Панические атаки — Главные причины и ошибки

_______

— Паническая атака: классификация

_______

План:

— Паническая атака: классификация
— Причины возникновения первой панической атаки
— 3 главные причины панических атак
— Причины атак паники по мнению специалистов
— Поддерживающие причины или главные ошибки при панических атаках
— Заключение

Панические атаки могут быть разделены на три вида исходя из особенностей их возникновения:

1) Спонтанная паническая атака.
Проявляется внезапным образом, без наличия предрасполагающих к ней причин и обстоятельств.

2) Ситуационная паническая атака.
Данный вариант панической атаки актуален при переживаниях, возникающих на фоне конкретной психотравмирующей ситуации, помимо этого, возникнуть она может и в результате чувства ожидания человеком такой ситуации.

3) Условно-ситуационная паническая атака.
Чаще всего такого рода атаки проявляются в результате воздействия химического или биологического «активатора». В частности это может быть употребление алкоголя, изменения гормонального фона и т.д. Следует заметить, что связь в этом случае не всегда можно отследить.

Узнайте как избавиться от фобии!

________

— Причины возникновения первой панической атаки

________

Для возникновения сильного тревожного расстройства достаточно резкого воздействия какого-нибудь одного фактора или же накопления нескольких. Первый приступ атаки вызывают такие причины:

1) Стресс.
2) Тяжелые жизненные ситуации.
3) Хроническая усталость.
4) Употребление активизирующих психику веществ.
5) Многие психические и соматические заболевания.

Очень часто первый приступ происходит в подростковом периоде, у беременных женщин, а также после появления ребенка, в менопаузе (на фоне изменения гормонального фона). Это — внешние предпосылки. Чтобы паническое состояние проявилось — нужны предпосылки внутренние. Это соматические заболевания, алкоголизм, наркомания, нервно-психические расстройства.

Панические атаки не появляются самостоятельно, причины их — в возникновении каких-либо отклонений в состоянии здоровья, что дает предпосылки к возникновению тревожных приступов. Недаром в давние времена такие состояния считались проявлением вегетососудистых дистоний.

Читайте статью о том, как самостоятельно бороться с паническими атаками.

________

— 3 главные причины панических атак

_________

1) Психологические травмы.
Стресс и травматизация — распространенные причины ПА. Вы можете попадать в травматические ситуации, одну за другой, и без особых последствий. Пока последняя капля не переполнит чашу.

Если панические атаки имеют в своем основании травматизацию (а в 90% случаев так и бывает), то любое лечение, которое не сфокусировано на психологической проработке травм, заканчивается провалом. Именно поэтому санаторно-курортное лечение, валериана, гидазепам, лечебная физкультура, позитивные аффирмации и т.п. не помогают. Естественно, ведь они не воздействуют на корень проблемы, ее причину.

2) «Экстремальный» образ жизни.
Влияние дистресса. Любой длительный стресс – нестабильность на работе, восстановительный период после операции, выход на пенсию и даже беременность – может медленно истощать организм. И тело может нуждаться в большем количестве заботы и внимания. Однако в силу разных причин ум может игнорировать базовые потребности тела, например, в отдыхе.

И тогда у изможденного стрессом тела может не остаться иного способа обратить на себя внимание, кроме как «сорвать» некий внутренний «стоп-кран» и вызвать паническую атаку, будто бы принуждая своего «хозяина» позаботиться о себе.

3) Конфликты сознания и бессознательного — еще одна причина приступов паники
В мозге могут уживаться противоположные устремления и желания. Классика жанра – извечная борьба между сознательным «надо» и бессознательным «хочу».
Конфликт между сознанием и подсознанием. Никто не хочет чистить сортир, верно? А вот представьте на минутку, что чья-то злая воля заставляет вас не только делать, но и ХОТЕТЬ этого. Наверняка вы почувствуете внутренний протест.

Однако такой диктатор существует внутри каждого из нас. Более того, часто ему удается запутать свою жертву, заставив ее, сцепив зубы, заниматься чем-то чуждым. И тогда, в попытке скорректировать линию жизни, бессознательное может запросто поднять «революцию».

Возможно, вас заинтересует статья «Как избавиться от панических атак«.

________

— Причины атак паники по мнению специалистов

________

Относительно вопроса, касающегося причин панических атак, четкого ответа пока не существует. В большинстве случаев специалисты придерживаются мнения о том, что развитие панических атак происходит у людей, которым пришлось побывать в длительной ситуации психотравмирующего масштаба, не исключается однократное возникновение тяжелой стрессовой ситуации.

Между тем, в противовес принятым вариантам причин указывается, что далеко не каждый человек, оказывающийся в тот или иной жизненный период в тяжелой в рассматриваемом плане ситуации, сталкивается с паническими атаками.

Учитывая это, можно выделить, что не последнюю роль играет в этом случае наследственная предрасположенность, личностные особенности, темперамент, состояние гормонального фона и т.д. Так, например, на основании некоторых исследований относительно подобных реакций, было выявлено, что к паническим реакциям предрасположена та категория лиц, у которых отмечается низкий уровень переносимости физических нагрузок.

Помимо этого, возникают панические атаки нередко на фоне тех или иных заболеваний, касающихся работы внутренних органов (поджелудочная железа, щитовидная железа, сердце).

Читайте о симптомах панических атак.

_______

— Поддерживающие причины или главные ошибки при панических атаках

________

1) Слияние с тревожными мыслями, анализ.
Тревожные воображаемые сценарии, навязчивые мысли, негативный внутренний диалог и самоанализ – все эти слова описывают то, что происходит с людьми как во время приступа, так и между ними. Появляются мысли: «а вдруг я умру», «со мной что-то не в порядке», «почему это происходит», «я задохнусь».

Человек начинает думать, анализировать и чем дольше он это делает, тем хуже ему становится. За одной мыслью следует другая: «что обо мне подумают люди», «это никогда не кончится». Его ум разыгрывает перед ним невероятную пугающую историю, а человек начинает в эту историю верить и пугать самого себя.

Именно слияние с тревожными мыслями усиливает приступ. А также может вызывать новые приступы «на ровном месте». Стоит человеку задуматься, начать анализировать свое состояние («а точно нет приступа?», «что со мной происходит сейчас»), как появляется беспокойство и за ним паническая атака.

2) Избегание провокаций.
У людей, подверженных паническим атакам, приступ «ассоциируется» с какими-то местами, например, происходит часто в магазине. Человек начинает магазинов избегать, чтобы не встретиться с приступом.

Кажется, что это вполне логичное поведение. Мы не хотим испытывать приступ – мы не идем туда, где он возникает.

Но на самом деле не все так просто. Как вы помните, паническая атака – это механизм «бей или беги», который запускается без всякой внешней угрозы, как «ложная тревога». Никакой опасности, на самом деле, объективно в магазине нет. Или в метро. Но чем дольше вы избегаете, тем сильнее и прочнее в вашем мозгу закрепляется связь: «магазин – опасно» и тем чаще ваш мозг начинает запускать «ложную сигнализацию» в этом месте.

Первый приступ в магазине мог произойти просто так. Но, начав избегать, вы сами дали своему мозгу команду ассоциировать это место с опасностью. Избегая, вы закрепляете механизм ложной тревоги у себя в голове.

Коварство избегания состоит в том, что на время оно окутывает нас иллюзорной зоной комфорта: нам кажется, что мы помогаем себе, избегая, но на самом деле, только сильнее затягиваем петлю тревоги вокруг себя. Избегание никак не продуктивно, оно вас только подталкивает к тому, что вы начинаете ассоциировать все большее количество мест с опасностью. Чем дольше вы избегаете, тем сильнее становится паническое расстройство. Не говоря уже о прочих неудобствах в жизни.

3) Страх перед приступами.
Для многих людей не так страшны панические атаки, как страшно то, что происходит между ними. Вслед за приступами у человека появляется тревожное ожидание каждой новой атаки. Даже когда атаки нет, он все равно будет напряжен, пребывая в тревожном ожидании новых ПА. «А вдруг приступ придет, что тогда?» Такое тревожное ожидание, страх перед приступами, страх страха вводит организм в состояние постоянной опасности. И это состояние может провоцировать новые приступы. Приступ – это как бродячая собака, чем больше его боишься, тем более вероятно, что он вас «атакует».

4) Негативная реакция на приступ, сопротивление.
Вполне естественно, что когда приходят неприятные, интенсивные эмоции, у человека возникает вполне понятное и нормальное желание, чтобы это как можно скорее прошло. Он не хочет испытывать этих эмоций, пытается сопротивляться. Появляется тревога по поводу тревоги («ну опять это вернулось, когда же это кончится.

Наверное, это навсегда!»), страх по поводу страха («какой ужас! Опять приступ! Это меня скоро совсем доконает! Как это убрать? Почему мне ничего не помогает?»). В психологии это называется secondary fear, то есть вторичный страх.
И вот этот «вторичный страх» на самом деле составляет 80% всех неприятных эффектов приступа! Это действующий механизм ПА и спусковой крючок для новых приступов. Вы сами своей реакцией усиливаете приступ, подпитываете его своими мыслями, увеличивая свою тревогу, раздувая ее своими воображением.

В самом приступе как таковом нет ничего очень страшного: это просто механизм «бей или беги», запускающий выброс адреналина и потом прекращающийся так же, как начался. Да, это неприятно, но это проходит и не несет никакой опасности. Но вот именно реакция на все это и делает приступы такими неприятными и заставляет их возвращаться.

А попытки сопротивляться этим симптомам походят на попытки тушить пожар бензином. Здесь такая тактика не работает. Нужно убирать не сам страх, а реакцию на страх, тогда вы перестаете его подкреплять и он уходит! Когда у человека получается не реагировать на страх страхом, когда он отпускает сопротивление, он уже очень близок к полному избавлению от ПА.

Также читайте статью о том, как побороть страх высоты.

_______

— Заключение

_______

В наши дни человечество постоянно подвергается стрессу. На работе, дома или даже в сети. Часто этот стресс накапливается, а потом выливается в паническую атаку, которая может настигнуть вас в любой момент. Поэтому очень важно знать причины возникновения таких атак, чтобы избавится от факторов, которые повлекут за собой подобное расстройство.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий