Принципы общения с детьми, которые во много раз упростят вашу жизнь.

План:
— Основные принципы, составляющие основу общения с ребенком.
— Особенности общения между родителями и детьми.
— Слова, которые никогда не стоит говорить ребенку.
— Что следует говорить детям каждый день.
— 5 принципов общения с детьми, которые упростят вашу жизнь.
— Видео.

_______

— Основные принципы, составляющие основу общения с ребенком.

_______

1) Принятие ребенка – это проявление такой родительской любви, когда ребенок понимает, что его любят несмотря ни на что. В основе истинного принятия лежит значимость ребёнка в существовании семьи.

2) Признание ребёнка – это сохранение у ребёнка чувства собственного достоинства и уверенности в себе и своих силах. Ребенок должен чувствовать, что родители стараются понять его поступки, даже неправильные, стараются вместе с ним разобраться, что побудило совершить тот или иной поступок и как можно избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Признание – это в какой-то мере и терпение родителей. Терпение заключается не в том, что бы терпеть поступки ребенка и закрывать на них глаза, а в том, чтобы давать ребенку время прочувствовать и осознать совершенное им. Признание ребёнка предполагает одобрение, похвалу, положительную реакцию семьи на любое, пусть самое незначительное усилие со стороны ребенка.

3) Родительская любовь – не менее значимый принцип. Есть еще в современном мире дети, которые имеют родителей, но не знают, что такое любовь. Ребенок нуждается в любви и ласки независимо от возраста. Детям нужно, что бы их обнимали и целовали не менее 4-5 раз в день.Принципы общения с детьми

4) Принцип доступности. Быть доступным это значит, в любую минуту найти в себе силы и отложить все свои дела, свою работу, что бы пообщаться с ребенком. Нельзя отмахиваться, нельзя списывать на занятость, нельзя переносит на “потом”. Однако родители должны помнить, что проводить время с собственным ребенком – это не значит без конца читать ему мораль или делать с ним уроки. Быть доступным для ребенка – это значит вовремя прочитать вопрос в его глазах и ответить на этот вопрос, доверить ребенку свои переживания и помочь ему пережить его страдания, поговорить и обсудить их вовремя.

5) Воспитание ответственности и самодисциплины напрямую зависят от стиля поведения родителей в семье, их способности эти же качества в обыденной жизни. Ежедневно родители должны демонстрировать своим детям собственное проявление ответственности перед ними. Мудрость ответственности родителей состоит в том, что всегда они выполняют то, что обещают детям, а если по какой – то причине этого не происходит, они находят в себе смелость признать свое неумение сдержать обещание и пытаются исправить собственные ошибки.
Для соблюдения ребенком ответственности и формирования у него навыков самодисциплины необходимы определенные условия. Одним из главных условий является наличие у ребенка в семье определенных обязанностей, которые он должен выполнять ежедневно.

6) Родительский авторитет – важная составляющая успешности воспитания. Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка – кропотливый труд отца и матери.
Авторитетность родителей в глазах ребенка – это прежде всего желание ребенка говорить родителям правду. Авторитет родителей не “приобретается” автоматически с появлением ребенка он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда. Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей должны поспевать за веяниями времени и моды, должны учиться у своих детей, стараться быть не только полезными своим детям, но и интересными им.

Читайте статью «Сказкотерапия для детей«.Принципы общения с детьми

_______

— Особенности общения между родителями и детьми.

_______

Внутреннее состояние родителя является основой принятия ребенка. Однако принятие должно быть активно продемонстрировано вовне. Существует несколько отличных способов показать ребенку, что вы его принимаете.

Придерживайтесь трех главных правил общения с ребенком: контакт глазами, тактильный контакт, время для 100%-ного внимания к ребенку.

1) Поддерживайте с ребенком контакт глаз.
Чтобы правильно общаться с ребенком, надо как можно чаще устанавливать с малышом зрительный контакт. Лучше всего это делать, когда у вас хорошее настроение. Нельзя наказывать ребенка злым или подавляющим взглядом. Используйте контакт глаз для передачи добрых чувств.Принципы общения с детьми

2) Поддерживайте с ребенком тактильный контакт.
Многие родители касаются ребенка преимущественно, когда наказывают его: шлепают, дергают за руку, насильно удерживают где-либо. Другой вид контакта — так называемые бытовые контакты: родители касаются ребенка только по необходимости, когда нужно что-то поправить, куда-то его подвинуть, подсадить. Первый вид контакта в большинстве случаев просто неприемлем, второй же просто недостаточен.
Важная особенность общения детей с родителями – телесный контакт, который сообщает ему о любви, а не о враждебности. Ребенка необходимо обнимать, гладить, возиться с ним, щекотать. Естественно, все физические контакты должны соответствовать возрасту ребенка. То, что приемлемо с малышом полутора лет, будет неуместным с двенадцатилетним ребенком. Однако разные формы телесного контакта должны сохраняться на притяжении всего детства человека и во взрослом возрасте.Принципы общения с детьми

3) Выделяйте время, когда вы полностью, на 100%, принадлежите ребенку.
Это время только для него. Правила общения взрослого с ребенком в такие периоды предполагают, что родители полностью сконцентрированы на том, что делают, не позволяя телефону, компьютеру или другим обстоятельствам отвлекать их. Такие моменты очень важны для детей. Это особенно важно для сильно занятых родителей, которые не могут себе позволить быть с ребенком много времени. Тогда такие вот «островки стопроцентного внимания» особенно необходимы, при этом они могут быть и не слишком длительными.

Читайте статью о лидерских качествах ребенка.

Принципы общения с детьми

_______

— Слова, которые никогда не стоит говорить ребенку.

_______

— Я сейчас занят(а)…

— Посмотри, что ты натворил!

— Это надо делать не так…

— Неправильно!

— Когда же ты наконец научишься?..

— Сколько раз я тебе говорил(а)!

— Нет! Я не могу!

— Ты сведешь меня с ума!

— Что бы ты без меня делал!

— Вечно ты во все лезешь!

— Уйди от меня!

— Встань в угол!

Все эти «словечки» крепко зацепляются в подсознании ребенка, и потом не удивляйтесь, если вам не нравится, что ребенок отдалился от вас, стал скрытен, ленив, недоверчив, неуверен в себе. Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребенку стать здоровым и счастливым.

Также читайте о самомассаже для детей.

Принципы общения с детьми

_______

— Что следует говорить детям каждый день.

_______

— Ты самый любимый!

— Ты очень многое можешь!

— Спасибо!

— Что бы мы без тебя делали?!

— Иди ко мне!

— Садись с нами!

— Я помогу тебе…

— Я радуюсь твоим успехам!

— Что бы ни случилось, твой дом – твоя крепость.

— Расскажи мне, что с тобой…Принципы общения с детьми

_______

— 5 принципов общения с детьми, которые упростят вашу жизнь.

_______

Принцип общения № 1: Безусловно, принимайте своих детей.
Это сложно – любить свою красивую дочку не за то, что она лучше всех в театральной группе, любить сына не за то, что он всегда помогает вам, а просто потому, что это – ваш ребенок. Ваша любовь должны быть незыблемой – только тогда ваш ребенок вырастет успешным и уверенным в себе человеком.

Принцип общения № 2: Не пытайтесь ребенку помочь, если он не просит.
Так вы покажете ребенку, что он сможет сделать все правильно, главное постараться. Своим спокойствием вы словно говорите «Я верю в тебя, у тебя все получится!». Конечно, этот совет не подходит для ситуации, когда ребенку трудно решить определенную задачу, но он по каким-то причинам упрямится обратиться к вам. В таком случае подойдите сами, но перед тем, как предложить свою помощь, вспомните, как когда-то и у вас что-то не получалось, но благодаря советам мамы/папы вы справились с этой задачей.Принципы общения с детьми

Принцип общения № 3: Стремитесь к тому, чтобы постепенно, но неуклонно снимать с себя ответственность за личные дела ребенка, чтобы он мог повзрослеть.
Ничего страшного, что у него не получится, что ему не понравится – для взросления отрицательный опыт полезен так же, как и положительный. Поэтому старайтесь каждый месяц доверять своему ребенку маленькую задачу, с которой он, по вашему мнению, может справиться сам.

Принцип общения № 4: Внимательно слушайте ребенка.
Для ребенка, когда он делится с родителями своими радостными или грустными переживаниями, очень важна обратная реакция. Старайтесь показать ребенку, что услышали суть его высказывания и заметили его отношение к этому вопросу, чувство, которое он испытывает во время рассказа. Активно слушайте ребенка – не отмахивайтесь от его фраз, а старайтесь всегда отвечать обдуманно.

Принцип общения № 5: Если поведение ребенка вас расстраивает, скажите ему об этом, только правильно!
Научитесь рассказывать ребенку о своих отрицательных чувствах от первого лица без прямых упреков: «Я не люблю, когда в доме громко включен музыкальный центр», «Мне приходится собираться на работу в 2 раза дольше, из-за того, что после ужина осталась немытая посуда». Для послушного ребенка, которые не игнорирует просьбы родителей, это очень важно. Потому что одной неосторожной фразой вы можете сильно задеть его чувства, и он станет относиться к вашим просьбам с агрессией. Но, опять-таки, уточним – это касается послушных детей, а не тех, кто не выполняет дела по дому только ради того, чтобы вас позлить. Узнайте о развитии навыков у детей!Принципы общения с детьми

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий