Настоящий русский мужчина — Не слушайте Запад и Европу, они нам завидуют!

________

— Какими должны быть настоящие русские мужчины?

__________

План:

— Какими должны быть настоящие русские мужчины?
— Агрессивно-раздутый общественный образ русского мужчины. Взгляд немца
— 10 стереотипов о русских мужчинах
— Что думают сами о себе известные представители русского народа мужеского пола
— Заключение

Какие только передряги не пережило российское общество за прошедшее десятилетие! Однако идеальный образ российского мужчины остался непоколебим: это мачо, ‘мужик’.

1) Солдатское восприятие жизни.
В своем солдатском восприятии жизни \’мужик\’ больше склонен к применению силы, чем к решению проблем путем переговоров. Это считается проявлением слабости, особенно если это решение является компромиссом. Среди настоящих мужчин компромиссов быть не может. ‘Если явление мачо в Южной Европе носит чаще всего декоративный характер, то в России оно соответствует внутреннему настрою, что почти автоматически означает агрессивность’, — говорит Андрей Синельников

2) Массивный и непредсказуемый: медведь — символ русского мужчины.
‘Мужик’ — полное воплощение русского мужчины и его проклятье. Он остается доминирующей моделью ориентации — будь то недостижимая цель или же пугающий пример. Сила, выносливость, борьба и успех соединяются в этом идеале. Многие русские примеряют к себе эти мерки, не достигают этой цели и расстраиваются. Некоторые впадают в отчаяние или становятся алкоголиками.

Другие бесцельно проживают свою жизнь, не ставя ее ни в грош. Российское общество формирует мужчин, не способных использовать свой потенциал.
Это символ русского мужчины. Медведь массивен и непредсказуем, он охотится и завладевает, способен на большое напряжение сил и самозабвенное бездельничанье.

3) Каждый россиянин выпивает в год в среднем 15 литров чистого спирта.
Связующим звеном для мужских обществ в России в большинстве случаев является алкоголь. Если западная реклама апеллирует больше к индивидуальному потребителю пива, то в России распитие пива считается коллективной проверкой на прочность и проявлением мужского доверия.

15 литров чистого спирта потребляет россиянин в среднем в год — почти на треть больше, чем немец. Всемирная организация здравоохранения называет Россию оплотом алкоголизма.

Узнайте как вдохновлять мужчину!

Социолог Алексей Левинсон объясняет специфически русскую наклонность к саморазрушению тем, что мужчины мало ценят жизнь, в том числе и свою собственную. Потому что государство не учит уважать каждого отдельного человека.

Однако в тени доминирующего образа мужчины намечаются изменения. Молодежь в больших городах, прежде всего в Москве, стала более свободной. Пока и среди молодежи все еще доминирует дикий тип мужчины, способного выйти победителем из чащобы неписаных законов нашего общества. Это технический образ супермена с такими атрибутами, как мобильный телефон, компьютер и интернет.

4) Мужчины, обращающиеся к психологам, считаются неудачниками.

Когда год назад Тимошенко заметил, что его пятилетний сынишка засовывает в рот палочки, словно сигареты, то бросил курить. В этом он пока что тоже первопроходец. Потому что Россия опережает всех в мире по смертности, вызанной с курением. Около 60% мужчин — курящие, то есть в два раза больше, чем в Германии. Канон традиционного образа мужчины приводит, к тому же, к сердечно-сосудистым заболеваниям: считается, что подавление в себе стресса, является признаком силы.

Мужчины в России в два раза реже, чем женщины, обращаются к врачам, потому что не любят просить о помощи. Ну а уж кто обратится к психологу за консультацией, прослывет бабой и неудачником. Между собой мужчины тоже не любят обсуждать личные проблемы. Это тоже считается слабостью. Они предпочитают невербальное общение и водку, чтобы заполнить внутренний вакуум. Агрессия мужчин в большинстве случаев выплескивается на их главную жертву, на семью. По данным МВД за 2003 г. в России от рук своих ближайших родственников погибает 9000 женщин. Изнасилование мужем вообще преступлением не считается, поскольку мужчины считают, что, живя с женщиной, имеют право на сексуальные контакты с ней.

По данным российского уполномоченного по правам человека, растет число родителей, ‘систематически’ нарушающих права детей. По оценке организации ‘Право ребенка’ ежегодно от рук родителей погибает 200 детей. Более 50 000 детей сбегают из дома из-за насилия со стороны родителей. Соседи не вмешиваются, государство практически не помогает, а милиция не занимается домашними ссорами, дабы не утруждать себя лишней работой. Многие милиционеры считают, что женщины сами виноваты.

Читайте также сила мужчины в женщине.

__________

— Агрессивно-раздутый общественный образ русского мужчины. Взгляд немца

__________

Столичные мужчины, находясь в обществе, постоянно демонстрируют, что никогда не слышали слово “сдержанность”. Москвичи студенческого возраста так стильно одеваются и причесываются, так изящно жестикулируют, что один фотограф из Австрии с ужасом закричал: “Здесь что, живут одни “голубые”?!”

В Москве, где ни оглянись — кругом молодые (и не очень) “воины” в камуфляжной форме или, еще круче, в темных костюмах итальянского (или псевдоитальянского) производства. Это охранники. Кажется, что охранник — самая популярная в России мужская профессия. Всем своим видом их брутально-грустные лица говорят о том, как тяжела и ответственна их служба. Ведь они готовы рискнуть жизнью в любой момент.

Но при этом — какое счастье! — можно месяцами, годами бездельничать. Скучать, мечтать. Или крышевать старика-бомжа, который сидит у входа в офис или супермаркет на тротуаре, прося копейки у прохожих. Или вести ответственнейшие переговоры по рации типа: “Але, первый, здесь двое. Они идут”. Идут не кавказские террористы или футбольные ультрафанаты, а уборщицы.

Но самое интересное, что, когда ты знакомишься с русскими поближе, они оказываются совсем не “облаками в штанах”! Они не хамят, не паразитируют, у них нет наполеоновских комплексов, они самокритичны — и по отношению к собственному “я”, и к собственному обществу.

В Москве и во всей России куда меньше лукавства. А в глубинке люди вообще совершенно особенные.

Выходит, у мужской России — два совершенно разных лица. На публике, перед незнакомцами, она делает все возможное, чтобы впечатлить, испугать, обескуражить. Нападение, экспансия — это самозащитный рефлекс при отсутствии общих правил, ценностей и авторитетов, на которые можно полагаться в общении с другими. А после знакомства, после рукопожатия, после первых капель совместного пота в парилке это поведение отбрасываются, как панцирь, — и тебе является Человек.

Русские, кстати, сходятся с людьми гораздо быстрее, чем немцы, — и “чужой” превращается в “своего”. Того, которому помогают, которого защищают, с которым делятся, советуются.

Деление на “своих-чужих” в России гораздо острее, чем там. Русские, являющиеся общественными фигурами, часто не доверяют чужому Западу, но как люди они могут спокойно дружить с конкретными этого же Запада представителями.

Самый яркий пример таких враждебно-дружественных отношений дал Владимир Путин своей известной речью в Мюнхене в 2007 году. Он там шокировал Запад, и конкретно Америку, той искренностью, с которой упрекал их в антироссийской политике. И там же с такой же искренностью он объяснил всем, что президент США Джордж Буш — его друг и вообще хороший парень.

Ничего страшного не произошло. Путин жив-здоров. Буш — тоже. Америка и Россия до сих пор еще существуют.

“Мы все сидим в окопах и отстреливаемся”, — как объяснил один знакомый московский бизнесмен эту всероссийскую психологическую гражданскую войну. “К нам лучше лоб в лоб не подходить. К нам лучше заходить со стороны, чтобы оказаться в одних с нами окопах. И стрелять в ту же сторону. Тогда все прекрасно”.

Выходит, все российские мужики постоянно что-то или кого-то защищают: свой бизнес, свою семью, свое землячество из Вологды или Владикавказа в Москве…

Вам также может быть интересно почитать мужчина моей мечты.

________

— 10 стереотипов о русских мужчинах

__________

С представлением о русском мужчине (или «мужике») связано огромное количество стереотипов.

Стереотип первый: натуральный блондин.
Русский мужчина — обязательно широкоплечий, кудрявый блондин с голубыми глазами. На самом деле русские бывают рыжими, шатенами и даже брюнетами, с курносым носом, классическим римским профилем и восточным шнобелем.

Стереотип второй: косоворотка и лапти.
Одет русский мужик в вышитую косоворотку, овчинный полушубок и непременно в лапти, в крайнем случае, сапоги. Однако такой наряд нынче крайне редок, в повседневной жизни его с успехом заменяют джинсы, куртка или усредненный европейский костюм.

Стереотип третий: Илья Муромец.
Трудно сказать, какими представляли былинных богатырей наши предки, но в последнее время искусство, в основном мультипликационное, навязывает нам образ доброго, не слишком далекого, но мужественного и могучего парня, живущего по принципу — сила есть, ума не надо.

Стереотип четвертый: любитель выпить.
Такому негативный образ, увы, сформировали деятели литературы и искусства. Летописцы живописи роскошные пиры, эстафету подхватили талантливые поэты типа Некрасова, а закрепили не менее талантливые кинематографисты: самые интересные и забавные приключения всенародно любимых героев фильмов «Ирония судьбы», «Осенний марафон», «Скорый «Москва Россия», «День радио», да и других известных лент, происходят именно по пьяной лавочке.

Стереотип пятый: рачительный хозяин.
Этакий прижимистый кулак, с хитрым прищуром глаз, знающий в своем хозяйстве буквально каждый гвоздь. Он строгий, но справедливый, у него не забалуешь, и не украдешь, за провинность он своего работника и выпороть может, но уж если наградит, так от всей души, с царской щедростью.

Стереотип шестой: не гурман.
Щи да каша — пища наша, повседневный девиз русского мужика. В будний день он удовольствуется и готовыми пельменями из пакета, и бутербродом с колбасой. Основной принцип — проще, но больше. Если пельменей — так тазик, а бутербродов — штук 10 не меньше. Но вот в праздники стол должен ломиться, тем более, что русская кулинария богата на вкуснейшие кушанья.

Стереотип седьмой: безрукий и рукастый одновременно.
Умнейшие люди, но в быту – равны нулю. Однако мужик мужику рознь, в том числе и русский.

Стереотип восьмой: милосердный и сердобольный.
Русский народ традиционно бросается на защиту обиженных и оскорбленных, первым приходит на помощь в беде, готов последнее отдать нуждающемуся. Юродивые и блаженные всегда пользовались на Руси особым почетом, как Богом избранные.

Стереотип девятый: Медведь.
Медведь — сильный, красивый, умный, хитрый, самостоятельный зверь, хозяин леса.

Стереотип десятый: долой стереотипы!
Что-то из этих стереотипов — правда, что-то нет, люди любой национальности очень разные. По данным последней переписи 2010г. русских в России более 80%.

_________

— Что думают сами о себе известные представители русского народа мужеского пола

_______

1) Дмитрий Демушкин, лидер движения «Русские»:
Настоящий русский мужчина, прежде всего, защитник Родины и семьи, православный, верующий человек, знающий русскую культуру и традиции, осознающий себя частью великого народа. Он физически развит, умеет бегать и прыгать, стремится к самосовершенствованию, он неотъемлемая часть своей семьи и своего государства, патриот своего отечества. Он чтит традиции предков, знает собственный род, пусть не до 7-го колена, как чеченцы, но хотя бы прадедушек и прабабушек. Безусловно, он стремится к созданию семьи и рождению детей.

Что касается костюма, думаю, одеваться стоит по случаю и ко времени. Если человек может позволить себе носить русскую национальную одежду — это хорошо, но не означает, что всем надо облачаться лапти и косоворотки. Настоящий русский успешен, и если процветанию бизнеса способствует английский костюм, почему бы его не носить, здесь нет стереотипов. У меня в гардеробе висят русские рубахи, белые и черные, но, опять же, надеваю их же по случаю. У чеченцев есть традиция по пятницам носить национальную одежду, и это очень правильно. Может быть, и нам следует ввести такую же.

2) Владимир Тор, председатель Исполнительного комитета Национально-демократической партии.
Настоящий русский мужчина — работящий, надежный, сильный, любящий свою семью, свою страну, свой народ. Он стремится обеспечить спокойствие и достаток близких, помогать другим русским, делать все для того, чтобы достойно прожить эту жизнь и в конце концов дать хороший ответ Господу Богу, когда к нему придет.
Одевается он в зависимости от обстоятельств. У меня, например, фольклорных вещей нет, а повседневная одежда, как у всех — джинсы, рубашки, костюмы.
А еще, пожалуй, он не богат.

_________

— Заключение

__________

Если говорить о настоящем русском мужчине, то перед глазами сразу встает образ богатыря. Именно так рекламирует русского мужчину СМИ. К сожалению, в наши дни встретить такого рубаху-парня практически невозможно. Менталитет другой. Да и не прижился бы он в наши дни.

Русский мужчина ассоциируется с деревней, но современных русских мужиков туда затащить практически невозможно.

По моему мнению, настоящий мужчина, в том числе и русский, должен прежде всего быть честным и справедливым человеком. Всегда готовый встать на защиту слабых. Уметь постоять за себя и свою семью. Ну и, конечно, всегда готовый развиваться как личность и никогда не останавливаться на достигнутом.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий