Как обрести спокойствие — Гармония в душе

______

— Что такое душевное равновесие?

_______

План

— Что такое душевное равновесие?
— Какие факторы лишают нас душевного равновесия?
— Советы по достижению внутреннего покоя
— Главный секрет спокойствия

Для большинства людей понятие душевного равновесия — это всего лишь утопия, недостижимая цель, сказка, которую рассказывают детям на ночь.

Нам кажется, что достижение счастья в этой жизни возможно лишь при помощи обретения внутренней гармонии, но поскольку этой цели добиться невозможно, мы оказываемся заключены в замкнутом круге.

Эмоциональная подавленность, вызванная такими рассуждениями, непременно повлечёт за собой проблемы с физическим здоровьем.

Депрессия является причиной многих заболеваний — этот феномен в медицине называется психосоматическим эффектом.

Действительно, нервозность зачастую является причиной развития таких физических недугов, как язва, сердечная недостаточность, вегетососудистая дистония и т. д.

Неудовлетворенность собственной жизнью можно с уверенностью называть главной проблемой 21 века. Однако в действительности покой в этом мире может обрести каждый. Более того, состояние душевного равновесия — это нормальное состояние человека, вложенное в него на генетическом уровне.

Люди — разумные и уравновешенные существа, которые имеют всё необходимое, чтобы устроить свою жизнь на этой планете по своему образу и подобию. Так почему же достижение такой, казалось бы, простой цели, как внутренний баланс, считается утопией в современных реалиях?

Узнайте как стать спокойней!

______

— Какие факторы лишают нас душевного равновесия?

______

Пожалуй, всем душевным проблемам человечество обязано прогрессу и его последствиям. Современный мир не обходится без многих технологических решений, но плата за них не так уж мала.

На нас, как на существ, столетиями существовавших в гармонии с природой, пагубно влияют следующие внешние факторы:

1) Индустриализация
2) Плохая экологическая обстановка и последовавшие за ней изменения в климате
3) Дефицит экологически чистых продуктов и воды
4) Перенаселённость планеты

Помимо техногенных факторов, на человека также влияют и социальные нормы современного общества.

Человечество придумало множество сложных механизмов общественного регулирования, но не нашло способа приучить нас ими пользоваться.

Отдельной статьи заслуживает вопрос о проблемах трудоустройства и самоопределения в современном мире. Нам необходимо зарабатывать деньги для пропитания и обеспечения себя жильём, но способы заработка зачастую не подходят нашему естеству.

Примеров таких внутренних конфликтов множество — их порождает мир, который мы сами придумали.

Действительно, даже минимальные сложности способны омрачить нашу жизнь. Но важно помнить, что в каждом есть всё необходимое, чтобы оградить себя от трудностей.

Читайте статью о том, как обрести душевное спокойствие.

______

— Советы по достижению внутреннего покоя

_______

1) Достигайте мысленной тишины, произнося на выдохе протяжное «шшшшшшшшш», словно вы имитируете легкий шум прибоя. Представляйте, как волны нежно омывают берег и откатываются назад, унося с собой в море ваши волнения.

2) Выражайте благодарность. Выражайте благодарность за все «хорошее» и все «плохое», за все, что вы переживаете, чему учитесь и что перенимаете. Выражайте благодарность за все, что ждет вас в будущем. Позвольте окутать себя теплу и свету благодарности.

3) Слушайте, доверяйте и следуйте своей интуиции. Настройтесь на чувства, возникающие в вашем теле, когда вы принимаете решение. Если вы испытываете теплое, уверенное чувство «все будет хорошо» – значит, вы последовали своей интуиции. Если же вы испытываете тревогу или сомнения, это означает, что вы пошли против нее.

4) Посмотрите на мир под другим углом. Ваша точка зрения не «закон», а лишь одна из множества точек зрения. Ваш взгляд на вещи может вызывать у вас стресс. Смотрите на мир ничем неограниченным взглядом, который говорит: «Я все могу».

Вас может заинтересовать статья о том, как успокоить нервы.

5) Медитируйте. Медитация учит вас психической и физической дисциплине, а также эмоциональному самоконтролю.

6) Знайте, что «и это пройдет». Перемены – часть жизни. Будьте спокойны и терпеливы – пусть все происходит естественно и органично. Развивайте в себе смелость, которая позволит вам фокусироваться на желаемых результатах, а не на проблеме.

7) Упрощайте свою жизнь. Простота дает внутренний покой – благодаря тому, что вы правильно направляете свою энергию. Избавьтесь от всего, что вам не нужно, в том числе от связей и дружеских отношений, которые не дают вам ничего хорошего.

8) Фокусируйтесь на том, что важно для вас. Не перегружайте себя чрезмерным количеством вещей, заданий и информации. Оставьте одну или две цели, которые для вас дороже всего.

9) Улыбайтесь. Улыбка способна открывать двери, превращать «нет» в «да» и мгновенно менять настроение (как ваше, так и окружающих).

10) Доводите начатое дело до логического конца. Неоконченные дела (непрощение, несказанные слова, незавершенные проекты и задачи) – тяжкий груз для вашего сознания, ощущаете вы это или нет. Каждое незаконченное дело забирает энергию у настоящего.

11) Будьте верным себе. Любите себя. Воплощайте свои мечты и самовыражайтесь. Найдите свое предназначение и исполняйте его.

12) Живите в настоящем. Уделяйте внимание настоящему, фокусируйтесь на том, чтобы делать все, что вы делаете, наилучшим образом, и просто живите. Не позволяйте жизни проходить мимо из-за того, что вы живете прошлым или будущим.

Также читайте статью «Как перестать беспокоиться и начать жить«.

13) Не волнуйтесь. Фокусируйтесь на том, чего вы хотите, а не на том, чего не хотите.

14) Берегите свое здоровье. Добавляйте себе энергии ежедневными упражнениями и следите за своим самочувствием.

15) Утро вечера мудренее. Иногда, когда вы перегружены проблемами, заснуть не представляется возможным. Если ничего сделать нельзя, обратитесь к энергетическому решению проблемы. Визуализируйте идеальное положение вещей (при котором данной проблемы не существует), пока проблема не исчезнет сама собой или пока к вам не придет решение.

16) В своей речи придерживайтесь принципов суфизма. Эта древняя традиция предусматривает, что вам следует говорить что-то, только если: это правда, это необходимо и это добрые слова. Если что-либо из того, что вы хотите сказать, не удовлетворяет этим критериям, не говорите этого.

17) Пользуйтесь кнопкой выключения. Выключите телевизор, смартфон, планшет, ноутбук, компьютер, mp3-плеер. Научитесь просто «быть», необязательно что-либо при этом «делая».

18) Используйте воображение. Построение жизни вашей мечты начинается в воображении. Именно там вы берете холст и краски и рисуете самую желанную жизнь!

19) Не делайте все одновременно. Делайте что-то одно, и делайте это хорошо. Во всем используйте целостный подход и прилагайте максимум усилий.

20) Начинайте с самого трудного. Не откладывайте дела на потом. Разберитесь с ними – только как следует, наилучшим образом. А затем переходите к простым делам.

21) Соблюдайте баланс. Способствуйте достижению успеха и внутреннего покоя, поддерживая баланс в своей жизни.

22) Тише едешь – дальше будешь. Наслаждайтесь этим путешествием под названием «жизнь». Все случится, когда придет время. Уделяйте внимание каждому моменту жизни и цените его.

23) Умейте говорить «нет». Если вы будете перенапрягаться и делать что-то, что вызывает у вас стресс, вы будете злиться на человека, который попросил вас об этом, действовать не наилучшим возможным способом и уделять недостаточно внимания собственным обязательствам и желаниям.

Вас может заинтересовать статья про спокойствие и умиротворение.

_____

— Главный секрет спокойствия

______

Чтобы обрести душевный покой, нужно выработать привычку ежедневно давать себе отдых. Люди, достигшие душевного равновесия, часто совершают определенные ритуалы. Одни молятся, другие медитируют, третьи прогуливаются на рассвете. Каждый находит свой способ релаксации. Это помогает нам лучше понять и настроить себя.

Душевное спокойствие – это состояние гармонии со всем миром и, прежде всего, с самим собой. Но прежде всего, спокойствие — это баланс.

Задача номер один для людей, занимающихся боевыми искусствами, — сохранять равновесие. Начав заниматься карате, вы узнаете, что сила зависит от уравновешенности и «холодной» головы. Стоит добавить эмоций, и ваша песенка спета. Равновесие и душевное спокойствие — источники нашей уверенности в себе. Спокойствие не означает сонливость! Спокойствие — это управление силой, а не противостояние ей. Спокойствие — это умение видеть полную картину, не заостряя внимания на деталях.

Если вы хотите защитить себя от всех невзгод, вы выбрали не ту планету. Покой и уверенность можно обрести только внутри себя. В окружающем мире нет стабильности, все вокруг находится в состоянии вечной изменчивости. Как мы можем справиться с непредсказуемостью жизни? Только приняв ее! Скажите себе: «Я люблю сюрпризы. Здорово, когда знаешь, что в любой момент может произойти какая-нибудь неожиданность». Примите решение: «Что бы ни случилось, я справлюсь с этим». Договоритесь с собой: «Если меня уволят, я найду работу с графиком посвободнее. Если меня собьет автобус, меня здесь больше не будет». Это не насмешка. Это правда жизни. Земля — опасное место. Люди здесь рождаются и умирают. Но это не значит, что вы должны жить как трусливый кролик.

Жизнь останется борьбой, если мы на этом настаиваем. Современная цивилизация приучила нас постоянно напрягаться. Мы выросли с верой в сопротивление. Нам свойственно подгонять события и подталкивать людей. Мы изнуряем себя, а в этом вреда больше, чем пользы. (Читайте о том, как научиться расслабляться).

Мы все обладаем внутренним голосом, но он слаб и едва различим. Когда жизнь становится слишком беспокойной и шумной, мы перестаем слышать его. Но стоит нам приглушить посторонние звуки, все меняется. Наша интуиция всегда с нами, но часто мы не обращаем на нее никакого внимания.

Каждое утро просыпайтесь с намере¬нием быть спокойным и уравновешен¬ным. В некоторые дни вам удастся продержаться до вечера, а иногда – лишь до завтрака. Но если сохра¬нение душевного покоя станет целью, постепенно вы научитесь этому, пожалуй, самому важному искусству в вашей жизни.

Также вам стоит ознакомиться с упражнениями для расслабления.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий