Как разбираться в людях — Что вам говорит первое впечатление?

_________

— 10 простых правил, которые помогут разобраться в человеке

__________

План:

— 10 простых правил, которые помогут разобраться в человеке
— Практическое руководство, чтобы научиться видеть мелочи в людях
— 5 пособов научиться примечать особенности людей
— Связь узоров, который человек бессознательно рисует с его характером
— Заключение

Оксана Сергеева в книге « Как научиться разбираться в людях» предлагает 49 простых правил, используя которые, вы сможете «подобрать ключик» к человеку с самым сложным характером.

Рассмотрим несколько из них:

Правило №1. Подход к людям без эмоций.
Такие люди проявляют свои эмоции только в экстраординарных, стрессовых ситуациях. Мастерски прячут свою симпатию или неприязнь.

Неэмоциональные люди по-другому выражают свое отношение к миру, нежели эмоциональные: не через эмоции, а через мысли. Подход к таким людям можно найти довольно просто — их нужно суметь подтолкнуть к рассказу о своих впечатлениях. Но в рассказе изначально не ждите эмоций, в нем, конечно же, будут присутствовать только аргументированные выводы.

Правило №2. Подход к людям с негативным настроем.
Люди такого типа, как правило, озлоблены на жизнь и переполнены отрицательными эмоциями. Имеют конфликты с родственниками, часто недовольны собой.

Нельзя игнорировать такого человека, а напротив, нужно постараться всячески ему помочь снять этот стресс – поинтересуйтесь у него, чем он так расстроен, но ни в коем случае не пытайтесь «залезть в душу». Если человек пойдет с вами на контакт, значит, вы уже немного помогли ему.

Правило №3. Подход к людям настроения.
У каждого человека есть свой эмоциональный фон, который называется настроением. В жизни встречаются люди с положительным эмоциональным фоном и отрицательным. Конечно же, удобны в общении люди первой группы, а вот общаться с людьми, у которых вечно плохое настроение, занятие не из приятных.

Поскольку любая мелочь, любая деталь может легко испортить их хорошее настроение. А значит, в разговоре следует придерживаться тактики «опереди собеседника». К примеру, если вам предстоит сообщить такому человеку неприятное известие, лучше не откладывайте это в долгий ящик. Если же вы сообщите о неприятном для него в конце разговора, то у этого человека останется осадок обо всем разговоре в целом.

Читайте о слабых сторонах человека.

Правило №4. Подход «к людям с взрывным характером».
Состояние аффекта – это эмоциональный всплеск. Аффект в тяжелых формах может иметь очень страшные последствия – в таком состоянии люди идут даже на убийство. А значит будьте в меру вежливы и приветливы, даже если общение с таким человеком не доставляет вам никакого удовольствия. Будьте также аккуратны и исполнительны, например к поручениям начальника, но имейте и собственное мнение.

Правило №5. Подход к людям, поглощающим чужую энергию.
Люди, так называемые « энергетические вампиры», во время общения с вами могут лишить вас полностью жизненной энергии. Их особенности: чересчур любопытны, хотят знать о вас все, стараются прикоснуться к вам. В разговоре могут показаться милыми и уравновешенными. Самый лучший совет по общению с ними – избегать всяческих контактов.

Правило №6. Подход к людям-манипуляторам.
Их жизнь прекрасна, если они нашли лазейку к чужим деньгам, таланту, славе. Люди такого вида имеют, как правило, непрезентабельную внешность: «они не красавцы, но и не дурной наружности». Одеваются неброско. Не отличаются каким-нибудь выдающимся качеством.

Для них свойственно умолять помочь им в последний раз, но вы не поддавайтесь на провокации с их стороны, будьте тверды и непреклонны.

Правило №7. Подход к людям, переступающим границы дозволенного в обществе.
Речь идет о людях, способных переступить правила высшей морали, они весьма опасны для окружающих. Для них не существует авторитетов и принципов. Разговаривать с такими людьми неприятно.

Лучше всего исключить такого человека из круга знакомых, так как такое знакомство ни к чему хорошему привести не может.

Правило №8. Подход к застенчивым, робким, обидчивым людям.
Это те люди, которых природа не наделила волевым, сильным характером. Это люди, привыкшие, что все за них с детства делают родители.

С такими людьми нужно вести себя очень осторожно: не поддавайтесь на их уговоры, уловки, иначе вы сами того не заметите как превратитесь в «исполнителя желаний».

Правило №9. Подход к людям, с зашкаливающим талантом.
Гениальность – это в некотором роде аномалия, часто граничащая с сумасшествием. К примеру, известный художник Ван Гог создал большое количество своих произведений, находясь в психиатрической лечебнице.

Общаясь с такими людьми, не забывайте оценивать его талант. Гении – как дети, также нуждаются в постоянном признании, и каждый раз ждут похвалы.

Правило №10 . Подход к людям с эгоцентрическим типом восприятия действительности.

Такие люди постоянно стремятся к созданию комфорта и удобства для самих себя. В общении эгоисты, лидеры. Но эгоисты на самом деле очень уязвимые люди: они самолюбивы настолько, что могут не замечать неприязни или издевок окружающих. Комплименты — это лучшее лекарство для эгоистов.

Вас может заинтересовать статья о сильных сторонах человека.

_________

— Практическое руководство, чтобы научиться видеть мелочи в людях

_________

1) Развивайте и слушайте свою интуицию.
Очень часто внутренний голос подсказывает нам (в основном, на уровне ощущений или чувств), как стоит относиться к тому или иному человеку. От кого-то у нас бегут мурашки по спине и возникает чувство тревоги, с другими людьми мы сразу чувствуем себя спокойно и уверенно, по поводу третьих мы просто чувствуем, что «что-то не так». Интуиция подсказывает нам то, чего осознать мы еще не успели, а на уровне подсознания уже восприняли и распознали. Не игнорируйте внутренний голос, все равно позже вы получите подтверждения того, что ваши ощущения вас предостерегали, но, вероятно, уже будут какие-то потери.

2) Тренируйте осознанность и концентрацию.
Предположим, вы изучили и даже запомнили значение различных сигналов, которые человек подает языком жестов. Для того чтобы применять эти знания на практике, нужно постоянно сохранять концентрацию на объекте вашего изучения и не скатываться в неосознанное. Через пять минут общения легко можно забыть о том, что вы что-то собирались наблюдать и анализировать, а чтобы этого не произошло – развивайте способность фокусироваться на своей задаче.

3) Делайте выводы в соответствующей обстановке.
Мнение о том, что человека можно познать только в беде или экстремальной ситуации существует не просто так. В привычных ситуациях большинство из нас следует определенным паттернам поведения, надевает «защитные» маски для окружающих и может притворяться не тем, кем является.

Будьте внимательны и особенно наблюдательны в любой нестандартной для человека ситуации. Когда он выходит из своей зоны комфорта, когда нет возможности использовать шаблон реакции и поведения – вот тогда вы увидите саму сущность человека. Потому что принимать решение в такой ситуации он будет, следуя своим внутренним ценностям, а вы, находясь рядом, поймете, что это за ценности и, соответственно, что за человек находится перед вами. Чем нестандартнее будет эта ситуация, тем проще разобраться в человеке.

Возможно, вас заинтересует статья «Типы людей«.

_________

— 5 пособов научиться примечать особенности людей

_________

1) Научитесь разбираться в себе.
Тот, кто не может понять самого себя, не сможет понять и других. Поэтому занимайтесь саморазвитием, смотрите на себя из стороны, анализируйте свои поступки, исправляйтесь и тогда вы разовьете в себе дар разбираться в людях.

2) Изучите характер человека.
В первую очередь вам нужно понимать и изучать их характер в различных ситуациях. Некоторые люди стараются спрятать свой природный характер под разными масками, поэтому научитесь создавать различные ситуации, как положительные, так и отрицательные и анализировать поведение человека.

3) Изучайте то, чем они заняты.
Узнайте чем они занимаются и какой образ жизни, ведут. Мудрые люди стараются не делать вреда людям, живут скромно, но при этом, имея больше богатства, чем те, кто стараются показать людям, что они богаты, но на самом деле кроме дорогой машины и дома, у них нет ничего. По деятельности человека можно сразу понять, кто он и какой у него характер. Если работа спокойная, значит и человек обладает таким же спокойным характером.

Узнайте как определить характере по группе крови!

4) Будьте внимательны при общении.

Станьте внимательным слушателем и поддерживайте разговор жестами и вопросами. Как правило, все слова человека связаны с его характером и натурой. Если вы будете внимательно его слушать, то сможете уловить некоторые детали и секреты, которые этот человек сам раскрывает. Тот, кто много говорит, мало делает и как итог не может различать людей и становиться успешнее.

5) Любите и уважайте людей.
Нужно начать любить, ценить и уважать каждого человека, какой бы плохой характер у него не был. Порой бывает, что плохие люди, в прошлом были добрыми, но так как их никто не понимал, они стали такими. Поэтому старайтесь общаться с различными людьми, с любым характером и манерой поведения и тогда вы сможете делать какие-то выводы и принимать решения.

Читайте статью о положительных качествах человека.

___________

— Связь узоров, который человек бессознательно рисует с его характером

________

Психологи утверждают, что те узоры, которые мы, не задумываясь или задумываясь совсем о другом, чертим на оказавшемся под рукой листе бумаги, могут немало рассказать о нашем характере и настроении. Это может найти свое применение, в частности, во время проведения деловых переговоров. Внимательно наблюдая за своим партнером, вы сможете сделать для себя определенные выводы. Вот некоторые примеры.

1) Спирали, круги, волнистые линии.
Они говорят о том, что обсуждаемые проблемы человека не слишком заботят или вообще не интересуют. Или же он вынужден заниматься чужими делами, и стремится покончить с этим как можно скорее. Все его внимание в данный момент может быть сосредоточено на собственной персоне. Если же вы заметили за собой, что рисуете спирали, беседуя по телефону или во время заседания, имейте ввиду, что вам необходимо особо следить за собой, чтобы внезапно не вспылить, не обидеть собеседника и, может быть, не испортить все дело.

2) Орнамент, повторяющийся узор из острых углов и плавных овалов.
Это говорит о том, что человеку просто скучно. Быть может, надоел телефонный разговор, может — тема делового заседания, а может — вообще весь его образ жизни. Он, может быть и неосознанно, ждет перемен, мечтает о новых переживаниях, которые избавят его от ощущения напрасно растрачиваемого времени.

3) Кресты.
Чаще всего выражают чувство вины. Они не обязательно присутствуют в явном виде. Женщины чаще всего маскируют их под украшения, у мужчин они имеют более строгие очертания. Но в любом случае человека что-то тяготит. Может быть, он за что-то укоряет себя сам или его упрекнул собеседник.

Узнай как манипулировать людьми!

4) Человечки.
Признак беспомощности или желание уклониться от каких-то обязанностей. Чаще всего люди рисуют человечков тогда, когда им следовало бы сказать решительное «нет», но они не могут заставить себя произнести это слово. Так что человечки — это признак нерешительности и одновременно предупреждение — человек собирается отказать вам в вашей просьбе.

5) Прочие геометрические фигуры.
Узнать, какие черты преобладают в характере человека, можно по его любимым геометрическим фигурам. Нужно просто посмотреть, какие фигуры в его рисунках встречаются чаще всего. В практической психологии давно известно, что:

a) квадрат ассоциируется с настойчивостью, твердостью, иногда и непрошибаемостью;

b) треугольник связывается с целеустремленностью, порывистостью, способностью увлечься идеей, но говорит и о том, что человек упорен в достижении целей;

c) круг обозначает чувствительность, эмоциональность, способность воспринимать проблемы другого человека, но одновременно и склонность к тревожности.

Вас может заинтересовать статья о свободе выбора человека.

_________

— Заключение

__________

Умение разбираться в людях важный навык, которым должен обладать каждый человек, который стремиться стать успешным. Зная характер собеседника, можно найти подход практически к любому человеку. Понять человека довольно сложная задача – чужая душа потемки, но по поведению и поступкам можно составить общую картину и наладить контакт даже с самым неприветливым человеком.

В современном обществе принято надевать маски. И то, как ведет себя человек, не всегда отражает его внутреннюю сущность. Но не все люди хорошие актеры, поэтому многих можно легко раскусить. Способность разбираться в людях приходит с опытом. Общаясь, всегда обращайте внимание на поведение своих знакомых, и очень скоро вы с легкостью начнете понимать их без слов.

Также читайте статью «Как стать хорошим человеком«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий