Как навести порядок в голове в течении суток?

План:
— Как навести порядок в голове — инструкция.
— Ревизия жизни.
— Советы психолога.
— 4 книги о том как разобраться в своей жизни.
— Видео.

______

— Как навести порядок в голове — инструкция.

______

1) Начните с внешнего.
Проведите в помещении генеральную уборку, начав с избавления от всего ненужного и мешающего. Выберите из вещей то, что не будете использовать, даже если вам дороги эти предметы как память или вы планируете их «когда-нибудь куда-нибудь пристроить». Если возможно, раздайте лишнее родным и друзьям. Остальное выкиньте без сожалений.

2) Разложите вещи по полкам и ящикам.
Пусть они находятся в таком порядке, чтобы наиболее употребляемые находились на расстоянии вытянутой руки от рабочего места или ближе. То, что используете реже, кладите подальше. Приучите себя после использования не оставлять предметы где попало, а класть на те же места, которые сейчас им выделили. Все эти приготовления могут показаться бессмысленными и никак не связанными с основной задачей, но прислушайтесь к себе по окончании этого этапа: ваши мысли немного прояснятся только при взгляде на обновленную комнату.

Также читайте статью «Тараканы в голове«.

Как навести порядок в голове

3) Заведите ежедневник.
Выпишите каждую мысль на отдельном листе (или через лист), а под основной мыслью – все смежные идеи, связанные с завершением основного дела. Старайтесь располагать идеи в хронологическом порядке. Если вам приходится много зачеркивать и исправлять со временем, ведите электронный ежедневник – он позволяет сохранять ясность конкретной мысли и перемещать отдельные куски текста без потери четкости. В то же время вы можете вносить исправления через некоторое время.

4) Чаще расслабляйтесь.
Человек привык вести постоянный внутренний диалог, но это не всегда нормально. Время от времени расслабляйте все тело и ум, сосредотачивайтесь на слухе, дыхании, зрении, окружающем мире и своем месте в нем. Не гонитесь постоянно за какими-то целями, давайте себе отдых, в особенности своему мозгу. Проводите такие тренинги раз в день, примерно по 10-30 минут, в зависимости от начальной подготовки. Во время расслабления отказывайтесь обдумывать любые, даже самые важные дела. Пройдет время – и вы вернетесь в рабочее состояние, возьметесь за работу с новыми силами.

Читайте статью «Негативные мысли«.

______

— Ревизия жизни.

______

1) Избавься от всего ненужного, что тебя окружает.
Порядок навести нужно везде: дома, на рабочем месте и даже в автомобиле. Нужно избавиться не только от тех вещей, которыми ты больше не пользуешься, а даже от таких, которые не принесут тебе пользы в дальнейшем. Сделай ревизию в каждой комнате, шкафу, ящике, на каждой полочке. Критерий отбора прост: смотря на каждую вещь, спрашивай себя, хотел бы ты, чтоб она попала в твою новую «улучшенную» жизнь. Каждая старая вещь — это, по сути, нереализованные мечты и планы. Поэтому, избавляясь от старых вещей, ты готовишь дорогу и освобождаешь пространство для чего-то нового. Пожалуйста, займись такой генеральной уборкой уже сегодня!

2) Наведи порядок в отношениях.
Ты напрямую зависишь от людей, которыми ты себя окружил. И хорошо, когда эти персоны тебя любят, поддерживают, когда ты можешь полностью на них положиться. А что, если это не так, и ты просто тянешь многие отношения по привычке, «потому что так положено» или «потому что жалко»? Проверено: ни к чему хорошему это обычно не приводит. Ты должен быть на 100 % уверен в том, кто возле тебя. Ведь главное в таком вопросе — не количество, а качество. Поэтому, если ты хочешь привлечь удачу к себе, обернись и внимательно посмотри на тех, кто рядом. Может, многие из них только зря занимают место в твоей жизни?Как навести порядок в голове

3) Выкинь весь мусор из своей головы.
Беспорядок на физическом уровне – это не самое страшное. Неупорядоченность мыслей, своеобразный хаос в голове и неумение планировать свое время мешают потокам жизненной энергии наполнять твою жизнь. Правило номер один: вспомни о прощении. Это очень важно, если хочешь идти дальше. Прощение себя и других позволяет избавиться от оков обиды и непонимания. Второе, но не менее важное: избавься от страха, который живет в твоей голове. Он сбивает тебя с толку, заставляет чувствовать себя мизерным и ненужным, становится главным препятствием на пути к достижению поставленной цели.

4) Перестань откладывать на потом: нужный момент никогда не настанет. Лучший момент — это прямо здесь и прямо сейчас. Четко представляй себе свой путь и конечную цель — визуализация является самым эффективным методом в привлечении успеха.

5) Никогда ни о чем не сожалей: прошлое уже случилось. Радостные события заставляли тебя двигаться вперед, а неудачи преподнесли лучшие уроки в жизни. А жить нужно в настоящем, только оно реально.

Узнайте о том, как остановить поток мыслей в голове!

______

— Советы психолога.

______

1) Проведите самоанализ.
Самая тяжелая методика избавиться от груза минувших лет и посмотреть на вещи иначе. Следует заглянуть внутрь себя, вспомнить детство, разные яркие ситуации (позитивные и негативные), реакцию на них. Возможно, вы могли повести себя по-другому и сгладить «острые углы» во время конфликтов. Отразите переживания на бумаге, чтоб легче исследовать их и постараться исключить в будущем. Примите своё прошлое и отпустите его с легким сердцем.

2) Поработайте над пережитым.
Вариант самоизменения, схожий с предыдущим. Поведенческий фактор, болезни, конфликты, неудачи необходимо «переписать», чтоб они полностью исчезли или закончились благоприятно. Описания мнимой прошлой жизни должны быть детальными, красочными, без капли сомнений в их существовании. Подключите фантазию, сочините историю и поверьте в неё.

3) Используйте «способ переноса».
Простой и эффективный прием самоуправления, заключающийся в мысленной «примерке» необходимого качества на себя: «Я такой же и действую аналогично». В качестве прототипа с положительными характеристиками берется литературный герой, известная личность, хорошо знакомый человек. Старайтесь фантазировать ярче, представляя свое поведение в разных ситуациях сродни выбранному образу. Упражнение помогает укрепить нервную и сердечнососудистую систему, избавиться от заикания, развить новые способности. Воспитывает настойчивость, выдержку, вежливость, душевное равновесие. Полезно спортсменам, переживающим о возможных неудачах в соревнованиях.Как навести порядок в голове

4) Опирайтесь на собственные удачи и победы.
Поможет в укреплении веры в себя, собственные силы и возможности. Практика заключается в фиксации на мыслях об успешном преодолении препятствий. Накапливайте в памяти победы над обидчиками, с лишним весом, ленью, тяжелым квартальным отчетом. Это создает устойчивую уверенность в себе, избавляет от надуманных страхов. Использование данной техники имеет высокие результаты среди людей со слабым типом нервной системы, неврастеников, меланхоликов, которым не хватает веры в себя.

5) Избавьтесь от «мусора».
Как бы не было сложно, расстаньтесь с предметами, привычками и людьми, вселяющими хаос в вашу жизнь. Перестаньте смотреть телевизор, особенно политические шоу и «мыльные» сериалы. Совсем невмоготу – подыскивайте познавательные передачи о природе, животных и планете. Не выслушивайте проблемы соседки и коллег по работе, особенно, если вы пропускаете их через себя. Разойдитесь с мужем-алкоголиком, даже, если есть общие дети. Он не добавит гармонии в отношения, и не подаст хороший пример ребенку. Взамен постарайтесь окружить себя интересными людьми, заняться духовными практиками, приобщиться к искусству. Возможно, вас заинтересует статья «Как избавиться от негативных мыслей«.

______

— 4 книги о том как разобраться в своей жизни.

______

1) «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Мари Кондо.
30-летняя японка Мари Кондо, консультант по домоводству, предлагает окружить себя исключительно теми вещами, которые доставляют радость, и создать комфортные условия для жизни. А для этого следует отказаться от множества вещей, к которым мы привыкли. Предметы, которые дороги как память о событиях прошлого, оказываются не только «долгожителями» в нашем доме, но и главным источником беспорядка, уверена автор. Она предлагает провести немного времени с ценной для нас вещью, сфотографировать ее и примириться с тем, что она больше не принадлежит нашей сегодняшней жизни. Расставаться с прошлым важно, чтобы освободить место для настоящего и будущего — в прямом и переносном смысле.

2) «Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление». Роберт Бетс.
Немецкий психолог Роберт Бетс делает примерно то же самое, что и радивые хозяйки, разбирающие в дни весенней генеральной уборки дальние полки шкафов: он внимательно анализирует захламляющие наше сознание установки, стереотипы мышления и чувства, которые мешают жить. Вечный дефицит времени и беспокойство по поводу чужих дел, самоутверждение и желание быть безупречным, подавленные чувства и отношение к прошлому как к тяжкому грузу… Все это — те «старые ботинки», привычные схемы поведения, из которых мы давно выросли. Преодолеть старые программы мышления и жить осознанно вполне реально, если (хотя бы) постараться честно ответить себе на прямые неприятные вопросы, которые в большом количестве ставит перед читателем автор.

Читайте также статью «Закон Притяжение мыслей«.

Как навести порядок в голове

3) «Куда бы ты ни шел — ты уже там». Джон Кабат-Зинн.
Верный способ успокоить свой разум и освободиться от тревожных мыслей, которые создают в голове хаос и поглощают умственную энергию безо всякой пользы, — заняться медитативной практикой. Познакомиться с ней помогут книги одного из главных авторитетов в области практик осознанности Джона Кабат-Зинна. Упражнения, которые он предлагает, надо выполнять ежедневно (как чистку зубов и прочие гигиенические процедуры). Они помогают нам фокусировать свое сознание на текущем моменте, концентрируя внимание на дыхании, на телесных ощущениях, на звуках, которые нас окружают. Постепенно, шаг за шагом, это поможет приглушить навязчивые мысли, снять стресс и навести в голове порядок.

4) «Без суеты. Как перестать спешить и начать жить». Карл Оноре.
Еще один способ навести порядок в собственной жизни — замедлить ее темп. Та бешеная скорость, на которой мы живем, угрожает нашему здоровью и душевному благополучию и делает нас менее эффективными, объясняет канадский журналист Карл Оноре. Осознание опасности такого образа жизни пришло сравнительно недавно, призывы замедлиться все громче звучат и на Западе, и на Востоке. Все больше приверженцев идеи SlowLife — медленной жизни, ратующих за снижение оборотов во всех сферах: в работе, в сексе, за едой, в часы досуга, в общении с детьми, в музыке, в медицине. О каждом из этих направлений и о тех замечательных бонусах, которые дает неторопливое и осмысленное проживание жизни, Карл Оноре, один из влиятельных идеологов SlowLife, рассказывает сочно и зажигательно, и завербовать новых сторонников среди российских читателей ему, похоже, не составит труда.

Читайте о негативных установках у нас в голове.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий