Легализация суицида в Европе — разрушение нравственности!

легализация суицида

Эвтаназия в Европе. А как же «не убий»?
Правительство Нидерландов начало обсуждать законопроект (новость здесь http://mobile.reuters.com/article/idUSKCN12C2JL), который разрешает эвтаназию для тех людей без неизлечимых болезней, которые считают, что их жизнь завершена. Ведь это в принципе переворот в сознании общества. Врачи призваны спасать жизни людей, а теперь они же будут лишать их жизни. При этом говорится о гуманности. Мол, старикам жить надоело, не хотят своих родственников обременять.

Это что получается? С родственников снимают ответственность за своих пожилых родителей, за то, чтобы те обеспечили им достойную старость в кругу близких заботливых людей? Разве можно себе представить, что старик из любящей семьи попросится на тот свет? Нет. Только оставленные без внимания своих родных старики чувствуют себя одинокими и хотят умереть.

Но это лишь одна сторона медали. Ведь самое интересное то, что в законопроекте не указан возрастной порог для эвтаназии. Если такая практика в обществе закрепляется, считается допустимой, — исчезают моральные ограничения и то, что ранее вызывало отторжение, постепенно входит в обиход. Законопроект в предложенной формулировке касается уже не только пожилых людей. Если в обществе считается допустимым лишать себя жизни, устав от неё, то это противоречит в первую очередь христианской морали. Самоубийство это грех. А тут получается, что вроде не сам взял этот грех на душу. Полный перевертыш! Одновременно убийство входит в норму, допускается обществом.

То есть получается, что в принципе отнимать жизнь у себя или других нельзя, но если есть основания, то можно. Один принимает решение лишиться жизни, а второй, с одобрения общества, у него жизнь отнимает.

А как же может допущение эвтаназии сосуществовать с отменой смертной казни, например? С одной стороны, жалеют убийц, которые виновны в смерти десятков людей, как Брейвик. А с другой — дают право убивать. Странный гуманизм! Может быть, я чего-то сильно не понимаю, но для меня всё это выглядит так: убивай — это допустимо. Кто следующий по списку? Дети, рождённые от алкоголиков, старики с болезнью Альцгеймера? Лишать кого-либо жизни из гуманных соображений? Это и есть европейский гуманизм? Или это маска, за которой скрывается фашизм?

Видео в тему: Пропаганда суицида в массовой культуре

Длительность 10 минут

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий