Как распознать ложь — Пусть тайное станет явным

______________

— Почему люди врут?

______________

План:

— Почему люди врут?
— Виды неправды
— Как узнать, что человек лжет по невербальному общению?
— Техники, помогающие выявить ложь
— Как определить вранье наверняка?
— Заключение

Все родители стараются научить ребенка говорить правду. И народная мудрость, запечатленная в поговорках, пословицах и сказках, и христианская мораль приучают нас с детства к тому, что ложь – это плохо.

Вместе с тем все дети в определенном возрасте учатся врать, чтобы избежать наказания, насмешек и неприятных ситуаций.

1

Если ребенок растет в семье, придерживающейся мягкого стиля воспитания, он врет редко и довольно неумело. Но в семье с авторитарным стилем воспитания дети (особенно подростки) учатся врать просто виртуозно. Уже тогда они понимают, что не стоит родителям всегда говорить правду. И продолжают использовать этот навык и во взрослой жизни.

_____________

— Виды неправды

______________

У взрослых откровенная ложь встречается реже, чем у подростков и детей – большинство людей предпочитает недоговаривать всей правды или промолчать в ответ. Но это просто более удобный вариант сокрытия правды.

Совсем не лгать человек не может – слишком часто правда противоречит общепринятой этике, вежливости и даже морали (многие ли на вопрос не очень симпатичной знакомой «как я выгляжу?» ответят предельно честно?). Статистика утверждает, что каждый человек в среднем врет около 4х раз в день.

Иногда это вполне безобидный обман – мы не хотим нагнетать ситуацию, поэтому на вопрос, почему такой вид унылый, отвечаем «все в порядке». Через пару минут наши эмоции схлынут и действительно все будет в порядке.

Но не всякая ложь безобидна – в подавляющем большинстве случаев даже маленькая ложь в отношениях между людьми способна породить большие проблемы. Так что читайте о том, как распознать ложь.

Исследования показали:

1) Что социально активным людям врать приходится чаще.

2) К обману более склонны экстраверты, чем интроверты.

3) Женщины склонны врать по поводу бытовых моментов (стоимость вещей и т.п.), а мужчины – по поводу того, что касается отношений (например, мужчина из лучших побуждений может соврать, утверждая, что его все устраивает, но недовольство все равно прорвется со временем наружу и станет неприятным сюрпризом для пары).

_____________

— Как  узнать, что человек лжет по невербальному общению?

_____________

Можно выделить основные каналы, по которым происходит утечка информации об обмане.

1) Голосовые признаки обмана.
Паузы могут быть слишком продолжительными или слишком частыми.
Такая пауза сама по себе является сигналом удвоить бдительность. Также следует обратить внимание на: слишком быстрые ответы на вопросы, непроизвольное изменение интонации, темпа и тембра речи, появление дрожи в голосе.

2) Мимика.

a) Основные признаки обмана по мимике. Признаки, которые позволяют предположить, что данное выражении лица притворно:

a) Ассиметрия. На обеих сторонах лица выражаются одни и те же чувства, но на одной стороне сильнее, чем на другой.

b) Временные характеристики. Выражения, длящиеся более десяти секунд, несомненно, а около пяти секунд — с большей долей вероятности, являются фальшивыми.

c) Локализация относительно речи. Если выражение эмоции после слов запаздывает, то велика вероятность того, что она фальшива.

d) Улыбка.Существуют две причины, по которым улыбка может проявляться при обмане. Первая — снятие напряжения. Поскольку обман — это ситуация, повышающая уровень напряжения, то здесь может появляться улыбка. Вторая причина, по которой улыбка может проявляться в ситуации лжи — это стремление таким образом прикрыть, спрятать свои истинные эмоции, заменив их наиболее социально приемлемой — радости.

Однако, установлено, что, обманывая и говоря правду, люди улыбаются одинаково часто. При распознании обмана важны следующие виды. Продолговатая улыбка собеседника (губы слегка оттянуты назад от верхних и нижних зубов, образуя продолговатую линию губ, а сама улыбка не кажется глубокой) указывает на внешние приятие, официальную вежливость другого человека, но не на искреннее участие в общении и готовность к оказанию помощи.

e) Глаза. При нормальном контакте, когда люди говорят друг другу правду, взгляды встречаются около 2/3 всего времени общения. Если человек неискренен или скрывает что-либо, то его глаза будут встречаться с глазами собеседника менее 1/3 всего времени взаимодействия.

2

При этом он будет стараться отвести взгляд в сторону, смотреть в потолок, вниз и пр. В случае вопросов, относящихся к скрываемой или искусственно сконструированной им информации, первое же беспокойное выражение или отвод глаз могут свидетельствовать об определенной растерянности, стремлении лжеца быстрой найти любой правдоподобный ответ.

____________

— Техники, помогающие выявить ложь

_______________

1) Язык тела:

a) Жесты скупые и скованные, руки двигаются мало и чаще по направлению к говорящему: тянутся к лицу, рту и горлу, человек дотрагивается до носа, почесывает за ухом.
b) Лжец старается не смотреть в глаза собеседнику.
c) Тот, кто обманывает, не будет подносить открытую руку к животу или области сердца.

2) Эмоциональные жесты и несоответствия:

a) Проявление эмоций прекращается так же внезапно, как начинается. Реакция может быть замедленной или держаться дольше, чем нужно.
b) Речь и выражение лица не соответствуют друг другу. Лжец, получивший подарок, скажет «Мне нравится» и лишь потом улыбнется – вместо того, чтобы сделать это одновременно.
c) Выражения лица и жесты не соответствуют сказанному – нахмуренные брови при словах «Я тебя люблю».
d) Выражение лица отражается только в движениях рта, не всего лица. Когда человек на самом деле улыбается, двигается все, при «дежурной улыбке» глаза остаются неподвижными.

3) Взаимодействие и реакции:

a) Лжец чувствует себя некомфортно, когда смотрит на своего собеседника; старается отвернуться;
b) помещает объекты (книгу, чашку кофе и т.д.) в пространство между вами, подсознательно стараясь отгородиться.

4) Словесный контекст и содержание:

a) Вопрос переделывает в ответ, например: «Ты съел последнее печенье?» — «Нет, не я съел последнее печенье».
b) Намекает вместо того, чтобы открыто отрицать.
c) Виноватый человек добавляет ненужные детали, чувствует себя некомфортно во время пауз в разговоре.
d) Говорит монотонно и опускает местоимения. Когда говорят правду, местоимения выделяют так же или даже больше, чем другие слова в предложении.
e) Искажает слова или говорит очень тихо; строит речь грамматически неправильно.

5) Другие признаки лжи:

a) Если вы думаете, что ваш собеседник лжет, попробуйте быстро сменить тему разговора. Обманщик охотно поддержит вас, а невиновный смутится внезапной переменой и захочет продолжить говорить на предыдущую тему.
b) Лжец часто избегает «больной» темы с помощью юмора или сарказма.
Очевидно, что если вы видите в ком-то эти признаки, это не означает, что он лжец. Поведение, описанное выше, нужно сравнить с нормальным поведением этого человека, если это возможно.

_____________

— Как определить вранье наверняка?

_____________

Люди постоянно придумывают отговорки и не все из них являются правдой. Чтобы окончательно удостовериться в правдивости или лживости сказанного, ученые предложили детективам нехитрые технические приемы. Вот один из них.
Шаг первый: «Разговори вруна».

Попросите человека заново пересказать все события, причем в обратном порядке, начав с конца истории. Пусть он расскажет как можно больше, подробнее, не упуская деталей из виду. Это задание может оказаться довольно сложным для обманщика. Даже для «профессионального вруна» такая задача является серьезной «когнитивной нагрузкой». Ведь он вынужден четко придерживаться придуманной версии, не сболтнуть что-либо невпопад, сочинять несуществующие подробности и одновременно следить за реакцией слушателя.

Шаг второй: «Правильные вопросы».
Задавайте рассказчику вопросы правильно. Они должны быть без предполагаемых ответов, не сочиняйте ответ за него, не упрощайте ему задачу. Заставьте отвечающего говорить подробно. Например, так: «Уточните вот этот момент…», «Расскажите подробнее о…», и т.п.

Сначала задавайте вопросы общего характера, и только затем вдавайтесь в подробности. Если он уже успел отойти от темы, тем лучше. Задайте уточняющий вопрос о деталях, вернув к тому моменту, который уже был оговорен ранее. Тем тяжелее сосредоточиться, тем меньше времени на придумывание ответа. Ведь обманщик не хочет зародить в Вас сомнения, поэтому, ему придется стремительно напрячь мозги, чтобы вспомнить, что же именно он уже рассказывал. Времени на придумывание деталей у него просто не останется. Тот, кто говорит неправду, наверняка запутается в собственном рассказе.

Шаг третий: «Умейте слушать».
Не перебивайте рассказчика, умейте слушать. Выдерживая паузы, Вы побуждайте его говорить больше, вникать в детали. Делайте заинтересованное лицо, иногда изображайте удивление или даже хмурьтесь, как будто что-то не состыковывается в его рассказе. Но только делайте это аккуратно, ненарочито. Поверьте, обманщик внимательно следит за Вашей реакцией, и едва заметное недоумение, промелькнувшее на Вашем лице, буквально долю секунды, способно повергнуть его в панику. Он начнет сбиваться, заикаться, краснеть, потеть, голос станет тише, темп хаотичнее.

____________

— Заключение

_____________

Люди постоянно врут. Пусть даже и в мелочах. Иногда мы даже не замечаем того, что говорим неправду.

Ложь не всегда критична и наоборот помогает наладить отношения. Простой пример, когда знакомая спрашивает вас о своем внешнем виде. Почти все ответят прекрасно, даже если на ваш взгляд выглядит она неважно. Но вы ведь не хотите обидеть свою подругу, поэтому обманываете ее. Для вас это не ложь, а правило хорошего тона. Не этично говорить плохо о внешнем виде близких и друзей.

Однако, в мире много мошенников, которые обманывают ради собственной выгоды. И им плевать, что их действия могут испортить жизнь тому, кого они обманули. Их девиз: «Раз купился — значит, хотел быть обманутым». И с каждым днем, таких людей все больше.

Как не попасть на уловки мошенников и понять, что тебя обманывают? Как распознать ложь близких и знакомых? Ответ на эти вопросы вы могли прочесть в этой статье.

В заключении, хочу заметить, что не стоит объявлять человека лгуном, обнаружив у него лишь один из признаков обмана. Это не всегда так. Например, многие люди при разговоре, избегают смотреть собеседнику в глаза из-за своей стеснительности, а не потому что врут. Поэтому учитывайте характер человека, кого пытаетесь понять врет он вам или говорит правду.

К тому же некоторые люди настолько виртуозно врут, что поймать их на лжи практически невозможно. Вы не обнаружите у него не одного признака лжеца, потому что он все их прекрасно знает. Тут вам поможет только ваша интуиция.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий