Хроническая депрессия — Если это болезнь, тогда как её лечить?

____________

— Дистимия. Причины заболевания

_____________

План:

— Дистимия. Причины заболевания
— Особенность симптомов
— 3 основных признака глубокой депрессии
— Психологические признаки упадка духа
— Возможные направления развития
— Как лечить хроническое депрессивное расстройство?
— Способы профилактики
— Как избавиться от хронического депрессивного состояния: 14 советов
— 3 негативные идеи от которых следует избавиться
— Заключение

Дистимия — это хроническая субдепрессия (малое депрессивное расстройство), симптомов которой недостаточно для постановки диагноза «большое депрессивное расстройство». Вам может показаться, что вы впервые встречаетесь с подобным определением, но это не совсем соответствует истине.

Наверняка вы и раньше слышали такие термины, как неврастения, психастения и невротическая депрессия, а они, в свою очередь, являются устаревшими названиями дистимического расстройства.

Диагноз «дистимия» может быть установлен только в случае непрекращающегося в течение двух лет расстройства.

А теперь давайте попробуем посмотреть на дистимию с обыденной точки зрения. Человек, отличительными особенностями которого на протяжении многих лет являются высокий уровень интроверсии и нейротизма, тоскливо-злобное дурное настроение, сопряжённое с непрекращающимися угрюмостью и заниженной самооценкой — образчик дистимического расстройства.

К сожалению, точные причины дистимии до сих пор не установлены. Хотя с уверенностью можно утверждать, что заболевание характеризуется наследственной предрасположенностью и наблюдается более чем у пяти процентов населения Земли, причем женщин дистимия не щадит чаще, нежели мужчин. К предположительным причинам возникновения дистимии специалисты относят дискретные (прерывающиеся) депрессивные эпизоды, утрату близких людей, длительное пребывание в стрессовой ситуации, а также дистимия рассматривается в качестве особенности характера.

Обычно дистимия формируется у больных в возрасте двадцати лет, но отмечают и более ранние случаи заболевания: в подростковом возрасте. Тогда у больных помимо мрачного настроения и заниженной самооценки отмечается ещё и высокий уровень раздражительности, нетерпимости к окружающим людям (такие особенности сохраняются не менее одного года).

Читай статью «Впал в депрессию-может это полезно«.

_____________

— Особенность симптомов

_____________

Признаки дистимии очень сходны с симптомами депрессии, но выражены гораздо слабее. У больных отмечается пессимистический взгляд на будущее и негативная оценка своего прошлого опыта. Часто они ощущают себя неудачниками, испытывают упадок сил, их преследуют тоска и мысли о бесперспективности жизни. У некоторых больных могут наблюдаться и физиологические симптомы заболевания: нарушения сна, плаксивость, общее недомогание, нарушения стула, одышка.

Основным симптомом дистимии является пониженное, печальное, угрюмое, подавленное, тревожное или мрачное настроение, продолжающееся на протяжении минимум двух лет. У больного даже эпизодически не наблюдаются периоды приподнятого и радостного настроения. «Хорошие» дни, по уверению больных, случаются крайне редко и не зависят от внешних обстоятельств. К другим симптомам дистимии относятся:

1) Сниженная самооценка, неуверенность в себе и в завтрашнем дне.
2) Преобладание чувства усталости и вялости.
3) Отсутствие удовлетворения от выполненной работы и от удачных, радостных аспектов жизни.
4) Пессимистические выводы относительно негативных или неудачных аспектов жизни.
5) Доминирование чувства безнадёжности над всеми остальными чувствами и эмоциями.
6) Ощущение отсутствия мобилизующих перспектив.
7) Склонность быстро падать духом при столкновении с трудностями.
8) Нарушения сна: бессонница или чрезмерная сонливость, кошмарные и угнетающие сновидения.
9) Нарушения аппетита: переедание или отсутствие потребности в приёме пищи.
10) Ожидание столкновения с трудностями в предстоящей деятельности.
11) Нарушение концентрации внимания.
12) Трудности в принятии решений.
13) Снижение инициативности, предприимчивости и находчивости.

Тем не менее, в целом, картина болезни не выражена настолько ярко, чтобы мог быть выставлен диагноз «депрессивное расстройство». Поэтому больной дистимией часто диагностируется и начинает лечение уже по прошествии многих лет с начала развития заболевания.

Узнайте как выйти из депрессии самостоятельно.

__________

— 3 основных признака глубокой депрессии

__________

1) Депрессивное настроение, определяемое, как явно ненормальное для данного человека, представленное почти ежедневно и захватывающее большую часть дня, в основном не зависящее от ситуации и длящееся не менее двух недель;отчетливое снижение интереса или удовольствия от деятельности, которая обычно приятна для пациента;снижение энергии и повышение утомляемости.

2) В клинической картине глубокой депрессии должны преобладать такие симптомы, как тоска, беспокойство, апатия.

3) Помимо этого могут определяться следующие дополнительные симптомы глубокой депрессии:

a) снижение уверенности и самооценки;
b) уменьшение способности концентрироваться или обдумывать, нерешительность, которой раньше не было;
c) беспричинное чувство самоосуждения или чрезмерное и неадекватное чувство вины;
d) повторяющиеся мысли о суициде, смерти или суицидальное поведение;
e) раннее пробуждение по утрам — за два часа и более до обычного времени;
f) снижение веса (похудание как минимум на 5% по сравнению с предыдущим месяцем);
g) ухудшение аппетита;заметное снижение полового влечения;
h) признаки депрессии более выражены в утреннее время, после обеда и вечером состояние может немного улучшаться;
i) психодвигательная заторможенность или возбуждение определяется другими людьми (видно со стороны).

Многие люди с глубокой депрессией не способны справляться со своей профессиональной деятельностью вследствие возникающего интеллектуального и двигательного торможения.

При глубокой депрессии наибольший дискомфорт больным может приносить мучительное ощущение утраты эмоций, способности испытывать любовь, сострадание, гнев, ненависть. Некоторые больные отмечают также ослабление или полное исчезновение влечения к жизни, инстинкта самосохранения и даже потребностей во сне или еде.

Вас также может заинтересовать статья о симптомах и признаках депрессии.

_________

— Психологические признаки упадка духа

_________

Необходимо отдельно выделить психотические симптомы, которые могут возникать при глубокой депрессии. К ним относят галлюцинации, бредовые идеи, депрессивный ступор.

Наиболее типичными для депрессивного расстройствами галлюцинаторными переживаниями являются слуховые и обонятельные галлюцинации: это могут быть голоса, обвиняющие человека в чем-то, осуждающие его или насмехающиеся над ним, запах гнилого мяса, грязи.

Чаще всего тематикой бредовых идей является:

1) собственная греховность (больной начинает утверждать, что он самый большой грешник в мире);
2) виновность (считает себя виновным даже в том, чего не совершал);
3) обнищание;отрицание существования самых обыкновенных вещей (например, начинает утверждать, что у него пропали, сгнили внутренние органы);
4) наличие тяжелого неизлечимого заболевания (которого на самом деле нет);
5) надвигающееся несчастье.

Психотические симптомы могут возникать и при шизофрении или шизоаффективном психозе, однако содержание их, как правило, более фантастическое (при шизофрении некоторые больные начинают считать себя великими людьми, изобретателями, им кажется, что их мыслями кто-то управляет на расстоянии, вкладывает их в голову и т. д.)

_________

— Возможные направления развития

_________

Иногда состояние дистимии может ухудшиться – проявляется острая депрессия. Затем она снова может вернуться к своему хроническому течению. Такое состояние называют двойной депрессией. Вообще выделяют несколько вариантов течения хронической депрессии:

1) с большим депрессивным эпизодом,

2) с повторением больших депрессивных эпизодов,

3) без большого депрессивного эпизода.

Развитие болезни в каждом конкретном случае может быть разным, даже врач не сможет сказать, превратится ли хроническая депрессия в классическую или нет. В любом случае болезнь нужно лечить, а для этого первым делом необходимо обратиться к врачу.

___________

— Как лечить хроническое депрессивное расстройство?

____________

Лечение хронической депрессии почти не отличается от лечения обычной ее формы, но оно может затрагивать более длительный период времени, поскольку и сама болезнь развивалась очень долго.

Как и в случае других депрессивных расстройств, врачи советуют прием антидепрессантов и психотерапию. В комплексе эти методы лечения способны дать нужный эффект.

Также применяются некоторые специфические методы работы, например, фототерапия во время сезонных обострений, медитативные практики для снятия напряжения. Иногда единственным выходом является электрошоковая терапия.

__________

— Способы профилактики

___________

Для профилактики любого типа депрессивных расстройствнеобходимо следовать ряду простейших рекомендаций:

1) учитесь отдыхать (умение расслабляться необходимо в мире спешки и постоянных стрессов),

2) питайтесь полезно (важно не только правильное питание, важны также особые продукты, повышающие настроение: наиболее яркими представителями таковых являются бананы и морковь), (Читайте статью «Список продуктов для правильного питания«)

3) нормализуйте сон (засыпайте в одно и то же время, не проводите в постели время, если не хочется спать, освойте релаксационные техники, чтобы сознательно освободиться от всех навязчивых мыслей перед сном),

4) проводите больше времени на природе (свежий воздух творит настоящие чудеса),

5) занимайтесь физкультурой (особых рекордов ставить не нужно, но поддерживать себя в тонусе, заботиться о себе и своем здоровье жизненно необходимо), (Читайте как заставить себя заниматься спортом).

6) не вредите сами себе (курение и алкоголь не решат проблем и не улучшат подавленного настроения, как бы вам сначала не казалось по-другому),

7) общайтесь с людьми (тесная связь с близкими, поддержка со стороны друзей и хорошие отношения с окружающими помогут избежать депрессивного расстройства).

___________

— Как избавиться от хронического депрессивного состояния: 14 советов

____________

У врачей подход для лечения дистимии классический: таблетки-антидепрессанты.
В особо запущенных случаях рекомендуют санаторный стационар.

Однако человек вполне может справиться со своими проблемами и без таблеток.
Для этого всего лишь нужно:

1) Научиться радоваться приятным мелочам.

2) Поверить, что жизнь прекрасна.

3) Найти источник раздражения и устранить его.

4) Перестать окунаться с головой в негатив, окружающий вас.

5) Не сидеть постоянно на одном месте.

6) Жить интересной жизнью.

7) Найти хобби.

8) Приносить пользу людям.

9) Не мириться с чем-то плохим в своей жизни, как с неизбежным.

10) Найти работу, на которую каждый день будете спешить с удовольствием.

11) Следовать зову своего сердца, а не зависеть от мнения других.

12) Разучиться ныть, скулить и жаловаться.

13) Избавиться от общения с печальными овечками, которые обожают вываливать на всех свои проблемы.

14) Не ограничиваться фразами «Запишусь в спортзал с понедельника», «Прочитаю эту книгу в отпуске», а начать действовать СЕЙЧАС ЖЕ!

Узнай как научиться радоваться жизни!

___________

— 3 негативные идеи от которых следует избавиться

___________

Существуют некоторые идеи, которые сильно затрудняют излечение от приступов душевной хандры. Сразу скажу, эти идеи ложны и от них нужно избавляться.

Идея 1 — Я испытываю депрессию, потому что я такой человек (нервный, чувствительный, тонкой душевной организации), так я устроен и ничего не могу с этим поделать.

Не существует более разрушительного для развития личности заблуждения! Вы страдаете депрессией, не потому, что вы такой, какой есть, а потому что, не сделали ничего, чтобы измениться! Каждый человек способен изменить себя, в каждой личности заложен огромный потенциал для позитивных метаморфоз.

Идея 2 — У меня депрессия, потому что, в этом виноваты какие-то обстоятельства моей жизни (я живу в плохой стране, у меня нет денег, чтобы покупать себе, все что я хочу, меня окружают идиоты, у меня нет девушки/парня, меня не любили родители и т.д.).

Это тоже довольно опасное заблуждение. Когда вам плохо, вас одолевает уныние, ваш мозг пытается во что бы то ни стало найти причину создавшейся ситуации. Поиск причины предшествует определению выхода из сложившегося положения, поэтому многие люди цепляются за эти мнимые причины как за спасательные круги. Это помогает им осознавать то, что они знают почему они страдают и знают как это страдание прекратить.

Идея 3 — Депрессия исключительно психологическое заболевание.
Это не так. Депрессия также связана с состоянием вашего тела. Вредные привычки, утомляемость, стресс могут привести к появлению этого недуга. И с точностью наоборот: занятия спортом, поддержание своего тела в хорошей форме, регулярный отдых могут оказать помощь в профилактике депрессии.

Перестаньте искать причины вашего несчастья только лишь в каких-то высоких материях: в чувстве экзистенциальной пустоты, утрате Веры и т.д. Обратите внимание также на то, как чувствует ваше тело, достаточно ли оно здорово и получает ли оно все нужные для его работы витамины.

___________

— Заключение

____________

Хронической депрессии в современном мире подвержен каждый пятый человек. Поэтому любому человеку просто необходимо знать способы выхода из этого состояния и методы по борьбе с ней. Лучшим способом избежать плохого самочувствия будет постоянная работа над собой и своими мыслями. Именно наши мысли способны менять наше состояние в мгновение ока. И именно от них зависит наше самочувствие.

Человек сам творец свой жизни. Только нам решать, как мы себя чувствуем в той или иной ситуации. Возьмите жизнь в свои руки и навсегда избавьтесь от любого вида депрессии.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Хроническая депрессия — Если это болезнь, тогда как её лечить?: 2 комментария
  1. Людмила говорит Январь 1, 2018 в 12:58 пп:

    Спасибо за статью.Отличная. как впрочем и все другие статьи.

  2. светлана говорит Октябрь 2, 2019 в 9:05 пп:

    вам бы научиться не унижать и не обманывать людей. статья не более чем кривая непрофессиональная калька с типичного текста. и депрессия — это не та болезнь где вам простится ваша нетерпимость и агрессия. надеюсь автор этого творчества больше никогда и близко не подойдет к психологическим темам

Добавить комментарий