Как мотивировать себя — Воплоти мечты в реальность

Теория о мотивации

План:

— Теория о мотивации
— 10 простых способов мотивирования себя каждый день
— Что представляет собой создание полноценных мотиваций?
— Как замотивировать себя на достижение любой Цели!
— Заключение

Исследователи установили различные мотивы, которые управляют нашим поведением. Некоторые из них лежат в области биологии, такие как голод или жажда, усталость или боль. Эти основные инстинкты заставляют делать вещи, необходимые для поддержания жизни и здоровья организма. Другие же, такие как любопытство или месть, развиваются скорее вследствие социального опыта и потребностей, т.е. отчасти выучены.

1

Известная теория о мотивации – «большая тройка» психолога Дэвида Макклилланда. В начале 60-х он определил три доминирующих потребности человека: успех, власть и принадлежность. Макклилланд доказал также, что организм позитивно реагирует на их удовлетворение: в слюне увеличивается концентрация иммуноглобулина, защитного вещества иммунной системы, а в мозг усиленно выбрасывается дофамин, что вызывает хорошее самочувствие.

Он разделил разные мотивации на две категории: экстринсивную – обусловленную внешними обстоятельствами, при которой человек делает что-то, чтобы получить вознаграждение. И внутреннюю мотивацию, возникающую из нашего внутреннего мира, например, потому что мы получаем от чего-то удовольствие.

Возможно, вам будет интересно почитать про управление мотивацией персонала.

10 простых способов мотивирования себя каждый день

Часто мотивация исчезает так же быстро, как заканчивается запас силы воли. Вот 10 простых способов, которые помогут вам поддерживать мотивацию каждый день.

1. Держите идеи при себе.

Рассказывая направо и налево о своих намерениях, вы делаете только хуже. Не поддавайтесь искушению собрать кучу лайков за пост о своих намерениях в соцсети. Позитивный отклик заставляет ваш мозг считать, что дело уже сделано, вы достигли своей цели, а значит, незачем поддерживать мотивацию.
Так что оставляйте намерения при себе. Свою порцию восхищения и лайков вы получите за рассказ о результатах.

2. Сократите свой список дел наполовину.

Сокращение списка дел пойдёт вам на пользу. Когда вы понимаете, что сможете выполнить всё, что есть в списке, стресс и напряжение спадают, а ваши возможности расширяются.

3. Помните о смерти и определите своё наследие.

Смерть — великая мотивирующая сила. Каждый из нас рискует застрять в бессмысленных делах. Они заставляют нас чувствовать, что мы чего-то достигаем, тогда как на самом деле мы просто ходим по кругу.
Осознание того, что наше существование конечно, помогает определить, что действительно важно. Всё, что мы делаем, определяет то, какое наследие мы оставим после себя.

4. Празднуйте даже очень маленькие победы.

Празднование маленьких побед помогает создавать позитивные привычки. Достаточно просто отметить, что случилось что-то хорошее.

5. Отдыхайте. Вы это заслужили.

Хороший отдых помогает нам работать на пределе возможностей. Но часто момент, когда вы ни минуты не можете выделить на отдых, — это как раз тот момент, когда вы больше всего в нём нуждаетесь.

Так что просто возьмите отпуск, который вы долго откладывали, и вернитесь к делам хорошо отдохнувшим и со свежими идеями.

Читайте также о самомотивации.

6. Будьте добры к себе.

Перестаньте сравнивать свои достижения с победами коллег и соседей. Только после этого вы обретете свободу.
Свободу исследовать, свободу идти за тем, что вас восхищает. Свободу не обращать внимания на то, что и как делают они, и возможность сконцентрироваться на своём.

7. Воспринимайте новые привычки в позитивном ключе.

Например, вы начали просыпаться на два часа раньше обычного. Вместо того, чтобы воспринимать новую привычку как двухчасовой недостаток сна, думайте о ней как о новой возможности.

8. Будьте честны с собой и с другими.

Мы привыкли представлять свою жизнь совершенной, создавать идеальный образ себя, и эта видимость успеха может быть опасной.

Показывая не только успехи, но и неудачи, вы получаете дополнительную мотивацию, которая помогает вам пережить поражение. Переживайте негативные эмоции, а затем двигайтесь дальше.

9. Делайте то, что любите (и чем можно зарабатывать).

Найдите то, что любите, и научитесь делать это хорошо. Успех в любом деле основан на соединении страсти и опыта.

10. Концентрируйтесь.

Все мы периодически отвлекаемся на проверку email, а уведомления от разных приложений и из соцсетей не дают нам как следует сосредоточиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Так что хотя бы иногда откладывайте свой смартфон, ставьте его в беззвучный режим и полностью погружайтесь в работу.

Что представляет собой создание полноценных мотиваций?

1. Цель должна стать понятной и максимально привлекательной и притягательной для вас. (Читайте как правильно ставить цели).

2. Обоснований, почему вы хотите достичь этой цели, для чего вам это нужно — должно быть как можно больше и они должны быть для вас максимально значимыми.

3. Кроме того, вы должны в полной мере и максимально честно отдать себе отчёт — что будет, чего вы лишитесь, если не достигните поставленную цель.

Как замотивировать себя на достижение любой Цели!

1. Сделайте свою цель ясной и привлекательной!

Сразу, в своём воображении удерживать множество деталей достигнутой цели сложно (для этого нужно очень много энергии). Но если вы будете детально описывать свою цель на бумаге, это будет формировать ваше ясное видение цели и её притягательность для вас.

Как можно подробнее опишите на бумаге свою цель письменно: опишите результат, который вы получите в конце пути, что вы будете чувствовать при этом, как изменитесь вы и ваша жизнь, как будто вы уже достигли свою цель. Чем подробнее будет ваше описание, тем лучше. Уже в конце данного упражнения вы будете чувствовать воодушевление, радость и мощный прилив энергии.

2. Создайте мощнейшие обоснования для достижения своей Цели!

Это ваши мотиваторы, которые основываются на ваших ценностях. Опишите минимум 20 значимых для вас оснований, что вы получите когда достигните вашу цель. Выполняя данное упражнение отвечайте на вопросы:

• «Что вы получите достигнув цели?»,
• «Как это повлияет на ваши: взаимоотношения с людьми, работу, образ жизни, материальное положение, отдых, другое?»,
• «Как достижение цели изменит ваш внутренний мир, вашу душу?».

Вас также может заинтересовать статья «Как мотивировать себя на учебу«.

3. Визуализация.

Создайте коллаж своей мечты. Чтобы всегда видеть свою цель перед глазами и всё что вы получите достигнув ей — создайте коллаж на пол стены и повесьте его в самом видном месте у себя дома. Это позволит вам включать свои внутренние мотиваторы, лишь глянув на красивые рисунки, фотографии и образы коллажа.

4. Заставьте силу негативной мотивации работать на вас.

Часто то ,чего вы не хотите придаёт на порядок более ускорение вперёд, чем то, что мы хотим. В этом задании главное мужество, честность и хорошее воображение.

Опишите в своей тетради в красках, что будет, если вы не достигните свою цель, откажитесь от неё, потерпите неудачу.

Отвечайте на вопросы письменно:

• «Что будет с вашей жизнью, если вы не достигните свою цель?»,
• «Как ваша неудача или отказ от цели повлияют на ваши: взаимоотношения с людьми, работу, финансовое положение, образ жизни, отдых, др.?»,
• «Как будут относиться к вам другие?»,
• «Как вы сами станете относиться к себе?»,
• «Как будет чувствовать себя ваша душа?»,
• другие. Таких пунктов тоже должно быть не менее 20-ти.

Задавайте себе мотивирующие вопросы.

5. Визуализация 2.

Создайте анти-коллаж, изобразите на нём всё, чего вы больше всего не хотите и боитесь! Этот коллаж можно сделать меньше по размеру и повесить его под большим коллажем своей мечты. Но по яркости образов данный коллаж должен быть не хуже.

6. Помощь друзей.

Попросите своих самых близких друзей, тех, кто поддерживает вашу цель рассказать вам, почему вам обязательно необходимо достичь поставленную цель и что будет, если вы её не достигните.

Это основные и самые доступные каждому человеку упражнения для создания мощной мотивации. Конечно существуют и другие, более сложные техники (эзотерические), усиливающие приведённые выше пять упражнений:

• Медитация — визуализация, разговор со своей Душой.
• Самовнушение.

Дополнительные усилители ваших мотивов:

• Истории успеха выдающихся людей: политиков, миллионеров, др.
• Фильмы, книги, аудиозаписи об успехе и достижении целей.

Заключение

2

Давно известно, что для осуществления какой-либо деятельности, человеку необходима мотивация. Согласитесь, трудно заставить себя что-то сделать, не имея для этого никакого желания.

Однако, в любом деле можно найти выгоду, которая послужит неплохим стимулом для его завершения. Человек может абсолютно все. Если его правильно мотивировать, для него нет ничего невозможного.

Есть много способов, которые помогут мотивировать себя на завершение работы. В этой статье описаны несколько из них.

Читайте также о повышении мотивации.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий