Перфекционизм — Как от него избавиться?

_____________

— Перфекционизм

______________

План:

— Перфекционизм
— Чем плоха безукоризненность?
— Безупречность тормозит вас на пути к успеху
— Два типа перфекционизма
— Откуда берётся стремление к совершенству?
— Как бороться с перфекционизмом. Время – деньги
— Как избавиться от безупречности. Советы психологов
— Пять простых способов избавиться от перфекционизмов
— Заключение

Слово «перфекционизм» имеет несколько значений. В этой заметке я буду говорить о навязчивой привычке непременно доводить все до идеального состояния.

Причины этой привычки могут быть разными – от банальной неуверенности в себе и оглядке на мнение окружающих до чрезмерной идеализации всего и вся. С причинами мы здесь разбираться не будем. Лучше давайте поймем, какие есть побочные эффекты, и подумаем, как можно избавиться от перфекционизма.

____________

— Чем плоха безукоризненность?

_____________

Казалось бы, что может быть плохого в том, что человек хочет сделать все наилучшим образом? Вроде бы ничего. Но подвох в том, что часто наше стремление к идеалу тормозит нас и мешает делать что-либо вообще.

Можно долго откладывать завершение важного проекта, ссылаясь на то, что нужно еще так много всего довести до ума… А можно и вовсе не приступить даже к начальным действиям, сидя на месте и бесконечно размышляя, как то-то и то-то должно в идеале выглядеть.

Конечно, нет предела совершенству, и следует постоянно работать над улучшением того, что вы делаете и умеете. Однако это должно происходить прямо в процессе, на лету.

Поэтому, если у вас есть ощущение, что какое-то дело давно пора начать или уже можно было и закончить, знайте: вполне возможно, вас тормозит ваш чрезмерный перфекционизм.

Читайте статью о том, как избавиться от фобии.

1

______________

— Безупречность тормозит вас на пути к успеху

________________

Самокритичность и постоянное самосовершенствование, самокопание, нацеленность на безоговорочную победу, стремление всё доработать и улучшить, нетерпимость к ошибкам окружающих и несовершенству мира, желание везде быть первым и признанным.

Всё это присуще большинству современных людей, твёрдо уверенных в правильности своих действий и жизненных установок. Всё это называется одним словом – перфекционизм.

Да, в какой-то мере самокритика полезна и является двигателем собственного роста. Но, подчёркиваю, умеренная самокритика. Ведь бесконтрольное стремление к идеалу и совершенству порождает страх неудачи. В результате, человек боится совершить ошибку, оступиться и принимает решение выждать лучший момент, тщательнее подготовиться, чтобы всё прошло на высшем уровне. Как показывает практика, перфекционист, постоянно откладывающий на завтра свой успех, и вовсе теряет момент, всё глубже погружаясь в уныние

Иногда перфекционизм достигает такого уровня, что человек не может реализовать ни одну из имеющихся бизнес идей, так как уже заготовил в голове миллион причин, почему это не получится. Завышенные ожидания и маниакальная вера в собственную исключительность сковывают человека, оставляя в плену своих же домыслов

Узнайте причины панических атак!

____________

— Два типа перфекционизма

_____________

Перфекционизм может быть двух типов: направленный на себя и на других.
В первом случае люди концентрируются на своих достижениях и недостатках. Вот тут у меня лишняя складочка, думает женщина. Сажает себя на драконовскую диету, потом попадает в кабинет терапевта, жалуясь на постоянные обмороки, а затем и в кабинет психиатра с нервной анорексией.

Во втором случае эти «идеальные люди» требуют такого же поведения от других, например, от мужа, детей, друзей или сослуживцев. От этого страдают отношения внутри семьи, а в офисе начальник-перфекционист может стать настоящим деспотом.

Вас может заинтересовать статья «Панические атаки — как бороться самостоятельно«.

___________

— Откуда берётся стремление к совершенству?

_____________

Боб Позен (Bob Pozen), автор книги Extreme Productivity, на первой лекции курса по продуктивности спрашивает студентов, считают ли они себя перфекционистами. Обычно около половины учащихся отвечают утвердительно и рассказывают о требовательных родителях или учителях, которые вбили им в голову, что задания нужно выполнять с точностью и аккуратностью.

«Я считаю, что люди не рождаются перфекционистами, но семья, школа, окружение помогают им усвоить такой образ мыслей. И поскольку это привычка, от неё можно избавиться» — утверждает Боб Позен.

Большая проблема перфекционистов в том, что они тратят слишком много времени на выполнение задач, которые не столь важны или не требуют такого тщательного подхода. Поэтому им не хватает времени: в рабочем дне слишком мало часов, чтобы довести до совершенства всё.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как избавиться от панических атак.

_____________

— Как бороться с перфекционизмом. Время – деньги

_____________

Элизабет Грейс Сондерс (Elizabeth Grace Saunders), автор книги How to Invest Your Time Like Money, работает консультантом по тайм-менеджменту, помогая людям избавиться от потребности быть совершенными и начать тратить время на действительно важные вещи. Она предлагает несколько способов избавления от перфекционизма.

1) Не вешайте ярлыки.
Вместо того чтобы называть себя перфекционистом, говорите, что вы «иногда склонны действовать как перфекционист». Так вы как бы разрешаете себе поступать по-другому.

2) Признайте, что перфекционизм мешает вам.
Теперь важно осознать, что, отдавая всего себя чему-то одному, вы забываете о других областях, требующих вашего внимания. Так, перфекционисты иногда просто не делают нужных вещей или делают их слишком поздно, и это мешает им достичь успеха. Если бы они сразу опустили планку, всё было бы по-другому.

3) Ограничивайте себя.Перфекционист будет работать над задачей, пока не добьётся «идеального» результата, и не важно, сколько времени это займёт. А потому устанавливайте дедлайны.

Отведите каждой задаче определённое время (лучше, если его будет в два раза меньше, чем обычно) и следите за своей скоростью, чтобы уложиться в срок.

4) Распределяйте время с помощью ИНО.Часто перфекционисты просто не понимают, что разные задачи требуют разного количества времени и усилий. Чтобы распределить дела по степени важности, Сондерс советует использовать технику ИНО:

• Инвестиционные задачи: рентабельность высокая, затраты времени окупятся сторицей.
• Нейтральные задачи: вы получаете столько, сколько вкладываете (пример: встречи с сотрудниками или стандартные отчёты).
• Оптимизированные задачи: результат не зависит от затрат времени (пример: разбор электронной почты).

Распределив задачи, вы поймёте, чему стоит уделять больше времени.
Вот несколько важных вопросов, которые помогут определить, к какой категории нужно отнести конкретную задачу:

a) Это важно для меня?
b) Если да, то насколько?
c) Стоит ли выполнять задачу на высоком уровне, а не как получится? Окупятся ли старания?
d) Каков минимальный набор действий?
e) Сколько времени у меня есть на эту задачу?

Читайте о симптомах панических атак.

______________

— Как избавиться от безупречности. Советы психологов

_____________

1) Признайте наличие проблемы.
Для того чтобы решить какую-либо проблему, необходимо ее признать. Если вам знакомы такие чувства, как стремление к совершенству, большая восприимчивость к критике, чувство вины за еще не сделанные ошибки, неуверенность в своих силах, то проблема налицо.

2) Не думайте слишком много.
Психологи советуют действовать, а не думать. Тогда вы увидите реальные плоды своей работы и перестанете решать выдуманные проблемы.

2

Помните, что нравиться всем невозможно

3) Научитесь делегировать дела.
Невозможно со всем справляться самостоятельно, даже если вы считаете, что другие никогда не выполнят работу лучше вас. Начните перекладывать пустяковые дела на членов семьи, а потом и на работе постарайтесь научиться давать поручения. Рискните и попробуйте потом не искать огрехи.

4) Ставьте реалистичные цели.
Очень часто мы испытываем чувство неудовлетворенности из-за того, что мы делаем, неверно рассчитывая свои силы.

5) Ожидайте худших результатов.
Прежде чем взяться за определенную работу, попробуйте представить, что вы осуществили в ней маленькие погрешности или даже совсем не справились с ней. После этого вам будет легче принять свой труд и вы перестанете бояться сделать что-то не так.

____________

— Пять простых способов избавиться от перфекционизмов

___________

1) Примите ту мысль, что все люди в мире ошибаются.
Вместо того, чтобы горевать над совершённой ошибкой, размышлять о том, как вы смогли её допустить, лучше исправить недочёт и двигаться дальше.

Даже машины периодически дают сбои. Как бы там ни было, всего не удастся предусмотреть и предугадать, воспринимайте ошибки, как неотъемлемую часть опыта и жизни в целом.

2) Устанавливайте срок выполнения определённой задачи.
Ограничивайте свои действия во времени, чтобы исключить бессмысленный бег на месте. Правки и редактирования, изменения и улучшения могут продолжаться бесконечно, в результате чего вы только потеряете интерес и силы.

3) Ранжируйте свои дела по степени важности.
Не зацикливайтесь и не тратьте драгоценное время на то, что не требует безупречного выполнения. Таким образом, вы сохраните больше сил и лучше сконцентрируетесь на ключевых вопросах.

4) Позвольте людям ошибаться.
Не стоит цепляться к каждой грамматической ошибке в смс – сообщении или несовершенной, на ваш взгляд, планировке города. Не будьте так строги к этому миру, примите его таким, каков он есть.

5) Сформулируйте цель.
Перед тем как приступить к делу, определите, какого результата вы хотите добиться. Таким образом, вам удастся максимально сконцентрироваться на выполнении дела и по достижению результата, благополучно завершить его. Подавляя мысль об улучшении и доработке.

Также читайте статья о том, как побороть страх высоты.

_____________

— Заключение

_____________

Похвальное желание – сделать все наилучшим образом. Но иногда это желание переходит все границы. В этом случае работа занимает гораздо больше времени и не всегда результат может вас удовлетворить. В результате вы топчетесь на месте и срываетесь на других.

Это первый звоночек, что вы страдаете такой привычкой, как перфекционизм. Здоровый перфекционизм способствует нашему росту и развитию, но чрезмерное желание сделать все идеально способно испортить вам всю жизнь. Поэтому очень важно признаться себе, что вы страдаете этим недугом и начать от него избавляться. Ведь ваш перфекционизм мешает не только вам, но и тем, кто вас окружает.

Избавиться от навязчивого желания все делать идеально по силам каждому человеку. В этой статье приведены самые лучшие и эффективные способы это сделать.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий