Пить чистую воду. Что будет если пить много воды?

План:
— Роль воды в организме.
— Вода и похудение.
— Как приучить себя пить воду.
— Видео.

_______

— Роль воды в организме.

_______
Человек на 60-70 % состоит из воды. Биологи иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом нашего организма является именно вода. В эмбрионе количество воды может доходить до 90%! А вот с возрастом мы утрачиваем эту прекрасную свою составляющую. Прекрасно выразился Дюбуа: «Живой организм – это одушевленная вода».Процент воды в организме

Что же такое вода для организма, если ее содержание в теле так велико? Вода для нас — это единственный самый мощный растворитель вредных веществ в человеческом теле и катализатор всех обменных процессов!

Когда организм получает воду в достаточном количестве, то все органы и системы функционируют и чувствуют себя нормально, т.к. вовремя выводятся все продукты метаболизма, с необходимой скоростью работают обменные процессы.

В условиях дефицита воды почки не могут работать на полную мощность, т.к. им не хватает этой жидкой составляющей, чтобы из крови переработать, растворить и с мочой вывести все вредные и лишние вещества. И тогда моча постоянно концентрируется до такой сильной степени, что со временем появляются кристаллы различного содержания, которые в дальнейшем увеличиваются и образуют камни в почках.Стакан с водой

Если почки не работают на полную мощность, то к печени, как органу, который также отвечает за переработку вредных веществ, предъявляются повышенные требования. В результате печень уже не в полной мере перерабатывает полученный с пищей и накопленный ранее организмом жир в энергию. Возникают застойные явления, которые также способствуют образованию и отложению камней. Кроме того, т.к. печень частично выключается из жирового обмена, в организме идет процесс накопления жира, и у человека возникает проблема с лишним весом.

В условиях дефицита воды, организм включает режим водной экономии, т.к. чувствует угрозу для жизни и начинает: с одной стороны – в кишечнике извлекать воду из уже переработанных материалов, и тогда возникают запоры, а с другой стороны всеми возможными способами наш организм стремиться накопить воду, загоняя ее в межклеточное пространство – вот вам и проблема отеков, распухшие тяжелые ноги, ступни.

Необходимо понимать, что с приемом мочегонных средств ситуация улучшается лишь временно, т.к. в данном случае мы направляем свои действия на следствия, а не на причину, которая привела к отекам. И как это не парадоксально звучит – лучший способ избавится от отеков – начать пить в достаточном количестве чистую питьевую воду, это даст возможность организму «успокоится», перестать делать запасы в местах, которые для этого не предназначены, и отеки постепенно уйдут.

По данным Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) более 80% всех заболеваний у человека связано с недостаточным употреблением чистой питьевой воды.

Узнай тайну воды!Вода

По мнению ряда специалистов, дефицит воды в организме — хроническое обезвоживание — является важнейшей причиной многих заболеваний: астмы, аллергии, повышенного артериального давления, избыточного веса, некоторых эмоциональных проблем, в том числе депрессии.

Недостаточное потребление воды постепенно нарушает нормальную жизнедеятельность организма. У человека все чаще и не только к концу дня появляется усталость и снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения. Обезвоженный организм, как хороший эконом замедляет скорость всех биохимических реакций, увеличивается вязкость крови, что создает условия образования тромбов. Поскольку мозг на 75% состоит из воды, относительное его обезвоживание вызывает у клеток мозга сильнейший стресс, снижается внимание, ухудшается память.

Поэтому, если вы хотите быть здоровым и снизить вес, вам придется вернуть себе этот забытый вами навык и снова научиться пить чистую воду в достаточном количестве, а это примерно 2 – 2,5 литра.

Возможно вас заинтересует статья о том, какую воду лучше пить.

Пить воду

_______

— Вода и похудение.

_______

Многие диеты содержат рекомендации относительно того, как правильно пить воду в течение дня. Малышева рекомендует следующую схему: За 15 минут до еды перед каждым приемом пищи холодная простая вода — 1 стакан. Всего пять приемов пищи – 5 стаканов. Обязательно стакан утром натощак. Всего за день необходимо выпить 2 литра.

Елена Малышева разработала свою диету, основываясь на собственном опыте. Она похудела на 23 кг и придерживается следующего мнения: важнее то, что и сколько вы пьете, чем то, что вы едите.

Как правильно пить воду в течение дня по Малышевой, мы узнали. А для чего нужна вода при похудении?

1) Ложное чувство голода. Оказывается, часто человек путает жажду и голод. Достаточно выпить стакан воды, чтобы понять это.
2) Вода необходима организму для расщепления жиров.

Читайте также статью «Крещенская вода«.

Роль воды в организме.

_______

— Как приучить себя пить воду.

_______

1) Выработайте привычку пить воду, для этого ставьте напоминалку на телефоне или компьютере, заводите таймер.
2) Налейте свою ежедневную норму воды в кувшин или возьмите двухлитровую бутылку. Это будет визуальный ориентир того, сколько вы выпили воды за день.
3) Поставьте стакан воды в поле вашего зрения, как только в нем заканчивается вода, наливайте снова.
4) Носите бутылку с водой всегда с собой.Бутылка с водой

Общие советы:

1) Если пить не хочется, нужно заставлять себя, вырабатывая привычку пить воду. Если пить хочется, то пить обязательно нужно.
2) Конечно, мочеиспускание будет усиленным, но нужно понимать, что это полезно для здоровья и поэтому не нужно стесняться.
3) Многие говорят, что много воды выпить просто невозможно. Но если постепенно увеличивать прием воды, организм привыкает к этому и происходит естественное его очищение. Отеки проходят, потому что не нужно делать запасы воды, организм это начинает понимать.
4) Отеки возникают не из-за воды, а из-за продуктов блокирующих воду из организма. Это лишняя соль и специи.
5) Нужно исключить из рациона мочегонные напитки: кофе, чай, алкоголь, газировку.
6) Замените перекус, перекур и чашечку кофе стаканом воды.
7) В кафе пейте воду без газа.
8) Всегда имейте запас питьевой воды в машине, в сумке, на столе дома.
9) Нужно знать, что если возникает сильная жажда, то она проходит после первого глотка только через 10 минут. Представьте, сколько за 10 минут можно выпить воды! Если жажда вызвана жарой, то обильное питье не принесет пользы, а только вызовет обильное потоотделение. Поэтому лучше пить маленькими глотками.
10) Нельзя пить очень много воды, выводятся минералы. Это не полезно для больных сердечнососудистыми заболеваниями и заболеваниями почек, так как вымытый натрий, способствует нарушениям работы сердца и судорогам.
11) Чтобы с водой не вымывались необходимые минералы, нужно принимать немного соли. Все растворы в организме можно сказать солевые, как морская вода. Морская соль содержит достаточно минералов, чтобы восполнить ими организм. Но не нужно растворять соль в воде, так она не всасывается в кишечнике. После еды нужно взять несколько кристаллов соли и рассасывать их во рту до полного растворения.
12) Не забывайте, что боль — это крик организма об обезвоживании.
13) Старение это результат постепенного высыхания.
14) Мужчины потеют больше, поэтому им нужно больше пить воды, чем женщинам.
15) Когда хочется есть, то попейте воды. Постепенно вы научитесь различать, когда вам нужно пить, а когда действительно пора поесть .

Также читайте статью об улучшенной воде.

Как приучить себя пить воду.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий