Слабые стороны человека — Как избавиться от недостатков?

__________

— Тонкая грань между сильными и слабыми сторонами человека

__________

План:

— Тонкая грань между сильными и слабыми сторонами человека
— Список человеческих особенностей, которые можно причисляю к слабостям
— Как бороться со своими слабостями?
— Как распознать недостатки человека по его профилю в социальных сетях
— Заключение

Трудно однозначно ответить на вопрос, какие черты характера человека являются его слабостями.

В детстве родители и учителя нас убеждали, что люди должны быть добрыми, отзывчивыми, помогать слабым, защищать их и т.д.

Но все ли эти качества подходят для современной жизни или они все же могут попасть в категорию «слабые стороны человека»?

Сможет ли добрейший человек, который всем и во всем уступает, боится кого-то обидеть, сделать хорошую карьеру?

Вряд ли ему доверят когда-нибудь руководящую должность, ведь он не сможет даже отчитать подчиненного за промах и в его подразделении начнется разброд и шатание.

Или вот отзывчивость. Что это вообще такое? Моментальный отклик на чужие проблемы? Так у вас разорвется сердце, если вы будете впитывать в себя все беды человечества.

Помощь слабым и их защита – тоже весьма спорные явление. Почему одни люди всю жизнь тяжело работают и стремятся изменить свою жизнь к лучшему, а другие сложили ручки и ноют: «Ах, мне так тяжело жить, помогите, пожалуйста. По-жа-ле-й-те бедного!»

Конечно же, есть и те, кому помощь нужно оказывать: дети, старики, инвалиды, бездомные животные. Они просто не в состоянии позаботиться о себе сами. Но часто помощи требуют те, кто вполне способен решить все проблемы самостоятельно или же сам стал источником своих проблем.

Читайте о сильных сторонах человека.

_________________________

— Список человеческих особенностей, которые можно причисляю к слабостям

_____________

У каждого человека есть как сильные, так слабые стороны. Причем зрелая, состоявшаяся и самодостаточная личность должна уметь признаваться в своих слабостях. Говорить о том, что вы идеальны, нельзя. Во-первых, это неправда. Во-вторых, этим тезисом вы можете остановить свое личностное развитие.

Слабые стороны – это не что-то негативное или стыдное, это те черты, которые следует развивать, улучшать, стараться превратить их в сильные. Если вы будете постоянно заниматься саморазвитием, то станете полноценной личностью и обретете жизненный баланс.

Выявить свои сильные и слабые стороны необходимо. Если с сильными все понятно, то какими могут быть слабые стороны? Это природная лень и прокрастинация, невозможность рано вставать, проблемы с выступлениями на публике, стеснительность и недостаточная твердость характера. Каждый человек сам знает, где у него слабое место. Можно быть абсолютно недисциплинированным, постоянно везде опаздывать. Можно быть несобранным, делать все в последний момент.

Можно бояться контактов с незнакомыми людьми и так далее. Некоторые из слабых сторон легко подвергаются корректировке самостоятельно или с помощью психолога. Другие сложно изменить, но можно скорректировать свою жизнь, подогнать их под слабые стороны, чтобы они не причиняли неудобств. Слабые и сильные стороны человека – это часть характера, невозможно полностью избавиться от них.

Вас может заинтересовать статья о том, как разбираться в людях.

Например, вы часто опаздываете. Совет «выходите заранее» не всегда действует, опаздывающие люди просто не умеют контролировать свое время. Тогда выход из положения – назначать деловые встречи в офисе в разгар рабочего дня. Туда-то вы точно не опоздаете. Если вы не умеете планировать рабочий процесс, то следует продумать последовательность выполнения дел. Оставьте самое сложное и важное на начало рабочего дня, а те дела, которые можно перенести или отодвинуть по срокам, перенесите в конец. Даже если вы не успеете, то хуже не будет. Также можно обозначить штат подчиненных, которым делегируются некоторые полномочия. В команде вы легко выполните все в срок.

Неумение выступать на публике – это проблема многих людей, даже часто руководителей. Работа с психологом и постоянные тренировки исправляют эту слабую сторону. Но ее тоже можно обойти – просто поручайте общение другим людям, которые лучше справляются с этой задачей. Если вы «сова» и не можете хорошо соображать с утра, то лучше все важные дела перенести на более позднее время. Таким образом, все слабые стороны можно скорректировать, чтобы они не мешали полноценной деятельности.

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Чтобы слабые не стали главенствующей частью вашей личности – развивайтесь. Это не так сложно, зато саморазвитие сулит успех на работе, в семейной жизни, приводит к гармонии и счастью.

Возможно, вас заинтересует статья «Типы людей«.

__________

— Как бороться со своими слабостями?

___________

Алгоритм ваших действий такой:

1) Напишите список своих особенностей, которые вы характеризуете, как «слабые стороны».

2) Опросите наиболее близких людей (родителей, лучшего друга, любимого/-ую), какие слабости они видят в вас.

3) Сравните два списка и соедините их в один – окончательный.

4) Промаркируйте разными цветами свои слабые стороны.
Например, красным – те, с которыми нужно начать бороться в первую очередь, желтыми – те, что могут немного подождать, зеленым – те, что вам вообще не мешают.

5) В зависимости от того, что вы определили в себе, как слабые стороны, начинайте с ними бороться.

Если это вспыльчивость – то программа действий будет одна, лень – совсем другая и т.д.

Если же Вы, не уверены, что справитесь самостоятельно с помощью специализированной литературы, обратитесь к психологу или тренеру по личному росту.

6) Научитесь скрывать свои слабости от людей, с которыми вы знакомитесь.
Особенно это касается тех, на кого вы хотите произвести хорошее впечатление: работодателей, клиентов, симпатичного вам молодого человека или понравившуюся девушку.

Узнайте как определить характере по группе крови!

___________

— Как распознать недостатки человека по его профилю в социальных сетях

__________

Сегодня, чтобы лучше узнать человека, достаточно изучить профиль в социальных сетях. Заводя новое знакомство, мы первым делом находим его или ее на Facebook и внимательно изучаем информацию: фото, общих знакомых, «чекины», stories. Аккаунт — наша подарочная упаковка, улучшенная версия, показанная в самом удачном ракурсе. А как быть с недостатками? Как научиться определять слабые стороны людей, несмотря на их безоблачную фейсбучную жизнь?

Изучив сотни профилей, психологи выделили несколько типов социально-сетевого поведения, по которым можно определить, кто перед вами.

1) Тип «скрытный».
Как правило, у такого пользователя закрытый профиль. Более того, информацией о себе он не балует даже друзей: в аккаунте всего пара фото, несколько «чекинов» полуторагодовалой давности и пара подписок.

«Это типичный интроверт, — объясняет семейный психолог Юлия Токарская. — Возможно, такой человек пытался быть в тренде, для чего и завел аккаунт на Facebook, но этим все и ограничилось. Ему сложно выставлять жизнь напоказ и делиться информацией о себе. Скрытный тип поведения может говорить о том, что пользователь испытывает эмоциональные трудности. Самый мрачный вариант — депрессия, когда человек старается вовсе не выходить на связь с внешним миром».

2) Тип «делящийся».
На странице он делится всем без разбора: рецептами, новостями, картинками.
«Такой пользователь пытается угодить всем и сразу, — считает психолог. — У него нет своего образа, стиля, он «сборная солянка». Как правило, такой человек живет по принципу «копирки», не становится первопроходцем и источником интересных идей. У него могут быть скрытые таланты, но он их такими не считает или даже стесняется».

3) Тип «Dolce vita».
Если вы видите аккаунт, в котором фотографию с Мальдивских островов сменяет кадр заката над Тауэрским мостом, скорее всего, перед вами не заядлый путешественник и сибарит, а одинокий человек, который боится обнаружить перед окружающими свою печаль.

Читайте статью о положительных качествах человека.

«Смотрите, какая у меня интересная и разнообразная жизнь!» — кричит каждое фото на стене такого пользователя. Однако часто за всем этим скрывается глубоко несчастный человек. Разнообразие мест и событий может говорить о том, что ему тяжело оставаться наедине с собой, и он надевает маску всегда счастливого человека. Ему важно знать, что его жизнь служит кому-то примером: так он избавляется от ощущения бессмысленности происходящего».

4) Тип «откровенный».
По статусам такого пользователя можно проследить, как меняется его настроение, буквально по минутам. Он подробно рассказывает об этом, дополняя посты статусами «озадачен», «в приподнятом настроении», «счастлив» и так далее.
«Когда человек излишне открыт миру, он делится эмоциями со всеми постоянно.

Может опубликовать даже самые интимные моменты, например фото в обнимку с партнером в постели, — рассказывает психолог. — Это его способ показать, что он «свой». Скорее всего, этот человек был когда-то отвергнут социумом или просто боится этого и старается всем понравится, чтобы его не отвергли».

5) Тип «сексуальность — мое второе имя».
Такой человек — будь то мужчина или женщина — знает, как показать себя и особенно свое тело. Полистав страницу этого пользователя, можно увидеть его в самых разных ракурсах, причем на большинстве снимков он будет полуобнажен.

«Если говорить о желании произвести впечатление, сексуальность — всегда стопроцентное попадание, — объясняет психолог. — Выкладывая фотографии своего тела, автор ожидает поощрения и следит за количеством «лайков». Он просто не знает, как еще их заработать. В основе такого поведения — низкая самооценка и отсутствие веры в себя. А еще это говорит о том, что человек находится на базовом уровне развития, когда в системе ценностей преобладают физиологические потребности».

6) Тип «в погоне за идеальным телом».
В его профиле вы увидите идеальное спортивное тело в самых удачных ракурсах. И речь не о профессиональных спортсменах, для которых спорт — смысл жизни, а об обычных людях, помешанных на своем теле.

«Если у человека сформирован адекватный образ своего тела, он вполне им удовлетворен. Если же он не принимает свое тело, это быстро превращается в проблему, — говорит Юлия Токарская. — Такой человек будет непрерывно трансформировать себя: в ход будут идти пластические операции, постоянные диеты, спорт. Люди с искаженным образом тела часто испытывают трудности в сексуальной жизни и в целом обычно несчастны».

Вас может заинтересовать статья о свободе выбора человека.

7) Тип «мастер селфи».
Где бы такой пользователь ни оказался, он обязательно сфотографирует себя. На его лице застыло одно-единственное выражение, и создается ощущение фотомонтажа, словно один и тот же портрет вклеили в разные кадры.

«Большое количество селфи в профиле говорит о крайне низкой самооценке пользователя. Он пытается раз за разом убедить самого себя в том, что и вправду красив. Он не верит, не ценит и не любит себя, поэтому и фотографируется каждые 15 минут. Это одно из проявлений нарциссизма, в основе которого всегда крайне низкая самооценка».

8) Тип «Яжемать».
С интересом рассматривать сотни фотографий одного и того же ребенка могут только его родители и бабушки-дедушки. Тогда зачем некоторые мамы постоянно выкладывают фото своих чад?

«Некоторые женщины выставляют напоказ идеальный образ материнства, — объясняет эесперт. — Они бессознательно в этом нуждаются, поскольку сами не верят, что достаточно хороши для своего ребенка, и нуждаются в «социальных поглаживаниях». Своими фотографиями они пытаются убедить себя и окружающих, что все делают правильно. Часто это превращается в соревнование «Кто лучшая мать?». А это уже совсем не про счастье материнства».

Итак, в основе многих «показательных выступлений» пользователей в соцсетях лежит их низкая самооценка. Такие люди впадают в зависимость от соцсетей, не наслаждаются моментом, а спешат продемонстрировать свои достижения другим, чтобы получить одобрение. Этим пользователям необходимо постоянно получать подтверждение своей ценности извне, для них важен каждый комментарий, ведь именно из мнений окружающих и складываются их представление о себе. Соцсети становятся способом произвести впечатление, и эта цель замещает более важную — стать кем-то. Не для других, а для себя.

Узнай как манипулировать людьми!

___________

— Заключение

___________

Идеальных людей нет. Абсолютно у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Однако любые недостатки можно превратить в достоинства, а достоинства в любой момент могут стать недостатком. Смотря с какой стороны посмотреть.

Простой пример:

Человек очень добрый и готов отдать последние деньги нуждающемуся. Для его семьи, которой из-за его доброты опять нечего будет есть, его доброта является недостатком. В то время как для окружающих это его качество несомненно является достоинством.

Несмотря на это существуют такие недостатки, с которыми стоит бороться не смотря ни на что. Это — лень, беспричинная агрессия, излишняя обидчивость и т.д. Другими словами, недостатки – это те качества вашего характера, которые мешают вам развиваться. Именно они являются слабыми сторонами вашей личности, с которыми непременно нужно бороться.

Также читайте статью «Как стать хорошим человеком«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий