Как переехать в другой город — План действий

_______

— Как переехать в другой город минимизировав количество проблем?

______

План:

— Как переехать в другой город минимизировав количество проблем?
— Блокнот переезда
— 7 необходимых формальностей при переезде в другое место
— Что следует учитывать при выборе города, в который собираешься переезжать

Все люди разные: один может, рискнув всем, отправиться в другой город налегке, даже не зная толком, что будет там делать, а другому нужно все заранее спланировать, чтобы принять взвешенное решение.

Ничего страшного в разных подходах к переезду нет, главное – переехать в другой город, чтобы минимизировать количество трудностей на новом месте.

Сделать это можно:

1) Изучив теоретически (а лучше – практически: если город, в который вы хотите переехать находится не слишком далеко от вашего теперешнего местожительства, то почему бы не посетить его на пару деньков в качестве туриста) этот населенный пункт.

2) Найти хорошую работу, если не предложение от работодателя стало причиной вашего переезда.

3) Решить, где вы будете жить. Забронируйте заранее хотя бы временное жилье, пока не найдете постоянное.

4) Рассчитайте, сколько денег вам нужно, чтобы продержаться первые два месяца в другом городе.

5) Полюбить заранее город, в котором вы собираетесь жить, чтобы меньше мучила ностальгия.

Узнайте переезжать ли в другой город!

______

— Блокнот переезда

______

Это универсальный инструмент, который поможет контролировать сборы и перевозку вещей, а также текущие траты. Конечно, как продвинутые пользователи, вы можете вести его в телефоне или в компьютере. Но компьютер вам рано или поздно придется упаковать, а на телефон в процессе переездов, переговоров и смены роуминга обрушится такой поток входящей информации, что у вас мозг взорвется от постоянного переключения страниц и приложений.

Поэтому для подстраховки возьмите простой дедовский бумажный блокнот или даже школьную тетрадку. И ручку. А потом еще одну ручку – другого цвета – для заметок.

1) Собирайте и систематизируйте в одном блокноте информацию о том, что и в какой конкретно коробке переезжает с транспортной компанией, а что едет в сумках вместе с вами. Проще всего нумеровать страницы и коробки. 1 страница – 1 коробка.

2) Пакуя вещи, крупно нумеруйте ящики, стрелкой указывайте верх и низ. Разгружая вещи, сверяйтесь с записями. Разгрузили, разложили – страничку с отработанным списком зачеркиваете.

3) Составьте список вещей на продажу – тех, что вы не повезете с собой в другой город, а попытаетесь монетизировать. По списку отмечайте, что вы продали, сколько и за что выручили с «торгов», сколько потратили на билеты и грузчиков.

4) Отдельным списком – что необходимо взять непосредственно в поездку.
А вот телефоны, адреса, маршруты фиксируйте сразу в смартфоне.

Возможно, вам будет интересно узнать как получить шенгенскую визу.

_______

— 7 необходимых формальностей при переезде в другое место

________

Переезд в другой город – дело хлопотное. За упаковкой вещей, прощальными вечеринками и обустройством новой квартиры важно не забыть о бумагах и формальностях. Рекомендуем сразу внести эти пункты в список действий, необходимых при переезде.

1) Поменяйте паспорт, если подошел срок.
В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право подать заявление и по будущему месту жительства, но лишь тогда, когда у вас появится постоянная регистрация. Посетив паспортный стол до переезда, вы точно оформите новый паспорт гораздо быстрее.

2) Погасите все имеющиеся задолженности.
Оплатите штрафы, налоговые сборы, коммунальные платежи, пенсионные взносы. На фоне перевозки пианино в другой город все это может показаться мелочью, но начинать новую жизнь лучше без старых долгов.

3) Закройте ИП или ООО.
Сделайте это, если вы решили полностью покинуть город не продолжать бизнес на старом месте. Для того чтобы ликвидировать юрлицо, удобно привлечь специалистов профильных компаний – они помогут вам избежать лишних хлопот и уладят формальности максимально быстро.

4) Соберите все документы.
Проверьте, что у вас на руках: российский и заграничный паспорта; полис ОМС; ИНН; СНИЛС; водительские права; дипломы и аттестаты; трудовая книжка; все документы на детей. Не лишним будет сделать копии медицинских карт всех членов семьи, взять характеристики из школы.

Вам может понравиться статья о том, что взять с собой на море.

5) Переехав, зарегистрируйтесь в подразделении ФМС по новому месту жительства.
Подайте заявление о регистрации в местном отделении ФМС. Если вы не снимались с регистрационного учета по старому адресу, заполните отрывной талон заявления, тогда это будет сделано заочно.

6) Если вы сменили прописку, переоформите все документы, где указано место регистрации.
Вам предстоит перерегистрировать автомобиль в ГИБДД; военнообязанным – встать на учет в местном военкомате, пенсионерам – пройти перерегистрацию в пенсионном фонде.

7) Прикрепитесь к поликлинике сразу.
Не дожидайтесь, когда заболеете. Напишите заявление на имя главного врача и подайте следующие документы: российский паспорт, полис ОМС, СНИЛС и подтверждение смены места жительства. Плюс копии всех этих бумаг.

После всех этих формальностей почувствовать себя на новом месте как дома будет гораздо проще.

Вас может заинтересовать статья «Куда можно поехать без визы«.

______

— Что следует учитывать при выборе города, в который собираешься переезжать

________

1) Погода.
Если у тебя проблемы с погодой или ты не переносишь сильный холод или жару, стоит внимательней подумать о выборе места проживания.

2) Культурная жизнь.
Сначала определись с тем, что тебе нравится (театр, опера, балет, рок-фестивали), а потом выбирай подходящий город, который славится этим добром.

3) Часовой пояс.
Чтобы моментально не сойти с ума от того, что твой организм командует тебе спать, а тебе еще работать, нужно выбирать более-менее подходящий привычному часовой пояс.

4) Расположение.
Когда будешь подбирать квартиру, смотри, чтобы она была в более-менее приличном районе, из которого достаточно просто и быстро уехать на метро или общественном транспорте. Смотри, чтобы цены на общественный транспорт были не колоссальными. Это деморализует, особенно когда ты не знаешь в первый день, как быстро добраться до места назначения с одной пересадкой.

5) Чистота.
В некоторых городах России потрясающая исключительная грязь на улице. Пусть чистота кажется незначительным фактором, но ходить по чистому городу в разы приятнее, чем по грязному.

6) Общественный транспорт.
Самый важный общественный транспорт — метро. Трамваи, троллейбусы и маршрутки могут попасть в пробку, а вот метро в пробку попасть не может. Наличие в городе метро автоматически добавляет ему парочку плюсов.

7) Прогулочность.
Это возможность с интересом долго и плодотворно гулять по городу. Этому способствует наличие красивых мест, парков, исторических памятников и множество красивых скверов с бесплатным доступом. Если в городе весело и классно гулять, вдыхая свежий воздух, круглый год, этот город пригоден для жизни.

8) Ночная жизнь.
Иллюминация, праздники, парады, кафе, рестораны, клубы, пабы — все это ночная жизнь, которая должна быть насыщенной. Насыщенная ночная жизнь добавляет хорошему городу еще пару плюсиков.

9) Питание.
Некоторые люди после переезда в другой город страшно переживали, что не могут найти нормального тортика или пива. Также узнай цены на продукты питания. Иногда они могут тебя удивить в приятном смысле, а иногда — наоборот. Это важный аргумент в выборе подходящего города для переезда.

10) Спорт.
Если ты занимаешься спортом или просто его любишь, это будет важным аспектом выбора города. Сначала узнай, есть ли в городе крупные стадионы. Уточни цены на билеты туда. Если ты любишь заниматься спортом сам, прошерсти Интернет в поисках секций и залов для занятий спортом. Обычно эту информацию достаточно просто найти в сети. Узнай цену абонемента в месяц и в год.

Также читайте о том, в какой стране лучше жить.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как переехать в другой город — План действий: Один комментарий
  1. Вика говорит Февраль 4, 2019 в 5:59 дп:

    Важно еще правильно выбрать способ переезда. Остановили выбор на ТК «Магистраль — переезды по РФ. Основной плюс для меня — никаких перегрузок на складах. Не хочется потерять в пути половину вещей. А так всё целое и на месте.

Добавить комментарий