Дневник идей — Как его вести с большей эффективностью?

______

— Что такое Дневник идей

______

План:

— Что такое Дневник идей
— Откуда брать идеи
— Польза ведения дневника
— Как вести дневник эффективно: 6 советов

Дневник идей – это истинный источник вашего успеха. В одном месте можно собрать все полезные мысли относительно разных областей вашей жизни. Для этого лучше всего в своем дневнике выделить отдельные разделы, что-то типа такого:

1) идеи для бизнеса;
2) идеи для творчества;
3) идеи для дома/семьи.

Так все новые мысли будут четко структурированы. Тогда вам будет легко черпать отсюда свое вдохновение для реализации своих целей.

Если хорошая уникальная мысль у вас записана, вы можете вернуться к ее проработки позже. Когда у вас будет свободное или подходящее для этого время, вы можете продолжить обдумывание способов ее осуществления. Иные задумки могут “вылеживаться” даже несколько лет или десятилетий. Но они всегда будут при вас, их уже нельзя никогда потерять.

Таким образом, Дневник идей становится крепким фундаментом вашей системы достижения успеха. Нет идей? Заведите личный дневник и они очень скоро у вас появятся.

_____

— Откуда брать идеи

______

Кто-то говорит, что хорошие мысли “витают в воздухе”, кто-то считает, что они к нам “приходят во сне”. На самом деле, вас может осенить в любой момент. Ибо идеи располагаются в особом информационном поле, куда можно попасть лишь с помощью своего Подсознания.

Таким образом, когда у человека открыт канал связи со своим Подсознанием, он может получить доступ к этому полю.

Менделеев увидел свою систему во сне, на голову Ньютона упало яблоко, а Архимеда осенило в ванной. Таким образом, это может произойти в любое время в любом месте.

Поэтому очень важно кроме собственно самого Дневника идей иметь всегда с собой небольшой блокнотик и ручку. Так вы всегда сможете записать умную мысль, что осенила вас.

Не пренебрегайте этим простым правилом. Иначе уникальную мысль можно просто быстро забыть. Ведь ежедневно, нашу голову посещает ни много, ни мало, а десятки тысяч мыслей.

Есть методики развития интуиции. Есть техники, что облегчают связь со своим Подсознанием. Есть еще специальные медитации, которые тоже вам помогут генерировать хорошие мысли.

Один из самых лучших методов получения отличных идей – чтение соответствующей литературы. Когда человек не просто сканирует текст, а подходит вдумчиво к его чтению, глубоко его осмысливает, то обязательно в его голове начинает возникать поток мыслей. Поэтому стоит приучать себя читать хорошие нужные книги вместе с записной книжкой. В нее надо сразу же записывать возникающие мысли.

Хорошим источником могут стать разнообразные лекции, а также вебинары. На них надо не просто присутствовать, слушать в пол-уха, а ловить то, что они рождают в вашей голове. Потом, перенося свои записи в Дневник идей, сортируйте их, что-то отсеивайте, а лучшее оставляйте.

Наконец, отличным источником идей является ваша работа над собой с помощью какого-либо дневника. Важно писать именно от руки. Когда человек записывает вопросы, письменно дает ответы на них или же отвечает на правильные вопросы, то у него развивается мышление. Наполеон Хилл говорил, что карандаш и бумага – два основных инструмента великих людей.

Заведите дневник благодарности и ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

______

— Польза ведения дневника

_______

Привычка регулярно записывать свои мысли в дневник ценна сама по себе, но при этом несет дополнительные преимущества:

1) Улучшается психическое здоровье.
Регулярное ведение дневника может стать буфером для стресса в повседневной жизни.

2) Вы развиваете творческое мышление.
Вы, вероятно, часто слышали, что лучший способ научиться писать — просто делать это постоянно. Регулярное ведение дневника научит эффективно обрабатывать и передавать сложные идеи.

Дневник поможет запоминать важную информацию и провести мозговой штурм для поиска новых идей. Писать о своем опыте — отличный способ увидеть возможности, которые вы упустили изначально.

Сам факт ведения журнала помогает начать мозговой штурм. В жизни мы обычно ограничиваемся одним-двумя вариантами и начинаем действовать. С дневником есть время тщательно проанализировать проблему и найти несколько десятков творческих решений. Хватит скользить по поверхности, проникайте в тему как можно глубже.

3) Вы находитесь в осознанном состоянии
Регулярное ведение дневника буквально заставит вас проживать каждую минуту своей жизни осознанно, ведь вы знаете, что потом напишете об этом.

4) Вы начнете проводить работу над ошибками.
Ошибки могут быть в самых разных сферах: общении, бизнесе, работе. Если вы начнете разбивать их на группы, то увидите, какие встречаются чаще всего. А главное — что в возникновении большинства из них есть конкретные причины.

5) Вы станете более организованными
Мозг — совершенный инструмент, но при воздействии эмоций периодически отключается или дает сбои. Вы станете более организованными, если будете часто вести дневник, убрав негатив и посмотрев на ситуацию нейтрально.

Можно писать о своих планах, продумывать варианты, грамотно организовывать конфликтующие области своей жизни. Можно выявить привычки, пожирающие время или поступки, которые мешают наладить график.

6) Вы улучшите свою память
Улучшение памяти — одна из самых важных задач, которые стоят перед каждым человеком. Она позволяет находить неожиданные ответы, тесно связана с творческим мышлением и напрямую влияет на способность успешно заниматься сложными проектами.

7) Вы сможете «переварить» многие обстоятельства своей жизни
Если ваша жизнь насыщена разными событиями, но нет времени подумать о них, то вы становитесь похожим на человека, который берет десятки блюд со шведского стола, чтобы все попробовать. Но едите по инерции, а не ради того, чтобы получить удовольствие.

_______

— Как вести дневник эффективно: 6 советов

________

1) Ведите дневник утром, а не вечером.
Конечно, все знают о неоспоримых преимуществах ведения дневника. И многие даже не раз начинали его вести. Но, возвращаясь домой поздно вечером, в девяти случаях из десяти находили себе оправдание, чтобы ничего не писать, скажем, что вы слишком устали или что-то в этом роде. Поэтому лучше выделить 10-20 минут на ведение дневника с утра, до того, как начнете собираться на работу, когда все другие члены семьи спят, когда ваша голова еще не загружена будничными задачами.

2) Выберите формат — цифровой или традиционный.
Первым делом надо решить, какой дневник вы будете вести: традиционный (на бумаге) или цифровой (в компьютере, смартфоне или планшете). Попробуйте оба формата, чтобы выявить преимущества и недостатки в обоих.

3) Заранее проставьте даты.
Если на листах проставлены даты, это дисциплинирует и заставляет вести дневник каждый день, без исключений, так как в этом случае, открыв его, вы не сможете не заметить пустые страницы пропущенных дней.

4) Заранее продумайте, о чем будете писать.
Вы можете писать о своих целях, мечтах, планах, родных, обязательствах, выученных уроках — словом, о чем угодно, на чем, как вы чувствуете, вам следует сосредоточить свое внимание.

5) Занимайтесь самокоучингом в дневнике.
Задавайте самому себе вопросы и отвечайте на них в дневнике. Коллекционируйте сильные вопросы. Определите, что вас волнует больше всего в жизни сейчас. Напишите столько вопросов, сколько сможете и отвечайте на них. Вы удивитесь, но из ваших ответов произойдет много озарений и осознаний. Ум станет яснее, намерения четче, путь к цели легче.

6) Перечитывайте дневник.
Вы можете не только ежедневно получать огромные преимущества благодаря тому, что осознанно направляете свои мысли в нужную сторону и излагаете их в письменном виде; но и еще бóльшую пользу можете извлекать из просматривания дневников. Это потрясающий шанс вспомнить, как вы мыслили в те дни, и с новой точки зрения взглянуть на то, насколько вы выросли за прошедший год. Выписывайте радостные события в отдельный дневник — дневник радости.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий