Изучи! Колесо жизненного баланса — И балансируй по жизни

_________

— «Колесо жизни»

_________

План:

— «Колесо жизни»
— Как пользоваться Колесом жизни?
— Для чего нужно колесо?
— «Колеса жизни»: Пошаговая инструкция
— Метод «Колесо жизни»
— Заключение

«Колесо жизни» (сегодня чаще его называют «Колесом жизненного баланса») — прием, который помогает понять, что вы хотите изменить в своей жизни. «Колесо» изобрел Пол Дж. Майер, но про это забыли — инструмент используют на массе тренингов в разных интерпретациях.

Замысел этого приема в том, что анализировать свои жизненные приоритеты удобно с помощью рисунка, где основные направления и ценности жизни представлены как радиусы жизненного круга.

_______

— Как пользоваться Колесом жизни ?

_________

Колесо состоит из сегментов. Для каждого сегмента колеса определите, как выглядела бы ваша жизнь, если эта шкала была бы прокачана на 10 баллов из 10. Например, при 10 баллах на шкале творчества у меня своя мастерская в центре города. с его помощью можно изменить свою жизнь к лучшему.

Есть ли правильная версия Колеса жизни (колеса жизненного баланса)? — Единой, подходящей для всех версии — нет, но есть разные модели, подходящие под те или иные целевые аудитории.

Бизнесмены примут один Круг, домохозяйки — другой…

У разных людей свой список ценностей и свои приоритеты, и психолог может подбирать тот или иной круг под разные аудитории и разные задачи.

Как минимум, подбирать разные иллюстрации даже под одну и ту же тему.

Если мы помним, что мужчины более ориентированы на развитие и живут в атаке, а женщины более ориентированы на сохранение и защиту, то тема Бизнеса и работы для мужчин, видимо, лучше отражается лучом «Карьера», а для женщин — сектором «Финансы», причем с расшифровкой «Иметь план финансовой защиты».
В синтон-подходе колесо жизненного баланса обычно представляется как Колесо жизни со следующими осями: Дом и пространство, Семья и друзья, Здоровье, Деньги, Карьера, Свободное время, Любовь, Развлечение и отдых.

_______

— Для чего нужно колесо?

_______

Колесо жизненного баланса – очень эффективное коучинговое упражнение, которое даёт возможность понять:

1) Из чего состоит ваша жизнь
2) Что для вас действительно важно
3) Изменение в какой области повлечёт кардинальные улучшения во всей вашей жизни
4) Какие шаги вы можете сделать, чтобы уже в течение ближайших 72 часов улучшить свою жизнь

Традиционно колесо жизненного баланса делается на ближайшие 6 месяцев или год. Очень хорошо его делать в преддверии Нового года. Позволяет выстроить свои планы на весь будущий год.

Узнайте как составить план на месяц!

_______

— «Колеса жизни»: Пошаговая инструкция

_______

Шаг 1. Распечатайте или нарисуйте от руки пустую форму «колеса».
Обычно применяются 8 секторов. Но вы можете использовать произвольное количество, как больше, так и меньше. Это совершенно индивидуально.

Шаг 2. Дайте название областям вашей жизни.
Существует несколько вариантов подхода к выполнению этого упражнения, выбирайте тот, который вам ближе.

В качестве секторов вы можете обозначить роли, которые вы играете в жизни.
Женщина, мама, жена, хозяйка, руководитель, владелец бизнеса и т.д.

Или сферы вашей жизни.

Любовь, семья, дети, здоровье, деньги, карьера, бизнес, самореализация, хобби, творчество, отдых, развлечения, путешествия, развитие, осознанность, духовность или любое другое, что важно для вас.

Или сделайте свой вариант – тот, который вам кажется гармоничней всего.

Шаг 3. Впишите внутри сектора – Что для вас реализация этого сектора на десять из десяти через 6 месяцев или год.

Т.е. идеальный вариант. « Как если бы ваше творчество было реализовано на десять из десяти.»

«Как если бы вы были матерью на 10 из 10, то как бы это было?» Впишите основные критерии, по которым, вы точно можете понять, что это максимум, что вы желаете для этой области.

Шаг 4. Честно ответьте себе на вопрос: «А сейчас в данную минуту – на сколько реализован этот сектор в моей жизни?»

Отметьте эту точку на шкале каждого сектора. Обозначьте цифру.

Шаг 5. Соедините все точки реализации каждого сектора.

Шаг 6. Посмотрите внимательно. И найдите тот сектор, изменения в котором сразу же повлекут за собой изменения к лучшему во всех секторах. Векторный сектор вашей жизни.

Шаг 7. Проведите проверку.
Посмотрите конкретно, как изменения в этом секторе повлияют на каждый из ваших секторов. Бывает, что мы прибываем в иллюзии, что, например, увеличение объёма работы серьёзно улучшит наше финансовое положение или наша усиленная работа улучшит отношения с мужем или друзьями или хорошо повлияет на сектор “здоровье”.

В этом шаге мы проверяем “экологичность” наших усилий в данном направлении.
И уточняем правильность выбранного сектора.

Шаг 8. Когда выбран ведущий сектор, тот изменения в котором приведут к росту других сфер нашей жизни, то становится понятно, что сейчас можно приложить усилия в одном направлении, не распыляясь сразу на всё. И это сразу даст значительный эффект.

Поэтому , ответьте себе на вопрос: «Какие те 3 первых шага, которые я могу сделать в самое ближайшее время, чтобы сдвинуть эту область своей жизни. И соответственно сдвинутся все остальные?”.

И пусть эти шаги будут такими, которые вы хотите сделать в ближайшее 72 часа.

Шаг 9: Поздравляю вас! Вы проделали очень важную часть работы. Увидели свою жизнь. Проанализировали её. Нашли то, что для вас сейчас наиболее важно и поняли, как изменения в этой сфере изменят вашу жизнь целиком и каждую её часть.

________

— Метод «Колесо жизни»

_______

Для достижения баланса в жизни нужно привести в порядок все секторы своей жизни. Чтобы оценить, в каком состоянии находятся важные для вас части жизни – используйте это упражнение.

Колесо жизни – это методика анализа и планирования жизни.

Распечатываем картинку-шаблон или рассчитываем «колесо» онлайн. Круг разбиваем на 8 секций, как пиццу. Каждый сектор – одна сфера жизни. Можете выбрать свои, или те, что описаны выше.

Оцениваете текущее состояние каждой сферы от 1 до 10 баллов (1 – ужас, 10 – всё замечательно). 1 – внутри круга, 10 – на внешнем круге. В итоге, получаете колесо жизненного баланса вашей жизни.

Сфера жизни, которая набрала мало баллов – главный источник неудовлетворенности в жизни. Улучшая её – улучшаете общее ощущение благополучия.

Упражнение можно делать раз в 1–3 месяца, чтобы видеть прогресс.

Наша жизнь в основном состоит из 8 сфер, в данной версии «КЖБ» — это саморазвитие, работа (карьера), деньги (финансы), друзья (окружение), отдых (развлечения), здоровье (красота), отношения (семья) и хобби.

Задача заключается в том, чтобы оценить каждую сферу по 10-бальной системе.
Например, первая сфера — карьера, и для ее определения задаешь вопросы: «На сколько ты доволен своей работой? Насколько ты выкладываешься и на сколько получаешь результат? На сколько тебе нравится работа?» И на диаграмме отмечаешь соответствующую цифру. И так проходишь по всем сферам.

В каждой версии «колеса» внизу есть специальная колонка, в которую можно заносить какие-нибудь пометки или комментарии. Я предлагаю ее использовать по предназначению, а как, разберем на примере следующей сферы – деньги.

Вот, что для тебя идеальное финансовое положение? Для меня, это зарабатывать сумму в размере ххх, ни от кого не зависеть и не быть обремененным кредитом. Теперь эту формулировку заносим в колонку (чтобы не забыть), и оцениваем свое положение по сравнению с этой формулировкой, у меня – это 6. А далее эту формулировку мы будем использовать при постановке цели. Экономя время на ее придумывании!

Когда «колесо» будет заполнено, стоит обратить внимание на получившуюся фигуру. Если она близка к кругу — это очень хорошо. Значит, все сферы жизни гармонично развиваются. Если присутствуют ямки (впадины), значит эти области нужно проработать — поставить цели и начать их достигать.

_________

— Заключение

______

Очень часто мы сами не знаем чего хотим. Помочь нам в этом разобраться может колесо жизненного баланса, на которой схематично изображены наши достижения в различных сферах жизни. Имея перед глазами наглядную картину наших успехов и неудач, мы способны понять чего нам не хватает и какие сферы следует отдельно проработать, чтобы достичь баланса в своей жизни.

Вам также может быть интересно узнать в чем смысл жизни.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий