Как повысить уверенность в себе — Упражнения для повышения самооценки

________

— 7 приемов, которые позволят увеличить самооценку

________

План:

— 7 приемов, которые позволят увеличить самооценку
— 2 мощных упражнения для повышения самооценки
— 11 способов повысить уверенность в себе

Как повысить самооценку и уверенность в себе?

1) Всегда помните о своих сильных сторонах.
Только для личного пользования составьте список присущих вам сильных качеств и того, что у вас получается действительно хорошо. Будьте честны с собой и обойдитесь без ложной скромности. Каждую неделю перечитывайте этот список и при возможности вносите туда новые пункты.

2) Следите за своим здоровьем.
Если вы в хорошей форме, то можете многого добиться. Регулярные физические упражнения, выполнять которые вам приятно, развивают силу, упорство и повышают стрессоустойчивость. Придерживайтесь здорового питания и выделяйте достаточно времени на сон. Перерывы на отдых, время для релаксации и время для себя должны стать такой же неотъемлемой частью вашей повседневной рутины, как, например, чистка зубов. Наслаждайтесь тем, что вы хорошо выглядите, и старайтесь брать от жизни все.

3) Сохраняйте спокойствие и старайтесь смягчать стрессы.
Избегайте суеты и спешки. Развивайте стрессоустойчивость. Простые техники релаксации и управления стрессом успокоят тело и сознание, станут для вас спасательным кругом. Ежедневно находите время для релаксации — не меньше пяти минут. Каждый день применяйте практику осознанности хотя бы в течение минуты. Эти несколько минут принесут большую отдачу.

4) Помните о своих правах.
Вот некоторые из них: у вас есть право на собственное мнение, на то, чтобы к вам относились с уважением и как к равному, чтобы вас не оскорбляли, чтобы вас слушали. У вас есть право на ошибку, на неудачу и на еще одну попытку.

5) Планируйте, расставляйте приоритеты и будьте организованны.
Вы должны знать, где находитесь сейчас, куда хотите попасть и как планируете это сделать. Точно знайте, чего хотите. Тщательно все взвешивайте и планируйте. Решите, каким будет ваш первый шаг, и сделайте его. Будьте готовы корректировать свой план по мере необходимости. Какая бы задача перед вами ни стояла, подготовьтесь к ней. Если возможно, заранее отрепетируйте свои действия, например выступление с презентацией. Уделите этому должное внимание, и вы не только подготовитесь к предстоящему событию, но и повысите свою уверенность и самооценку.

6) Язык тела.
Двигайтесь и говорите уверенно, и вы не только будете так выглядеть, но и действительно почувствуете себя так. Поднимите голову, расслабьте плечи и корпус, установите визуальный контакт с собеседником. Демонстрируйте спокойствие и уверенность, когда открываете дверь и входите в комнату. Открытая поза, твердое рукопожатие, спокойный голос покажут собеседнику, что вы рады видеть его и общаться с ним. Ваша речь должна быть четкой, ритмичной, заражать энтузиазмом. Демонстрируйте свой искренний интерес, и вы можете показать себя как харизматичный оратор!

7) Визуализируйте.
Один из самых простых и эффективных способов укрепления силы воли — это визуализация.
Все, что необходимо сделать, — это представить себе ситуацию, в которой вы хотите чувствовать себя увереннее. Постарайтесь, чтобы образ получился детальным, затем в течение нескольких минут шаг за шагом проработайте представленную в уме ситуацию, справляясь со всеми сложностями, которые, по вашему мнению, могут возникнуть. Задание, наверное, звучит странно, но его легко выполнить, и прием работает.

Читайте статью «Проблема неуверенности в себе«.

_______

— 2 мощных упражнения для повышения самооценки

_______

Упражнение 1: Вы как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –
«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах. Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Ежедневный опыт.
Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.
Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

Упражнение 2: Подсознательные изменения или как обрести уверенность в себе и поднять самооценку глубоко изнутри.

Есть ли у Вас обиды, сомнения?

Помните фильм «Джентльмены удачи»? Один из главных героев был постоянно обижен на другого: «Я говорю ему – у меня грипп, а он: — Лезь в воду, лезь в воду!» Из-за этой обиды он забыл, что в воду его заставляли лезть, чтобы спрятать тот самый золотой шлем. Который они не могли вспомнить где спрятали и найти, весь фильм.

Вот так же и в жизни из-за обид, концентрируемся на плохом, и упускаем из виду возможности. А со временем это бьёт по самооценке.

Записывайте в свой дневник все обиды, которые вас беспокоят в данный момент, и что можете вспомнить. Потом все по списку отпускайте. Затем снова и снова записывайте и отпускайте, пока не отпустите все. Вскоре на отпускание обиды вам понадобится ровно пару секунд.

______

— 11 способов повысить уверенность в себе

______

Повышение самооценки:

1) Готовьтесь. Полагаться на экспромт можно лишь в непредвиденных ситуациях, во всем остальном вы должны тщательно готовиться. Уверенность рождается из подготовки и понимания, что вы знаете достаточно.

2) Используйте правильный язык тела. Не горбитесь, смотрите прямо в глаза собеседнику, расслабьте свое тело.

3) Обратите внимание на голос. Когда вы мямлите или говорите неуверенно, то между вами и собеседником происходит разговор на интуитивном уровне: вы знаете, что он знает, что вы не уверены в себе. Отчего вам становится еще неуютнее. Не будьте громкими или тихими, не тараторьте, контролируйте свой голос.

4) Развивайте оптимизм и позитивное мышление. Это значит, что вы должны выработать определенное отношение к своим неудачам и ошибкам. Как только неудачи перестанут вас волновать, половина дела сделана. Будьте настойчивым.

5) Викариальное научение. Это наблюдение за достижениями других. Сюда входит как работа с успешными людьми, мастерами своего дела, так и чтение биографий. Не брезгуйте ни одним из этих методов. Так вы сможете увидеть, как люди справляются с трудностями, с которыми сталкиваетесь и вы.

Узнайте как повысить самооценку!

6) Вербальное убеждение. Как ни странно, но даже банальная мысль «Давай, ты сможешь» намного эффективнее, чем ход мыслей, нагоняющий страх. Если же вы выделите время на то, чтобы поговорить с самим собой хотя бы несколько минут, эффект будет еще сильнее. При этом важно понимать, что подобные фразы должны стать привычкой, а не использоваться от случая к случаю.

7) Повышайте эмоциональный интеллект. Уверенный человек никогда не будет испытывать неподобающих ситуации эмоций. Он полностью контролирует, что чувствует и не позволяет негативным и деструктивным эмоциям застигнуть себя врасплох.

8) Действие, действие, действие. Возьмите себя в руки и начните что-нибудь делать. При этом практически неважно, насколько ценными являются эти действия. Когда мы не уверены в себе, то не можем приняться за дело и довести хотя бы что-нибудь до конца. Вам нужны законченные дела, нужно показать самому себе, что вы это можете.

9) Узнайте себя. До вступления в битву мудрый генерал тщательно изучает своего врага. Вы не можете победить врага, не зная его. В деле развития уверенности в себе ваш главный враг — это вы сами. Начните слушать свои мысли. Начните писать журнал о том, что думаете, анализируйте причины возникновения негативных мыслей. А потом подумайте о хорошем в себе, о том, что вы можете делать лучше многих людей, о том, что вам нравится. Начните размышлять о своих ограничениях и о том, являются ли они реальными. Познайте себя.

10) Фокусируйтесь на решении проблем. Если вы являетесь жалобщиком или сосредоточены на проблемах, измените фокус своего внимания. Сосредоточение на решениях вместо проблем — одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для уверенности.

11) Расчистите рабочее место. Это может показаться несущественным, но просто сделайте это. Неуверенность исходит из путаницы, не добавляйте ее в свою жизнь хотя на физическом уровне.

Вас также может заинтересовать статья о том, как стать уверенной в себе женщиной.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий