Тайм менеджмент — Как управлять своим временем?

Многообразие форм тайм-менеджмента

План:

— Многообразие форм тайм-менеджмента
— Тайм-менеджмент книги скачать

• О’Коннелл Фергюс. “Успевай всё вовремя.Самоучитель по тайм-менеджменту”
• Брайан Трейси “Управляй своим временем”
• Кинан Кейт “Управление временем”
• Мак-Кормак Марк «Достижение результатов для Чайников»

— Управление временем для женщин
— Брайан трейси «Time management»
— Заключение

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных подходов к проблеме управления временем. Разобраться в них с нуля очень сложно, ещё сложнее определить, какой из них может быть полезен именно вам.

Как отмечает автор книги «Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем» Сергей Калинин, специалисты выделяют три типа тайм-менеджмента:

• Индивидуальное управление временем.
Тесно совмещено с личностным саморазвитием и осуществляется лично человеком, желающим повысить эффективность своей деятельности. Для этого каждый из нас использует собственные методы и подходы, черпая информацию из книг, интернет-сайтов и блогов, советов друзей и коллег, а также своих идей по повышению эффективности использования личного времени.

• Ролевой (профессиональный) тайм-менеджмент.
Помогает человеку быть эффективным в рамках исполнения им какой-либо конкретной социальной роли, обычно — профессиональной. В таком тайм-менеджменте обычно требуется помощь профессионального консультанта.

• Социальный тайм-менеджмент.
Посвящён межличностным отношениям и (или) совместному управлению временем нескольких людей. Типичный пример такого тайм-менеджмента — корпоративный. Значительная часть усилий социального управления временем заключается в оптимизации процессов взаимодействия людей, и только потом некоторое внимание уделяется собственно методам тайм-менеджмента.

Внутри этих типов могут существовать неограниченные (и даже пересекающиеся) множества систем, методов и концепций управления временем, часть из которых имеют авторские названия.

Отличия и сходные черты данных типов тайм-менеджмента приведены на рисунке ниже:

1

Вас также может заинтересовать статья «Управление временем«.

Тайм-менеджмент книги скачать

• О’Коннелл Фергюс. “Успевай всё вовремя.Самоучитель по тайм-менеджменту”

Книга Ф. О’Коннелла – компактная, динамичная, написанная живым и ясным языком, полная не выдуманных примеров и характерных «кейсов» – выделяется подчеркнутой практичностью, выверенными рекомендациями профессионала и четкой целевой ориентацией.

2

Система тестов и упражнений, включенных в каждую главу, позволяет использовать книгу как самоучитель, осваивая материал шаг за шагом в наиболее удобном для читателя режиме.Фергюс О’Коннелл – один из ведущих авторитетов в теории и практике проектного менеджмента и эффективного управления временем.

Sunday Business Post отмечала: «Будь он скрипичным мастером, Фергюс О’ Коннелл натянул бы в смычке больше струн, чем сам Страдивари» Самоучитель адресован менеджменту и другим работникам компаний, кто стремится оптимизировать собственное участие в проектах.Будет интересна всем, кто обеспокоен эффективной и продуктивной организацией своего личного времени.

• Брайан Трейси “Управляй своим временем”

3

Многие из нас страдают от собственной неорганизованности, однако этот недостаток из тех, которые легко подаются устранению. В книге Брайана Трейси Управляй своим временем и удвой результаты в сжатой форме рассказывается о том, как с помощью простых методов самоорганизации увеличить свою эффективность, наладить работу и личную жизнь, научиться больше успевать и не тратить время на пустяки.Автор, известный специалист по персональному коучингу, предлагает проверенные методики, которые помогли тысячам людей.Книга рассчитана на самый широкий круг читателей разного возраста, занятых в различных областях деятельности. (Читайте статью о системе управления временем).

• Кинан Кейт “Управление временем”

4

Результативность работы менеджера зависит от его умения рационально использовать свое рабочее и личное время. Для этого нужно научиться правильно выбирать приоритеты, составлять реалистичные планы, проявлять гибкость и самодисциплину при их выполнении. Эти и другие секреты управления временем в простой и доступной форме изложены в данной книге.Книга будет интересна не только менеджерам различного уровня, но и широкому кругу читателей.

• Мак-Кормак Марк «Достижение результатов для Чайников»

Каждый из нас хотя бы однажды страдал от собственной неорганизованности — забывал обещанное, опаздывал, вовремя не звонил по телефону.

Из-за этого портятся отношения с коллегами и друзьями, рушатся рабочие планы, ухудшается самочувствие. Чем человек организованнее, тем ему проще управлять работой, домашними делами и жизнью в целом, тем лучше его отношения с окружающими. Организованность — это не врожденная способность, а навык, которому можно научиться. В книге Достижение результатов для «чайников» описаны простые в применении стратегия и тактика, ориентированные на получение результатов, приведены примеры из жизни бизнесменов, спортсменов, политиков, успешных руководителей.

Вы узнаете, как правильно ставить цели и определять приоритеты, как планировать и реализовывать планы, как повысить личную организованность, как сэкономить время, как планировать расходы и вести хозяйство. Прочитав эту книгу, вы перестанете беспокоиться и сможете больше времени уделять семье и отдыху, научитесь доводить дела до конца и станете работать эффективнее и без лишних стрессов, сможете лучше контролировать собственную жизнь и преуспеете в бизнесе и личных отношениях.

Управление временем для женщин

Женщины на сегодняшний день испытывают острую нехватку времени, а также сильнее мужчин подвержены стрессу и увяданию при плотном графике работы. Поскольку на женскую долю сейчас выпадает не только задача прокормить себя и свое чадо, но и обеспечить уют и чистоту в доме.

Женщина после работы приходит домой и гремит кастрюлями, чтобы накормить семью. А после чего убирает дом и занимается прочими домашними делами, включая воспитание ребенка, до позднего вечера. Так что просто не остается времени на себя, а бывает и выспаться не удается. Это беда 70% женщин в России. Остальным 30% везет куда больше: попадаются обеспеченные мужья или же мужчины, готовые брать на себя часть домашних забот.

5

Основные секреты тайм-менеджмента для мам и просто женщин.

• Планируйте время.
Рекомендуется перед тем, как лечь спать, составлять себе небольшой план на завтра. Лучше всего составлять два списка. Один из них – список обязательных дел по часам, а второй – более гибкий.

• Обратите внимание на то, что вас больше всего отвлекает.
Зафиксируйте причину и попытайтесь устранить.

• Убивайте сначала лягушку.
Есть такое понятие в менеджменте, как «лягушка». Оно обозначает самое неприятное и нелюбимое дело за день. Так вот, справившись с такой лягушкой, вы устраняете лишний груз. Не оставляйте лягушек на потом. Избавляйтесь от них в первую очередь.

• Хвалите себя.
Обязательно следует хвалить себя за проделанную работу и какие-либо, даже незначительные, успехи. Это повысит самооценку и добавит вам ощущение того, что вы счастливы и реализованы по жизни.

• Не жалейте времени на своего ребенка.
Общение с детьми приводит к равновесию и гармонии. Потратив на ребенка свое время, вы ничуть об этом не пожалеете. Вы по-прежнему будете успевать все запланированное, но при этом у вас будет больше энергии. Это означает, что вы легче и качественней будете справляться с поставленными задачами и решать определенные проблемы.

• Пошлите готовку куда-нибудь подальше.
Если вы работающая женщина, то вы вовсе не обязаны тратить свое драгоценное время на приготовление пищи. Разумеется, речь не идет о хлопьях с утра, или о кормлении ребенка. Но не стоит устраивать каждый день званые ужины с бессмысленным множеством блюд.

• Секс.
Не отказывайте себе в таком деле, ведь вы еще молоды и хороши собой. Секс повышает иммунитет и благотворно влияет на настроение и весь организм женщины. К тому же вы станете более устойчивой к стрессовым ситуациям.

• Забудьте про алкоголь и сигареты.
Как часто мы выходим покурить за день? Сколько времени мы на это тратим? Задумайтесь, и пока не поздно, бросайте эту дурную привычку. Про алкоголь и говорить не стоит. Эта дурная привычка выпьет из вас все соки, и у вас не будет сил на то, чтобы жить активной жизнью. (Читайте о том, как бросить пить и курить).

• Спорт.
Не забывайте двигаться. Это ключ к успеху. Слишком много времени этот процесс не отнимет, но подарит заряд бодрости на каждый день.

Брайан трейси «Time management»

То, как вы управляете своим временем, определяет, будет ли ваша карьера или бизнес успешны или нет. Взаимосвязь простая: лучше управляете временем – больше успеваете, а значит, и добиваетесь большего.

Книга предназначена для тех, кто хочет стать организованнее и продуктивнее.

6

Способность управлять своим временем во многом предопределяет ваше будущее как руководителя. Именно от нее в немалой степени зависит, что вас ждет – успех или провал. Время – незаменимый и не возобновляемый ресурс. Оно ваш самый ценный актив.

Его нельзя накопить и нельзя восстановить его потери. Все, что вы делаете, требует времени. Чем лучше вы будете использовать его, тем большего добьетесь и тем больше окажутся дивиденды.

Не менее важен тайм-менеджмент и для сохранения здоровья и повышения личной эффективности. От того, насколько хорошо вы управляете своим временем и своей жизнью, зависит то, каким будет ваше внутреннее состояние – например, покой, гармония и благополучие.

Ощущение же, что вы не владеете временем, – один из главных возбудителей стресса, беспокойства и депрессии. Чем успешнее вы организуете и контролируете главные события своей жизни, тем лучше будете себя чувствовать изо дня в день, тем больше у вас будет энергии, тем здоровее будет сон и тем быстрее вы будете управляться со всеми делами.

Применяя на практике идеи и методы, изложенные в этой книге, вы сможете выкраивать по меньшей мере два часа для продуктивного труда каждый день, а возможно, даже удвоите собственную эффективность и результативность. Эти методы доказали свою действенность в работе тысяч руководителей компаний из самых разных областей бизнеса.

Заключение

Многие думают, что невозможно управлять временем, никто над ним не властен. Может быть это и так, однако никто не мешает вам управлять собой, чтобы наиболее эффективно использовать, имеющееся в наличии, время. На самом деле в этом нет ничего сложного, если вы умеете правильно самоорганизовываться себя.

К сожалению, люди часто забывают, что ради того, чтобы полностью раскрыть свой потенциал и добиться успеха в любом деле, необходимо правильно использовать свое время. Именно от этого зависит, преуспеете вы или прогорите.

Также читайте статью о том, как организовать себя.

Примечание:

• О’Коннелл Фергюс. “Успевай всё вовремя.Самоучитель по тайм-менеджменту”.
http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D1%83%D1%81%D0%BF_1.pdf

• Брайан Трейси “Управляй своим временем”.
http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D1%83%D0%BF%D1%80_14.pdf

• Кинан Кейт “Управление временем”.
http://www.klex.ru/jlx

• Мак-Кормак Марк «Достижение результатов для Чайников»:
http://www.klex.ru/2s9

Брайан трейси «Тайм менеджмент»:
http://www.rulit.me/author/brajan-trejsi-brian-tracy/tajm-menedzhment-download-free-456967.html

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий