Изменение личности — Полезные советы!

_______

— Возможно ли изменить свою личность?

_______

План:

— Возможно ли изменить свою личность?
— Зачем себя менять?
— Как добиться желаемого образа?
— Полезные советы тем, кто хочет изменить себя

Практически каждый человек стремится скорректировать свое восприятие, сознание или какие-либо черты, привычки. Изменение личности и ее характера тесно соотносится с «изменением мышления». Скажем, мы пытаемся изгнать из головы какие-либо навязчивые мысли, искоренить вредную привычку, вырабатываем устойчивое негативное отношение к чему-либо.

Основная масса всех этих перемен носит неосознанный характер. Ведь работа над собственным сознанием требует не только колоссальных усилий, но и определенных знаний, которыми большая часть людей не обладает. Рано или поздно у человека появляется остро ощущаемая потребность в изменении. Он хочет либо стать иначе или, как минимум, переменить отношение окружающих к себе.

Как становятся личностью? Желаемый образ себя выстраивается на основе личных представлений о плохом, хорошем поведении и модели успешной личности. Безусловно, за эталон может приниматься и какой-то вполне конкретный человек. Отсутствие знаний в сфере особенностей личностных изменений помогают восполнить просторы сети Интернет, соответствующая литература, а также тематические клубы и семинары.

Причем мы не рассматриваем сейчас какие именно стороны личности должны затрагивать эти изменения. Самостоятельный поиск информации нередко приводит людей к методам НЛП. Они позволяют добиться практически любых перемен. Однако, формулируя собственную программу усовершенствования, не стоит забывать про объективную реальность (например, возраст, состояние здоровья). Хотя подавляющая часть людей, в полной мере, не учитывает глубины своих ресурсов и широты потенциальных возможностей. Скажем, встречаются те, которые организовывали свой бизнес в весьма преклонном возрасте и добивались серьезных успехов.

Будьте оптимистичны. Зачем загонять себя в рамки стереотипов и жить, руководствуясь мнением других людей? Потрясающим индикатором возможностей и способностей человека является его желание. Если оно не было утрачено, значит физические и психические ресурсы сохранны. Остается лишь правильно ими распорядиться.

Если сесть и подумать, то наша жизнь полна изменений. Вспомните, появившись на свет, вы были таким крошечным комочком жизни и весили лишь несколько кг. А как часто менялись ваши предпочтения? А сколько раз вы считали, что сейчас переживаете самый тяжелый момент, но потом все оказывалось и не таким трагичным. Время идет и вместе с ним меняетесь и вы. Видоизменяются ваши предпочтения, установки, ценности и восприятие этого мира. Это не всегда заметно для вас, но очевидно для окружающих. Как часто вы слышали от тех, кого не видели давно, что вы стали другим? Следовательно, вы подвластны изменениям.

______

— Зачем себя менять?

______

Меняться в лучшую сторону это противоестественно?
Некоторые люди думают: «Изменить себя можно, но зачем это делать? Не является ли это противоестественным? Ты такой какой есть, зачем проявлять насилие над личностью?»

Задам встречные вопросы: «Ну а что ты считаешь сформировало твою личность, какие факторы повлияли на ее становление? Из-за чего ты такой какой есть сейчас? Должно быть из-за воспитания, родителей, круга общения и каких-то врожденных параметров (наследственности, природных предрасположенностей ит.д.).

В основном все эти факторы относятся к случайным, к тем на которые ты не мог повлиять. Ведь родителей не выбирают и круг общения тоже не всегда. Не говоря уже о наследственности и генах. Так получается, что развитие тебя как личности под влиянием внешних, произвольных факторов, которые не сильно зависят от твоей воли ты считаешь естественным.

А попытки сознательно воздействовать на свой характер и привычки, опираясь на понимание того кем ты хочешь стать и формирование каких качеств у тебя отвечает твоим целям — это значит противоестественно? Идти на поводу у внешних обстоятельств, списывая все на милость случая…

Что же такого правильного и естественного в этом? И почему осознанная работа над собой, изменение себя к лучшему для того чтобы достичь счастья и гармонии это воспринимается как насилие над собой?»

Напротив, определяя самостоятельно вектор развития себя, ты вносишь тот порядок в свою жизнь, которого сам желаешь и не предоставляешь внешним обстоятельствам полностью решать каким ты будешь. Это приближает тебя к претворению твоего жизненного плана, к удовлетворению собой, своей жизнью и своим окружением, которое ты сам выбираешь, а не довольствуешься тем, что тебе навязали внешние обстоятельства.

Что касается вопроса «зачем себя менять?». Ответ прост: саморазвитие — является динамическим процессом непрерывного совершенствования всех лучших человеческих качеств.

Вас может заинтересовать статья «Деградация личности«.

_______

— Как добиться желаемого образа?

______

Чтобы желаемый образ себя стал достижим, должны вступить в силу следующие условия:

1) Понимание причин того, что мешает воплотить задуманное в реальность.

2) Изменения не должны быть грандиозными. Если вы хотите измениться кардинально, то сразу преломить ситуацию, переменить привычный способ реагирования и мышления удастся навряд ли. Будьте менее амбициозны. Наметьте несколько несложных шагов, которые смогут привести вас к заветной цели.

3) Методы, направленные на изменение вас должны быть легкими и простыми. Самое главное верьте в свой успех и у вас все непременно получится.

Представители научного мира также не рассматривают личность в качестве статичного образования. Они считают, что она может изменяться либо под воздействием внешних обстоятельств, ситуации, либо целенаправленно, по воле самого обладателя.

Читайте статью о магнетизме личности.

_______

— Полезные советы тем, кто хочет изменить себя

_______

1) Не расстраивайтесь, если вы не изменитесь сразу же, это займет некоторое время.

2) Если вы думаете, что вы не можете изменить то, кем вы есть, из-за родителей или других людей в своей жизни, меняйтесь в мелочах. Вырубите привычки, которые вам не нравятся, и введите новые. Если мама или папа спросит, что случилось, объясните им, что с вашей самооценкой все в порядке, что вы просто пытаетесь чувствовать себя более комфортно с самим собой.

3) Меняйтесь медленно. Резкое изменение может спровоцировать вопросы. Обратитесь к своей проблеме и работайте с этой областью. Со временем это станет естественным.

Вам могут быть интересны книги по личностному росту.

4) Помните, что вам не нужно менять свою суть, чтобы нравиться людям. Трудно принимать себя таким, какой есть, особенно когда вы в плохом настроении, но любите себя. Тогда и другие смогут.

5) Начните летом и тогда осенью люди увидят нового вас.

6) Никогда не меняйте свою суть только потому, что вы не нравитесь другим. Если вы ботан, не становитесь милашкой только потому, что они “крутые”. Взгляните на группу настоящих готов в своей школе. Все они стоят и смеются над милашками и шутят о том, как хулиганы школы будут работать на них в один прекрасный день.

Также читайте о том, как найти духовного учителя.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий