Зависимость от социальных сетей — Существует ли она?

___________

— Чем привлекают соцсети?

___________

План:

— Чем привлекают соцсети?
— Положительного влияния соцсетей в нашей жизни
— Признаки зависимости от социальной сети
— Зависимость в фактах и цифрах
— Как победить зависимость от интернета?
— Как побороть интернет-зависимость: полезные советы!
— Заключение

Современная жизнь такова, что лишь немногие не имеют профиля в одной или нескольких социальных сетях. Твиттер, фейсбук, одноклассники, вконтакте, инстаграм. Существуют и более узкие социальные сети — для медиков, программистов, вебмастеров, юристов, работников образования.

Люди, занимающиеся разработкой функционала социальных сетей делают все, чтобы сделать их с каждым днем лучше, интереснее, красочнее. Чтобы зайдя на сайт, человек проводил там как можно больше времени, а желательно еще и раскошелился, что-то купил.

1

Общаться в соцсетях гораздо проще, присутствует определенная безликость. Ведь можно зарегистрироваться не только под своим именем, а и под вымышленным псевдонимом, а вместо фотографии разместить аватар (картинку) или чужую фотографию. Можно писать все, что угодно, оскорблять, «троллить», по-настоящему отвечать за свои высказывания ведь не придется!

Часть людей рассматривают соцсети не только как источник получения необходимой информации, общения, самореализации. Они могут заходить и бесцельно блуждать по профилям, добавлять в друзья знакомых и не только людей, участвовать в обсуждении, читать статусы, новости, смотреть фотографии, играть в игры. Безусловно, есть много обсуждений, в которых люди делятся своим опытом, где им помогают получить ответ на важный вопрос. Но есть также много общения ни о чем, односложных комментариев, смайликов, а иногда и банального хамства.

Узнайте как избавиться от интернет зависимости!

____________

— Положительного влияния соцсетей в нашей жизни

___________

1) социальные сети помогают нам обмениваться информацией, опытом, общаться с друзьями, единомышленниками, которые находятся за сотни километров от нас, и всегда быть в курсе всего, что происходит в их жизни;

2) они позволяют быстро узнавать о новых вакансиях, так как многие компании размещают их на своей страничке, и даже устроиться на работу, если к этому стремиться;

3) благодаря социальным сетям очень много людей нашли новых друзей, а некоторые — свою вторую половинку;

4) они помогают путешествовать, экономя на проезде и проживании;

5) именно социальные сети помогают многим талантливых молодым людям завоевать популярность, получить поддержку, признание от совершенно чужих людей;

6) для кого-то одноклассники или вконтакте стали источником заработка, они же помогают нуждающимся собрать деньги на лечение;

7) соцсети в наше время оказывают помощь сотрудникам правоохранительных органов: очень часто вижу заметки в прессе, что милиции (полиции) удалось отыскать какую-то сбежавшую к кавалеру несовершеннолетнюю девицу, а наличие самого кавалера и его личность смогли установить по переписке в соцсетях.
Продолжать этот список заслуг можно долго. Но есть и один огромный минус — проблема зависимости от социальных сетей.

Читайте о том как знакомиться в интернете.

____________

— Признаки зависимости от социальной сети

_____________

1) навязчивое непреодолимое желание зайти на свою страничку в соцсети, просмотреть последние новости, полистать фотографии, проявить какую-то активность;

2) жалобы членов семьи, сожителей, сотрудников на то, что человек слишком много времени проводит в социальных сетях;

3) значительные финансовые траты, ненужные покупки «через интернет»;

4) невозможность заранее сказать, сколько времени данный человек уделит социальной сети, утрата временного контроля во время компьютерного сеанса;

5) чувство раздражения, если в данный момент нет возможности зайти в свой профиль (отсутствует вай-фай в данной зоне, необходимо срочно выполнить какое-то задание);

6) по мере прогрессирования аддикции могут возникать проблемы с учебой, в семье, на работе, когда зависимый человек перестает уделять им должное внимание, а все больше времени проводит онлайн;

7) он может кушать перед монитором компьютера, уделять меньше времени сну, только бы не пропустить ничего нового.

____________

— Зависимость в фактах и цифрах

___________

1) Более 1 млрд населения земного шара зарегистрированы в различных социальных сетях.

2) Около 11 часов в месяц проводит в соцсетях каждый зарегистрированный пользователь.

3) 130 минут в день в среднем проводит в соцсетях каждый владелец смартфона с соответствующими приложениями.

4) 70% пользователей смартфонов проверяют свои страницы в соцсетях каждый день.

5) 50% владельцев смартфонов проверяют свои страницы даже в кино.

6) 4 из 5 зарегистрированных пользователя проверяют свои аккаунты в соцсетях в течение первых 15 минут после пробуждения каждое утро.

_____________

— Как победить зависимость от интернета?

______________

Допустим, вы обнаружили у себя зависимость, признали её. И бросаетесь в крайность — удалиться из всех сетей. Это было бы не очень верным решением, хотя не нужно обобщать, в каких-то случаях подействует только это.

Однако удобства, которые приносят соц. сети, скорее всего заставят вас вернуться вновь в них. Всё начнётся заново. Нужно научиться выносить пользу из пребывания в соц. сетях и исключить вред. Некоторые советы помогут сделать это.

1) Уберите распространённую информацию о себе с личной страницы в соц. сети.
Оставьте самое основное. Это оградит вас от мыслей, как воспринимается ваша страница окружающими.

2) Не выкладывайте личные фотографии на аватар.
Меняйте картинку аватара, чтобы не ждать шквала оценок. Вообще, личные, семейные фотографии, фотографии малышей выкладывать в Интернет не стоит. Скажем больше, это опасно, особенно в последнем случае.

2

Некоторая мама была шокирована, когда увидела фотографию своего ребёнка как заглавную в сообществе, где собрались сторонники движения против детей «Чайлд-фри». Особенно негативные эмоции вызвала критика малыша, приправленная ненормативной лексикой.

Если вы решаете выложить фотографии в альбом, то позаботьтесь о его приватности — для друзей, а ещё лучше для узкого круга друзей. Остановитесь на нескольких фотографиях. Совершенно нет необходимости выкладывать в социальную сеть фотографии с каждого вашего праздника или выходных.

Таким образом количество оценок «мне нравится» снизится, а ваше душевное равновесие будет находиться ближе к норме.

3) Перестаньте лайкать всё подряд, что хоть немного вам понравилось.
На том конце «провода» вряд ли на вас обидятся за то, что вы не нажали на маленькую кнопочку под записью. А вы тем самым будете дистанцироваться от всего этого изобилия записей-постов-фотографий.

4) Перестаньте ждать отметок «мне нравится» на всё, что вы недавно опубликовали в социальных сетях.
Меняйте к этому отношение — пусть это будет для вас назойливым, мешающим мельканием.

5) Определите для себя количество посещений социальных сетей и время, которое вы там находитесь.
Оптимально на первых порах — 2 раза в день по 30 минут, далее можно снизить до 1 раза. Чтобы не пропустить нужное время, заведите будильник. С первым звонком тут же нажимайте на выход.

6) Всегда нажимайте на кнопку выхода из вашего аккаунта.
Это обезопасит вас от случайного попадания на страницу соц. сети и застревания там. Не давайте вашей руке тянуться к компьютеру во внеурочный час. Метод одёргивания — самый верный.

7) Понуждайте себя к редкому посещению социальных сетей.
Пусть на вашей странице будет написано что-то типа: заходил… неделю назад. Уже на следующий день контактной «голодовки» образы страниц, которыми буквально живёт зависимый от соц. сетей, блекнут. Человек просыпается, как медведь после длительной спячки.

Возьмите за правило, которое напишите себе где-то на видном месте: в Одноклассники, Вконтакте и Фейсбук только по делу. Для удовольствия/от скуки/для любопытства соц. сетям запрет.

8) Если вы написали личное сообщение человеку, который онлайн, а ответ не приходит, не ждите более 5 минут.
Рискуете засидеться. Выключайтесь, ответ прочтёте в следующий раз, ведь возможно, что и собеседника на самом деле уже нет за компьютером.

9) Чаще пишите друзьям смс с телефона, чем в контакте.
Чаще пользуйтесь электронной почтой вместо соц. сетей.

10) Если это возможно, отключите у браузера возможность загружать картинки при просмотре страницы.

Включайте эту опцию 1 раз в неделю, в остальное же время пусть страницы соц. сетей будут бледны, без ярких иллюстраций.

____________

— Как побороть интернет-зависимость: полезные советы!

____________

1) Осознать проблему и понять причины.
До тех пор, пока мы не верим в проблему, ее не существует. Поэтому самое важное в разрешении любой сложной ситуации – это признаться себе в существовании проблемы. Как только вы скажете себе «да, это так», – вы сделаете первый шаг на пути к успеху.

2) Расставить приоритеты.
Задумайтесь, для чего конкретно вы используете социальные сети. Для обмена информацией, для общения, для получения свежих новостей, просмотра фильмов или прослушивания музыки? Определите то, что для вас наиболее важно.

3) Используйте «живую» информацию.
Если для чтения книг вы используете планшет, на котором также установлены игры и другие приложения, замените его обычной бумажной книгой. Пусть во время чтения вас ничто не отвлекает, тогда вы сможете погрузиться в литературные миры целиком, не реагируя на внешние раздражители.

4) Установите правила.
Самостоятельно вводите для себя некоторые ограничения. Например, всегда выключайте звук телефона во время мероприятий и посещения культурных мест. На встречах и свиданиях выключайте сам телефон или хотя бы доступ к Интернету – те, кому вы в данный момент действительно нужны, сейчас рядом. Заведите в своей компании правило: кто первый достанет смартфон без звонка, тот оплачивает счет за всех. Если вы срочно кому-то понадобитесь, то он позвонит.

Не тратьте свое внимание впустую. Поверьте, не посещая социальные сети, вы ничего не пропустите. Зато в реальной жизни у вас есть шанс пропустить ее целиком, пока вы нажимаете на безжизненное сердечко на экране.

Также вас может заинтересовать статья о том, как побороть игровую зависимость.

______________

— Заключение

_______________

В наше время люди стали проводить больше времени в социальных сетях, чем в реальной жизни. И в этом нет ничего удивительного, ведь общение в интернете дает множество преимуществ, и первое из них то, что вы можете общаться с человеком, который находиться за много километров от вас. Однако в таком общении есть и свои минусы. К примеру, никогда нельзя быть уверенным в том, что человек, с которым вы познакомились в интернете, действительно является тем, кем представляется.

Также существует множество случаев мошенничества с помощью социальных сетей. Но главная проблема не в этом. Некоторые люди становятся настолько зависимы от общения с виртуальными друзьями, что совершенно перестают общаться в реальности. Недосыпают. Становятся нервными и раздражительными.

Иногда даже признавая за собой подобную зависимость человеку очень трудно ее побороть. В этой статье приведено несколько практических советов, которые могут помочь справиться с этим и освободить свое время для близких и друзей, которые находятся в реальности.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий