Как ответить на оскорбление — Не принимайте хамство в серьез

__________

— Почему люди оскорбляют других, хамят

_________

План:

— Почему люди оскорбляют других, хамят
— 3 принципа, способствующие успешному противостоянию грубости и оскорблениям
— Как реагировать на оскорбления
— Ответы на хамство
— Несколько типов правильных реакций на унижение
— 7 способов правильно ответить на обзывательства
— В каких случаях не стоит отвечать на грубость?
— Эффективные методы реагирования на хамство
— Несколько фраз, которые помогут вам ответить на оскорбление умно, красиво и с юмором
— Заключение

1) Неудовлетворённость собственной жизнью.
Когда человек несчастлив, недоволен собственной личностью, достижениями, своим окружением и т. д., он выплёскивает свою злость на других. Они даже не всегда осознают, почему оскорбляют окружающих (как близких людей, так и чужих).

2) Особенности темперамента, сильная возбудимость.
Нередко люди могут оскорбить кого-то или совершить обидное действие в отношении другого человека в порыве гнева, когда уже не контролируют свои эмоции. Так часто происходит в ситуации ссоры. Когда эмоции утихают, и разум возвращается, многие сожалеют о сказанном или содеянном и просят прощения.

3) Высокомерие.
Есть люди, необоснованно считающие, что некоторые окружающие ниже их по статусу. Уважительное и дружелюбное общение – не их конёк.

4) Самоутверждение за счёт других.
Унижая других, некоторые чувствуют себя сильнее. Хотя это лишь самообман. За подобным самоутверждением, как правило, стоит неуверенность в себе и комплекс неполноценности.

5) Недостаток культуры и воспитания.
Если в детстве не были привиты правила вежливости и толерантности, то во взрослой жизни это может вылиться в грубость и неуважительное отношение к другим людям. А дети, выросшие в большинстве своём на улице, подверглись неблагоприятному влиянию окружения и привыкли общаться недоброжелательно.
6) Оскорбление с целью провокации.

К такому методу прибегают, когда хотят вывести человека из себя, чтобы выставить его не в лучшем свете перед другими, уронить его репутацию. И происходит всё это обычно на глазах очевидцев.

Анализируя причины хамства, мы понимаем, что практически всегда за ним стоят неуверенность в себе, множество комплексов и скрытое недовольство собой обидчика. Такие люди не заслуживают ничего, кроме жалости. Ведь они глубоко несчастливы. Но к сожалению, когда мы резко сталкиваемся с грубостью и оскорблениями, то не можем сразу это осознать и оставаться невозмутимыми. Чаще всего мы реагируем каким-то привычным для нас способом, далеко не всегда эффективным.

Читайте о стратегии поведения в конфликтной ситуации.

_________

— 3 принципа, способствующие успешному противостоянию грубости и оскорблениям

_________

1) Уважайте и любите себя.
Окружающие чувствуют ваше отношение к себе. Как раз те, кто недоволен собственной личностью, притягивают к себе грубые нападки и оскорбления. А когда мы находимся с собой в ладу, понимаем и принимаем себя, то нас гораздо сложнее «уронить», вывести из себя.

Самоуважение и любовь к себе создают невидимую, но ощутимую защиту от грубости и хамства. Советуем прочитать: Как полюбить себя и принять себя такой, какая есть.

2) Верьте в свои силы, они у вас есть.
Своим настроем на успешное преодоление конфликтных ситуаций и внутренней уверенностью вы притягиваете к себе положительную энергию и усиливаете личные ресурсы. Вы заметите, что даже внешне становитесь внушительнее и смелее.

3) Позвольте себе быть счастливым человеком.
Ведь вы много всего умеете. У вас есть те, кто заставляет вас улыбаться. И вокруг немало приятных моментов, которым стоит порадоваться. Важно осознать, что счастье в наших руках и мы должны его принять.
Это три кита вашей внутренней гармонии и успеха в отношениях с окружающими.

_________

— Как реагировать на оскорбления

____________

Как реагировать на оскорбления:

1) Испытайте жалость к обидчику.
Как мы уже выяснили, те, кто оскорбляет других, являются несчастными людьми, неудовлетворёнными собой в первую очередь. Если собеседник негативно высказывается в ваш адрес, мысленно пожалейте его и почувствуете, как агрессия и злость по отношению к нему снижаются.

2) Подключаем фантазию.
Чтобы образ обидчика стал ещё более жалким, воспользуйтесь приёмом визуализации. В момент, когда он извергает свои оскорбления, представляйте его в каком-нибудь нелепом виде (клоуном, лилипутом, тараканом, клопом, в смешном головном уборе и т. д.)

3) Можно ответить на оскорбления красиво.
Например, поблагодарить за внимание к вашей персоне: «Благодарю за проявленный ко мне интерес». Или если слышите оскорбления от знакомого человека, то можно ему с улыбкой ответить: «Я тоже от тебя без ума!» или «Твои высказывания не помешают мне тебя любить!»

4) Заставьте обидчика отвечать за свои слова.
Попросите привести примеры, подтверждающие критику в ваш адрес. Можно сказать ему: «В чём конкретно это проявляется?» или «Докажи, что я…»

5) Можете ответить оппоненту умными словами.
Прервать нескончаемый поток оскорблений часто помогают уточняющие вопросы. Например: «Чего вы от меня хотите?», «Вы можете что-то предложить?» Обычно эти фразы сбивают с толку обидчика.

6) Юмор тоже в данном случае может сыграть вам в пользу.
Умение остроумно ответить всегда является хорошим оружием защиты.
Все ответы необходимо произносить спокойно и уверенно. Можно это делать как серьёзно, так и с улыбкой (в зависимости от ситуации и типа реакции). Старайтесь смотреть прямо в глаза оппоненту. Это показатель вашей смелости.

_________

— Ответы на хамство

________

Способ 1: Не нужно воспринимать все сказанное вам на свой счет.
Часто человек, который хамит, не делает это конкретно вам — скорее это гнев на мир вообще: невоспитанная молодежь, мужики козлы и т.д. и только сам грубиян белый и пушистый.

Способ 2: Хам не должен стать хозяином положения.
Старайтесь не дать хаму власть над ситуацией, чтобы они не почувствовали себя сильнее.

Способ 3: Помните о своих правах.
Когда вам хамят в общественном месте, то бороться надо не с обидчиками, а с их начальством.

Используйте ваше оружие — права человека и рычаги влияния. Этот способ подходит в случае, если хамом является чиновник, управляющий, официант, охранник и другие представители больших организаций

Способ 4: Включите воображение.

Попробуйте вообразить себе обидчика за стеклянной стеной: вы его видите, замечаете, что он что-то высказывает, но вы просто не слышите.

Способ 5: Пытайтесь связаться с хамом.
Пытайтесь узнать причину агрессии. Например, можете сказать: «Сейчас вы мне хамите, зачем вам это нужно?» или «На вашем лице улыбка, и при этом вы говорите неприятные вещи, поэтому я пока не придумал, как реагировать на ваши слова».

Есть шанс, что человек посмотрит на себя со стороны и переосмыслит что-то в своём поведении.

Вас может заинтересовать статья о выходе из конфликтной ситуации.

_________

— Несколько типов правильных реакций на унижение

_________

1) Спокойствие.
Покажите обидчику, что вас не задевает его мнение и вы лишь немного удивлены хамством в свою сторону. Такая реакция во многих случаях остужает пыл обидчика, ведь его слова не принесли ожидаемого результата. Плюс ко всему: вы заработаете репутацию рассудительного, спокойного и уверенного в себе человека. Вежливо ответить на оскорбление — значит не опуститься до уровня хама.

2) Айкидо.
Айкидо — психологическая техника перевода негатива вашего собеседника на него самого. Бывают случаи, когда хам не ограничивается одной фразой или в присутствии всего коллектива унижает вас, в такой ситуации ничего не ответить — неправильно. Вы же должны защитить свою честь и достоинство, так?

Воспользуйтесь техникой Айкидо, а именно, поблагодарите собеседника за потраченное на указание ваших недостатков время. Скажите, что вы бы для него подобного делать не стали, потому что вам плевать. Следите за тем, чтобы ваши ответы не были саркастическими, вы должны демонстрировать то же стальное спокойствие, о котором мы говорили в предыдущем абзаце. Закончите разговор фразой о том, что вы обязательно подумаете над своими недостатками сегодня вечером и постараетесь сделать все возможное, чтобы исправиться. Как правило, такая реакция обескураживает хама, а все свидетели конфликта однозначно примут вашу сторону!

3) Занудливость.
Если вы значительно выше по уровню интеллекта, чем ваш обидчик, вам может пригодиться техника занудливости. Например, хам говорит вам: «у тебя на столе такой бардак, словно ты эволюционировала от свиньи…», ответьте ему на это оскорбление следующее: технически, Дарвин доказал, что свиньи никак не относятся к эволюции Хомо Сапиенс еще в девятнадцатом веке. Могу дать почитать книгу об этом, чтобы ты мог впредь располагать правильными данными.» Согласитесь, такой ответ нивелирует слова обидчика да еще и ставит его в неловкое положение!

4) Игнорирование.
Проигнорировать выпад в свою сторону может не каждый, да и не всегда это уместно. Но бывают случаи, когда оскорбление настолько мелочное, что вам хочется только усмехнуться, мол, какой же недалекий и злой на самом деле этот человек. Не стоит себя сдерживать!

Продемонстрируйте в ответ на грубость хорошее настроение, покажите, что вас ни капли не задевают хамские слова, более того, вы не воспринимаете их всерьез. Только не отвечайте грубо, не оскорбляйте в ответ, именно этого ждет от вас хам.

Узнайте как избежать конфликта!

_________

— 7 способов правильно ответить на обзывательства

_________

Отвечать на обидные слова со стороны друзей, незнакомцев и руководства можно (и нужно) по-разному.

1) Оскорбить.
Ответный выпад уместен, только если он:

a) остроумный;
b) происходит в кругу родных или друзей;
c) скорее разряжает обстановку, чем усугубляет конфликт.

Во всех остальных случаях, даже если вы считаете себя остряком похлеще Оскара Уайльда, отвечать оскорблением на оскорбление — не лучший выход. Так вы опускаетесь до уровня хама-оппонента и даёте понять, что его слова задели вас, то есть в них может быть доля правды.

2) Пошутить.

Разница между остроумным оскорблением и шутливым ответом в том, что во втором случае вы высмеиваете саму ситуацию. Преимущества этой стратегии очевидны: оскорбление теряет свою токсичность, напряжение спадает, а аудитория (если она есть) принимает вашу сторону.

3) Принять.
В некоторых случаях проанализировать слова, которые кажутся вам оскорбительными, действительно стоит. Особенно если они исходят от близких и уважаемых вами людей. В этом случае воспринимайте их реплики не как оскорбление, а как критику, которая может сделать вас лучше.

4) Ответить на намерение, а не на слова.
У любого оскорбления всегда есть скрытая цель. Сделайте тайное явным: обозначьте её.

Так, с одной стороны, вы сможете выбить оппонента из колеи, а с другой — выяснить причину его негативного настроя.

5) Сохранить спокойствие.

Если оскорбление исходит не от близкого человека, а от коллеги, знакомого или даже незнакомца, никогда не показывайте, что слова вас задели. Скорее всего, за ними кроется неуверенность, недовольство собственной жизнью и желание просто отыграться на вас. Не позволяйте трюку сработать, реагируйте спокойно и с улыбкой.

6) Игнорировать.
Часто лучший ответ — это его отсутствие. Вы имеете на это полное право.

7) Использовать закон.
Вы можете привлечь обидчика к ответственности или хотя бы пригрозить ему этим. В случае оскорблений со стороны начальника можно обратиться в отдел кадров.

________

— В каких случаях не стоит отвечать на грубость?

________

Не стоит также связываться с оскорбляющим вас человеком, если:

1) Он излишне агрессивен, пытается спровоцировать вас на драку и значительно превосходит вас габаритами и физической силой.

В этом случае лучше обратиться за помощью или позвонить в милицию, если вы знаете, что такой человек может причинить кому-то вред.

2) Если ваше знакомство с хамом кратковременное и вы знаете, что никогда его больше не увидите.

В эту категорию попадают случайные попутчики в общественном транспорте, другие покупатели на рынках и магазинах, нехорошие люди, с которыми вы столкнулись в какой-то очереди и т.д.

3) Боты, населяющие социальные сети, форумы и прочие интернет-сообщества.
Если речь идет о политических темах, то многие из тех, кому вы пытаетесь доказать свою правоту, зарабатывают деньги. Им все равно, кого оскорблять. Их цель – дождаться от вас ответа, за который им заплатят.

Ну, и думаю, не стоит напоминать, что всемирная сеть – пристанище множества психически нездоровых людей. Так стоит ли тратить на них свое время и нервы?

Также читайте статью о наглость и хамство.

___________

— Эффективные методы реагирования на хамство

__________

1) Согласие.
Если в ваш адрес летят оскорбления вашей внешности или умственных способностей, полусогласитесь с этим, а затем в шутливой форме поблагодарите хама за то, что он потратил время на поиск ваших как бы недостатков.

2) Шутки.
Этот ответ требует от вас наличия чувства юмора и умения быстро реагировать в экстремальных ситуациях.

3) Интеллект.
Большинство оскорбляющих – особи с одной извилиной, которую сформировала им в детстве панамка, посему от умных слов они впадают в ступор.

4) Купи слона.
Помните детский прикол, когда вас доводили до бешенства бесконечным повторением фразы: «Купи слона».

На каждую грубую фразу отвечайте одним и тем же вопросом. Например: «И что дальше?», «Ну, и?», «А почему?», «Да неужели?» и т.д.
Поверьте в конце столь необычного диалога выть от бешенства будет хам, а не вы.

5) Эффект неожиданности.
Постарайтесь удивить оскорбляющего. К примеру, громко рассмейтесь будто бы он произнес презабавнейшую шутку, а не оскорбление.
В общем – импровизируйте.

__________

— Несколько фраз, которые помогут вам ответить на оскорбление умно, красиво и с юмором

___________

1) «Извините, это все?»
2) «Я была лучшего мнения о вас»
3) «Хамство вам не очень идет»
4) «Вы ждете вежливого ответа или правды? »
5) «Почему вы пытаетесь выглядеть хуже, чем есть на самом деле?»
6) «Как у всех, у меня тоже бывают неудачные дни. Не стоит расстраиваться, все будет хорошо»
7) «Да, конечно, проходите. Да будет везенье на вашей стороне» (в случае, если кто-то лезет без очереди)
8) «Похоже эта роль вам не подходит. А что вы на самом деле хотите?»
9) «Благодарю за то, что вы проявляете интерес к моей персоне»
10) «Вы хотите обидеть меня? Для чего?»
11) «Гру¬бость со¬всем не обя¬за¬тель¬на».

__________

— Заключение

_________

Во все времена существовали люди, которые получают удовольствие от того, что оскорбляют других. К сожалению, в наши дни число таких хамов только растет. Молодешь через слово использует мат и ненормативную лексику. Хамы уверены, что своим поведением показываю, что они круты и им море по колено. На самом деле таких людей стоит только пожалеть. Оскорбляют других только те, кто не уверен в себе, поэтому обращать на них внимания не стоит.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий