Как сохранить брак — Что делать если семья на грани распада?

_______

— Как сохранить брачный союз, если дело доходит до развода

_______

План:

— Как сохранить брачный союз, если дело доходит до развода
— Как спасти счастливые брачные отношения: 6 простых решений
— ТОП-12 правил как сохранить семейные узы навсегда

1) Примите осознанное решение о сохранении семьи
Многие пары разводятся, даже предприняв какие-то попытки сохранить брак, потому что до конца не понимают, зачем им это нужно. Самой главной мотивацией часто является страх начинать жизнь по-новому — что больше не будет семьи. Другими словами – страх, что будет хуже. Не самая позитивная мотивация для сохранения брака, правда?

Создайте позитивную мотивацию – от сердца, проговорите ее себе. Сделайте так, чтобы у вас сформировалась ментальная установка, что вы хотите сохранить брак и знаете, почему. Ведь от этого зависит очень много. В моменты, когда захочется уйти навсегда, ваша воля будет показывать правильный путь.

2) Поговорите с мужем.
Поговорите честно и откровенно о том, что вас обоих не устраивает, о том, какой вы хотите видеть свою семью. Можете даже написать списки, чтобы не сбиваться в разговоре и не переходить на личности. Дайте друг другу обещание работать над тем, что скажет партнер.

3) Попробуйте найти свою вину в том, что происходит.
Не получая желаемого в отношениях, первое, что мы обычно делаем – пытаемся изменить другого. Кризисный период в отношениях, когда дело доходит до развода, самое время понять, что этот метод не работает. Насильно меняться либо нельзя, либо можно, но кратковременно.

4) Определите свои обязанности.
Основная часть семейных проблем решается правильной расстановкой ролей в семье и анализом ожиданий партнеров. Ответьте себе на вопросы: каким в идеале вы хотите видеть своего мужа? Что он должен делать, по-вашему, чтобы вы были счастливы? Какой в этом случае должны быть вы? Как вести себя по отношению к нему? Чем заниматься в семье? А что вам хочется делать и что вы делаете сейчас?

5) Исполняйте свои обязанности, что бы ни происходило.
Всем известно, что любые отношения состоят из «давать» и «принимать». В период влюбленности давать хочется, потом это входит в привычку, и чтобы отдавать столько же, получать нам нужно уже больше. Одинаковые процессы происходят с обеих сторон. И все приходит к тому, что отдавать хочется только, когда партнер делает что-то хорошее для вас.

6) Найдите в помощь авторитетное незаинтересованное лицо.
Совместными силами и знаниями с мужем у вас не получилось ужиться так, чтобы не думать о разводе. Вполне вероятно, что имеет смысл найти такого человека, мнение которого будет авторитетным для вас обоих, но который не будет заинтересован в том или ином итоге развития ваших отношений.

7) Всегда относитесь друг к другу с уважением
Кризис в отношениях влечет за собой долгие разговоры о недостатках партнера с близкими друзьями и родственниками. В результате по цепочке все ваше и его окружение будут знать, какие, мягко говоря, неидеальные люди вы оба. Решая быть вместе, вы считали друг друга идеалами. Стало быть, испортились вы рядом друг с другом. Таким образом, оскорбляя мужа, вы оскорбляете себя.

Читайте статью о том, как простить измену.

_________

— Как спасти счастливые брачные отношения: 6 простых решений

__________

1) Укладывайте друг друга спать.
Поговорите перед сном. Вспомните прошедший день, расскашите интересные истории, делитесь слухами, говорите всякие нежности друг другу. Или говорите о детях, обсуждайте важные жизненные решения, ваши тревоги и страхи. Есть что-то глубоко нежное, сокровенное в том, чтобы вот так полежать вместе вечерами, — так гораздо уютнее, чем помахать друг другу рукой и сказать «спокойной ночи», покидая гостиную.

2) Отпускайте.
Конечно же, бывают времена, когда мы ворчим и огрызаемся. Если ваш любимый или любимая сейчас переживает такое время и раздражается по случайному поводу, ПРОПУСТИТЕ мимо ушей. Не обостряйте ситуацию. Не принимайте вещи близко к сердцу. Поймите про себя, в чем причина, и сохраняйте спокойствие. С другой стороны, если раздражение выплеснули вы — не скупитесь на извинения и поцелуй, сделайте это уже через пять минут после размолвки.

3) Будьте вежливы друг с другом.
Говорите «пожалуйста» и «спасибо». Делайте комплименты («ты потрясающе пахнешь», «ты был такой классный на вечеринке», «я горжусь тобой»). Улыбайтесь, когда ваш партнер заходит в комнату. Смейтесь шуткам друг друга, даже если они избитые. Сосредоточьтесь на лучших качествах своей половины.

Читайте книги по психологии отношений.

4) Пробуйте вместе что-то новое.
Самые потрясающие открытия случаются в нашей семье, когда мы вместе пробуем что-то новое. Даже просто сыграть в настольную игру дома как-нибудь вечером может быть достаточно, чтобы почувствовать новизну в отношениях и узнать что-то интересное о вашем партнере.

5) Не забывайте побыть в одиночестве.
Почти каждому нужно время наедине с собой, чтобы перезарядить батарейки.

6) Говорите «Я люблю тебя» посреди ссоры.
В воспитании детей всегда выступайте единым фронтом. Разрешается раздражаться на привычки друг друга — это не делает любовь слабее. Целуйте друг друга на кухне. Если вы ссоритесь, скажите «Я люблю тебя» прямо посреди словесной перепалки. Это невероятно.

Вас может заинтересовать статья «Кризис семейных ценностей«.

________

— ТОП-12 правил как сохранить семейные узы навсегда

________

Советы для него:
1) Забудь про унисекс и феминизм, хочешь счастливую семью? Будь готов ее обеспечивать, при том регулярно и во всем.
2) Никогда не забывай время от времени (пусть и редко), но с определенным постоянством дарить подарки, вывозить семью на природу, в кафе, кино и прочие мероприятия.
3) Быть примером и нравственным ориентиром в семье – обязанность мужская и отлынивать от нее, значит обрекать себя на неудачный (а скорее всего и непродолжительный) брак.
4) Хотя бы иногда помогай жене по хозяйству, поверь, ничто так не действует на женщин, как мужчина, бережно поливающий цветы, моющий посуду или самостоятельно приготовивший суп.
5) Проявляй необходимую защиту и силу. Не потому что ты – мужик, для того, чтобы вся семья жила и спала спокойно, зная, что папа и муж их в обиду не даст.

Советы для нее:
1) Доброжелательная атмосфера в доме.
2) Кормление домочадцев обязана все же ты. Во-первых, никто лучше все равно не приготовит, во-вторых в женских руках скрыта определенная магия. И если готовить с нежность и любовью в сердце, положительные эмоции передадутся всей семье.
3) Убирать в доме и заниматься стиркой также нужно регулярно и тебе.
4) Видишь, что ребенок загрустил, узнай, в чем проблема, муж пришел с работы не в духе – выслушай и посочувствуй.
5) Не переставай следить за собой, чтобы не случилось.
6) Не закатывай сцены ревности, избегай выяснения отношений на повышенных тонах, обидных и унизительных слов, а также демонстративных слез.

Также читайте статью о психологии взаимоотношений.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий