Как всегда и во всем делать правильный выбор?

План:
— Как сделать правильный выбор в жизни. Инструкция.
— Техника 7 вопросов.
— Самый простой способ принять правильное решение.
— Видео.

______

— Как сделать правильный выбор в жизни. Инструкция.

______

1) Настройтесь на правильный выбор.
Выберите время, когда вам никто не будет мешать. В хорошо проветренной комнате удобно устройтесь на кресле, диване или за письменным столом.
a) Сосредоточьтесь на волнующей вас ситуации, прислушайтесь к себе.
b) Сформулируйте проблему, по которой предстоит сделать правильный выбор. Запишите ее на листе бумаги вверху.
c) Пишите так, как называете ситуацию для себя. Это может быть вопрос: «стоит ли менять работу?». Или утверждение: «хочу жить отдельно от родителей».
d) Затем добавьте несколько слов, уточняющих ситуацию. Например, вам нужно сделать выбор до определенного срока или уложиться в небольшую сумму.
e) Ниже перечислите всех людей, на которых повлияет ваше решение: вы, ваши близкие, коллеги, друзья, соседи и так далее.

2) Побудьте «весами».
Разделите лист бумаги вертикально пополам. Левую и правую половины озаглавьте по возможным вариантам выбора, например, «старая работа» и «новая работа» или «жить с родителями» и «жить отдельно».
В каждой колонке соответственно перечислите сначала положительные, а затем отрицательные стороны ситуации. Не забудьте отметить, как то или иное решение повлияет на ваши отношения с родными и близкими. Обязательно оцените степень риска, а также количество и качество возможных потерь.
Чаши весов выбора у вас заполнены. Вы, наверняка, считаете, что готовы сделать правильный выбор. Не торопитесь!Как всегда и во всем делать правильный выбор

3) Советуйтесь.
Поговорите с людьми, которым доверяете. Расскажите о своих сомнениях. Выслушайте их доводы. Вполне возможно, что небольшая деталь заставит вас иначе посмотреть на проблему. И, безусловно, необходимо обсуждать предполагаемые шаги с теми, кого изменения коснутся в первую очередь. Ваши родные и близкие имеют право знать, что происходит, и должны принимать в этом процессе посильное участие.

4) Действуйте.
Не мучайте себя и окружающих лишними сомнениями. Выбор – это всегда бремя ответственности. Несите его с гордостью. И помните, смелым доступны все вершины!

Читай статью «Как понять чего я хочу«.Как всегда и во всем делать правильный выбор

______

— Техника 7 вопросов.

______

1) Что бы я выбрал(а), если бы не страх?
К сожалению, слишком многие решения в нашей жизни принимают за нас собственные страхи и стереотипы. Конечно, успешные бизнесмены взвешенно подходят ко всем рискам, которые они берут на себя в своем выборе, но также осознанно они подходят и к своим страхам при этом. Если вы чувствуете препятствия — выпишите (в буквальном смысле этого слова!) все своих страхи и сомнения и тщательно проработайте их с тем, кто поможет вам быть объективным. Иногда выбор, который вызывает у нас больше всего страхов — самый лучший.

2) Что бы я выбрал(а), если бы не деньги?
Как вы считаете: многие блестящие идеи так и не были реализованы из-за отсутствия денег? Или же деньги отсутствуют из-за того, что эти идеи не были реализованы? Откажете ли вы себе в развитии и движении вперед, если вам кажется, что у вас на это не хватает средств? Как бы фантастически это не звучало, но если вы сделали правильный выбор — деньги всегда найдутся. Вспомните краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»). Вы также можете обратиться за помощью к родственникам, друзьям, знакомым или просто дать вашему окружению знать, что вы ищете инвестора. И пусть деньги, вернее их отсутствие, вас не останавливают.

3) Что худшее и лучшее может случиться?
Как продолжение предыдущих двух вопросов — нарисуйте себе на бумаге ментальную карту всех возможных последствий всех возможных решений. Перечислите положительные, отрицательные, ощутимые и незначительные результаты, которые повлечет за собой ваш выбор. В большинстве случаев лучший выход таким образом станет очевидным сам по себе.

Используй квадрат Декарта для принятия решений.Как всегда и во всем делать правильный выбор

4) Чему научил меня предыдущий опыт?
Любой жизненный опыт — будь он положительный или отрицательный — дарит нам ценные уроки. Поражения в нашей жизни случаются только когда, когда никакого урока мы для себя не вынесли. Взлет — это такой же ценный урок, как и падение. Вспомните свои предыдущие взлеты и падения и подумайте: не указывает ли вам предыдущий опыт, как поступить в данной ситуации?

5) Совпадает ли это с моим видением?
Задайте себе вопрос: вам действительно это нужно или вы соглашаетесь из необходимости, хотя поворачиваетесь совсем не в том направлении, куда вы стремитесь? Ведь один из главных факторов успеха — последовательность, так что всегда имейте в виду, совпадает ли данное решение с вашим видением, и не сбивает ли оно вас с вашего курса?

6) Что говорят мне душа и тело?
Вспомните свой последний выбор, о котором вы сожалеете — разве ваш внутренний голос или тело не давало вам сигналов, что так поступать не нужно? Если вы чувствуете физический дискомфорт при принятии решения или ваш внутренний голос тихо вас отговаривает — прислушайтесь к этим сигналам. Они могут не совпадать с тем, к чему вы склоняетесь в настоящий момент, но подсознанию гораздо виднее, как данный выбор отразится на вас в будущем.

7) Как я буду смотреть на себя в зеркало завтра?
Наконец, о будущем. Что вы будете чувствовать на следующий день после того, как примете то или иное решение? Если вы будете испытывать гордость, прилив энергии и вдохновение — вы на правильном пути. Если вы замечаете за собой стыд или сожаление — не игнорируйте эти чувства. Если вы испытываете их уже сейчас — готовьтесь к худшему.Как всегда и во всем делать правильный выбор

Для полной картины подумайте, что вы испытаете в результате своего выбора через неделю / месяц / год. Вы также можете взять 5 или 10 лет для серьезных решений, которые оказывают значительное влияние на всю вашу жизнь.

Узнай как стать решительным!

______

— Самый простой способ принять правильное решение.

______

Когда у человека конфликт внутри личности, межу двумя частями «Я», и он не знает как сделать правильный выбор, то самый простой способ разрешить этот конфликт и придти к компромиссу с самим собой, или найти еще варианты — большее количество выборов — нужно провести диалог с самим собой…

При этом, нужно включить в этот спор (дискуссию), в котором родится истина, «третью личность» (в реальности эту роль может играть психолог, или другой авторитетный для Вас человек)…

Вам нужно взять лист бумаги и разделить его на две части: в левой части — пусть «выскажется» одна часть Вашего «Я»…выпишите за нее все аргументы в пользу первого предполагаемого выбора.

В правой половине листа выпишите аргументы за второй предполагаемый выбор.

Посмотрите, какая часть «Я» более убедительна в своих доказательствах.

Теперь, возьмите еще лист бумаги, и представьте ситуацию со стороны — пусть на этом листе выскажется Ваше «рациональное Я» — Ваша третья субличность… Пусть предложит свои варианты и их доказательства (не менее трех вариантов)…включите мозговой штурм…

Если Вы как следует поработаете с помощью этого несложного упражнения, то Вы сможете не разрываться между двух выборов, а скорее всего найдете еще несколько вариантов, и сможете сделать правильный выбор в жизни…Как всегда и во всем делать правильный выбор

Помните, иногда приходится идти на компромисс (взаимные уступки), в том числе, и с самим собой…

Также читайте статью о фрирайтинге.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий