Как понять чего я хочу — Найди себя

___________

— Как выявить желания: 8 рекомендаций

__________

План:

— Как выявить желания: 8 рекомендаций
— 13 советов, как узнать кем ты хочешь работать
— Простая техника, которая поможет вам понять чего вы хотите
— Как осознать, чего ты хочешь? 5 советов от Барбары Шер
— Заключение

 

1) Составьте 2 списка:

a) «Я люблю»,
b) «Я ненавижу».

А теперь посмотрите, какие пункты присутствуют из этих списков в вашей жизни.
Первый должен быть полностью реализован, а второй – отсутствовать!

2) Составьте перечень своих положительных качеств и умений, которыми вы обладаете. А теперь проанализируйте, в какой сфере все это может пригодиться. Это поможет решить, чем вы хотите заниматься.

3) Прислушивайтесь и развивайте свою интуицию.

Вот не может быть, чтобы внутренний голос ни разу не подсказал вам правильное решение. Не игнорируйте этот шепот.

Если приходится выбирать между несколькими вариантами, закройте глаза и представьте себя уже сделавшим выбор. Это решение и есть правильное.

4) Систематизируйте свою жизнь.
Составляйте списки покупок, дел, которые нужно сделать в течение дня, книг, которые хотите прочитать и т.д. Если есть сигнал к действию, то времени на сомнения не останется.

5) Читайте как можно больше.
Книги – действительно отличные советчики, в них содержатся ценные наблюдения. Если будете стоять на распутье, то всегда сможете вспомнить, как поступил в той или иной ситуации герой книги.

6) Учитесь брать ответственность за свою жизнь.
Никто, даже самые близкие люди, не знают, что лучше для вас. Если вы несчастны, то лишь потому, что сами сделали такой выбор.

7) Учитесь брать паузу.
Иногда для того, чтобы понять, чего я хочу, нужно отстрочить принятие решения. А на следующий день вы уже будете знать, как поступить.

8) Спросить совет – не стыдно.
Главное – советуйтесь с людьми, которым доверяете.
И если уж спросили, то слушайте аргументы, которые помогут принять правильное решение.

Используйте квадрат Декарта для принятия решений.

____________

— 13 советов, как узнать кем ты хочешь работать

_________

1) Берем два часа своего времени (безраздельного, личного и спокойного) и садимся за стол

Это важно. Не на диван, не на скамейку, а за стол. Выписываем все, чем нравится заниматься, что интересует. Пусть это будет даже поток мыслей. Важно написать ВСЕ.

А теперь бумажку отложите, идите спать. На следующий день трезво посмотрели, проанализировали, вычеркнули откровенный бред. Теперь уже проще — есть основа и пути направления.

2) Прочитать, послушать, посетить.
В течение недели-двух попробуйте прочитать/послушать/посетить несколько мест/мероприятий, связанных с выбранными сферами. Вдохните местный воздух, почувствуйте атмосферу.

3) Что не нравится?
Пойдем от обратного и таким же путем решаем что нам НЕ нравится делать.

4) Стажировка

В любой конторе/журнале/месте работы вашей мечты всегда требуются стажеры/волонтеры. ВСЕ ТАК ПРОСТО. Именно. Нужно всего лишь набрать номер телефона инстанции и спросить об условиях стажировки. Такой опыт как нельзя лучше «отрезвит» ваши представления о будущей работе и даст понять «оно» это или нет.

5) Путешествуйте много и часто, если есть возможность.
Замкнутое пространство, один и тот же круг друзей, общения часто заводит нас в тупик. У тебя в голове происходит взрыв, всплеск вдохновения, энергии. Ты видишь как живут люди далеко и близко, чем они занимаются.

6) Общайтесь с людьми старше себя.
Возраст здесь не столь важен, как важен жизненный опыт. Особенно опыт тех, кто уже успешен в своем деле и чего-то достиг. Спрашивайте совета, интересуйтесь.

7) Клуб по интересам.
Существует куча организаций для студентов/молодежи не только по интересам, а и общего, так сказать, направления. Там вы можете найти единомышленников — раз, хорошо провести время — два. Три — зачастую люди вокруг нас дают нам понять кто МЫ есть на самом деле.

8) Думайте своей головой.
Не мамы/папы/семьи/тети по маме папы, а своей. ВАМ жить и любить то, чем вы занимаетесь. Это — ваши амбиции, жизнь.

9) Заводите контакты.
Будьте вежливее со всеми. Правда старайтесь помочь другим, когда есть возможность. Такие взаимоотношения с людьми — это и есть кирпичики будущего.

10) Умеем расслабляться.
Нельзя все время напряженно искать свое призвание. Подумали? Не идет? Берем паузу и просто отдыхаем.

11) Пройдите тест на профориентацию.
Тысячи психологов и других специалистов не просто так разрабатывали подобного рода тесты. В каждом вопросе и вашем на него ответе есть смысл. Следовать ли результатам теста или нет — ваше право.

12) Пробуем выйти из своей зоны комфорта и заняться тем, чего раньше не пробовали.
В неделю придумываем таких 2-3 занятия максимум и расширяем кругозор. Представьте, что вы — подопытный кролик и врач одновременно. Наблюдайте за своей реакций на те или иные предметы/активности/занятия. Делайте выводы.

13) Будьте собой.
Перестаньте кого-либо копировать, если делали это раньше. Чей-то опыт может вам не подойти, чьи-то взгляды могут расходиться с вашими и это нормально. У каждого свой путь. Важно пройти его самому от начала и до конца.

Читайте статью о фрирайтмнге.

___________

— Простая техника, которая поможет вам понять чего вы хотите

___________

«На сколько хорошо вы знаете, чего хотите в своей жизни?» — с этим вопросом я обращаюсь сейчас к вам.

Именно с этого вопроса начинается создание новой удивительной жизни.
Важно понимать, что вам не нужно сейчас четко знать, как вы придете к тому, чего желаете. Для начала «загрузите» в свой мозг картинку того, что вы хотите в своей жизни создать.

Вы будете удивлены, но рано или поздно, если это для вас важно, ваш мозг сделает так, чтобы все задуманное вами, в вашей жизни произошло.
Я предлагаю вам сделать простое упражнение.

Следующие 30 дней ежедневно на листе бумаги в течение 15 минут записывайте ответы на вопрос «Чего я хочу?».

Вы не должны себя ограничивать. Ваш мозг имеет безграничный потенциал, и он способен осуществить все, что вы способны вообразить.

Я знаю, это может быть сложно. Вы будете внутренне сопротивляться, пытаясь найти оправдания, почему не удастся осуществить то или иное желание. Но ваш поток желаний не должен прерываться сомнениями. Просто пишите, не обращая внимания на них. Это главное условие упражнения.

Если вы человек, которому сложно дать себе волю мечтать, для вас есть другая форма этого упражнения — делайте его с партнером.

Попросите вашего друга или кого-то из близких людей, сидя рядом или дистанционно по телефону, задавать вам снова и снова один-единственный вопрос «Чего ты хочешь?» на протяжении 20 минут, обращаясь к вам по имени, и записывая ваши ответы, которые вы будете давать с закрытыми глазами (так легче сконцентрироваться и услышать самого себя).

Не имеет значения, сколько вам сейчас лет, какое у вас образование, какой у вас социальный или семейный статус. Это всего лишь ваша история, которая привела вас к моменту здесь и сейчас. И с этого момента начинается ваша новая история!
Только вам решать и определять, какие цели перед собой ставить, о чем мечтать и какие вызовы самому себе бросать.

Помните, у вас есть сверхмощный компьютер — ваш мозг, который способен удивительные вещи достигать, делая все невозможное возможным!

Также читайте статью о том, как делать правильный выбор.

__________

— Как осознать, чего ты хочешь? 5 советов от Барбары Шер

__________

1) Страх успеха.

Для начала ответьте себе честно: вы боитесь успеха? Многие из нас не разрешают себе быть успешными. «Однажды ко мне пришла девушка, у которой родители всю жизнь работали на заводе по 14 часов. И ей так хотелось «разделить» с ними их печаль, что ей было просто стыдно становиться успешной. При её отличных способностях к программированию она стала шить в цеху автомобильные чехлы. Ей казалось, что она не имеет права быть счастливой и реализованной, потому что её родители не такие», — рассказывает Барбара.

2) Ваша «адская» работа.

Теперь давайте подумаем о вашей работе. Причём подумаем от противного. Напишите то, как бы выглядела ваша «адская» работа. Например: «Я работаю в офисе с 9:00 до 18:00. Мой шеф — сын учредителя компании — ничего не умеющий и не знающий высокомерный юнец. Целыми днями я сижу в кабинете и делаю никому не нужные отчёты, которые сразу же выкидываются». Написали?

А теперь «переверните» всё с ног на голову, и это даст вам понимание того, что вам нравится по-настоящему. Например, так: «Я не работаю в офисе. У меня свободный график. Надо мной вообще нет никаких начальников. И моя работа связана с творчеством. Скажем, это написание книг. Моя работа важна для мира и даже для человечества».

Так — через метод от противного — вы поймёте, куда вам стоит двигаться.

3) Пять жизней

Итак, представьте, что у вас есть пять жизней. Почти как у кошки, только пять. И каждую из этих жизней вы можете посвятить любой сфере, какой пожелаете.

Что вы выберете? Составьте список. Допустим: «В первой жизни я буду ландшафтным дизайнером, во второй — философом, в третьей — танцовщицей, в четвёртой — учительницей, в пятой — спортсменкой».

О чём это говорит? О том, что вы можете выбрать любую из этих сфер и реализоваться в ней.

4) Найдите смысл.

Самое важное, что мотивирует любого человека, это ощущение того, что то, чем он занимается, наполнено смыслом.

«Это должен быть ваш персональный смысл. Если больше всего смысла конкретно для себя вы видите, например, в ремонте машин, то, пожалуйста, занимайтесь этим! Мы все разные. Для кого-то есть смысл в работе учителя или врача, а для кого — там нет смысла». — Пишет Барбара в книге «О чём мечтать».

5) Сделайте паузу.

Для того, чтобы хорошенько подумать о своей жизни, вам нужно найти время и остановиться. Найдите время, чтобы подумать о том, чего вы хотите. Езжайте на дачу на пару дней и отключите телефон. Да в конце концов, попросите друга запереть вас в комнате на несколько часов без социальных сетей и телефона.
Даже несколько часов, которые вы проведёте наедине с самим собой, помогут вам понять, куда вы хотите двигаться дальше. Подарите себе это время.

____________

— Заключение

____________

С самого детства мы привыкли, что взрослые навязывают нам свой взгляд на жизнь. Большинство людей идут учиться туда, куда пошлют их родители. В итоге повзрослев, индивидуум не понимает, чего хочет от жизни. Он привык, что его во всем ведут другие. И если спросить, чего он хочет сам, то он не сможет дать четкого ответа на этот вопрос.

Многие так и живут, идя не по своему пути. И гонят от себя мысли о том, чего хотят на самом деле. Другие искренне считают, что, выбранный ими путь, их собственный, но рано или поздно пустота в их душе выльется в депрессию. Так как они подавляют в себе свои истинные желания и занимаются тем, что им совсем не нравится.

Именно поэтому так важно понять чего вы хотите от жизни. Задать себе этот вопрос не поздно никогда. Пока вы живы, вы способны полностью изменить свою жизнь. Дерзайте.

Примечание:

Тест «чего я хочу в жизни»:

http://sova-golova.ru/?p=3000

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий