Как составить план на месяц чтобы он был удачным?

План:
— Польза составления планов.
— Шаги, которые приведут к составлению эффективного плана на месяц.
— Как составить план на неделю?
— 3 упражнения по планированию.
— Видео.

______

— Польза составления планов.

______

Планирование требует усилий и самодисциплины. Легче взяться за первое же дело, чем составить план. Но с ним день пройдёт с пользой.

1) Вы ничего не забудете.
2) Вы успеете больше за короткий срок.
3) Вы станете действовать проактивно.
4) Вы примете лучшее решение.
5) Вы быстрее восстановитесь после прерывания.

Мозгу свойственно напоминать о забытых задачах. Но когда он напомнит — зачастую бывает уже поздно. К тому же за раз мозг удерживает одну-две мысли — как только добавляется новая задача, стирается старая.

С планом проще — достаточно помнить, что ему надо следовать. Так вы сосредоточитесь на одной задаче и не упустите детали.Как составить план на месяц

Покупатель со списком продуктов выйдет из супермаркета быстрее, чем покупатель без списка. Потому что такой список или план задаёт направление. Благодаря плану вы не потеряете время на размышление, что делать дальше. Списки продуктов составляют потому, что идти в магазин каждый раз, когда чего-то не хватает, — растрата времени. Действовать так — значит действовать реактивно, быть заложником обстоятельств. С его помощью вы сгруппируете схожие задачи и сэкономите время. И таким образом подчините обстоятельства.

Сидя на совещании, вы говорите «нет» другим делам, которыми могли заняться в это время: ответить на письмо, закончить проект или устроить выходной.

План даст понять, чего стоит время и как его использовать. Вы не научитесь говорить «нет», вы научитесь говорить «да» правильным делам. Если вы работаете по плану и вас отвлекли, достаточно свериться с планом и возобновить работу. Иначе на восстановление уйдёт больше времени, чем на само прерывание.

Превратите планирование в привычку. Так вы оградитесь от прокрастинации и станете записывать задачи в календарь без усилий.

Узнайте как составить реальный план саморазвития!

______

— Шаги, которые приведут к составлению эффективного плана на месяц.

______

Все начинается в конце календарного года. Анализируйте текущий год — отвечайте на вопросы: чем этот год был хорош и что плохо, чему этот год вас научил. Ответы на эти вопросы пишите в конце текущего ежедневника. Очень интересно со временем вспомнить, как прошел этот год.

1) Жизненные ценности — определите или корректируйте. Записывать обязательно на первых страницах ежедневника.

2) Сферы жизни – те области, которые составляют вашу жизнь и те, что хотела бы развить.

3) Мои желания — основа планирования. ЧтО именно лично Я, а никто-то другой, хочу иметь или добиться в различных областях своей жизни.

4) Глобальные цели – конкретные, не больше пяти на год.

5) Долгосрочное планирование — план на 5 или 10 лет. Вписывать в таблицу. По горизонтали — годы. В графах по вертикали сферы жизни.

6) Среднесрочное планирование — планирование на следующий год. Таблица: горизонталь — месяцы, вертикаль – сферы.

7) Затем, на каждую цель составляется конкретный план, определяются сроки выполнения, и шаги по достижению цели разносятся в планы по месяцам.Как составить план на месяц

Составьте список задач на месяц:

1) Фиксированные дела, встречи и задачи запишите в календарь на месяц в виде таблицы.
2) Остальные – в виде списка. Этот список постоянно перед глазами. Из него формируются планы, как на неделю, так и на каждый день.

Читайте статью о том, как правильно планировать.

______

— Как составить план на неделю?

______

Выходные — это время для отдыха и восстановления сил. Однако это ещё и хороший период для планирования будущей недели.

Эта четырёхшаговая система поможет составить эффективный план.

1) Проанализируйте прошедшую неделю.
Чтобы двигаться вперёд, нужно знать, чего вы уже достигли. Поэтому рассматривайте этот шаг как самоанализ. Подумайте, завершили ли вы до конца начатое, со всем ли вы справились. Если вы не достигли своих целей, почему так получилось? Вспомните, как вы чувствовали себя на прошедшей неделе, чем вы занимались, чем питались. Если вы съели много фастфуда, что на вас повлияло? Возможно, какие-то стрессовые ситуации, работа, нехватка времени или что-то ещё. Когда вы поймёте причины своих действий, вы сможете подготовиться и не повторять прошлых ошибок.

2) Запишите все свои идеи.
Это могут быть абсолютно любые личные и рабочие идеи. После того как вы их запишете, просмотрите список и определите, какие из целей наиболее важные. Выполнение первостепенных задач обеспечит вам личностный и карьерный рост. Помните: вы можете достигнуть всего, но всему своё время.Как составить план на месяц

3) Занесите все мероприятия и встречи в календарь.
Начните с указания в календаре ваших рабочих часов. Это наверняка займёт основную часть недели. Затем распишите часы сна и занятий спортом. В конце укажите важные общественные мероприятия и встречи, которые вы хотите посетить. После этого шага вы заметите, что у вас ещё достаточно свободного времени, которое можно без зазрения совести потратить на хобби или развлечения.

4) Распишите каждый день предстоящей недели.
Каждый день должен приближать вас к намеченной цели. Если вы хотите заниматься спортом четыре раза в неделю, заранее определите, когда и как вы будете это делать. Продумайте и запишите всё до мелочей. Учитывайте то, в какое время дня вы наиболее продуктивны. Важные дела планируйте на это время.

Вас  может заинтересовать статья «Тайм менеджмент«.

______

— 3 упражнения по планированию.

______

Обращаю особое внимание, что все приведенные упражнения надо выполнять ПИСЬМЕННО. Все свои ответы аккуратно заносите в свой дневник. Впоследствии они вам еще пригодятся.

Упражнение 1. Составление списка.
Итак, открываем свой дневник. И на чистом листе бумаги делаем красивый заголовок “Что я хочу привлечь в свою жизнь”. А потом подумайте, что в этом месяце должно произойти, чтобы вы могли сказать, что вы чувствуете радость и счастье. Забудьте на это время о своих неприятностях и неудачах. Думайте только позитивно – о том, что желаете иметь, что желаете привлечь. Записывайте все, что в этот момент приходит к вам в голову. Составьте полный список и закройте свой дневник. Дайте себе один день, чтобы ваши желания смогли прорасти в вашей душе. А через сутки продолжите свою работу.

Упражнение 2. Фокусировка.
Если вы умеете мечтать, то я уверена, что список у вас получился впечатляющим. Однако никто не может иметь все и сразу. Просмотрите свой список и выберите из него три пункта, что греют вас больше всего. Если предположить, что каждый пункт несет вам частицу радости, то воплощение трех из них уже будет достаточно, чтобы оценить свой месяц как очень удачный. Выпишите их на новую страницу и после этого переходите к следующему пункту.Как составить план на месяц

Упражнение 3. Проверка на истинность.
К сожалению, многие наши мечты не являются истинными. Они возникают под влиянием внешних факторов и, на самом деле, не отражают глубинного желания человека. Чтобы проверить, насколько ваши желания близки к истинным, надо по каждому из них письменно ответить на два вопроса:

1) Насколько мне это необходимо?
2) Что я буду испытывать, когда я получу это?

Причем, на первый вопрос вам надо дать как минимум пять развернутых ответов. И чем больше причин вы сможете найти для объяснения своей цели, тем более она вам нужна.

Вот теперь вы можете сказать, что вы обдуманно выбрали свои цели на текущий месяц. Вам остается лишь составить план по их достижению и начать его выполнять.

Для их успешной реализации еще можно в течение недели по вечерам заняться визуализацией своих желаний. Так вы наполните их энергией и укрепите свое намерение и решимость в достижении цели.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий