Как правильно планировать свои дела чтобы все успевать?

План:
— Как правильно планировать год?
— Полезные советы по планированию своих дел.
— Дэн Кеннеди и его 10 советов планирования времени.
— План на день — схема.
— Видео.

______

— Как правильно планировать год?

______

Помните, какие цели ставили себе в прошлом году? Выучить английский, похудеть? У вас был план регулярно заниматься спортом? Или, может быть, вы хотели изменить свою работу и заработать больше?

Такие дерзкие цели мы ставим себе в начале года, но, как правило, через 2-3 месяца забываем про них. Почему это происходит?

Причина заключается не в отсутствии сильной воли, а в том, как мы ставим конкретные цели и что делаем для их достижения.

Вот несколько советов, как правильно планировать и достигнуть своих целей.Как правильно планировать

Если вы не знаете, как правильно планировать свои цели, выпишите все соответствующие сферы жизни и подумайте о том, чего вы хотели бы достичь в этих областях. Вот несколько вариантов, чтобы вам было легче начать:

1) Карьера — где вы хотите работать и в какой должности? Вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, получить высокую должность? Или, может быть, вы хотите начать свой собственный бизнес? Что вам нужно узнать, какие навыки приобрести для достижения этого?

2) Семья — Вы уделяете достаточно времени вашей семье? Вы хороший родитель? Или, может быть, вы только планируете создать семью, и должны подготовиться к этому событию?

3) Финансы — сколько вы хотите заработать и как? Рассматриваете ли вы дополнительные источники дохода? Как вы хотите использовать дополнительные деньги? Как вы хотите улучшить финансовое будущее?

4) Здоровье — Вы хотите изменить свои привычки питания к более здоровым? Вы планируете регулярно заниматься спортом? Какой образ жизни вы хотите вести?

5) Образование — Что вы хотите узнать? Какие компетенции нужно развивать в себе? Может быть, дополнительный язык или заочное обучение?

Сохраните на листе 2,3 цели из каждой области. Затем выберите те, которые наиболее важны для вас, что вам больше всего нравится, и планируйте их выполнение.  

______

— Полезные советы по планированию своих дел.

______

Как все успеть?

1) Используйте для планирования календарь, который всегда должен быть в круге вашего внимания. Это может быть бумажный носитель, календарь на рабочем столе или в мобильном телефоне. Главное, чтобы он всегда был у вас под рукой.

2) Учитесь делегировать свои дела окружающим. Вы не можете успеть сразу и везде, у вас должны быть помощники.

3) Будьте пунктуальны и ответственны в выполнении поставленных задач, тогда не придется перекладывать их на другие сроки и отдаляться от своей мечты.

4) Применяйте правило Паретто 20/80, которое говорит, что «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»

5) Не отвлекайтесь от намеченных дел, исключите из поля своего зрения демотиваторы (телевизор, телефон, интернет) до полного завершения работы.Как правильно планировать

______

— Дэн Кеннеди и его 10 советов планирования времени.

______

Как успевать больше?

1) Приручите свой телефон.
Вы должны научиться освобождаться от тотальной тирании телефона, диктатуры факса, и контроля электронной почты. Если занялись важным делом, то редко поднимайте трубку, либо вообще игнорируйте все звонки, которые не были запланированы. Если будет нужно, то перезвоните в удобное для Вас время, тогда, когда вся работа будет выполнена.

2) Минимум деловых встреч.
Многие бизнес тренеры советуют проводить бизнес встречи, и это правильно. Но практически никто не говорит о том, что нужно их минимализировать, и не тратить время впустую. Вы должны постараться любыми способами сокращать проведенное время на таких встречах.

3) Абсолютная пунктуальность.
Вы уважаете свое время и хотите, чтоб его уважали другие? Тогда нужно начать с абсолютной пунктуальности. Будьте всегда в нужном месте, в нужное время и без малейшего опоздания. Когда вы начнете вести себя подобным образом, то получите полное право требовать уважения вашего времени другими. Вы ж не опаздываете на час, тем самым воруя драгоценное время другого человека, вот и он не должен делать подобное.

4) Составление списков.
Ни одна система планирования времени не обходится без составления списков. Каким бы вы человеком не были, вы обязаны записывать все планы и важные дела. Возможно, вы «свободная натура», которая считает, что всевозможные списки его ограничивают и сдавливают как джинсы на пару размеров меньше. Но на самом деле все совершенно иначе. Чем больше мелких деталей вы запишите, тем меньше Вам придется держать в голове и постоянно помнить. Разгрузив свой мозг вы сможете заняться действительно важными и нужными делами.

5) Все на службу своим целям.
Единственная настоящая причина того, что многие люди не становятся в разы успешнее в делах, – в том, что у них нет для этого причин. Секрет личной эффективности – в поиске веских причин стать эффективным. Но что считать эффективностью? Вот мое определение: эффективность – это осознанное и долговременное применение вашего времени, таланта, ума, ресурсов и возможностей таким способом, который дает измеримое приближение к вашим целям. Почаще задавайте себе вопрос «Становлюсь ли я ближе к своей цели от того, что я делаю в эту минуту?» Чем чаще вы отвечаете «Да», тем выше ваша эффективность.Как правильно планировать

6) Каталог событий.
Возьмите 90 бумажных папок, и распределите их пол дня. Первая тридцатка – это текущий месяц, а другие – это два последующих. После этого в каждую папку положите письма, факты, документы, которые необходимы для встреч, переговоров, или запланированных дел на эту дату. Конечно, я знаю, что сейчас существует множество электронных программ, которые справляются с этой задачей гораздо быстрее и удобнее. Бога ради, если вы решили пойти по данному пути и выбрать электронные каталоги, то это ваше право. Мне удобнее работать с папками, и данная техника проверена десятками лет.

7) Время блоки.
Научитесь выделять под конкретные дела определенное время. Так сказать, создавайте временные блоки, в которые помещайте все необходимые работы. Положите перед собой календарь, распишите что и когда вы будете делать, также укажите временные промежутки. Это позволит точно заблокировать время и привязать к нему задачу. Таким образом вы никогда не позволите делам других людей отодвигать ваши планы все дальше и дальше. Помните, что ваши планы прежде всего, а уж потом интересы и потребности других.

8) Минимум внеплановой деятельности.
Приучите себя делать все по четкому плану. Вы должны расписать день по 30-и минутным отрезкам, четко определить что и когда начнете делать, и когда закончите. Эффективность работы значительно увеличивается, если есть четкое осознание того, сколько времени она займет. Не имея плана, вы будете делать какие-то другие вещи в хаотичном порядке. И, я уверен, что большинство этих вещей окажется ненужной ерундой которая просто украла ваше время.

9) Польза от «обрезков».
Не всегда все идет по четкому плану, и бывают такие вещи, которые предугадать невозможно. Застряли в пробке? Вместо того, чтоб нервничать и жаловаться, используйте это время с пользой. Послушайте аудио лекцию, начните учить другой язык, сделайте несколько записей в своем ежедневнике, проанализируйте результат встреч и спланируйте будущие действия. Нужно уметь использовать любые отрезки времени по максимуму. Допусти, вы едите в метро 20 минут. За это время можно прочитать несколько глав книги, написать план на будущий день, ответить на электронную почту или сделать еще множество мелких задач, да выполнение которых потом не нужно будет тратить время.

10) Подальше от стада.
Вы должны минимализировать свое участие в «стадном» эффекте. Выезжайте на работу по раньше, чтоб не попасть в пробки, и возвращайтесь позже, когда уже основанная масса разъедется. Не ходите за покупками вечером в пятницу, и не заселяйтесь в отель с 8 до 9 утра, когда это делает основная масса приезжих. Вы должны максимально отстранить свои действия от «стадного» эффекта. Живите в своем собственном ритме, который позволит не тратить время на очереди, на бессмысленное простаивание в пробках или в ожидании чего-то другого. Если получится организовать свою жизнь, которая разойдется с основным потоком, то вы сэкономите очень много времен и нервов.

Вас также может заинтересовать статья «План саморазвития«, 

______

— План на день — схема.

______

Когда мы не хотим что-то делать, мы часто придумываем отговорки, замаскированные под причины. Эти причины кажутся вполне уважительными, однако за ними скрывается отсутствие желания. Говоря «у меня нет времени», мы подразумеваем, что текущие дела для нас важнее.

Каждый человек имеет право сказать, что у него нет времени. Но тогда пусть он спросит себя, что для него действительно важно. Дело не в том, что у вас не хватает времени, а в том, что вы предпочитаете тратить его на другие дела.

Я предложу вам три варианта, которые помогут научиться правильно планировать свое время и успевать сделать гораздо больше на протяжении дня.Как правильно планировать

Вы можете выбрать понравившийся либо разработать свой, скомбинировав несколько схем.

1) Работайте со списком дел.
На следующий месяц ежедневник – ваше главное оружие в борьбе с неорганизованностью. Каждый вечер вы должны составлять список дел, сгруппировав их по мере важности, утром – подкорректировать его, а на протяжении дня неоднократно заглядывать в блокнот, вычеркивая то, что уже выполнено. Это гипер эффективный метод, который поможет не только научиться планировать свое время, но и стать более пунктуальным.

2) Используйте максимально эффективно каждую минуту.
Да, иногда жизнь подбрасывает нам неприятные неожиданности: мы можем застрять в пробке или лифте, неожиданно могут отключить свет, зависнет компьютер и т. д. Все это нужно воспринимать как неизбежность и не поддаваться панике! Переключитесь на выполнение другого дела. Просто почитайте полезную книжку или расслабьтесь и послушайте приятную музыку, чтобы организм восстановился и вы могли быстро наверстать упущенное время.

3) Стройте реальные планы и не давайте пустых обещаний.
Некоторые люди мало успевают, просто потому что слишком много на себя берут. В итоге получают завалы невыполненных дел. Оценивайте реально свои возможности, обязательно сортируйте все задания по мере их важности: те, которые требуют выполнения в первую очередь и те, что можно отложить.

Также составьте план на  месяц.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как правильно планировать свои дела чтобы все успевать?: Один комментарий
  1. Олег говорит Август 25, 2019 в 2:53 пп:

    Да, если ты не будешь целеустремленным, то ничего в своей жизни не изменишь, и будешь жить так, как живет большинство людей на нашей планете. Благодарю Ицхак за видео…

Добавить комментарий