Как перестать зависеть от чужого мнения — Для чего это нужно?

_____________

— Кто и почему становится зависим от чужих решений?

_____________

План:

— Кто и почему становится зависим от чужих решений?
— Почему мы обращаем внимание на мнение других людей?
— Последствия зависимости от взглядов окружающих
— 5 советов, как не зависеть от точки зрения другого человека
— На пути к цели: работа над собой
-Заключение

Стоит начать с того, что люди вообще очень зависимы, в отличие от представителей животного мира. К примеру, человеческие детеныши позже остальных становятся самостоятельными как в физическом плане, так и в плане принятия собственных решений.

Второй важный аспект — в каждой семье очень по-разному относятся к свободе, к возможности выражать свои мысли.

1

Первое: в детстве наше мнение вообще редко спрашивали — нам покупали вещи, игрушки, водили нас в театры, зоопарки, не спрашивая. И чаще всего ребенку дают возможность высказать свое мнение уже только в подростковом возрасте. Точнее, ребенок сам отвоевывает эту возможность. И тогда родители испытывают шок, пугаются и сваливают все на переходный возраст. Хотя подросток в этот момент просто высказывает то, что все это время было у него внутри.

Второе. Родители часто выражают свое мнение по поводу знакомых ребенка, тем самым давая понять: «создавай такой круг общения, чтобы быть приемлемым для важных тебе людей». Ведь известно, что для ребенка мама и папа — первостепенные и идеальные люди. В тот момент, когда ребенок впервые хочет проявить самостоятельность, когда он впервые встает на ножки или когда желает убежать на другую половину двора, мамы не готовы давать ему такую ответственность.

При этом иногда можно услышать еще и такую фразу: «Ты опять бегаешь по лужам? Мама тебя не любит, когда ты так делаешь». Каков итог? «Чтобы меня любили, надо делать так, как скажет важный для меня человек». А потом через много лет взрослые люди осознают, что всю жизнь они «заслуживали» любовь и хорошее отношение со стороны дорогих им людей.

Еще зависимостью от чужого мнения обладают те, кого в детстве много ругали за ошибки. Слова ругани, сказанные при этом, очень хорошо впечатываются в мозг, а ребенок переносит свое поведение на взрослую жизнь. Итог — «лучше сделать как говорят, тогда хотя бы ругать не будут».

______________

— Почему мы обращаем внимание на мнение других людей?

______________

Иногда бывает полезно обратить внимание на мнение окружающих. Та часть нашего сознания, которая боится осуждения, зачастую предохраняет нас от дурных поступков. Если бы нам было все равно на окружающих, мы могли бы, к примеру, бегать нагишом по магазинам, после чего нас наверняка бы сочли за сумасшедших и отправили бы на лечение. Согласитесь, иногда это весьма полезная защитная функция нашего сознания.

Чужое мнение — Причина, по которой мы обращаем внимание на чужое мнение – это то, что наше восприятие себя основывается на хороших или плохих суждениях других людей о нас.

Так как мы думаем, что частью нашей личности является то, как нас видят другие (забавными, «крутыми», уверенными в себе, застенчивыми), то мы стремимся защитить эту составляющую, дабы наша личность не пострадала.

Однако, ваша личность – это не то, что о вас думают другие, это … это просто вы сами. И если вы делаете что-то, что заставляет вас чувствовать себя виноватым, значит, вам стоит обратить на это внимание.

Вас может заинтересовать тема как становятся личностью.

____________

— Последствия зависимости от взглядов окружающих

_____________

Хорошо быть восприимчивым человеком и считаться с чувствами и мыслями других людей. Однако везде необходимо поддерживать баланс. Так, нужно уметь считаться и со своими собственными мыслями, чувствами и поступками.

Беспокойство о мнении окружающих понижает уверенность в себе, а это приводит к ряду неприятных факторов:

1) Вы начинаете вести себя так, как ожидают от вас другие, тем самым скрывая свою индивидуальность.
Вы можете почувствовать, что отрицаете в себе право жить так, как хотите.

2) Вам сложно рассудительно действовать в стрессовых ситуациях, поскольку вы постоянно заботитесь о том, что думают другие.
Это приводит к тому, что вы можете чаще ошибаться и сожалеть потом о своих поступках.

3) Говорить на публике становится для вас настоящим кошмаром.
Вы стараетесь сосредоточиться на аудитории, а не на своем выступлении. Внимание людей заставляет вас нервничать и чувствовать себя некомфортно, когда вы, напротив, должны быть спокойны и сконцентрированы.

4) Вы начинаете принимать решения, основываясь на ожиданиях других людей и игнорируя свои собственные мечты и чувства.
Из-за этого возникает ощущение неполноты жизни, появляются депрессивные настроения, которые вы усугубляете тем, что продолжаете винить во всем себя.

______________

— 5 советов, как не зависеть от точки зрения другого человека

________________

Совет 1. Не пытайтесь угодить всем и сразу!
Начиная бороться с зависимостью от мнения окружающих, вы должны усвоить самое главное правило: «Понравиться абсолютно всем невозможно!» Научитесь говорить нет и жить станет гораздо легче.

Именно поэтому:

1) Переставайте зацикливаться на мнении окружающих.
2) Начинайте думать только о том, чего хотите именно вы и что нравится именно вам.
3) Осознавайте, что чужое мнение не изменит вашу жизнь, и может сделать ее только хуже…

Совет 2. Чтобы не зависеть от мнения окружающих перестаньте зацикливаться.
Другие люди заняты своими проблемами и такими же мыслями о том, что же о них подумают другие. Так что переставайте жить с оглядкой на других, так вы рискуете пропустить все самое интересное, происходящее с вами!

Совет 3. Смотрите на ситуацию в перспективе и перестанете зависеть от мнения окружающих.
Не стоит зацикливаться на мнении окружающих, ведь уже завтра ситуация может обернуться в вашу пользу!

Совет 4. Будьте уверенны в себе и не поддавайтесь чужому мнению.
В любой ситуации будьте уверенны в себе и сводите зависимость от чужого мнения к минимуму.

Не стоит подписываться на какие-то сомнительные курсы или тренинги только для того, чтобы не разочаровать человека. Согласитесь, вы ведь лучше других знаете, что именно и когда вам нужно.

Так что переставайте зависеть от чужого мнения и смело делайте только то, что считаете нужным.

Узнайте как повысить самооценку!

Совет 5. Меняйте свой образ мыслей
Самый лучший способ одолеть зависимость от чужого мнения – изменить свое мышление.

Поменяв свой образ мыслей, вы перестанете концентрироваться только на том, что о вас думают окружающие, и начнете жить своей собственной жизнью.

____________

— На пути к цели: работа над собой

______________

Чтобы оглядка на других не помешала вам достичь желаемых целей и результатов, необходимо провести тщательную работу над своим внутренним мироощущением.

2

Вам придется изыскать скрытые внутренние резервы смелости и решительности, переоценить прошлые ошибки и сделать соответствующие выводы.

Конечно, труд предстоит непростой и довольно кропотливый, но он стоит затраченных усилий, если ваше решение научиться тому, как перестать зависеть от чужого мнения и преодолеть собственную неуверенность, является осознанным и четким. В противном случае вас обязательно постигнет неудача, а вместе с ней и падение самооценки.

Вот вам небольшая инструкция для облегчения задачи.

1) Принимаем свою цель.
Для этого необходимо избавиться от сомнений, которые вполне естественны, но иногда бывают достаточно разрушительными и губят даже самую правильную идею.

2) Учимся воспринимать критику.
Вы должны понимать, что чем сложнее цель стоит перед вами, тем больше критических замечаний вы услышите. При этом человек может говорить абсолютно искренне. Однако он будет устанавливать вам планку по себе, поэтому и высказываемое мнение будет чисто субъективным.

Поэтому отфильтровывайте негативные замечания. Однако если вам указывает на ошибки профессионал, стоит к нему прислушаться. Возможно, человек хочет уберечь вас от неверных шагов, которые когда-то сам допустил.

3) Не обижаемся на собеседника.
Не забывайте — сколько людей, столько и мнений. И человек, возможно, искренне желает вам добра.

4) Уходим от негатива.
Очень часто мы сталкиваемся с чужим мнением, которое продиктовано не благими намерениями критикующего, а его желанием самоутвердиться. То есть человек высказывает свое несогласие только для того, чтобы возвыситься в своих собственных глазах. А если при этом он разрушит чью-то цель, так это даже может доставить ему удовлетворение.

При этом в глубине души собеседник твердо уверен в своей правоте, и если он говорит «ты не сможешь», то не кривит душой. И дело совсем не в том, что человек вас неверно оценил или считает недостойным успеха. Просто он меряет по себе, и так как сам не в состоянии ничего достичь, то считает, что и остальные не могут добиться цели. Не слушайте таких людей. По возможности уходите от общения с ними или выбрасывайте слова критики из головы.

Как отличить негативную критику от конструктивного совета? Очень просто. Человек, который высказывает свое мнение только для того, чтобы побольнее уколоть, не апеллирует никакими фактами. Вся его речь сосредотачивается на фразе «у тебя не получится». Но если вам действительно хотят указать на какую-то ошибку, то сделают это более конкретно, четко дав понять, что в ваших планах не так и каким образом можно все исправить. Вот к такой критике вам стоит прислушаться.

К сожалению, человек так устроен, что любое негативное замечание начинает подтачивать даже самую незыблемую веру в успех. Вы начинаете сомневаться: «Права ли я? Не много ли беру на себя?». И тут же начинает делать ошибки, допускать просчеты, причем весьма глупые и обусловленные нервозностью. А начиналось все с невинной критики неуверенного в себе человека. Вот почему так важно вовремя избавиться от неприятного осадка после чужих слов.

5) Учимся отделять зерна от плевел.
Случается так, что человек настолько непоколебим в собственной правоте, что начинает отгораживаться от любой критики. Хотя на самом деле его действия требуют значительной корректировки. Окружающие просто кричат ему о том, что он совершает ошибку. А адресат лишь пожимает плечами, упрекая людей в зависти.

6) Верьте в свою цель.
Очень нужно верить в свою цель и идти к ней, несмотря на все трудности. Знаете, как говорят мудрецы? Если на вашем пути стало возникать очень много преград — значит вы идете в нужном направлении. Поэтому будьте стойкими. Новое дело не приносит доход? Не спешите закрывать фирму. Возможно, необходимо подумать над изменением стратегии или привлечении новых компаньонов?

Читайте статью о правильной постановке цели.

_____________

— Заключение

______________

Все люди, так или иначе, зависят от мнения окружающих. Иногда эта зависимость способна не только тормозить вас на пути к успеху, но и испортить вам всю жизнь. Поэтому стоит четко определить для себя, когда стоит прислушаться к чужому мнению, а когда следует идти по своему собственному пути, не оглядываясь на мнение близких и знакомых.

Тренируйте в себе уверенность. Только в этом случае, вы перестанете оглядываться на других и поверите в свои силы.

Научитесь ставить свои желания выше других и говорить «нет», когда вас пытаются использовать в своих целях.

Привыкайте зависеть от мнения только тех людей, кто вам действительно дорог. И готов принимать вас таким, какой вы есть.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий