Употреблять необходимо простые легко усваиваемые блюда. Небольшие порции, медленное пережевывание, а затем спокойный отдых – оптимальный вариант для борьбы со стрессом.

3) Одним из эффективных методов лечения стрессовых состояний является утренняя гимнастика или другие физические тренировки. Во время занятий из организма выделяется гормон эндорфин, обеспечивающий спокойствие и хорошее настроение. Полчаса упражнений в хорошо проветриваемом помещении дадут заряд бодрости и помогут избавиться от стресса.

4) Фитотерапия – еще один действенный метод лечения нервных стрессов. Отвары или настои лекарственных растений успокаивают, расслабляют нервную систему. Ромашка, корень валерианы, мята, мелисса, шишки хмеля – природные лекари, способные победить стрессовые состояния.

5) При нервном стрессе хорошо помогает переключение внимания с раздражителя на отвлекающие предметы. Почитайте книгу, посмотрите старый фильм или совершите прогулку на свежем воздухе.

6) Употребление 1 банана ежедневно питают организм полезными веществами, которые успешно борются со стрессом.

7) Вечерние расслабляющие ванны с лекарственными травами успокаивают нервную систему, настраивают на спокойный сон.

8) Одним из популярных способов избавления от нервного стресса считается витаминный салат. Его готовят из двух измельченных лимонов и апельсинов с добавлением 4 столовых ложек меда. Употреблять такое блюдо можно по десертной ложке перед едой.

9) Разогретые в аромалампе масла шалфея, зверобоя, мяты, способны своими ароматами расслабить, настроить на позитивное мышление.

_______

— Техника «Дыхание квадратом»

_______

Как бороться со стрессом? Устройтесь как Вам удобнее, можно стоя, например, прислонившись спиной к стене, или сидя. Если Вам комфортнее с закрытыми глазами, то можно их закрыть.

Делайте медленно вдох, одновременно медленно считая про себя: «раз, два, три, четыре, пять», начиная вдох с раздувания живота потом продолжаете набирать воздух поднимая вдох выше к груди, потом выше к горлу. То есть делая вдох вы постепенно наполняете себя воздухом начиная от живота, продолжая грудью и заканчивая горлом.

Обратите внимание на важный момент: вдох надо делать обязательно носом (если будите вдыхать ртом, то закружится голова или может участиться сердцебиение). Выдыхать можете или ртом или носом без разницы, как больше нравиться. Эта техника поможет вам успокоить нервы и снять стресс.

Задержите воздух в себе, одновременно медленно считая про себя: «раз, два, три, четыре, пять»

Делайте медленно выдох, одновременно считая про себя: «раз, два, три, четыре, пять»

Задержите дыхание, одновременно медленно считая про себя: «раз, два, три, четыре, пять»

Схема дыхания квадратом такая: медленно ВДОХ – ПАУЗА – медленно ВЫДОХ – ПАУЗА.

Вдохи и паузы по длительности равны друг другу.

Какой для Вас ритм будет комфортным определите сами, начните с трех – четырех секунд например так: медленно 3 секунды ВДОХ – ПАУЗА 3 секунды – медленно 3 секунды ВЫДОХ – ПАУЗА 3 секунды и т.д. на протяжении 10 минут.

После стресса такое дыхание в течении 10 минут полностью нормализует психическое состояние человека. Так можно дышать так же перед сном, 10 минут такого дыхания успокаивают психику для здорового хорошего сна.

_______

— 4 самых простых способа снять возбудимость

_______

1) Дышите «лодочкой».
Начинаете дышать в сложенные «лодочкой» ваши ладони. Дышите так в течении 2-3 минут, это уменьшит частоту дыхания, дыхание станет более спокойным, после стресса самый простой способ. Обратите внимание на важный момент: вдох надо делать обязательно носом (если будите вдыхать ртом, то закружится голова или может участиться сердцебиение). Выдыхать можете или ртом или носом без разницы, как больше нравиться.

2) Зевнуть — самый быстрый способ снять стресс.
Если ваш стресс связан с общением с каким-то неприятным вам человеком, то самый простой способ быстро снять стресс и восстановиться после окончания разговора это зевнуть. Оставшись наедине, поднимите голову вверх (посмотри на небо) и хорошо так с удовольствием широко зевните. Этот прием используют, например врачи и целители для того, чтобы вылечивая человека «не брать на себя» чужую негативную энергетику. Так же этот прием используют опытные продавцы после сложных переговоров с клиентом или «разбора полетов» со своим боссом.

Схожий по простоте прием это «чихнуть».
Один раз чихнув вы сразу перезагружаете свой мозг за какую-то долю секунды и тем самым снимаете внутреннее напряжение (раньше в царской России поэтому был популярен нюхательный табак, сейчас можно пощекотать нос например перышком).

3) «Прогуляться»
Нужно ходить вокруг домов до тех пор, пока не появится ощущение, что вы отдохнули. Вы гуляете по улице и смотрите на предметы до тех пор, пока не начнете видеть то, рядом с чем вы проходите. Неважно, сколько раз придется пройтись вокруг квартала, нужно просто гулять до тех пор, пока вы не почувствуете себя лучше.

Это продолжается до тех пор, пока человек не перенесет свое внимание в тот мир, в котором он живет.

Замечания по проведению: При выполнении этого упражнения обнаружится, что поначалу наступает просветление, а потом вдруг наваливается еще гораздо большая усталость. Человек устает до такой степени, что начинает думать, что ему надо срочно пойти лечь спать, и проспать глубоким сном до самого утра. Но это еще не время прекращать прогулку, поскольку это — прохождение сквозь утомление. Он “выгуливает” свою усталость. Важен тот фактор, что он высвобождает свое внимание от своей работы и направляет его на материальный мир, в котором он живет.

Это фантастически хорошая терапия. Работник, который возился целый день с бумагами и чувствует усталость и утомление, а потом выйдет и станет прогуливаться по улице до тех пор, пока не начнет действительно смотреть на окружение, прекратит волноваться и избавится от назойливых мыслей по поводу материалов, с которыми он работал.

4) Техника «Горизонт».
При внезапном возникновении экстремальной стрессовой ситуации, связанной с угрозой нападения на вас хулиганов или самим нападением можете выполнить приём — взгляните вверх, сделав при этом полный глубокий вздох, и, опуская глаза до уровня горизонта, плавно выдохните воздух, максимально освободив от него легкие, и одновременно расслабьте все мышцы.

Расслабить мышцы можно лишь тогда, когда упорядочится дыхание. Стоит в экстремальной ситуации задышать ровно и спокойно, как мышцы раскрепощаются тоже, и вы очень быстро успокоитесь. Несколько полных вдохов и выдохов – и ваша психика и мышцы готовы к бою, ну а дальше или нападать или убегать в зависимости от конкретной ситуации и количества хулиганов.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий