Как манипулировать людьми – Как защитить себя от манипулирования?

Нужно ли применять манипуляцию к людям?

План:

— Нужно ли применять манипуляцию к людям?
— Как управлять человеком? Основные техники манипуляций
— Как защититься от социальной манипуляции?
— 7 сложных приёмов управления сознанием и борьба с ними
— Заключение

Манипулировать — это аморально. И данная статья даёт теоретическую информацию. Используйте её что бы защититься от манипуляций ДРУГИХ людей.

От природы мы все эгоисты, без этого мы бы не смогли выжить, но эгоизм проявляет себя по-разному, в одном случае он очевиден и вызывает отвращение, в другом более изощренный, который не сразу заметишь. Желание манипулировать другими людьми – это вполне нормальное желание, это проявление здорового эгоизма, но это, же и недостаток интеллекта. Это потому, что нет смысла манипулировать людьми, если у вас достаточно ума для взаимовыгодного сотрудничества, при котором обе стороны остаются в выигрыше.

1

Манипуляция же исключает такую возможность, являюсь по сути насилием над человеком, ведь она вынуждает делать человека что-то, чего ему не хочется делать, манипуляция позволяет забирать свое, ничего не оставляя взамен. И пусть человек не всегда осознает что им манипулируют, даже не испытывает какой-либо дискомфорт по этому поводу, со временем он все же понимает, что остался в проигрыше, что потерял больше чем приобрел. А это знаете ли тоже может привести к не самым лучшим последствиям для того, кто манипулирует людьми, ведь затаившееся у людей чувство обиды или злобы, порой требует мести.

Поэтому неудивительно, что впоследствии народ начинает ненавидеть такого человека, ведь он чувствует себя проигравшим, обманутым, это чувство когда тобой попользовались и выкинули, очень угнетает.

Манипуляция исключает возможность выбора вообще, ведь какой нормальный человек сделает плохой выбор, зная о том, что он такой? А тот выбор который предлагается человеку в момент когда им манипулируют, в любом случае будет проигрышным для него. Конечно манипуляция более простой и быстрый способ получить свое, от того люди так и интересуются навыками манипулирования. Но если хорошенько подумать, оценить все плюсы и минусы, то взаимовыгодное сотрудничество, а другим оно быть не может, намного полезнее и гораздо перспективнее.

Читайте о слабых сторонах человека.

Однако у каждой медали как известно есть две стороны, и большим плюсом манипулятивных методов, является их возможность воздействовать на большинство людей, а делать это можно и для их блага в том числе. Взаимовыгодное сотрудничество строится на здравом смысле, трезвости взглядов, взаимоуважении и взаимопонимании, а также на сознательности обеих сторон. А людей которые обладают всеми этими качествами мало, в отличии от тех, кто совершает большинство поступков совершенно бессмысленно.

Потому манипуляции применяются сплошь и рядом, ведь это фактически общение на уровне подсознания, и таким образом можно добиться от человека чего-то что пойдет на пользу в том числе и ему, только он этого не понимает. И потом, разумным человеком все равно очень сложно манипулировать, иногда это просто невозможно сделать, ведь все приемы манипуляции он видит сразу, а это уже настраивает его негативно в отношении того, кто к нему их применяет.

Поэтому и манипуляции и взаимовыгодное сотрудничество, конечно необходимы в качестве приемов для достижения своих целей в этой жизни, надо только знать, где какой прием применить. Однако, прежде всего надо строить отношения на взаимовыгодном сотрудничестве, с кем бы вы не имели дело, и только в крайнем случае прибегать к манипуляциям. Ведь даже самый недалекий человек с кучей недостатков, при грамотном к нему подходе, будет не против сотрудничества, от которого он и вы получите по заслугам, это меньше чем все, но лучше чем ничего. Но чтобы установить такое сотрудничество с большинством людей не прибегая к манипуляциям их поведением и желаниями, нужно иметь достаточно развитый ум.

Читайте статью о положительных качествах человека.

Как управлять человеком? Основные техники манипуляций

Техника № 1: Манипулирование любовью

Существует 3 любовные схемы:

— один человек – любит, а один – не любит;
Человек-манипулятор — это тот, которого любят!
Что самое интересное, тот кто любит – очень часто понимает что он находиться под действием манипулирования, но ничего не делает, так как чувства становятся превыше всего.

— оба любят;
«Ты меня действительно любишь? Тогда пойди и сделай…»

— оба не любят
Например, цель: найти богатенького буратино и постараться влюбить его в себя, а потом уже свободно действовать по схеме № 1.

Вас может заинтересовать статья о сильных сторонах человека.

Техника № 2: Подключаем жалость.

Запомните: неудачники любят, когда их жалеют!
Когда мы жалеем человека-неудачника (по своей натуре это слабые люди) – с него запросто можно потом будет веревки вить!

Всегда будьте осторожны с теми, кто пытается Вас пожалеть.

Техника № 3: Ложь.

Наверное это самая распространенная техника среди всех нас!

Как мы можем заставить человека поверить во что-то? Ну конечно же далеко ходить не нужно, можно просто обмануть его!

Техника № 4: Частое повторение.

Каждый, наверное знает эту поговорку: «Назови много раз кого-то свиньей – и вскоре он захрюкает!»

Вот вам жизненный примерчик:

«Учись на отлично в школе, чтобы поступить в институт. Потом учись старательно в институте, чтобы на хорошую работу приняли. И будешь всю жизнь счастлив, потому что у тебя есть работа!»

Вот так вот в средней семье детей воспитывают с детства. Это норма. И вот из-за этой то нормы, семьи и называются средними.

А потом получается, что Ваш ребенок не может шаг влево или шаг вправо сделать, так как боится отойти от навязанной родительской нормы.

Ваше чадо просто не видит других путей, а если и замечает их, то не обращает никакого внимания.

Читайте статью «Характер по группе крови«.

Техника № 5: Берем заботой.

Запомните, если о Вас начинают ни с того ни с сего тщательно заботиться – обратите на это внимание!

Скорее всего Вами пытаются манипулировать.

Техника № 6: Соблазняем и искушаем.

Каждый человек хоть раз поддавался соблазну.

Также на людей очень сильно действуют лозунги заманчивых акций, которые работают на 101%: «Только сегодня скидки на любой товар 60%! Вы больше такого нигде не встретите! Не профукайте свой шанс!»

Техника № 7: Берем шантажом.

Вот еще один действующий метод манипуляции людьми, который используют довольно таки часто!

Простой житейский пример, где родители шантажируют своих детей: «Пока кашу не доешь – киндер сюрприз не получишь!»

Техника № 8: Раздражение, психи.

Это одна из сложных методик, как можно манипулировать людьми!

Ее суть – вывести человека с равновесия для определенной цели.

Понятно, что человек в гневе очень плохо контролирует свои эмоции и может наговорить бог знает что, не думая головой!

Заметьте один важный нюанс: когда Вас успокаивают после гнева, Вы в этот момент намного легче поддаетесь манипуляции.

Схема очень простая: Мы выводим из себя определенного человека на агрессию, когда доходим до определенной точки раздражения умело останавливаемся! И потом начинаем успокаивать бедняжку. И вот когда мы успокаиваем наш объект, мы постепенно, не торопясь начинаем предлагать свой вариант решения той или иной проблемы.

Техника № 9: Лесть.

Этот метод подходит для манипуляции людьми, у которых завышенная самооценка.

Но есть ощутимый минус – лесть распознает даже «слепой» человек!

Техника № 10: Пользуемся страхами человека.

Цель данного манипулирования людьми – задеть определенный страх конкретного человека и давить на него. Человек, когда боится, он опять же теряет контроль над собой и действует только эмоциями.

Техника № 11: Затрагиваем чувство вины

Чаще всего этим манипулированием пользуются взрослые, когда воспитывают детей.

Допустим, ребенок наказан и его поставили в угол при всех – большая вероятность того, что он больше не повторит этот поступок, так как очень стыдно стоять на виду у всех.

Человеком, который испытывает стыд – им легче всего манипулировать!

Как защититься от социальной манипуляции?

Чем здоровее и сбалансированнее наш образ жизни, тем сложнее нас использовать с нехорошими целями. Лучший способ самозащиты от манипуляций — осознанность по отношению к самому себе и в общении с другими. Её можно развить, периодически задавая себе вопросы:

— Что я чувствую прямо сейчас?
— Каковы мои физические ощущения, эмоции, желания?
— Зачем я принимаю то или иное решение (пойти, купить, помочь)?
— Что я хочу получить в результате и чего ожидаю, реальны ли эти ожидания?
— Что мною движет сейчас?
— Чего я вообще хочу от жизни?
— Что для меня важно?
— Те решения, которые я принимаю, — ведут меня к целям или уводят от них? И, кстати, это точно мои цели или тоже навязанные кем-то?

Привычка задавать себе подобные вопросы, самостоятельно или в компании психолога или коуча, — это своего рода «техосмотр» для психики и хорошая гарантия того, что вы не станете жертвой манипуляций.

Читайте статью о типах людей!

7 сложных приёмов управления сознанием и борьба с ними

1. Смещение акцентов.
Манипуляторы сознательно смещают акценты в подаваемом материале, отодвигая на второй план что-то не совсем желательное и подчеркивая необходимое им.

Synergies of the Mind

Примером может служить анекдот эпохи застоя про генсека Брежнева:

СМИ комментируют состоявшийся по предложению Джимми Картера забег вокруг Белого дома. Картер и Леонид Ильич бежали наперегонки. Победил в этом забеге из двух участников, конечно же, более молодой и крепкий Картер.

Американские СМИ самодовольно пишут: «Наш уважаемый президент находится в прекрасной форме и легко смог прийти первым, а генеральный секретарь Брежнев добрался только последним!»

Наши СМИ сдержанно написали: «В состоявшихся соревнованиях в городе Вашингтоне генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев пришел к финишу вторым. Президенту США Джимми Картеру осталось лишь довольствоваться своим предпоследним местом».

Противоядие: Проверяйте информацию, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и выяснять детали.

2. Эмоциональное заражение.
Известно, что человек выстраивает определенные защитные барьеры на пути получения нежелательной для него информации. Чтобы обойти подобный барьер, необходимо направить манипулятивное воздействие на чувства. Таким образом, «зарядив» нужную информацию необходимыми эмоциями, возможно преодолеть барьер разума и вызвать в человеке взрыв страстей, заставив его переживать по поводу услышанного.

Противоядие: Следует разделять эмоциональный посыл и содержательный аспект информации. Если есть возможность отложить принятие решения, лучше рассмотреть этот вопрос позднее.

Читай о свободе выбора человека.

3. «Психологическое айкидо».
В зависимости от подачи одних и тех же материалов можно добиваться различных, порой противоположных мнений аудитории.

Громадное преимущество принципа заключается не только в том, что он эффективно работает, но также и в том, что его использование практически незаметно неподготовленному человеку.

Противоядие: Учитесь возвращать себя к первоначально выбранной позиции до внедрения в нее внешних влияний.

4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах.
Манипулятор скрывает свою команду-установку под видом просьбы.

Противоядие: Четко осознавать свои цели и «систему координат».

5. Уход от обсуждения.
Подобное манипулятивное действие осуществляется с демонстративным использованием обиды. Срыв обсуждения методом провоцирования конфликта осуществляется с помощью разнообразных приемов выведения оппонента из себя, когда дискуссия превращается в обыкновенную перебранку, совершенно не связанную с первоначальной темой.

Для ухода от обсуждения могут использоваться такие уловки как: прерывание, перебивание, повышение тона, демонстративное поведение, показывающие нежелание слушать и неуважение к оппоненту.

Противоядие: Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и самообладание.

6. Искусственное смещение спора.
В этом случае, приступив к обсуждению какого-либо положения, манипулятор старается не приводить доводы, из которых следует это положение, а предлагает сразу перейти к их опровержению.

Противоядие: Возвращайте диалог в нужное вам русло.

7. Поток вопросов.
В случае данного манипулятивного приема объекту задают сразу несколько разных вопросов по одной теме. В дальнейшем действуют в зависимости от его ответа.

Противоядие: Озвучьте, что вы полагаете более целесообразным отвечать на вопросы последовательно, и концентрируйте своими ответами внимание на выбранной вами теме.

Возможно, вас заинтересует статья «Как разбираться в людях«.

Заключение

Манипулирование это способ получить желаемое. Однако, задача данной статьи, прежде всего, научить вас за 5 секунд распознать, когда вами пытаются манипулировать и не поддаться чужому влиянию. А для этого нужно уметь делать это самому.

Честно говоря, манипулированию стоит поучиться, так как без этого в современном мире не выжить. Особенно это касается бизнеса.

В заключении, хочу еще раз повторить, что манипулировать людьми аморально. И данная статья даёт теоретическую информацию. Используйте её что бы защититься от манипуляций ДРУГИХ людей.

Также читайте статью «Как стать хорошим человеком«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий