Научиться расслабляться — Зачем это необходимо человеку?

_________

— Что такое расслабление?

_________

План:

— Что такое расслабление?
— Зачем учиться расслаблению?
— Как расслабиться? Советы от психолога
— Релаксации из йоги
— Классические способы снять стресс
— Как научиться отдыхать: метод профессора Шульца
— Заключение

Если человек устал физически или морально, у него возникает непреодолимое желание расслабиться – перестать думать столь интенсивно или освободить мышцы от напряжения. Включается защитная реакция организма, он оберегает себя от перегрузки.

Но темп жизни таков, что человеку часто приходится игнорировать сигналы собственного тела, и он продолжает держать себя в тонусе и бороться с тем, что он называет ленью.

По мнению психологов, мудрый homo sapiens даже не будет дожидаться того момента, когда изможденный организм сам попросит передышку, а использует разные способы расслабиться задолго до того, как наступит переутомление.

Читайте статью о том, как стать спокойней.

__________

— Зачем учиться расслаблению?

__________

В жизни каждого из нас всегда находятся проблемы, требующие срочного решения и определенного эмоционального напряжения. В итоге мы начинаем нервничать, напрягать мускулатуру, но вот расслабиться, потом бывает ой как непросто.

К тому же расслабление чуждо людям, любящим тотальный контроль и привыкшим всегда выглядеть идеально в глазах окружающих!

Такие, зацикленные на окружающем мире, люди со временем начинают мучиться навязчивыми мыслями и испытывать внутреннее напряжение.

А напряжение в свою очередь дает нагрузку на мышцы, делая их каменными. В итоге в связи с постоянным напряжением, мышцы начинают каменеть, нервная система истощается, и человек перестает получать удовольствие от жизни.

К тому же со временем напряжение начинает входить в привычку, и вы уже не можете расслабиться и получать удовольствие от жизни.

Чтобы подобного не произошло, нужно знать, как научиться расслабляться, ведь только умеющий расслабляться человек с легкостью забывает про все тревоги и стрессы, начинает радоваться жизни и смотреть на мир иначе.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как обрести душевное спокойствие.

_____________

— Как расслабиться? Советы от психолога

____________

1) Самоконтроль.
Когда злитесь, вы не можете сдерживать эмоции, они вас переполняют и через какое-то время выплескиваются через край.

Все…вас начинает нести…вы не можете остановиться: кричите на мужа, детей, коллегу, бабку в автобусе и пошло поехало. Но даже прооравшись вас все еще продолжает трясти, злость и ненависть переполняют вас.

После любой ругани вы еще 2-3 часа находитесь под властью эмоций, которые сковывают все ваше тело.

Если же вы можете контролировать эмоции, то ни одна ситуация не выйдет у вас из-под контроля. Ведь вы сможете промолчать или согласиться с оппонентом, не дав эмоциям завладеть вами. В этом случае вы не испытаете напряжения и останетесь в расслабленном состоянии.

2) Учимся правильно дышать.
Дыхание помогает абсолютно при любых стрессах, срывах и т.д.
При глубоком и медленном дыхании ткани всего тела насыщаются кислородом, что способствует быстрому выводу токсинов из организма и расслаблению всего тела.

Сядьте удобно в кресле (при желании можно даже лечь), закройте глаза и сделайте 10 глубоких и очень медленных вдохов.

Можете дышать на 8 счетов, а можете просто так. Уже к 10 вдоху вы почувствуете значительное расслабление во всем теле.

3) Самомассаж.
Если у вас есть возможность – посещайте кабинет массажа. Ежели такой возможности нет – помогайте себе собственными силами. Благо сейчас в наличии есть просто огромное количество разных приспособлений для самомассажа.

К примеру, массажер для головы помогает расслабиться до самых кончиков ног. С подобным массажером, затрагивающим самые чувствительные точки на голове вы моментально узнаете, как научиться расслабляться.

4) Релаксация.
Итак, включите не слишком громко любимую музыку, устройтесь удобно в любимом кресле или диване, закройте глаза и представьте что-нибудь.
Подобные представления в голове очень сильно расслабляют, а музыка только усиливает это расслабление.

Узнайте как успокоить нервы!

____________

— Релаксации из йоги

_____________

Вечером ложитесь на кровать (или на коврик, «пенку», на полу), на спину. Руки разверните ладонями вверх, слегка разведите их, так чтобы угол между рукой и туловищем составлял бы тридцать градусов. Закройте глаза, никакие посторонние звуки не должны вас отвлекать. Если вы хотите расслабляться под музыку, то это должна быть очень плавная музыка для релаксации (ambient, спокойная этническая музыка).

Начните медленно останавливать внимание поочередно на каждой части тела от макушки до пальцев ног и расслаблять ее: макушка, брови, рот, горло, плечо, левая рука: плечевая кость, локоть, предплечье, запястье, ладонь, пальцы (можно на каждом остановиться по отдельности) опять ладонь, предплечье, локоть, плечевая кость, плечи, правая рука: плечевая кость… И так далее доходим до пальцев ног. Потом стараемся расслабить все тело.

Наблюдайте за своими мыслями как сторонний наблюдатель, они не должны вас увлекать. Если внимание «плывет», мягко возвращаете его назад. Не нужно пытаться во что бы то ни стало остановить мысли и переживания, ваша цель — расслабиться. Также как при медитации. Чем сильнее вы будете заставлять себя расслабиться и ни о чем не думать, тем хуже у вас будет это получаться. Ваша воля должна отдыхать, не нужно направлять ее на расслабление. В этом состоянии у вас нет ни воли, ни желаний, ни намерений… Вы просто спокойно наблюдаете.

Проведите в этом положении от пяти до двадцати минут, столько, сколько вам потребуется. Выходите из него плавно: продолжая лежать и не открывая глаз, подвигайте пальцами ног, потом пальцами рук. Медленно перекатитесь на бок и, помогая себе руками, сядьте (это для того, чтобы не делать резких мышечных усилий). Откройте глаза. Оцените свое состояние, сравните его с тем, которое было до практики. Теперь вы чувствуете себя намного более расслабленным.

Это упражнение, также используется в йоге, для достижения полного расслабления после физической активности. Его принцип состоит в том, что расслабление тела влечет за собой спокойствие ума.

Также читайте статью «Как перестать беспокоиться и начать жить«.

__________

— Классические способы снять стресс

___________

1) Физические упражнения — бег, йога или гимнастика под музыку одинаково хороши;

2) Чтение вслух любимой книги задействует все вербальные процессы — речь, слушание, мышление — и помогает по-настоящему отвлечься;

3) Игры с животными — отличный способ отдохнуть на прогулке или дома;

4) Дыхание йогов или лёгкая гимнастика с дыханием на счёт.

5) Заварите чашку чаю, но не обычного, а травяного — рецепты фиточаёв разнообразны и позволяют выбрать сочетание, которое подойдёт вам и по действию, и по вкусу. Такой напиток хорошо выпить вечером, через час-полтора после ужина, тогда ко времени отхода ко сну вы будете в самом благостном расположении духа.

Следуя вышеописанным способам, вы всенепременно обретете спокойствие.

__________

— Как научиться отдыхать: метод профессора Шульца

___________

Упражнение 1: ощущение тяжести.
Лежа с закрытыми глазами, ощутите физически сначала понятие «я совершенно спокоен», а потом – «моя левая рука тяжела». В руке должно возникнуть ощущение тяжести и распространиться по всему телу. Выполняйте это упражнение 1 минуту. Затем согните руки в локтях и сделайте 2-3 глубоких вдоха.
Повторите упражнение, начав рисовать мысленный образ «моя правая рука тяжела».

Упражнение 2: ощущение тепла.
Повторите предыдущее упражнение, поочередно вызвав в правой и левой руках ощущение тепла. Оно появляется из-за расширения кровеносных сосудов. А чувство тяжести возникает из-за расслабления мышц. И первое, и второе – неотъемлемые компоненты реакции релаксации. Именно поэтому аутогенная тренировка считается эффективным способом борьбы со стрессом.

Упражнение 3: регулирование сердечной деятельности.
Положите руку на сердце. Повторите 4 раза: «Мое сердце бьется ровно и спокойно». Почувствуйте ритм работы сердца.

Пассивная концентрация на сердечной пульсации во время аутогенной тренировки способствует сокращению частоты сердцебиений. Упражнение освоено, если пульсация ощущается в руках и во всем теле.

Упражнение 4: контроль дыхания.
Повторите 4 раза фразу «Я дышу абсолютно легко». Сосредоточьтесь на спокойном и равномерном дыхании без усилий. Упражнение можно считать выполненным, если дыхание становится убаюкивающим, появляется впечатление, что «дышится само собой».

Упражнение 5: расслабление брюшного пресса.
Сконцентрируйтесь на области солнечного сплетения (между пупком и грудиной). Прочувствуйте понятие «мое солнечное сплетение теплое-теплое». Скоро вы ощутите, как отяжелели, будто находитесь в горячей ванне. Вам спокойно и комфортно, вы ощущаете гармоничный ритм биения сердца и дыхания.

Упражнение 6: холодный лоб.
Выполните пять первых упражнений, затем на несколько секунд сконцентрируйтесь на установке «Мой лоб приятно прохладен». С каждым разом увеличивайте время концентрации, пока не почувствуете дуновение прохладного ветерка. Постепенно сосуды будут сжиматься, вызывая ощущение, что ваш лоб холоднее других частей тела.

По мере приобретения опыта вы сможете вызывать все эти ощущения всего за пару минут. И все же для достижения такого уровня мастерства потребуется несколько месяцев регулярной практики. Выполняйте упражнения по возможности не менее одного раза в день.

Читайте статью «Спокойствие и умиротворение«.

___________

— Заключение

___________

В наше время многие люди постоянно испытывают стресс и находятся в напряжении. В итоге это может вылиться в серьезное заболевание. Или привести к хронической усталости и депрессиям. Именно поэтому так важно научиться расслабляться.

В этой статье описано несколько эффективных упражнений и способов, которые помогут вам полностью расслабить свое тело и привести свой разум в состояние покоя. В итоге вы повысите свою продуктивность и наладите свои отношения с окружающими.

Также узнайте упражнения на расслабления.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий