Свобода выбора человека. Реальность или иллюзия?

План:
— Что такое свобода человека?
— Притчи в тему.
— Как стать свободным человеком?
— Видео.

______

— Что такое свобода человека?

______

Настоящая свобода заключается в том, что мы свободны решать: я материя или дух, сознание? Ощущая себя телом, материей, и соответственно относясь к другим, мы расстаемся со своей свободой, злоупотребляем ею, ведь материя – это оковы духа. В нас усиливаются комплексы, зависимость от оценок и мнений окружающих. Подсознательно мы оказываемся в режиме болезненного сравнения себя с другими. Глядя на другого человека, наше подсознание вынашивает один очень важный вопрос: он лучше меня или хуже? Это называется завистью. «Глупые завидуют умным, бедные — богатым, прелюбодейки – целомудренным женщинам, уродливые – красивым, а калека завидует здоровому».

Завидуя другим, человек действует как биоробот, запрограммированный в двуедином режиме. Если наша программа выдаёт, что мы лучше или выше кого-то, мы начинаем пренебрегать, подтрунивать, либо снисходительно покровительствовать. Если наш комплекс поворачивается иначе и нам кажется, что кто-то превосходит нас, красивее, умнее или сильнее, мы тем более не можем оставаться самими собой с этим человеком, начинаем вести себя подобострастно и выслуживаемся. Стараемся говорить и делать приятные вещи, но при этом сковано и напоказ, дабы произвести выгодное впечатление, получить хорошую оценку. При этом за спиной можем говорить в адрес человека гадости. Данный режим зависти приводит к насилию, желанию причинить боль тому, кто нас превосходит (мстительное чувство). Если человеку делается внутри приятно оттого, что кому-то плохо, значит, он точно завидует. Получается, когда человек завидует, он добровольно лишает себя выбора. А вот настоящая свобода выбора человека – это быть свободным от зависти.

Читайте о слабых сторонах человека.Свобода выбора человека

Во всех случаях, когда вы сталкиваетесь с завистью, знайте: не вы, а ваше тело стало кому-то поперёк горла. Настоящее образование, настоящее искусство жизни, которому, к сожалению, не обучают нигде ни в школах, ни в институте, заключается в том, чтобы научиться делать правильный выбор — не отождествлять себя с телом и умом, которые живут своей собственной бессознательной жизнью, провоцируя нас на двойственность: ожидания-разочарования, боли-удовольствия. Если вы научитесь этому не отождествлению (что вполне реально), вы не будете завидовать сами, и не будете испытывать плохих чувств по отношению к завистникам. Правильное отношение ко всему окружающему, (богатству, имиджу и проч.) есть истинная свобода, поскольку человек в провоцирующих его ситуациях делает верный выбор, в пользу своего истинного «я”.

Итак, что касается свободы выбора. Хорошая новость заключается в том, что свобода выбора человека всегда остается с нами. Несмотря на то, что другие пытаются ей манипулировать. Плохая новость в том, что мы не можем выбирать последствие своего выбора. И неважно, что последствие нам может сильно не нравиться, оно просто есть, и всё тут. Каково последствие неверного выбора? Страдание. А какова причина? Иллюзия.

Читайте статью о положительных качествах человека.Свобода выбора человека

_____

— Притчи в тему.

______

***
Бедный крестьянин совершил преступление. Его поймали и привели на суд к правителю. За его деяние в тех землях полагалась смертная казнь, но правитель предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо войти в большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник чуть подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг обратился к правителю:
— Мне не даёт покоя мысль: что там, за той дверью?
Правитель удивился дерзости крестьянина, но рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, криво улыбаясь и указывая на петлю.
Помолчав, король ответил: — Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.

Вас может заинтересовать статья о сильных сторонах человека.Свобода выбора человека

***
Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь была словно бы исполнена ароматом праздника… И даже на смертном одре он продолжал весело шутить и смеяться. Казалось, что он наслаждается приходом смерти! Его ученики сидели вокруг – озадаченные, растерянные – и недоумевали. И наконец, один из них не вытерпел и спросил: -Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но, что же в этом смешного?! И старик ответил: — Много лет назад я пришел к моему Учителю. Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем – измученным и озлобленным на жизнь. Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: «Как Вам это удается?» И он ответил: « Я свободен в своем выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что ты выберешь сегодня – блаженство или страдание?» И так получается, что с тех пор, и я каждое утро выбираю блаженство. Но ведь это так естественно!

Читайте статью «Характер по группе крови«.Свобода выбора человека

______

— Как стать свободным человеком?

______

В чем проявляется свобода, данная нам Богом, и как максимальным образом мы можем использовать свободу выбора, благодаря которой мы можем изменить нашу судьбу:

1) Наше отношение к происходящему.
Это, пожалуй – самый главный фактор, позволяющий стать свободным человеком. Далеко не все в жизни складывается так, как мы запланировали, далеко не всегда жизнь будет гладкой и спокойной, многие события вгоняют нас в ступор, а некоторые жизненные события нам неминуемо придется пережить. И если мы не всегда можем изменить события нашей жизни, мы можем изменить свое отношение к происходящим событиям. И именно наше отношение, а не сами события, и определяют качество нашей жизни.

2) Позиция ученика.
Позиция ученика – это способ, позволяющий выработать правильное отношение к происходящему. Ученик – это свободный человек, это тот, кто учится извлекать уроки из каждой жизненной ситуации, посылаемой ему судьбой. Но если человек не понимает и не принимает, что судьба справедлива по отношению к нему, что все те события, которых происходят в его жизни – не случайны, то в этом случае изменить свое отношение к происходящему крайне сложно.

Читайте статью о типах людей!

3) Внимательность по жизни.
Быть внимательным — значит замечать знаки, которые Бог посылает в нашу жизнь. Обращая свой взор на те или иные вещи и события вокруг, мы начинаем лучше осознавать в каком направлении нам двигаться. Когда мы более умиротворены по жизни, стараясь спокойно относиться к происходящему, наблюдая, куда ведет нас жизнь, то и в нашем уме возникают правильные мысли. Быть внимательным – значит осознавать, куда стоит двигаться, а где необходимо приубавить обороты или вовсе поменять свой курс, чтобы не биться головой об стенку.

4) Осознанность.
Жить осознанно – значит замечать закономерности в своей жизни, это значит уметь смотреть внутрь себя и это значит уметь делать правильные выводы из происходящих событий. Когда мы живем неосознанно, то наши реакции в ответ на события вокруг становятся механическими и спонтанными. Когда внешний мир начинает выводить нас из равновесия, мы, не осознавая свои мысли и действия, начинаем, как правило, отвечать миру той же монетой, вместо того чтобы заглянуть в себя, увидев и осознав в полной мере причины своего поведения. При подобном поведении свобода выбора человека равна нулю. Человек, как правило, реагирует не на само событие, а на те эмоции, которые возникли внутри него в ответ на событие. Свободный человек способен осознавать свои мысли и действия. Именно осознанные волевые усилия способны изменить нашу судьбу.

Узнай как манипулировать людьми!Свобода выбора человека

5) Имеющийся потенциал.
Необходимо научиться правильно использовать имеющийся потенциал. Не у каждого он велик с самого рождения, но можно научиться использовать максимальным образом то, что мы имеем. Для начала нужно поверить в свои силы, так как человек, который не верит в себя, мало чего способен достигнуть и изменить в своей жизни. Такой человек или, не поверив в свои силы, так и не предпримет необходимых усилий, или сдастся при первых же неудачах и проблемах. Поэтому надо верить в свои силы, но и не забывать, что на все воля Бога.

6) Свободное время.
Простой принцип – помимо того времени, которое у нас уходит на выполнение своих обязанностей перед семьей, обществом и тому подобное, у нас есть свободное время, которое мы можем потратить куда пожелаем. Каждый день после работы можно проводить время впустую перед экраном телевизора, а можно почитать какие-нибудь полезные книги.

Возможно, вас заинтересует статья «Как разбираться в людях«.

7) Общение.
Свобода выбора человека проявляется в его общении, которое тесно перекликается со свободным временем. Есть давно известная поговорка «С кем поведешься, того и наберешься», но почему-то многие не отдают ей должного внимания и значения. Можно потратить время на праздный отдых с людьми, с которыми что и можно только выбраться на природу на шашлыки и пиво. А можно встретиться с теми людьми, у которых более возвышенные интересы, теми, кто не проживает свою жизнь бесполезно. Можно найти единомышленников, с которыми можно было бы двигаться по жизни в правильном направлении, которые бы поддерживали и давали советы в трудные минуты.

8) Деньги.
Надо стремиться в жизни не за кратковременными удовольствиями, которые бы разбавляли серые будни и напоминали бы о хороших временах, надо стремиться менять свою жизнь с корня, вкладывая силы, деньги и время в правильные вещи, тогда и не придется ничего сглаживать в своей жизни иллюзорным состоянием счастья.

Также читайте статью «Как стать хорошим человеком«.Свобода выбора человека

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий