Реальный план саморазвития личности

План саморазвития личности как достичь счастья, успеха и благополучия

Недавно у меня появилась идея создать и опубликовать на своем блоге план саморазвития, который будет включать в себя какое-то количество последовательных шагов. Каждый из этих шагов будет состоять из теории, в виде материалов, которые вам потребуется прочесть и, практики — некой «домашней работы», которую вам потребуется сделать, в качестве вашей тренировки. Это будет как игра: вы проходите один уровень и переходите на следующий. В ходе прохождения этих шагов вы будете меняться, развивать свои навыки, справляться со своими недостатками и решать личностные проблемы.

План саморазвития личности

Все это бесплатно и в онлайн режиме, все материалы вы найдете по ссылкам на этом сайте. Вы можете подписаться на сайт (форма под статьей), чтобы узнать о появлении каждого нового шага. Вас никто не будет контролировать, но приветствуется если вы, в комментариях к каждому шагу будете описывать свои впечатления, успехи или задавать вопросы, которым я только рад и, с удовольствием буду на них отвечать. Лучше будет если вы проявите какую-то активность и будете интересоваться, писать в комментариях и спрашивать о том что непонятно или говорить с чем вы не согласны. Также на этом сайте вы можете узнать с чего начать саморазвитие.

Зачем я это делаю? Давайте расскажу, итак, во первых:

Не знаете с чего начать?

Это программа рассчитана для тех, кто желает развиваться, но не имеет представление с чего начать и что ему надо делать и что читать. План личного развития поведет вас по страницам моего блога, укажет в каком порядке нужно их читать и предложит увлекательные методы самопроверки и практики.

Недостает мотивации?

Всем известно, что довольно сложно заставить себя целенаправленно работать над собой: ломать свои привычки, корректировать недостатки… Намного легче это делать, когда у вас перед глазами имеется готовый план. Задания начальных шагов программы не представляют большой сложности для любого человека, их просто выполнять. Это поможет вам двигаться вперед по намеченному курсу, а не бросить все, едва начав.

В интернете полно сайтов о саморазвитии, которые помогут вам в начале вашего пути.

Соображения эффективности

План саморазвития

Этот план упорядочит вашу работу с этим сайтом. Конечно можно читать статьи в любой, хаотической последовательности, но намного эффективнее проходить их в четко организованном порядке, к тому же каждый шаг будет предлагать практические упражнения, которые я постараюсь сделать как можно более увлекательными и интересными: с помощью них вы закрепите и отработаете пройденный материал.

Также можно посмотреть фильмы для саморазвития.

Обязательно ли следовать плану?

Не обязательно, вы можете про него забыть и читать статьи в любом порядке. Я лишь предлагаю выбор, подобно тому, как это сделал Хулио Кортасар, автор постмодернистского романа «Игра в Классики»: он предоставил читателю возможность самому выбирать порядок чтения глав, либо использовать авторский порядок, либо читать в такой последовательности, какую выберет сам читатель. Вот и я говорю: читайте мой сайт как вам удобно, но если вы не знаете с чего начать, как продолжить, как себя проверить и понять на правильном ли вы пути, то лучше следовать этому плану.

Возможно, некоторые шаги можно будет пропускать, если вы поймете что они не обязательны для вас. Например шаг «боремся с вредными привычками» можете не проходить в том случае, если у вас таких привычек не имеется.
Структура шагов

Каждый шаг будет состоять из теории, это собственно то что вы должны будете прочитать. Практики — то что вы должны будете сделать. И факультатива, то что делать/читать желательно, но не обязательно. Будет раздел выводы. Это просто содержание теории в сжатом виде, чтобы вы все вспомнили и закрепили.
Особенности публикации шагов.

Я только начал развивать идею плана саморазвития личности, поэтому все шаги будут публиковаться не сразу, выход каждого нового шага после предыдущего будет занимать какое-то время, пока я его подготовлю. Сколько будет шагов — я пока сказать не могу, и не потому что я это поленился заранее просчитать, а из-за того что предела им может не быть: я же сам пребываю в процессе саморазвития, перехожу на новые абстрактные «шаги» и то, чего я пока не знаю или не могу сформулировать сегодня, завтра станет мне понятным, а послезавтра появится на моем сайте в качестве рекомендаций.

Так как саморазвитие процесс динамический, процесс, в который я вовлечен сам вместе с вами и, потому что, он очень продолжительный (вероятно продолжается всю жизнь), конечное число шагов сообщить сейчас не представляется возможным.

Также советую ознакомиться со статьей метод Седона, которая поможет вам достигать желаемого.

Чего ждать от программы?

Но тем не менее выполнение начальных шагов и следование рекомендациям способно существенно изменить вас в лучшую сторону или наметить правильные ориентиры, которым вы будете следовать на пути к достижению счастья, благополучия и гармонии. Конечно я не могу обещать, что каждый из этих этапов поможет вам достичь ваших целей и сразу решить ваши проблемы. Эти шаги способны только поднять вас на новый уровень понимания, подтолкнуть и поставить на верный путь, помочь вам избавится от предрассудков и развеять пелену иллюзий, а дальше уже все будет зависеть от вас, действовать будете вы сами.

Мгновенных результатов я обещать не могу. Также как не могу вести вас до самого конца, я способен только указать путь, остальное решать будете сами уже потом, каждый для себя, уже исходя из собственных особенностей, ведь все индивидуально. Но я постараюсь дать вам некоторую «базу», которая должна подойти каждому, она поможет раскрыть часть своего потенциала, воспринимать себя и мир более осознанно и трезво, четко ставить свои цели и не отклоняться от своего жизненного курса. Это то, с чем вам будет намного легче и счастливее жить, то, что откроет вам новые горизонты для саморазвития и реализации вашего личного жизненного плана, который сделает вашу жизнь такой, какой вы ее хотите видеть.

Подробнее о программе саморазвития.

наши планы по саморазвитию

Список шагов:

Шаг 1 — Основы саморазвития личности
Шаг 2 — Следить за собой
ШАГ 3 — «Мышца саморазвития»
Шаг 4 — Как научиться расслабляться
Шаг 5 — Избавляемся от вредных привычек
Шаг 6 — В здоровом теле — здоровый дух


Шаг n

Тема «Как составить план саморазвития» связана с планированием личной жизни и профессиональной карьеры – это шаги к успеху любого человека.

Желательно иметь свое кредо: планирование всего, всегда и везде! Такая позиция является прекрасным способом концентрации своего внимания на первоочередных задачах, мобилизации сил на их выполнения. Это делается для того, что бы получить желаемый результат. Современный мир предлагает множество примеров методов планирования. Есть также классическая система планирования.

План саморазвития имеет трехуровневый порядок:

• перспективный или стратегический план саморазвития личности, что позволяет планировать деятельность примерно на пять лет;
• оперативный (план на год)
• текущий (периоды в пределах квартала, недели, дня).

Такая схема характерна для предприятий, но чем человек отличается от предприятия? Он так же материально–социально–интеллектуально–экономически зависим. Поэтому разумно планировать аналогичным образом и жизнь.

Почему актуален план саморазвития?

Не активная позиция может привести к самым плачевным последствиям. Мы видим, что мир сегодня, как никогда ранее переменчив. Поэтому, составляя план саморазвития, важно рассматривать перспективы не в стационарном обществе, а в обществе, меняющем свои экономические и политические ориентации.

У немецких исследователе Бербеля и Хайнц Швальбе есть утверждение: «Чтобы добиться успеха, нужно уметь управлять собой».

На сегодняшней день надо четко усвоить, что план саморазвития, не создающий энергии для плавного движения вперёд, не эффективный. Также, составляя план саморазвития, важно учиться аккумулировать энергию, что бы максимально долго во времени использовать свои физические и умственные силы.

План саморазвития личности, на самом деле давно известная истина, просто люди умудряются разными словами говорить об одном и том же и при этом делать видимость открытия. Это также одна из особенностей современных теорий. В вопросе целеполагания во многих источниках утверждается, что у человека есть цели глобальные и текущие. Главное, что не нужно себя обманывать, что текущие цели – это наш Олимп. Может быть так, что, составляя план саморазвития, человек вообще находит для себя, что-то абсолютно новое. Главное – сказать себе честно, что любые цели человеку нужны для его возвышения и движения к глобальной цели.

Есть ряд интересных моментов плана саморазвития, которые многие называют законами психологии, что способствуют самоорганизации.

Закон №1 – Вы получаете то, что длительно награждаете.

Этот закон прекрасно подходит как для взаимоотношений в коллективе, так и в семье. Он поможет составить план саморазвития, рассматривая человека в какой-либо среде.

Закон №2 – Положительное внимание лучше для подчинённого, чем отрицательное внимание, а отрицательное внимание лучше, чем отсутствие внимания.

Закон №3 – Всегда нужно дополнительно награждать рост производительности, а не результаты работы.

Закон №4 – Стабильность – это заблуждение. Необходимо плавное продвижение вперёд.

Человек, это не бесконечный источник отдачи энергии. Поэтому для пополнения сил важно не только поддерживать необходимый уровень физической подготовки, но и обеспечить её плавный рост. Поверьте в себя и у вас все получится! Для этого прочтите статью как поверить в себя.

Тема даёт ответ на вопрос «Как составить план саморазвития» для профессионального роста, она доказывает, что важно понимать, что без личностного (духовного) роста невозможно аккумулировать энергию.

Источники:
http://nperov.ru/osnovi/plan-samorazvitiya-lichnosti-shag-za-shagom/
http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/develop-attention.html

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий