Негативные мысли — как избавиться раз и навсегда?

План:
— Автоматические негативные мысли.
— 9 видов автоматических негативных установок.
— Происхождение мыслей, которые не являются нашими.
— Техники избавления от навязчивых мыслеформ.
— Видео.

______

— Автоматические негативные мысли.

______

Негативные навязчивые автоматические мысли — это несмолкающий голос, который звучит в нашей голове 24 часа в сутки: негативные идеи, комментарии, отрицательные мысли о нас самих. Они постоянно тянут нас вниз, они как подстрочные комментарии, подрывающие нашу уверенность и чувство собственного достоинства. Они и есть та «вторая волна» мыслей, которую заметил Бек. Из-за них возникают негативные установки, которые в последствии портят нам жизнь.

Первым делом вы должны обратить внимание на эти мысли, научиться замечать, когда они появляются и когда покидают ваше сознание. Посмотрите на рисунок стакана: негативные мысли — это пена на поверхности. Она шипит и растворяется, раскрывая ваши мысли или чувства, которые вы ощущаете в данный момент.

Они показывают, какое значение мы придаем происходящему вокруг нас. Они также дают нам понять, как мы воспринимаем мир и какое занимаем в нем место. Автоматические негативные мысли — это проявление того, что поднимается со дна стакана, то, что всплывает на поверхность с более глубокого психологического уровня.Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

Автоматические негативные мысли сильно подавляют чувство собственного достоинства, они подобны бесконечным придиркам; негативные по своей природе, они будут постоянно отпускать комментарии в ваш адрес, вызывая угнетенное состояние, придавая всему, что вы пытаетесь делать или чего пытаетесь достичь, негативный оттенок.

Если вы станете отдавать отчёт своим негативным мыслям, это поможет вам справиться со своими более глубокими эмоциональными проблемами. Автоматические негативные мысли капля за каплей давят на вас, искажая вашу уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Читайте статью «Энергия мысли«.
Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

______

— 9 видов автоматических негативных установок.

______

1) Обобщение: сопровождаются словами «всегда», «никогда», «никто», «каждый», «каждый раз», «все».

2) Акцент на негативе: отмечание только плохих моментов в каждой ситуации.

3) Предсказание: во всем видится только негативный исход.

4) Чтение мыслей: уверенность, будто вы знаете, что думает другой человек, даже когда он об этом не рассказывал.

5) Перемешивание мыслей с чувствами: вера в отрицательные ощущения без сомнений.

6) Наказание чувством вины: сопровождается представлениями «должен», «обязан», «необходимо».

7) Наклеивание ярлыков: присваивание негативных ярлыков себе или другим.

8) Персонализация: принятие любых нейтральных событий на свой счет.

9) Обвинения: тенденция обвинять других в своих неприятностях.

Узнай как остановить поток мыслей!

Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

______

— Происхождение мыслей, которые не являются нашими.

______

Хотя этот список не является окончательным, чаще всего подозреваемыми в создании у нас отрицательных мыслеформ являются:

1) Матрица двойственности сознания и программирование.
Матрица настолько сложна и всеобъемлюща, что об этом могут быть написаны целые книги. Обе стороны двойственности сознания, темная и светлая, участвуют в этой сложной и чересстрочной сетке. Матрица – это материнская плата, на основе которой создаются мысли и программируются действия. Все последующие элементы являются просто дополнениями, встроенными в нее.

2) Коллективное сознание / бессознательное.
С тех пор, как люди появились на земле, масса коллективного сознательного / бессознательного постоянно растет в геометрической прогрессии. Здесь хранятся мысли, идеи, программы и т.д., вырабатываемые частными лицами и организациями с начала времен. Человечество влияет каждую секунду каждого дня на эту массу. Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы снизить степень беспорядка в этом замысловатом скоплении, но общая неразбериха остается проблемой.

Вас может заинтересовать статья «Тараканы в голове«.

3) Программирование мыслеформ, обусловленное религией / СМИ / школьным образованием.
Как только мы рождаемся, мы подвергаемся наиболее популярным влияниям и впитываем их, как губка. Участие в работе религиозных или духовных групп может укрепить в каких-то жестких убеждения, например, о том, есть ли Бог или Бога нет — с появлением страха, который может навязываться вместе с этим программированием. Обычное обучение и средства массовой информации играют важную роль в том, как мы формируем собственное мнение и делаем свой выбор. Когда мы начинаем понимать, что те или иные установки не являются нашими, мы можем постараться игнорировать их. Выявление такого влияния само по себе может помочь избавиться от него.

4) Искажение и присоединение энергетических пакетов от других людей.
Мы также можем подцепить комплекты травмирующих энергий от других людей в этой или предыдущей жизнях. Иногда эти прицепы сопровождаются собственными прицепами, которые нагромождаются друг на друга. Такая нагрузка может быть просто невероятной.

5) Общие мыслеформы масс и вербальные облака.
Это почти то же, что и коллективное сознание. Оно может создаваться людьми, находящимися от нас в непосредственной близости.Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

______

— Техники избавления от навязчивых мыслеформ.

______

Как избавиться от негативных мыслей?

Техника Первая. Заменяем негативное на позитивное.
Учимся наблюдать за своими мыслями и отличаем их друг от друга. Попробуйте поиграть с самим собой: «Вот ты и попался! Меняем «У меня не получается…» на более лучшее: «У меня обязательно получится. И я знаю, как это сделать».

Техника вторая. Резинка.
Универсальная техника, которая позволяет контролировать себя. Достаточно надеть себе на запястье красивую резинку, браслет, ремешок, и при появлении плохих мыслей, щелкать резинкой по запястью, или переодевать браслет или ремешок на другую руку.

Техника третья. Избавь себя от не нужного.
Наши мысли формирует наше окружение. Осознайте, кто и что вас окружает, и постарайтесь избавиться от плохих мыслей. Любите смотреть передачи по НТВ, а потом обсуждать страшные новости с коллегами? Не смотрите НТВ. Люди, с которым вы близко общаетесь, постоянно вам грубят, обижают, скандалят? Измените себя, и вы увидите, что отношение людей к вам тоже изменится.

Техника четвертая. Прими свои мысли.
Эта техника может иметь отношение к так называемым «Навязчивым мыслям». Да, они тоже плохие и негативные. Но, в основном, их вызывают наши опасения за жизнь и здоровье близких нам людей. От таких мыслей бесполезно убегать, они будут к нам возвращаться вновь и вновь, становясь все более мощными и неизбежными. Примите эти мысли такими, какие они есть, и согласитесь пожить с ними некоторое время. Скажите себе: «Да, я действительно так думаю. И это совершенно нормально — переживать за своих родных.» Договоритесь с собой, что если вы принимаете эту мысль, то это не значит, что вы будете действовать согласно ее правилам. Примите ее на короткое время.Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

Техника пятая. Аквариум.
Понаблюдайте за своими мыслями, как бы издалека. Представьте аквариум, в котором плавают красивые и некрасивые рыбки. На каких рыбок смотреть приятнее? Конечно же, на красивых, активных, шустрых, проворных. Переключайте свое внимание с плохих мыслей на хорошие, они у вас точно есть, поищите. Поищите лучше, заполните ваш аквариум красивыми рыбками до упора. Ваш аквариум станет постепенно заполняться красивыми разноцветными рыбками, а некрасивым рыбкам просто не останется места в нем.

Техника шестая. Компьютерный вирус.
Навязчивые мысли — они потому так и называются, что как только они попадают в нашу голову, покоя от них не жди. Как только почувствовали, что навязчивая мысль хочет лишить вас полноценной жизненной активности, представляйте, что к вам попал вирус, и с ним что делают? Правильно, удаляют. Мысленно представьте этот до боли знакомый процесс и поступайте так каждый раз, когда будете ловить себя на негативных мыслях.

Техника седьмая. Стань писателем.
Очень хороший способ избавления от негативных мыслей — написать о них в подробностях, в красках, в деталях… Вы знаете, чем больше мы пишем о своих переживаниях, тем меньше потом к ним возвращаемся. Представьте, что каждая глава в вашей книге — это пройденная часть вашей жизни. Это уже прошло и стало историей. Надо оставить все негативное на бумаге.

Техника восьмая. Я подумаю об этом завтра.
Устали бороться с плохими мыслями, которые не дают уснуть? Скажите себе фразу: «Я подумаю об этом завтра!», и вы увидите, как быстро с этим согласится ваш мозг. «Завтра, так завтра» — и вы с ним уже договорились.

Техника девятая. Противостояние.
Вырабатывайте с этой техникой уверенность в себе. Если лезут мысли типа «У меня не получится», ставьте ей замену — «У меня обязательно все получится». Как только пришла мысль «Я ни на что не гожусь, я ни на что не способен, жизнь проходит», немедленно ставьте полностью противоположную ей мысль: «Я способен на все, я очень необычный человек, жизнь только начинается, у меня все впереди». Так как невозможно одновременно думать о негативном и позитивном, то если вы выбросите негативную мысль и поставите на ее место позитивную, негативная мысль лишиться своей власти над вами.

Техника десятая. Сбить с толку.
Опять появилась плохая мысль? Сбейте ее с толку волшебным словом «Зато»! «Опять у меня ничего не получается… Зато мой маникюр лучше, чем у Таньки!». Сбивайте с толку целый поток отрицательных мыслей, и фиксируйте свое внимание даже на самых незначительных положительных моментах. Ох, как сложно будет поначалу находить в себе положительные моменты. Зато со временем появится привычка, и делать это будет очень весело и интересно.Негативные мысли - как избавиться раз и навсегда

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий